XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#201 Дата 27.01.2024 14:33 Ответ
# цитата Wayfarer:
Как ты любишь диагнозы по фотографии ставить.
Дык я тебя за язык не тянул и просто я перевел на русский ситуацию, когда ты "нервничаешь и раздражаешься", когда не первый. Реальная ситуация консультации у психотерапевта (я не шучу и не обзываюсь) - понять, почему так происходит.
Получается, что по твоим же словам, для тебя любой поход - соревнования (примета - постоянный стресс, если кто-то впереди), ведь это там как раз есть норма. Стал быть ты спортсмен и с этим надо смириться - не примеривать это на окружающих, А нам - все твои взгляды преломлять через призму спортсмена.

К себе я этот же подход применяю кстати, не обижайся, только сам...

Туда же и переход на Каяк-2020, который на круг быстрее "Ершей" там, где камней 5 на каждые 10 метров и текуха 10, чтобы не клеиться 5 раз на километре и каждый вечер не стоять на коленях у лодки с ремнабором, а просто отдыхать. Но это немного другая история, просто смежная, где нервы "вырастают", когда пупындры проехали абы как, а ты такой правильный, но тебя ждут, пока заклеишь...

Еще пример примерно из той же области. Космачев нас конротопопил на скорость сборов и на облегчение и у него была фантастическая КНБ-85 (двойка) кил 13-14, которую он нам все время ставил на вид... пока не сходили на банальную Кереть и он там КАЖДОЕ УТРО что-то подтягивал и ремонтировал, сев в лодку и найдя очередную поломку, а мы ехидно на другом берегу ДАВНО СОБРАННЫЕ сидели в "тяжелых" Тайменях и Тик-Таках и ждали его старта. Он точно злился, даже сорвался уже потом, на Соловках, и кидал в меня мисками, когда сам не рассчитал силы в вело-экскурсии. На следующий год его прорвало и он привел нас в Вольный Ветер за Каньонами-Спорт, на которых спокойно продолжил нас контропопить за технику и безопасность, и спокойно доплавал своё...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.01.2024 14:37
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#202 Дата 27.01.2024 15:12 Ответ
# цитата LeonidS:
И больше всего, в процентном отношении, наблюдаю разных щуко-налимов. В последние годы, также еще и Шуи частенько попадаются.

ЗЫ: Возможно, это особенности моего "информационного пузыря" - поскольку совсем не интересуюсь бурноводингом (не смотрю ни отчетов, ни видео про те места, где он есть).
В целом, у щуко-налимов вполне есть потенциал быть тем самым универсальным звеном.
Точнее был.
На мой сугубо личный взгляд Михаил упустил поляну, когда начал биться "за названия", и за нижний ценовой сегмент рынка. Если бы он постоянно развивал конструкцию, работал над новыми тканями и технологиями, то всем остальным было-бы крайне тяжело побороться за это рынок. Но он выбрал нижний ценовой сегмент. Да изыскания были по тканям и технологиям, но сугубо с оглядкой на этот самый нижний ценовой сегмент. В итоге бесконечные бодания с плагиаторами за древнюю конструкцию.. Выглядит это печально.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#203 Дата 27.01.2024 15:14 Ответ
# цитата Boroda63:
Вот как раз это я и пытаюсь тебе пояснить - нет априори универсальных лодок, есть выполнение лодкой субъективных требований пользователя.
Не надо объяснять мне, что масло масляное, да еще и в теме с конкретным наименованием. Масло масляное независимо от того, кто его трогает, и какие субъективные требования к этому маслу сложились в голове у конкретных пользователей.

Тема не называется "априори универсальная", она не называется "абсолютно универсальная", не называется тема "бесконечно универсальная", она также не называется "универсальная для меня", "универсальная для Бороды32". Тема называется просто "универсальная однушка" - лодка при помощи которой, можно решать более чем одну задачу. И у многих есть такая лодка. УНИВЕРСАЛЬНАЯ. Просто универсальная.

