Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 4120
#3741 Дата 25.10.2023 11:56 Ответ
# цитата VORON:
Мембранные - это крайне специфические штурмовые палатки, они простому смертному нужны не более, чем боты с кошками.

Мембранные палатки весьма хороши для горных и тундровых лыжных походов соло. И если Подкорытов с Анабаром не простой смертный, то я с Хибинами и Кицкими тундрами к ним вполне отношусь.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1665
#3742 Дата 25.10.2023 12:15 Ответ
# цитата brds:
Мембранные палатки весьма хороши для горных и тундровых лыжных походов соло.
Вообще, странно, т.к. эти палатки изначально делали для того, чтобы дать альпинисту непосредственно при восхождении минимально-приемлемый уровень комфорта в условиях, когда объективно человек медленно умирает.

Так, я зимой вообще люблю один с небольшой трёшкой ходить, чтобы было больше пространства для размещения внутри снаряжения (которое ещё и обмёрзшее/мокрое часто), переодевания и чтобы минимально задевать за части палатки, покрытые конденсатом.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 4120
#3743 Дата 25.10.2023 13:22 Ответ
# цитата VORON:
минимально-приемлемый уровень комфорта

Моя TNF Assault 2 это двухместная палатка, мне одному, с моими средними габаритами, в ней вполне комфортно и находиться, и переодеваться, и готовить. А вот вдвоем там будет тесновато, поэтому для готовки предусмотрен отдельно устанавливаемый тамбур.
ЗЫ. В новой версии основные дуги сделали внутренними.

Ferrino Monster Lite 2, как у Подкорытова, я только видел, внутри не сидел. Но, подозреваю, там будет также тесновато, как и в Нормал Зеро 2. Она есть у одного из здешних посетителей, мы с ним схожи по габаритам. Может быть он поделится впечатлениями.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3744 Дата 25.10.2023 16:01 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
на картинке не видно, какого размера там отверстие
Небольшое, под шнурок.
Чтобы вставить колышек из этого набора в качестве воротка, проушина должна быть больше его диаметра. Шаг нарезки настолько большой, то вкрутить его в грунт как буравчик не получится. При извлечении колышка, грунт остается на его гранях, как на шнеке.
Есть аналогичные колышки с меньшим диаметром. Практического преимущества пока не вижу, только дополнительные проблемы. Если кто в курсе для чего это сделано, дайте знать.
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3745 Дата 25.10.2023 16:08 Ответ
# цитата brds:
Мембранные палатки весьма хороши для горных и тундровых лыжных походов соло.
В таком случае, почему их не используют в экспедициях на Полюса? Берут двойные полубочки от Hilleberga. Думаю, если преимущество было за мембраной, то средства бы на нее нашлись.
 brds
Москва
сообщений: 4120
#3746 Дата 25.10.2023 16:31 Ответ
# цитата DICOM:
В таком случае, почему их не используют в экспедициях на Полюса?

Откуда мне это знать, я на Полюса не хожу.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1665
#3747 Дата 25.10.2023 16:55 Ответ
# цитата DICOM:
В таком случае, почему их не используют в экспедициях на Полюса?
Потому что их используют для штурма вершин гор)
А для полюсов используют более подходящие палатки.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1950
#3748 Дата 25.10.2023 18:18 Ответ
# цитата brds:
. В новой версии основные дуги сделали внутренними.
отличная палатка для зимы. Цена только злая.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3749 Дата 25.10.2023 18:26 Ответ
"Потому что их используют для штурма вершин гор"

В помощь тому, кто узрел и выводит людей на правильный путь -О том, почему улеглись страсти вокруг палаток из мембран

Насчёт "кручёных" колышков - первично идея заключалась всего лишь в облегчении вбивания их в почву (понятно, что речь шла далеко не о камне или почве каменистой). Однако, именно в той почве, где происходило это "облегчение забивания", именно такой колышек также выдергивался из земли быстрее, чем другие - а именно, при намокании этой почвы. То есть, при обыденном дожде.))

