XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#181 Дата 27.01.2024 01:16 Ответ
# цитата LeonidS:
тема-то об "универсальных" лодках! )))
Среди пакрафтов, наверное, это таки Иволга (в разных ее модификациях)...
ЗЫ: А среди "не пакрафтов" - дык, наверное, толи Щука, толи Налим )))
Забавно. Я получил свою "универсальную лодку" - крепкую, но нетяжелую Чайку от Каржаева. Могу ее бросить в рюкзак и смыться летом в ПВДэшку, или с семьей на реке подурачиться. Могу нагрузить и отправиться на месяц-полтора в шкуродеры, волоки и бурляшки. Могу поставить парные весла и выходить в довольно крупные центральные озера на рыбалку, или вылезать на охоту, идет резво, остойчивая, места хватает. Но...неуниверсальна цена и возможность изготовления. И поймал себя на том, что решил ее беречь( в основном, от дурацких повреждений местной техногенки) и брать туда, где она полностью оправдана - в важные весом дальняки и безлюдье. А здесь приходится "урезать" ее универсальность. Хотел продать все остальные лодки, но решил некоторые оставить именно для того, чтобы снять часть нагрузки с этой супер-пупер универсалки. По крайней мере, сейчас вот к такому парадоксу приплыл
 
Отредактировано: Ouzer 27.01.2024 01:17
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#182 Дата 27.01.2024 01:59 Ответ
# цитата iKinsky:
Волхов синий. Варвар красный.
А борта у них одного диаметра? 25см.или 30.?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#183 Дата 27.01.2024 02:03 Ответ
# цитата Ouzer:
А здесь приходится "урезать" ее универсальность. Хотел продать все остальные лодки, но решил некоторые оставить именно для того, чтобы снять часть нагрузки с этой супер-пупер универсалки. По крайней мере, сейчас вот к такому парадоксу приплыл

Знакомое дело! )) У меня изначально был Спутник-Лайт, а потом купил самую длинную Иволгу XL (длина 3.35 м).

По весу/объему они практически одинаковы (разница чуть-чуть есть в пользу Спутника, но минимальная и не значимая вообще). При этом, Иволга XL - это довольно серьезная "экспедиционная" лодка, тогда как Спутник-Лайт-1 - это просто маленькая легкая "плюшка" ))

Тем не менее, поскольку часто езжу на однодневную рыбалку примерно в одни и те же места, то обнаружил, что намного чаще для этой цели беру именно Спутник, а не Иволгу! С одной стороны, где-то Иволгу и берегу (не без того)), но главное - обнаружил, что со Спутником примерно на 5-10 минут сокращается время сдуть/надуть относительно Иволги.

А это очень важно именно при таких рыбалках, когда нужно приплыть, сдуться/собраться, прогуляться лесом, забежать в магазин за пивом, да еще и успеть на автобус )))

А, поскольку, места рыбалки мне там хорошо знакомые и безопасные в плане утопления, то повышенная надежность/защищенность Иволги именно там роли почти не играет...

ЗЫ: Что лишний раз подчеркивает очевидную мысль: не бывает "универсальных" лодок! )))
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#184 Дата 27.01.2024 02:27 Ответ
# цитата LeonidS:
ЗЫ: А среди "не пакрафтов" - дык, наверное, толи Щука, толи Налим )))
Щ... щуча! ФОРЕВЕР!
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#185 Дата 27.01.2024 02:54 Ответ
# цитата LeonidS:
: А среди "не пакрафтов" - дык, наверное, толи Щука, толи Налим )))
Не может быть двухслойная лодка универсальной, для пвд не подходит. Её после выхода надо сушить три недели под холодильником. ;)
Если этот ньюанс забыть, то ОК. )
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#186 Дата 27.01.2024 08:06 Ответ
# цитата Ouzer:
крепкую, но нетяжелую Чайку от Каржаева

А это что за лодка? На сайте каржаева не нашёл.

# цитата Ouzer:
приходится "урезать" ее универсальность. Хотел продать все остальные лодки, но решил некоторые оставить именно для того, чтобы снять часть нагрузки с этой супер-пупер универсалки. По крайней мере, сейчас вот к такому парадоксу приплыл

Таки да, цена - важный компонент универсальности... "Слишком хорошо - тоже нехорошо".