# цитата Boroda63:
Ты шибко рубишь
Я же написал, что это "грубо говоря".

Вот пример описания универсальной ( не абсолютно, не бесконечно, но очень сильно максимально для моих задач ) лодки ( пакрафта ). И этот пакрафт универсален не только для меня, не только в моей голове. Он универсален вообще, независимо от меня. И список его универсальных возможностей продолжает пополняться.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.01.2024 15:35
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#204 Дата 27.01.2024 15:23 Ответ
# цитата ZindOlog:
Реальная ситуация консультации у психотерапевта (я не шучу и не обзываюсь) - понять, почему так происходит.
Миша, ты меня пугаешь..
Надеюсь это не из личного опыта?..
Я, кстати, если чего, шучу и не обзываюсь..

По моему, не ничего плохого в том, что бы ехать на быстрой лодке. и получать от этого кайф. И тем более нет ничего плохого в том, чтобы придумывать для себя эту лодку.
Так-то это стремление намного честнее, к примеру, чем близкое по смыслу стремление сделать некую надувную пупындру идеальную для себе с целью продать... И это я не про себя и Манула =)))

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1083
#205 Дата 27.01.2024 15:29 Ответ
Далась вам эта универсальность). Если о более чем одной универсальности, то самая универсальная лодка, это налим Чернецкого. В нем можно грести, можно спать, можно везти его как тузик или спасательное средство. Сразу 4 в одном! И это не говоря о том, что можно ишачить на озере и катиться по речке.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#206 Дата 27.01.2024 15:43 Ответ
# цитата RomanS:
И у многих есть такая лодка. УНИВЕРСАЛЬНАЯ. Просто универсальная.

Ты сам себе противоречишь, то пытаешься выбрать "самую универсальную" лодку, то говоришь, что у всех своя "универсальность"...
Так вот первого не может быть по сути, а второе я и сам тут толкую...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#207 Дата 27.01.2024 16:16 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты сам себе противоречишь, то пытаешься выбрать "самую универсальную" лодку
Где? Кто? Покажите?

Но вообще у меня такая уже есть, и я вообще даже не знаю какой-либо другой самой универсальной лодки, которая была бы универсальнее чем та, которая есть у меня.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.01.2024 16:17
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#208 Дата 27.01.2024 16:23 Ответ
# цитата RomanS:
Где? Кто? Покажите?

Ну дык, сформулируй свою "лодочную" позицию достаточно чётко, что бы не было путанного восприятия...
От себя...
Считаю, что универсальной лодки быть не может от слова "совсем". Каждый пользователь подбирает лодку под свои конкретные нужды и ограничения. Выделяя при этом нужные "лодочные" плюсы и стараясь нивелировать минусы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#209 Дата 27.01.2024 16:43 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
крепкую, но нетяжелую Чайку от Каржаева

А это что за лодка? На сайте каржаева не нашёл.
А это пока единственный птенец, эксперимент Хотя, если будет интерес публики, говорилось, что будет и производство.
Вот тут я медленно ковыряюсь, вверх по речке забираемся на перевал, можно рассмотреть, правда, съемку товарищ с телефона вел, фокус вдаль слабый.
Надо бы видеоредактор простенький освоить, ролик сделать, обрывков то много, а целости картины не хватает.
И, когда я говорил об универсальности, я оговорился, что это именно МОЯ универсальная лодка, что она МНЕ хорошо подходит. У других могут быть свои задачи, например, гоняться на скорость в небольших однодневных выездах колесами в воду, или еще чего. Нельзя быть универсальным для всех, это просто набор задач и способность их решать с конкретной эффективностью. А уж эти задачи и критерии эффективности - у каждого свои.
disk.yandex.ru/i/rsEkZ32Ul9M...
disk.yandex.ru/i/akcJZNnPKCb...

Отредактировано: Ouzer 27.01.2024 17:21
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#210 Дата 27.01.2024 16:49 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну дык, сформулируй свою "лодочную" позицию достаточно чётко, что бы не было путанного восприятия...
Она уже давно сформулирована, давно, не мной, и заложена в определение слова "универсальный". Если лодка подходит для того, чтобы решать при помоще нее более чем одну задачу, то она универсальная.

