XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#861 Дата 08.07.2020 16:49 Ответ
цитата Linden:
ну и по весу получается 1.7
Вы бумажки из магазина с собой в поход носите?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#862 Дата 08.07.2020 16:55 Ответ
vuk, я скинул 50г
Ну, может еще чуть, любой владелец Хабыхабы может точно завесить

Отредактировано: Linden 08.07.2020 16:56
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#863 Дата 08.07.2020 16:59 Ответ
цитата Linden:
любой владелец Хабыхабы может точно завесить
Блин. Я бы взвесил, тока нечем.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#864 Дата 08.07.2020 17:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне всё-таки кажется, это следствие ультралёгкости. Ничего не бесплатно.

Это, похоже, единственно верное объяснение. Среди моих знакомых (в основном немцы и австрийцы) почти нет легкоходов, и, соответственно, палатки их не ультралёгкие. И ходят они с этими палатками, насколько я знаю, сотни ночей - уверен, что никто из них не поверит, если, не уточняя детали, сообщить им "Срок эксплуатации любой палатки 130-150 ночей". Сам только что пересчитал количество ночей своей не-ультралёгкой палатки, купленной 8 лет назад, оказалось, что она уже намотала 500 ночей, и за это время практически нигде не пострадала. Полагаю, что я такими цифрами среди своего окружения никого не удивлю.
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#865 Дата 08.07.2020 22:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Судя по ответам альпиндустрии, это не брак, а свойство модели

Вранье это ихнее про мокрое хранение и про свойства нейлона. Мой товарищ повернутый на слове MSR купил две палатки - Hubba Hubba HP, Mutha Hubba и тамбур для палатки Hubba Hubba. Ползовался несколько лет то двушкой, то трешкой, до значения 100 ночевок ни одна из этих палаток и близко не приблизилась, а тамбур так и не вынимался из упаковки. Потом на всем разом посыпалась лента швов, а тенты изнутри стали липкими. Самое интересное, что тамбур, который никогда не вынимался из упаковки, не нюхавший ни воды, ни солнца, тоже.
С палатками Nemo и Big Agnes сделанными из подобного материала такого почему-то не происходит.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#866 Дата 08.07.2020 22:22 Ответ
Чудеса какие-то. Я серьезно. У меня внутрянка от HP жива с 2012 года и никаких таких признаков не имеет. У тента осыпалась проклейка, да, но вот чтобы что-то стало аж липким...

Да, я понимаю, что что-то делаю не так. Вопрос - что?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 08.07.2020 22:23
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#867 Дата 09.07.2020 00:01 Ответ
По видимому с этим как нарвешься. Лотерея.
У купленной еще до этих хабб палатки MSR Mo Room лента на швах пока только еще начинает отваливаться.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#868 Дата 09.07.2020 00:10 Ответ
У меня обвалилось только на тенте. Я, в принципе, могу сделать предположение, почему. Поскольку тент Si/PU, то при намокании он растягивается, и потом сжимается при высыхании, и вот это растяжение-сжатие на прочности ленты, которой сделана проклейка швов, вполне могло сказаться. С дном такого, как правило, нет. Оно и более сухое обычно получается и материал там толще.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#869 Дата 09.07.2020 01:28 Ответ
На тряпку с внутренней стороны нанесен слой полиуретана, герметизирующая лента тоже из полиуретана. Полиуретан отлично клеится, тем более к полиуретану. Сам по себе полиуретан очень пластичный и отлично тянется. Тряпка гуляет от намокания/высыхания в пределах 10%, полиуретану такое должно быть по барабану. По такому принципу сделано 99% всех палаток и нейлоновых и из полиэстера, но почему-то герметизирующая лента быстро рассыпается только у MSR, причем на палатках дорогих серий из нейлона SI/PU. Сейчас хаббы заменили новой серией NX и вроде бы материал стал другой. Интересно прекратилось ли это безобразие или лента продолжает сыпаться и на NXах?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#870 Дата 09.07.2020 02:01 Ответ
Это все понятно. Но на тенте облетело, на внутрянке - нет. Одна палатка одного производителя. Одна и та же лента, принципиально тот же материал - Si/PU. Разные только плотность материала и место его применения.