Если уж такие страдания вокруг колышков, вызванные отсутствием возможности приобрести колышки разного типа, то можете исходить из правила, согласно которуму лучше всего держит колышек, закопанный в почву. Даже в случае, когда на руках самые элементарные и короткие "штатные" колышки, можно усилить важнейшие для устойчивости палатки точки крестообразным спариванием колышков ( фото здесь )
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1950
#3750 Дата 25.10.2023 18:38 Ответ
Если бы китайцы сделали недорогую мембранную палатку для зимы. То желающих попробывать её былобы больше. По моему у неё много плюсов. Мембрана, значит будет меньше конденсата вентиляция с клапанами, один объём, не откуда не дует. Можно легко вывернуть и вытряхнуть иней и мусор.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3751 Дата 25.10.2023 19:05 Ответ
# цитата Forest Man:
Если бы китайцы сделали недорогую мембранную палатку для зимы.
А почему чуть что, так сразу китайцы то? Пусть наши делают дешевую палатку из мембраны. Ну или грузины.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5433
#3752 Дата 25.10.2023 19:47 Ответ
# цитата Forest Man:
Мембрана, значит будет меньше конденсата

Чёт мне не понятен сам принцип работы мембраны у палатки.

Если температура внутри-снаружи палатки обычно практически одинаковая, то стало быть и давление внутри-снаружи будет близким - тады как будет осуществляться выход конденсата?.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 4120
#3753 Дата 25.10.2023 20:30 Ответ
# цитата Boroda63:
Если температура внутри-снаружи палатки обычно практически одинаковая

Видимо я зимой хожу постоянно в необычных условиях. У меня внутри однослойной палатки всегда на несколько градусов теплее.
У друга есть самодельный электронный градусник, у которого есть еще и дополнительный выносной датчик, работающий по Wi-Fi, и который он на ночь вешал на улице. Мы спали в большом непродуваемом шатре. На улице всегда было холоднее.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4120
#3754 Дата 25.10.2023 21:09 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Пусть наши делают дешевую палатку из мембраны.

Делали, но не дешевые. Сивера Одрину. Баск под заказ делал (а мож и нынче можно заказать) Неошелл. Дешевую можно сделать только из никакой мембраны для никого. Ибо кому она будет нужна?
Ну и вот статейка про Одрину, и вообще про мембранные палатки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3755 Дата 25.10.2023 22:10 Ответ
# цитата Комбриг:
первично идея заключалась всего лишь в облегчении вбивания их в почву
За счет чего крученый колышек будет входить в грунт легче, чем прямой, без дополнительного вращения воротком в процессе установки? При нажатии на колышек подошвой обуви, коэффициент трения не дает ему возможность проворачиваться, а значит резко увеличивается его сечения от профиля звезды до круга.
# цитата Комбриг:
именно такой колышек также выдергивался из земли быстрее, чем другие - а именно, при намокании этой почвы.
Откуда это следует, если сравниваем одинаковые колышки, один прямой, другой крученый? На практике вытаскивается колышек с бОльшим сопротивлением, вместе с грунтом на его спирали, что не происходит с прямыми колышками такого сечения. Если бы он удерживал палатку вдоль своей оси, как шуруп, это имело значение, но он так не работает, нагрузка прилагается перпендикулярная и нет разницы, вставлен он в грунт или вкручен.
# цитата Комбриг:
Если уж такие страдания вокруг колышков...
Страданий никаких нет. Данные колышки подбирались по диаметру под лунку от бура. При проверке на грунте, в лесу, возник вопрос, с какой целью его сделали крученым? Пока, предполагаю, исключительно из-за дизайна, а не по результатам тестов его использования.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 557
#3756 Дата 26.10.2023 00:13 Ответ
# цитата DICOM:
При нажатии на колышек подошвой обуви, коэффициент трения не дает ему возможность проворачиваться

А если не нажимать ногой, а забивать? Обухом топорика, например.

# цитата DICOM:
Если бы он удерживал палатку вдоль своей оси, как шуруп, это имело значение, но он так не работает, нагрузка прилагается перпендикулярная и нет разницы, вставлен он в грунт или вкручен.

Вообще-то площадь колышка имеет значение, если усилие не вверх (на вытаскивание), а в боковом направлении. И если грунт плотный, то эти "спирали", по идее, должны увеличивать площадь зацепления за тот грунт и на давать колышку "расшатываться" в отличие от просто круглого. Но это теория.

А так - я вообще круглых колышков (и всяческих вариаций на эту тему) не очень понимаю. По крайней мере в стандартных лесных и прочих тундровых условиях. Если это не тонкая шпилька, которая втыкается вертикально вниз, чтобы, например, пришлилить юбку тента или дно палатки (хотя на дно желательно что-то помощнее - может и такую фигню забить, хотя с петельками - это явно неудобно, там крючок нужен). А на оттяжки - это как-то странно.

