XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Улучшение сидушек в Викингах и других лодках
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#181 Дата 02.03.2020 19:20 Ответ
цитата Linden:
Сделал на 3.4 такие линеечки, сидушку с тех пор снимал один раз, когда взвешивал лодку.
А гребцом с каким весом они эксплуатировались? Я на 4.7 думаю подобную фигню сделать, только сильно выше, вот и думаю, выдержит ли мои 120 кг нормально.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 02.03.2020 19:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#182 Дата 02.03.2020 20:49 Ответ
А куда оно денется? Это же нынче штатный способ акваграфики. Они на все веса рассчитывают. Вот только СИЛЬНО выше делать не стоит, лучше чтобы петелька таки могла надеться на кильсон. Иначе кильсон будет сильно прогибаться (вверх, от воды).

Это моё частное мнение.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#183 Дата 02.03.2020 21:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А куда оно денется? Это же нынче штатный способ акваграфики. Они на все веса рассчитывают. Вот только СИЛЬНО выше делать не стоит, лучше чтобы петелька таки могла надеться на кильсон. Иначе кильсон будет сильно прогибаться (вверх, от воды).
Да там раздрай и шатание полное, кильсон у меня у меня в нерабочем состоянии сейчас, болт не держит, V-образная перемычка вылетает, скотча/изоленты не хватает удерживать, да и само действо глупое по сути.
А учитывая что мне надо быстро-быстро и лодка используется больше как болотоход по пересеченке, то уже забил. Осенью за уткой ходил без кильсона, опять же ногам удобнее. Я же больше рыбалка/охота, чем туризм. Охота чтоб нормально работало ,но не работает с моим весом(120 +-5) и ростом(196). Механические соединения в этом случае заранее обречены на провал, как мне кажется.
Ну либо я что-то делаю не так.

upd. Хотя первый сезон, кроме проваливающейся сидушки, всё было почти идеально, но низкова-то для меня она расположена, но нормально.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 02.03.2020 21:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#184 Дата 02.03.2020 21:16 Ответ
1. Как именно не держит болт? Резьба сорвалась? Или просто угол там возникает?
2. Как именно вылетает перемычка? Вверх от кильсона? А там у Михайлова когда-то была специальная пвх-петелька с накидыванием на шурупчик, на вид колхоз, но вполне работало. У вас есть такая?

цитата PK:
низкова-то для меня она расположена

Не только для вас, почти для всех.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.03.2020 21:16
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4597
#185 Дата 02.03.2020 21:16 Ответ
цитата PK:
А гребцом с каким весом они эксплуатировались?

80. Сидушка по-прежнему касается кильсона и связана с ним петлей. Если выше или без кильсона, может лучше сделать сиденье, как у Ермака или Бродяги.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#186 Дата 02.03.2020 21:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
1. Как именно не держит болт? Резьба сорвалась? Или просто угол там возникает?
2. Как именно вылетает перемычка? Вверх от кильсона? А там у Михайлова когда-то была специальная пвх-петелька с накидыванием на шурупчик, на вид колхоз, но вполне работало. У вас есть такая?
1. Не анализировал, собрал вроде все норм. Плывешь, вроде все норм, а потом чпок и кильсон из двух частей. Может трубку стоит какую использовать, для фиксации, пока не заморачивался, до открытой воды ещё пару месяцев.
2. Вверх, тупо крепление не держит, первый сезон держало, а потом "ой!". Перемотка изолентой/скотчем спасала, до вылета болта из пункта 1, потом стало как-то пофиг.
Не, у меня силуминовое(или типо того) крепление, типа защелки, брал три года назад. Первый сезон держало хорошо, но неожиданно на второй сезон случилась печаль.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#187 Дата 02.03.2020 22:00 Ответ
цитата Linden:
80. Сидушка по-прежнему касается кильсона и связана с ним петлей. Если выше или без кильсона, может лучше сделать сиденье, как у Ермака или Бродяги.
Я не очень понимаю о чем речь, в живую не видел ни одного из этих аппаратов.
Сам в последние три выезда как идиот ставил табуретку раскладушку за спину, она в борта упирается и офигенную спинку делала. Даже кайфовал.