Что касается NX, то на сайте альпухи две рекламации именно на NX - старых в таком цвете не было.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#871 Дата 09.07.2020 09:17 Ответ
Тоже спыпятся? Я не вижу в этом проблемы. У поклонников гламурных палаток с хабовым каркасом есть шикарная альтернатива в виде www.nemoequipment.com/produc...
В свое время Планета-спорт много подобного продавали и нет что-то жалоб, у моего товарища с его Nemo Obi 2 купленной еще в 2012 никаких проблем нет. Опять же не забываем про BA Copper Spur из Спорт Марафона.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#872 Дата 09.07.2020 09:55 Ответ
Тут как бы дело не в гламурности, а в сочетании веса (меня совершенно не ломает таскать двушку на одного), умеренной компактности и обитаемости. При этом я каких-то серьезных проблем в конструкции не вижу. И да, я уже писал, что в текущей ситуации предпочел бы именно, что альтернативы. Но те, которые без того количества сетки, что так любят в америке.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#873 Дата 09.07.2020 10:12 Ответ
цитата бокоплавчик:
У поклонников гламурных палаток с хабовым каркасом есть шикарная альтернатива в виде www.nemoequipment.com/produc...
В свое время Планета-спорт много подобного продавали и нет что-то жалоб, у моего товарища с его Nemo Obi 2 купленной еще в 2012 никаких проблем нет. Опять же не забываем про BA Copper Spur из Спорт Марафона.

Там тоже не все так однозначно и на BA есть жалобы.
Вот на Веломании отзыв от Wayf@rer
Если кто не хочет заходить в ветку процитирую
цитата:
Как владелец 2х big agnes скорее советовал бы MSR. Хаба-хаба по-дубовей будет.
У лайтовых BA слишком нежный пол, слишком нежные молнии и трапецевидный пол подбешивает, порой.

Всякие BA, Nemo, и прочий ультралайт, типа только обсуждавшихся marmot и MH нужен, когда хочется выпендриться и сэкономить 300 грамм, готовясь ко всяким компромиссам.

У первой начало течь ~через три года, просто истёрлось. У второй что-то сразу как-то не заладилось, использовалась только с футпринтом, но фактически первая же установка "в лужу" кончилась мокрым полом. То ли брак, то ли в первом же походе исколол всё дно острой травой сквозь футпринт (была такая аномалия, ковёр из мелких травинок с острыми кончиками), но как-то подозрительно, чтоб так равномерно и без следов.
В итоге оба новых пола мне не нравятся (один слишком скользкий (силиконка), второй слишком тяжёлый оказался) и я их убиваю без футпринта, пока не убил вроде.

Через те же 3 года у первой полетели ВСЕ молнии. Вторая держится пока с 17 года.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#874 Дата 09.07.2020 10:13 Ответ
цитата бокоплавчик:
У поклонников гламурных палаток с хабовым каркасом есть шикарная альтернатива в виде www.nemoequipment.com/produc...
Внутрянка из сетки и тент высоко от земли. Я после первого же похода для своей Хабы-Хабы(не ХП, сетчатой) сшил другой тент, до земли.
Кстати, родной тент так и лежит на полке с 2014 года. Может, кому уступить?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#875 Дата 09.07.2020 10:42 Ответ
цитата Wayfarer:
и тент высоко от земли
И это при том, что у хабахабы он даже ниже, чем у приведенного примера. При этом не могу сказать, что высота тента от земли меня как-то сильно напрягает. Тент в землю я тоже не люблю. Ну вот тут хабахаба рядом с другими палатками. Не могу сказать, что особо отличается в этом смысле:
vuk.website/photo/picture.ph...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#876 Дата 09.07.2020 11:33 Ответ
Когда внутрянка не сетчатая, короткий тент в обычной жизни не напрягает, а для особо ветреных районов можно юбку пришить. Всего-то полоска капрона, даже руками в походе можно. Забавно, что даже на декатлоновской кемпинговой палатке есть небольшая юбка из тарпаулина. Она см 5-7 и едва касается земли, получается, что тент дышит, но ветер туда не свищет)
Но в ветреных районах возникает и другая проблема - быстро поставиться и не поломать палатку при сборке и при разборке, внешний каркас с карманами в этом случае рулит. И качество каркаса тоже сразу выходит на первый план.

Отредактировано: Linden 09.07.2020 11:42
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#877 Дата 09.07.2020 11:37 Ответ
цитата vuk:
Не могу сказать, что особо отличается в этом смысле:
Лёш, у тебя HP, у меня обычная. Там тент выше и вентиляционных окон нет.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#878 Дата 09.07.2020 11:44 Ответ
цитата Wayfarer:
Лёш, у тебя HP, у меня обычная.
Я знаю. Мне просто казалось, что они в смысле высоты тента от земли одинаковые. Не исключаю, што не прав.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#879 Дата 11.07.2020 14:09 Ответ
цитата vuk:
Тент в землю я тоже не люблю

А если бы вы знали как я не люблю
Тент в землю + лето = душегубка
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#880 Дата 11.07.2020 14:23 Ответ
цитата Аригато:
Там тоже не все так однозначно и на BA есть жалобы.

Так по поводу дохлого пола жалобы, пол на UL из того же материала что и тент. Такое без футпринта в здравом уме никто ставить не станет.
А по поводу швов на тентах и сами тенты жалоб нет.
У этих палаток кроме пола есть ещё один недостаток - каркас, DAC что то там дальше. Этот каркас собран из трубок имеющих три диаметра и при поломке подобрать замену не выйдет, а приобрести запчасть в советской россии не реально.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024