Моя лодка позволяет мне : рыбачить, ходить в пешеводные походы, сплавляться с велосипедом, отдыхать и отрываться на пляже, кататься с больших волн, катать детей и жену, брать ее с собой туда, куда я захочу, использовать ее на озерах, в море, на спокойных и бурных речках, ходить быстро, ходить медленно , передом, задом, боком, эксплуатировать ее в жестких условиях, в кустах, в зарослях, на мелководье, в завалах и бревнах, не переживать за ее сохранность и не хвататься за сердце, если вдруг с ней что-то случается, спать на ней, спать под ней, кататься на ней с горки как на ватрушке. И если что-то на этой лодке у меня и не получалось, так то по моим индивидуальным физическим ограничениям, которые я знаю и над которыми я работаю )

Если кого что и не устраивает на этот счет: узко, медленно, длинно, коротко, не так и не эдак - так мне на это наплевать и меня это не волнует. У меня есть универсальная лодка, которая закрывает все мои потребности на данный момент. И не надо убеждать меня в обратном и доказывать, что таких лодок не существует.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.01.2024 16:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#211 Дата 27.01.2024 16:52 Ответ
# цитата Ouzer:
А это пока единственный птенец, эксперимент

Видно плоховато, но выглядит адекватной. А длина-высота-диаметр какие? Ну и вес само собой...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.01.2024 16:52
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#212 Дата 27.01.2024 17:07 Ответ
# цитата RomanS:
Моя лодка позволяет мне : рыбачить, ходить в пешеводные походы, сплавляться с велосипедом, отдыхать и отрываться на пляже, кататься с больших волн, катать детей и жену, брать ее с собой туда, куда я захочу, использовать ее на озерах, в море, на спокойных и бурных речках, ходить быстро, ходить медленно , передом, задом, боком, эксплуатировать ее в жестких условиях, в кустах, в зарослях, на мелководье, в завалах и бревнах, не переживать за ее сохранность и не хвататься за сердце, если вдруг с ней что-то случается, спать на ней, спать под ней, кататься на ней с горки как на ватрушке.

Дык. всё сие перечисленное касается множества лодок. Даже на своём "бублике" я всё сие (абсолютно всё из сего списка) "пользовал", кроме зимних катаней...
И это никакая не "универсальность", а обычный экстрим для надуваса...

Всё как у человечьего тела - природа заложила варианты прямохождения, а мы иногда ползаем или лазаем по деревьям.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#213 Дата 27.01.2024 17:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
выглядит адекватной. А длина-высота-диаметр какие? Ну и вес само собой...
330 х 96 х 30/31, корпус 420 ТПУ, дно 420+210, поэтому могу качать насосом довольно крепко и получается жестко(но могу и ртом набивать, при отсутствии насоса), вес 4,8 кг(но, заказывал бы сейчас, аутфит бы не стал клеить, потом бы сам наклеил только необходимый, тут лишнего под мои изменившиеся взгляды есть, а без него точно полкило долой - люверсные полосы под сидушку, уключины, множество петель внутренней и внешней обвязки. Но торопились к походу, пришла за пару дней до отъезда, поэтому просил наклеить сразу). Увеличенные пузыри позволяют брать любой разумный груз (включая аварийный сплав 2-х человек с грузом, при посадке на корму, если вдруг второй лодке кирдык), симметричность позволяет плюхаться и проходить даже задом некритичные бочки (было раза три, когда на обливняке перед ней разворачивало и приходилось задом туда спрыгивать. От неопытности, конечно, сел в нее первый раз уже в верховьях Чины и сразу в карьер...но даже такого чайника лодка вывезла .
Ну и интересно под парными веслами ходит, есть тоже съемка, но отредактировать бы ее, тоже не все в фокусе. А вот, забавно, покатался по тресте тут (жесткий тростник, который, при особой удаче и проколоть может(резиновые лодки точно пробивал не раз)
ЗЫ - а качество можно вручную выставить, до 1080 там, чтоб было видно не плоховато.

