XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#81 Дата 25.01.2024 10:12 Ответ
Это все про ограничения :

# цитата iKinsky:
А по теме - это вопрос личного выбора, предпочтений и финансовых условий.

А это про возможности :

# цитата RomanS:
Часто так случается, что я куда-то еду далеко, и на моем пути встречается разная вода и разные условия

# цитата RomanS:
ведь у меня есть универсальная лодка, которая сразу закрывает эти потребности.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 25.01.2024 10:13
 Lekka
Москва
сообщений: 9106
#82 Дата 25.01.2024 10:34 Ответ
# цитата iKinsky:
это вопрос личного выбора, предпочтений и финансовых условий.

+100500, если есть возможность купить и хранить 10 разных лодок, то это всегда лучше одной "универсальной".

Заграница нам поможет!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#83 Дата 25.01.2024 10:53 Ответ
# цитата Lekka:
Некоторые рассуждают, что универсально, значит можно использовать всегда без учета удобства. На буханке можно проехать и по лесу и по городу, значит машина универсальная .
А если на ту же буханку поставить колёса от трактора, то универсальность расширится - можно будет на ярмарках старые машины давить на потеху публике! (Это к вопросу о фристайле.)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Dersu
Тверь
сообщений: 870
#84 Дата 25.01.2024 11:50 Ответ
Удобно, когда универсальная лодка уже есть. И уже можно ходить куда угодно, а в это время спокойнно размышлять над покупкой узкоспециализированной лодки.
Спасибо Зиндологу, у меня первой лодкой стал Каньон-Спорт. И он справлялся везде. Но да, с первых дней, размышлял над лодкой для гладкой воды. Лет восемь размышлял и спокойно ходил на универсале.
В том году продал, показалось, что надоел, что его мне много, захотелось что-нибудь другого. И сейчас смотрю за окно, где кучи снега, паводок обещает быть, а лодки под него у меня ещё нет. И просто паника какая-то. Вот был бы сейчас КСпорт под рукой, только радостные предчувствия были бы.
Мне кажется, что вполне разумно брать универсал в качестве первой лодки. Кто знает, куда вас занесет. А впридачу, сколько угодно разных. Позже.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#85 Дата 25.01.2024 14:43 Ответ
# цитата Dersu:
просто паника какая-то

Разве мало у ВВ новых монобаллонных лодок, вполне подходящих для паводка?
Разве кроме ВВ нет ТТ да и кучи новых контор? Почему паника?

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19831
#86 Дата 25.01.2024 14:47 Ответ
# цитата Dersu:
Мне кажется, что вполне разумно брать универсал в качестве первой лодки.

Тут нюанс в том, что у Валеры, который поднял из гроба эту тему, лодка будет не то что не первая, но даже и не десятая...

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#87 Дата 25.01.2024 15:13 Ответ
Я как понимаю, если лодка "универсальная" то она как бы, во всем не специальная, те, ни то, ни сё, правильно? Такая никчемная по сути лодка но "с пивком" везде потянет, и в чем то одном для кого то возможно будет лучшей, правильно?
Или универсальная это та лодка которая для конкретного человека в его уме прекрывает все возможные применения?

Отредактировано: grisha 25.01.2024 15:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#88 Дата 25.01.2024 15:41 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Тут нюанс в том, что у Валеры, который поднял из гроба эту тему, лодка будет не то что не первая, но даже и не десятая...
В этой теме есть еще нюанс...
Каждый универсальность меряет под себя
Я свой универсал описал, как лодку, для НЕеженедельных походов/выходов на паводок, гладкую воду, Карелию, Кавказ.
Ваню Шарикова универсалит К-Спорт и К-Экстрим
Валеру - Стиг
Сашу БРДСа - что-то из пакрафтов
Кэп делит себя между Варварой и Викингом 4.7
Ворон катает что-то пакрафтово-XLное
Мои друзья-маньяки в начале универсалили по полторы тыщи км за сезон на Ермаке-480, но потом пошли в специализацию на побыстрее (Фортуна 2) и на побурноводнее (Спектр-480).

Кстати сегодня ПРИСТАЛЬНО поизучал Планету Воду - Луга и Хопер, как аналоги Одиссея и Ермака. Хорошие лодки, и красивые к тому же...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2024 15:46
 Dersu
Тверь
сообщений: 870
#89 Дата 25.01.2024 15:44 Ответ
# цитата grisha:
все возможные применения?
Да, я от обратного выбираю. Есть ли куда не получится сходить. С КСпортом не знаю, куда не получится. В разумных пределах. Сейчас осталась Лагуна, с ней уже на хорошую ww боюсь. Со всеми клоуздеками боюсь. Монобалоны мои ползут по швам. Т-34 сохнет долго. Только КСпорт и остается.