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.01.2024 08:09
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#187 Дата 27.01.2024 08:38 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты уводишь тему дискуссии...
Никуда я ее не увожу, а пытаюсь вернуть ее в нормальное русло. Когда над словом "универсальность" и его определением не издеваются. А обсуждают универсальные лодки однушки, которые безусловно есть и у каждого свои, под свой конкретный набор задач. И чем шире этот набор задач, тем универсальнее под этот набор задач можно найти лодку. Лодку можно выбирать до тех пределов, когда лодка ( лодка, а не конкретный человек на этой лодке ) физически не сможет справляться с поставленными задачами. Свои конкретные возможности на этой лодке человек определяет для себя сам и это не должно волновать никого другого.

Грубо говоря, если лодка позволяет кому-то успешно плыть и по озеру и по бурной реке, то это универсальная лодка. А если какому-то конкретному Васе, или даже группе лиц, это кажется не удобно или медленно , так идут эти Васи и эта группа лиц лесом ( в прямом и переносном смысле ), вдруг там найдется какая-то ещё лодка, которая им конкретно подойдёт. Или в тренажерный зал , развивать свои физические возможности.

В теме люди делятся своим реальным опытом успешности и не успешности эксплуатации лодок в разных условиях - это хорошо. Это позволяет расширить диапазон гипотетических возможностей лодки.

Когда люди делятся тем, что конкретно им что-то гипотетически не подходит, потому что они конкретно такие - так кому до этого должно быть какое дело? )

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.01.2024 09:35
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#188 Дата 27.01.2024 09:53 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ну вот НАКОНЕЦ-ТО мы и докопались до твоей сути
Свершилось! Тайна веков, над которой корпело не одно поколение зиндологов, разгадана!
Как ты любишь диагнозы по фотографии ставить.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#189 Дата 27.01.2024 09:57 Ответ
# цитата RomanS:
Когда люди делятся тем, что конкретно им что-то гипотетически не подходит, потому что они конкретно такие - так кому до этого должно быть какое дело? )

А они не только делятся, они уверены, что у других будет то же самое.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#190 Дата 27.01.2024 10:06 Ответ
В выходной, менять сладкие сны на философские рассуждения, да есче на фоне надувной лодки...
Ну так, к слову, могут быть универсальные(слово абсолютно тут не подходит, просто универсальные) и относительно универсальные(относительно потребностей), но при этом
сохраняя универсальность в той или иной степени.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 27.01.2024 10:07
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#191 Дата 27.01.2024 10:34 Ответ
# цитата Паромщик:
(слово абсолютно тут не подходит, просто универсальные)
Слово полностью подходит.
Для каких-либо уточнений обычно используются дополнительные уточняющие слова к этому слову, или вообще другие слова. Нет инструмента, при помощи которого вы сможете решить вообще все задачи всего мира. Но есть универсальные инструменты при помощи которых вы можете решать больше чем одну задачу.

https://t.me/RAStep62
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#192 Дата 27.01.2024 10:46 Ответ
# цитата iKinsky:
Волхов у меня есть. Понравился больше, чем Варвар. Все же они немного разные.
У меня тоже версия с закрывающимися самоотливными отверстиями.
Перестал кататься на нём из-за габаритов в сложенном виде. Нет, он не шибко большой, просто я тележки не люблю.
По габаритам в сложенном виде меньше Спектра 340 или Щуи 1. И легче. Один из больших плюсов, для меня лично, в сторону универсальности.
Отлично будет носиться в рюкзаке в разной конфигурации. Сейчас вот лежит на балконе свернутый рулоном. Даже в таком виде он не выйдет за габариты экспедиционного рюкзака.
Тележка это как-то совсем перебор.
Правда у меня основной материал 550 и дно 750.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#193 Дата 27.01.2024 10:48 Ответ
# цитата LeonidS:
ЗЫ: А среди "не пакрафтов" - дык, наверное, толи Щука, толи Налим )))
Если под "не пакрафтами", подразумевать людей с крайне низким достатком, то наверное и так.
Для остальных, выбор значительно шире.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#194 Дата 27.01.2024 10:56 Ответ
# цитата tyrist:
Не может быть двухслойная лодка универсальной, для пвд не подходит. Её после выхода надо сушить три недели под холодильником. ;)
Если этот ньюанс забыть, то ОК. )
Что однослойку, что двухслойку вешаю на балконе на веревку. Где они весят, не сильно мешкая, столько сколько надо.
При этом, обычно с однослойкой возни больше. Ибо надо всякие закрытые области выворачивать и т.д. А она при это ни фига не такая мягкая и легкая как двуслойка. Двухслойку вообще, повесил и забыл. Через несколько дней снял и свернул.
Так-что не стоит свои старые фобии автоматически трансформировать в "стандартные" нюансы..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#195 Дата 27.01.2024 11:00 Ответ
# цитата Wayfarer:
А они не только делятся, они уверены, что у других будет то же самое.
Хуже только когда они еще уверены что только их знание и опыт верные...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#196 Дата 27.01.2024 11:20 Ответ
# цитата RomanS:
Слово полностью подходит.
Для каких-либо уточнений обычно используются дополнительные уточняющие слова к этому слову, или вообще другие слова.
Это как, если слово полностью подходит.
К примеру "Есть у меня абсолютно универсальная надувная лодка, да только на шестерку она в принципе не годится? и тд..
Универсальность всегда предполагает относительность, не абсолютность, и тут не нужно дополнительных слов.
Ну вот, заболтался, кажется на кухне подгорело, сори.