В итоге и сформировалось мнение, что сиденье должно либо на бортах лежать, либо как-то к ним присоединено, чтобы не продавливаться. Со спинкой думаю, либо клеить, либо сзади упор какой-то ставить, на подобии моей табуретки-раскладушки.

upd. может и аватар на более адекватный сменю, хватит уже третий год лыбу давить. :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 02.03.2020 22:01
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#188 Дата 02.03.2020 22:36 Ответ
цитата PK:
Может трубку стоит какую использовать, для фиксации, пока не заморачивался

С 2014-го кильсон своего В-4,7 усилил трубкой-муфтой - полёт нормальный. Там проблемка в местах запрессовки деталей замка - утолщения на трубе. Просто удачно подобрал трубу 28 х 1,5 (внутренний 25мм), позже заменил на более длинную - 30 см.
Здесь расчёт: при поломке шафта весла, можно использовать как ремонтную втулку (внешний диаметр 28мм).

P.s. Винт, кстати, фиксирует муфту на кильсон и не торчит из неё.

Отредактировано: Alexey7 02.03.2020 22:40
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#189 Дата 02.03.2020 22:49 Ответ
цитата PK:
Не анализировал, собрал вроде все норм. Плывешь, вроде все норм, а потом чпок и кильсон из двух частей. Может трубку стоит какую использовать, для фиксации

Ну чудес-то не бывает. Там же винт. Либо вы его до конца не докручиваете, либо сорвана резьба. И то и другое можно исправить :) Ну и трубку тоже многие ставят, вместо или вместе с болтом. Но только надо зазор оставить (см. выше).

цитата PK:
у меня силуминовое(или типо того) крепление, типа защелки, брал три года назад. Первый сезон держало хорошо, но неожиданно на второй сезон случилась печаль.

Да, в начале Михайлов использовал "колхозное" решение с пвх-хлястиком, а потом перешёл на другую, более тугую кницу и решил, что хлястик ему больше не нужен. А зря. Вот здесь я пофоткал свою старую распорку, она прекрасно служит много лет (по ней и видно :)), вы можете сделать такую же систему. С одного бока прямо шурупом к пластику прикручена полоска пвх-ткани. На другом её конце - люверс. Этот люверс накидывается на другой шурупчик, который вкручен в противоположную сторону кницы. Чтобы люверс не соскочил, надо ещё подстраховаться банковской резинкой. Выглядит громоздко и несолидно, но ещё раз - отлично работает.

Ну и в конце концов, распорку вполне можно и вовсе не ставить. А вот без кильсона ходить - это сильно ухудшать и скоростные качества лодки и управление.

цитата PK:
сформировалось мнение, что сиденье должно либо на бортах лежать, либо как-то к ним присоединено, чтобы не продавливаться

Ну вот сделайте ровно так, как нынче делает Михайлов, и всё будет ок. Там проблема только в том, что надо точно и сразу подобрать высоту. Alexey7 делал по-другому - просто приклеил 4 полукольца по бортам и пустил 2 стропы диагонально под сидушкой. Имхо этим чуть менее удобно пользоваться, зато можно не париться с точным исходным решением по высоте.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.03.2020 22:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4597
#190 Дата 03.03.2020 01:10 Ответ
цитата Linden:
Если выше или без кильсона, может лучше сделать сиденье, как у Ермака или Бродяги.

цитата PK:
Я не очень понимаю о чем речь, в живую не видел ни одного из этих аппаратов.

О том, чтобы наклеить на баллоны ликтросы и крепить на них фанерку с ответной частью. На фанерку можно дополнительно поставить сиденье, вот здесь все это в сборе на Ермаке.
Это особенно удобно, если ваша лодка без деки - приклеить длинный ликтрос и двигать сиденья в любое место.

Либо

цитата Капитан-фотограф:
сделайте ровно так, как нынче делает Михайлов, и всё будет ок.



цитата PK:
Со спинкой думаю, либо клеить, либо сзади упор какой-то ставить, на подобии моей табуретки-раскладушки.

Наверное этот В4.7 не комплектовался спинками так же, как и мой В3.4. Конечно клеить. Если лодка без деки, то 4 полукольца, как на фото у Ермака. Если с декой, то 2 пряжки + 2 крючка, как у В3.8s.