Отредактировано: Ouzer 27.01.2024 18:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#214 Дата 27.01.2024 18:24 Ответ
# цитата Ouzer:
полкило долой - люверсные полосы под сидушку

А почему они не нужны? Разве лучше класть сидушку на дно?

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#215 Дата 27.01.2024 18:36 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А почему они не нужны? Разве лучше класть сидушку на дно?
(голосом Винни-Кролика) "это все потому, что кто то слишком много ест!" С моими 110 кг есть складки на баллонах. Есть пара идей, но вообще, как я выше говорил, сейчас бы я поубавил лодке "универсальности", заточив ее только на пешеводки и максимально облегчив. Но мы уже уходим от основной темы, сделаю как-нибудь по ней отдельный доклад. Или даже на черенкование притащу, если получится. У ней интересная форма носа получилась - не режет ножом, как условная Шуя, и не наезжает плоско, толкая и двигая перед собой валик воды, как большинство плоскодонок. А тут получился носовой конус, рездвигает воду.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#216 Дата 27.01.2024 19:18 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык. всё сие перечисленное касается множества лодок. Даже на своём "бублике" я всё сие (абсолютно всё из сего списка) "пользовал", кроме зимних катаней...
И это никакая не "универсальность", а обычный экстрим для надуваса...
Это все говорит о том, что большинство надувных лодок - универсальные лодки.

А теперь возьмите слаломный каяк. И перевезите его на велосипеде. Погрузите на него велосипед. Посадите в него рядом с собой дитенка. Погрузите в него мешок картошки. Получилось? Чувствуете разницу между универсальной лодкой и специализированной? Эта разница просто огромная. Такая огромная, что ее трудно не заметить.

А теперь возьмите ваш надувас и выйдете на слаломную трассу. С тем или иным успехом вы эту трассу пройдете. А если вас таких наберётся человек 5-10, то можно даже соревнования проводить. Ваш надувас ещё и слаломный в добавок.

Это все легко можно проделать в голове, не обязательно даже для этого делать это все взаправду.

Как можно зная это дальше утверждать, что универсальных лодок не существует ?

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.01.2024 19:33
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#217 Дата 27.01.2024 22:43 Ответ
# цитата Ouzer:
И, когда я говорил об универсальности, я оговорился, что это именно МОЯ универсальная лодка, что она МНЕ хорошо подходит. У других могут быть свои задачи, например, гоняться на скорость в небольших однодневных выездах колесами в воду, или еще чего. Нельзя быть универсальным для всех, это просто набор задач и способность их решать с конкретной эффективностью. А уж эти задачи и критерии эффективности - у каждого свои.
disk.yandex.ru/i/rsEkZ32Ul9M...
disk.yandex.ru/i/akcJZNnPKCb...

На видео, такое впечатление, что кто-то вцепился в корму лодки и держит её, не даёт не то что разогнаться, а вообще двигаться вперёд.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#218 Дата 27.01.2024 22:50 Ответ
# цитата ValeryLK:
На видео, такое впечатление, что кто-то вцепился в корму лодки и держит её, не даёт не то что разогнаться, а вообще двигаться вперёд.
так это подъем против течения Джемку(Демку), где получалось выгребать на спокойных плесах. Треть гребли, 2 трети - бечевой, примерно. Если разрешение побольше поставить, видно, как по реке пена идет.

Отредактировано: Ouzer 27.01.2024 22:58
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#219 Дата 27.01.2024 23:08 Ответ
# цитата RomanS:
Как можно зная это дальше утверждать, что универсальных лодок не существует

Дык элементарно, ибо всё сие никакого отношения к лодке не имеет...

Задача лодки плыть по воде, а не перевозится на велосипеде или удобно хранится на антресоле. И катая (на велосипеде) и храня (дома) лодку, чел не меняет её функции, а просто облегчает себе пользование ею.

Нельзя сравнивать шест для прыжка в высоту, с шестом для стриптиза (пилоном).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#220 Дата 27.01.2024 23:44 Ответ
# цитата Boroda63:
Нельзя сравнивать шест для прыжка в высоту, с шестом для стриптиза (пилоном).
Почему?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024