Анархист-Минималист
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#197 Дата 27.01.2024 11:24 Ответ
# цитата Паромщик:
Универсальность всегда предполагает относительность, не абсолютность, и тут не нужно дополнительных слов.
Универсальность снизу ограничена числом 1, сверху бесконечностью. Это в общем. Универсальность конкретного инструмента - ограничена снизу одной возможностью. Сверху ограничена возможностями этого инструмента.

Когда у конкретно вас с этим инструментом что-то не будет получаться, тут уже будет идти речь об универсальности вашей системы : вы и инструмент. Но не об универсальности инструмента. Это другое и это мало кого волнует, кроме вас самих.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.01.2024 11:29
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#198 Дата 27.01.2024 11:51 Ответ
# цитата Mormus:
Если под "не пакрафтами", подразумевать людей с крайне низким достатком, то наверное и так.
Для остальных, выбор значительно шире.

Не уверен, что здесь столь простое объяснение. Сужу по тому, что вижу сам на водоемах, а также в интересных мне отчетах и видео.

И больше всего, в процентном отношении, наблюдаю разных щуко-налимов. В последние годы, также еще и Шуи частенько попадаются.

ЗЫ: Возможно, это особенности моего "информационного пузыря" - поскольку совсем не интересуюсь бурноводингом (не смотрю ни отчетов, ни видео про те места, где он есть).
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#199 Дата 27.01.2024 13:12 Ответ
# цитата RomanS:
А обсуждают универсальные лодки однушки, которые безусловно есть и у каждого свои, под свой конкретный набор задач.

Вот как раз это я и пытаюсь тебе пояснить - нет априори универсальных лодок, есть выполнение лодкой субъективных требований пользователя.

# цитата RomanS:
Грубо говоря, если лодка позволяет кому-то успешно плыть и по озеру и по бурной реке, то это универсальная лодка.

Ты шибко рубишь список требований от челов к своим лодкам...
А где надёжность (несколько отсеков в дне и баллонах), где легкость, где компактность в скрутке и.т.д. ?

# цитата RomanS:
В теме люди делятся своим реальным опытом успешности и не успешности эксплуатации лодок в разных условиях - это хорошо. Это позволяет расширить диапазон гипотетических возможностей лодки.

Совершенно верно, по сему тема и зацепила так много пользователей.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#200 Дата 27.01.2024 13:19 Ответ
# цитата LeonidS:
И больше всего, в процентном отношении, наблюдаю разных щуко-налимов. В последние годы, также еще и Шуи частенько попадаются.
В Карелии, на ходовых маршрутах, та же история. Больше всего Щук. От Акваграфики в основном Викинги. Илексы и Шуи Тритоновские, попадаются часто. Бывают и целые группы на Тайменях и прочих каркасниках. Иногда встречаются Хатанги, и лодки Рафтмастера. ВВ как то редко. В прошлом году видел только одного Ермака. Байдарок отТТ. Не припомню. Пакрафты, тоже не часто вижу. В прошлом году, видел всего два пакрафта. Зато сапов много, особенно прокатных, в Ладожских шхерах. Возможно в Подмосковье дело обстоит иначе.

Отредактировано: Forest Man 27.01.2024 13:25
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024