Отредактировано: Dersu 25.01.2024 15:46
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1634
#90 Дата 25.01.2024 15:54 Ответ
# цитата Lekka:
Посадка в лодке без надувного дна на подвесной сидушке по определерию более естественная и ближе к стулу.
надувное дно не мешаетвысокой посадке. Если сидушку поставить повыше.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#91 Дата 25.01.2024 16:17 Ответ
# цитата Dersu:
В разумных пределах
Ну так и я об этом, везде но в разумных пределах, те универсальна в разумных пределах но если пределы чуть расширить получается никчёмная, или посредственная?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#92 Дата 25.01.2024 16:18 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Тут нюанс в том, что у Валеры, который поднял из гроба эту тему, лодка будет не то что не первая, но даже и не десятая...
Саша,
я не упоминал о том, что я ищу универсальную лодку. Я пока не вижу в ближайшей перспективе, покупку какой-либо новой лодочки. Два Стига закрывают практически всё, плюс семейный В4.7.
Мне интересно, а есть ли действительно что-то "универсальное"?
Что я под этим для себя вижу?: Стиг 3.4 (самоотлив) во многом меня устраивает, во вот реклама от Жаворонка заставляет призадуматься. Лодка Ж легче моего С, вроде быстроходнее, практически такая же вместительна. Я люблю проходить за день много (50-70), но это со Стигом, а маршрут с Жаворонком может быть под сотню. С этими лодками можно пойти в длительный поход. Но я специально заказывал для экспедиций Стиг 3.9, по сравнению с С34 он баржа. Но вес всего на кг больше, когда иду с ним в пвд, он просто пустой, и это немного раздражает.
Видимо всё таки для наших целей нужно иметь в арсенале 2-3 лодки на все мыслимые случаи жизни.
Но...
2-3 лодки это 100-150 руб; а одна лодка 30-60. Разница существенная.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#93 Дата 25.01.2024 16:24 Ответ
# цитата ZindOlog:
Каждый универсальность меряет под себя
Именно. Еще несколько страниц назад это написал. Остальное - вой куликов на болотах.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#94 Дата 25.01.2024 16:25 Ответ
# цитата ValeryLK:
2-3 лодки это 100-150 руб; а одна лодка 30-60
А универсальная 20 ))))

https://t.me/RAStep62
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#95 Дата 25.01.2024 16:27 Ответ
# цитата RomanS:
А универсальная 20 ))))
а почему нет?
Может и дешевле!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#96 Дата 25.01.2024 16:27 Ответ
# цитата ValeryLK:
а почему нет?
Может и дешевле!
ну моя универсальная вроде сейчас 20 стоит

https://t.me/RAStep62
 Dersu
Тверь
сообщений: 870
#97 Дата 25.01.2024 16:41 Ответ
# цитата grisha:
Ну так и я об этом, везде но в разумных пределах, те универсальна в разумных пределах но если пределы чуть расширить получается никчёмная, или посредственная?
Можно и так. Все на троечку универсал. Все на пятерку, но хоть одна двойка, уже не универсал.
Под себя мы ищем не универсальные, а любимые. Любимые у меня другие лодки. А КСпорт мне, для начала, накачивать надоело, десять раз переставлять насос. Он не едет, его сдувает, у него неудобная штатная посадка, он тяжелый, мокрый. Что еще? Но самый, что ни на есть универсал. Была бы необходимость иметь только одну лодку, без вариантов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#98 Дата 25.01.2024 16:52 Ответ
# цитата grisha:
Я как понимаю, если лодка "универсальная" то она как бы, во всем не специальная, те, ни то, ни сё, правильно? Такая никчемная по сути лодка но "с пивком" везде потянет, и в чем то одном для кого то возможно будет лучшей, правильно?
Универсальная, это когда учавствуешь в совместном мероприятии с другими лодками, владельцы которых считают их в своем мозгу специализированными, и понимаешь, что не хотел бы пересаживаться в их лодку из своей в текущих условиях и обстоятельствах, да и вообще не хотелось бы связываться с ней ))))

Многие специализированные лодки - это вообще снаряды для пыток, например слаломный каноэ ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 25.01.2024 17:01
 Эмма
Иваново
сообщений: 7573
#99 Дата 25.01.2024 17:01 Ответ
# цитата Dersu:
Он не едет, его сдувает, у него неудобная штатная посадка, он тяжелый, мокрый. Что еще? Но самый что ни на есть универсал.

За исключением веса, всё то же самое могу сказать про свой Эридан. А теперь он валяется на шкафу, три более специализированные лодки оказались приятнее.

Странным образом самоотливная двухслойка до сих пор является самой широкопрофильной лодкой.

Отредактировано: Эмма 25.01.2024 17:03
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#100 Дата 25.01.2024 17:03 Ответ
# цитата RomanS:
когда участвуешь в совместном мероприятии с другими лодками,
В компании всё равно идут по самому "тормозу", тут не важно в какой ты Феррари сидишь, а он в Жигулях. Преимущество только в комфорте.
Не так?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024