Отредактировано: Linden 03.03.2020 01:43
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#191 Дата 03.03.2020 08:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф: Вот здесь я пофоткал свою старую распорку, она прекрасно служит много лет (по ней и видно :)), вы можете сделать такую же систему.
Ага, спасибо, попробую так же сделать, если руки дойдут(постоянная лень мешает комфорту).
цитата Капитан-фотограф:
А вот без кильсона ходить - это сильно ухудшать и скоростные качества лодки и управление.
Ну так-то да, но когда надо пройти не больше километра, или вообще всего метров 300-400, то скорость сборки и разборки, особенно в темноте, становиться критичнее.

цитата Linden:
О том, чтобы наклеить на баллоны ликтросы и крепить на них фанерку с ответной частью. На фанерку можно дополнительно поставить сиденье, вот здесь все это в сборе на Ермаке.
Я думал о таком варианте, но слишком высокая посадка получается, особенно учитывая рост(196). Для рыбалки такой вариант удобнее, а вот для большой воды или стрельбы из лодки - наоборот, повышает риск кувыркнутся(как мне кажется).
А так у меня же рыболовный вариант викинга, там уже присутствуют кольца для леера, даже клеить бы ничего не пришлось.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#192 Дата 03.03.2020 09:15 Ответ
цитата PK:
Я думал о таком варианте, но слишком высокая посадка получается, особенно учитывая рост(196). Для рыбалки такой вариант удобнее, а вот для большой воды или стрельбы из лодки - наоборот, повышает риск кувыркнутся(как мне кажется).

Почему высокая? Вы же можете приклеить ликтрос на любой высоте. Да и опасность перевернуться на В4.7 - очень невелика.
Но я всё равно за подвеску штатных сидушек. Это и проще сделать и гармоничнее выйдет.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.03.2020 09:18
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3487
#193 Дата 03.03.2020 09:25 Ответ
а я сейчас доделываю вот такую сидушку
     
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 03.03.2020 09:29
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#194 Дата 03.03.2020 09:27 Ответ
На В.3.8 опендеке приклеил липучки на сидушку и на баллоны. Спинка - в пенку плотно сворачиваю чехол с дугами от палатки, фиксирую ремнем, затем в непромокаемый чехол, кладу поперек на баллоны и стропой за кильсон. Удобно, просто.

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#195 Дата 03.03.2020 09:32 Ответ
цитата ValeryLK:
а я сейчас доделываю вот такую сидушку

Как-то... очень избыточно выглядит... Как паковать такую раскоряку?

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#196 Дата 03.03.2020 09:34 Ответ
цитата дед Мазай:
кладу поперек на баллоны и стропой за кильсон.

Только за кильсон? А вы же назад спиной давите...

Это моё частное мнение.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#197 Дата 03.03.2020 09:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Почему высокая? Вы же можете приклеить ликтрос на любой высоте. Да и опасность перевернуться на В4.7 - очень невелика.
Я просто немного не так понял, решил, что фанерка будет поверх баллонов. Сейчас дошло уже.
Ну в любом случае фанерка не такая тёплая, как надувная подушка стандартная.

цитата ValeryLK:
а я сейчас доделываю вот такую сидушку
А не будет перетирать ПВХ?

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#198 Дата 03.03.2020 09:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Только за кильсон? А вы же назад спиной давите...
стропу пропускаю под сидушкой вокруг петли, через которую кильсон продет.

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#199 Дата 03.03.2020 09:53 Ответ
Но от чехла с ковриком стропа отходит в какую сторону? Скорее вниз чем вперёд? Мне кажется, если вы давите спиной назад, то и привязка спинки должна отходить от неё по возможности вперёд.

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#200 Дата 03.03.2020 10:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Скорее вниз чем вперёд?
Ну да, вниз и под сидушку. Подтягиваю стропу потуже, но при первом касании все равно смещается назад на 2-3 см. Этого вполне достаточно для довольно таки удобной посадки. По крайней мере для меня. Тоже думал раньше, как оптимально устроить сидение, и пришел к такому варианту. Никаких глобальных переделок, никаких дополнительных элементов, ставить можно в любом месте. Недостаток(для меня не критичный) - утром-вечером монтаж-демонтаж. Но это занимает буквально 2-3 минуты. Главное - удобно.

dum spiro spero
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024