Отредактировано: TANSTAAFL 26.10.2023 00:13
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1950
#3757 Дата 26.10.2023 00:36 Ответ
# цитата Boroda63:
Если температура внутри-снаружи палатки обычно практически одинаковая
Да при хорошей мембране, нескольких градусов должно хватить.

Отредактировано: Forest Man 26.10.2023 00:36
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3758 Дата 26.10.2023 00:36 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
если не нажимать ногой, а забивать? Обухом топорика
В лесу не всегда под руками имеются подходящие камни. Топор беру редко, т.к. хожу с горелками. Понятно, что забить инструментом можно все что угодно, в том числе и такой, но зачем? Еще раз, мне не понятно, с какой целью его сделали крученым?
# цитата TANSTAAFL:
площадь колышка имеет значение
Безусловно.
# цитата TANSTAAFL:
эти "спирали", по идее, должны увеличивать площадь зацепления за тот грунт и на давать колышку "расшатываться" в отличие от просто круглого.
Если сравнивать крученый колышек с прямым, а сечение оставить прежним в виде звезды, то откуда возьмется увеличенная площадь?
Есть колышки от Стайки в виде звезды, прямые, небольшие, входят в грунт очень хорошо, но в лунке болтаются. Хотел приобрести аналогичные, но больше в диаметре, нашел только такие.
Бывают колышки для песка в виде спирали, как на штопоре. Идея понятна, их вкручивают руками, а этот не вкрутить, не вставить.
# цитата TANSTAAFL:
я вообще круглых колышков (и всяческих вариаций на эту тему) не очень понимаю.
Так он и не круглый, а профильный для экономии веса. К слову, весит он не так мало, 36гр.
Какой формы Вы считаете колышек будет наиболее оптимальный для растяжки полубочки на грунте?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1950
#3759 Дата 26.10.2023 00:49 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
А так - я вообще круглых колышков (и всяческих вариаций на эту тему)
круглые меньше грязи набирают. Но не шпильки а нормальные круглые. А минималистичные китайские профилированные, вообще не удобны, не во втыкании не в достовании. На хороших круглых колышках, сверху, или кольцо или хороший загиб. Тогда их легко ставить нажав ладонью или ногой. И вытащить тоже нет проблем.

Отредактировано: Forest Man 26.10.2023 00:49
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 557
#3760 Дата 26.10.2023 02:20 Ответ
# цитата DICOM:
Топор беру редко, т.к. хожу с горелками.
Лирическое отступление от темы - газ-не газ, а без топорика в лесу не жизнь. Не обязательно большого, полкило.. Но нужен. На самые разные случаи жизни. Нож его далеко не всегда заменить способен.

# цитата DICOM:
Если сравнивать крученый колышек с прямым, а сечение оставить прежним в виде звезды, то откуда возьмется увеличенная площадь?
Опять же чисто теоретическое соображение (не настаиваю) - ребра вот этой "как бы резьбы" при сдвиге врезаются в грунт и мешают сдвигу.

# цитата DICOM:
Какой формы Вы считаете колышек будет наиболее оптимальный для растяжки полубочки на грунте?

У меня к палатке наборчик. Из разных форм для разных элементов. Основные (передний и задний, после установки которых палатка уже "стоит") - те самые здоровые люменьтьевые советские. На предыдущей странице картинку приводил. Недостаток - если перестараться с втыканием, можно согнуть и это конец колышку. Т.е. распрямить (с помощью обуха того самого топорика) и снова пользоваться можно, но колышек живёт после этого недолго. Преимущество - хорошо держат нагрузку на самых разных грунтах за счет ширины. 2 шт на палатку-двушку.
Углы палатки-тента, которые фиксируют её на месте и боковые/штормовые оттяжки - обычные V-образные небольшие из твердого алюминиевого сплава, с крючком на конце.
Юбка тента - шпильки, люментьевые (тент без юбки, как по мне - всё тепло на ветер). На углы палатки тоже можно шпильки, в принципе.
Ничего менять в этом комплекте почему-то уже очень много лет не хочется, наверное всё хорошо работает.
Картинки: Колышки V-образные обычные, что-то типа таких. Шпильки.
   
Отредактировано: TANSTAAFL 26.10.2023 02:23
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024