XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Стайер-новый быстроходный гибрид от Тритона
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Папай
Россия
сообщений: 67
#1101 Дата 27.02.2024 18:04 Ответ
# цитата IgorK:
Не поверите - любые... Где нет порогов. А это процентов 99 всех водоëмов России
Лайк репост подписка!) шампанского этому храбрецу!) с интересом стану наблюдать...

Викинг_3,8s
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#1102 Дата 27.02.2024 18:20 Ответ
# цитата IgorK:
любые... Где нет порогов. А это процентов 99 всех водоëмов России

Так вот ты какой! Могильщик для Вектора и, в то же время, выдающийся покоритель мелководья!)
Особое удовольствие рассчитываю получить при прохождении на этой лодке завалов)

Отредактировано: koyote 27.02.2024 18:20
 Папай
Россия
сообщений: 67
#1103 Дата 27.02.2024 18:23 Ответ
# цитата koyote:
Особое удовольствие рассчитываю получить при прохождении на этой лодке завалов)
в паводок

Викинг_3,8s
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#1104 Дата 27.02.2024 18:25 Ответ
# цитата koyote:
и, желательно, без пролетающих мимо катеров) В принципе, что-то подходящее и у нас можно найти, но, наверное, в небольшом количестве.

Был же выложен видос. Река Сейм, слышно как проехала моторка, пустила волну, Стайеру вообще пофиг. На нём нормально будет ходить, как верно замечено выше, на 99% рек России. Если с головой порядок, то все реки без порогов, даже с в меру буйными водомоторниками, и Ладога, и тд, и тп.
Если с головой проблемы, ни одна лодка не поможет.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#1105 Дата 27.02.2024 18:31 Ответ
# цитата koyote:
Особое удовольствие рассчитываю получить при прохождении на этой лодке завалов)

Хрррр- сказала японская бензопила, то то - ответили русские мужики.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#1106 Дата 27.02.2024 18:35 Ответ
Первая часть "Марлезонского Балета"

# цитата Linden:
Представляется лодка с длиной Шуи, шириной Олонки, легче и компактней Олонки.
Каркас нужен не тройной прочности, а рассчитанный на Оку, да и шкура такая же. И чтобы собиралась легко. Может, без надувания или с поддувом ртом.
Мечтатель ))))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#1107 Дата 27.02.2024 18:43 Ответ
# цитата Павел 72:
Хрррр- сказала японская бензопила

Павел, я же не просто так спросил именно о ЕГО стихии. На Векторе тоже можно много где ходить - осторожно, аккуратно... но это вовсе не значит, что всё, где он пройдет - это его стихия. А уж на Шуе и подавно - на ней и по порогам ходят. Но заявить, что стихия Шуи - это 99% водоёмов России...

# цитата Павел 72:
Река Сейм, слышно как проехала моторка, пустила волну, Стайеру вообще пофиг.

Вот Сейм - да, вероятно для него. Там и с моторкой разойтись есть где, и ветер волну большую не разгонит.


Подумалось... а про какую лодку можно сказать, что она подходит для большинства водоёмов России... (ну, кроме всем известного пакрафта, разумеется, стихией которого являются исключительно все 100% водоёмов). Кроме "Щ" в голову ничего не приходит.

Отредактировано: koyote 27.02.2024 19:14
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#1108 Дата 27.02.2024 19:22 Ответ
# цитата koyote:
Кроме "Щ" в голову ничего не приходит.

Без Щ по-любому не обойтись. Хотя бы как плавбазы для пересадки в Стайер
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#1109 Дата 27.02.2024 19:49 Ответ
# цитата koyote:
Павел, я же не просто так спросил именно о ЕГО стихии. На Векторе тоже можно много где ходить - осторожно, аккуратно... но это вовсе не значит, что всё, где он пройдет - это его стихия. А уж на Шуе и подавно - на ней и по порогам ходят. Но заявить, что стихия Шуи - это 99% водоёмов России...

Понятно, что есть любители трудностей, для которых, если не было 10 обносов, 10 пропилов и 10 проводок, то река отстой. Но когда мы говорим про 99% водоёмов России, то это не про общее количество рек, озёр, ручьёв, болот, а про места куда 99% процентов семей ходят на сплавы (без порогов).
И для этих 99% от 99% вообще то подойдёт 99% продающихся байдарок.
Понятно, что прямо стихия, стихия для Стайера это гребной канал, а всё остальное просто стихия, не нужны ему особые условия.
Как уже писал, после небольшой прокачки скилов в управлении, большинство людей будут с удовольствием ходить на Стайере без руля даже по извилистым рекам (не ручьям и не речушкам шириной 1-2 метра), а не только по "магистралям" типа как Пра (в нижнем течении) или Хопёр (последние 700 км).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Водяной
Москва
сообщений: 112
#1110 Дата 27.02.2024 19:53 Ответ
Катаюсь поочерёдно на Ш1 и Стайере уже 3 ю неделю.
Хочу , чтобы сделали удлинённую Шую, поуже. И, главное , как тут заметили, без точки перегиба на линии соприкосновения с водой . Что-то мне подсказывает, - так быстрее лодка пойдёт.
 Ябанджи
Ростов-на-Дону
сообщений: 15
#1111 Дата 27.02.2024 19:57 Ответ
Всем доброго времени суток!
В общем сегодня в Турции удалось зачеренковать ШУЮ-1 и Стайер.
Из помех только ветер. В условиях окружающих водохранилище гор он дул практически со всех сторон.
Скорость замерял программой Геотрекер.
Обе лодки гонял по три раза. Полученные в результате скорости складывал и сумму делил на три.
Прошу не кидаться тапками. Последний раз сидел в байдарке 27 лет назад.
Работал черенком с одинаковой интенсивностью.
Результаты наверное интересны для наблюдения разницы в скорости лодок.
И так, ШУЯ черенковая скорость 5,39
Стайер черенковая скорость 5,97
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#1112 Дата 27.02.2024 19:57 Ответ
ZindOlog,
Видео - огонь! Мне понравилось.

Шуя-1, Онега-2.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#1113 Дата 27.02.2024 20:00 Ответ
# цитата Павел 72:
99% процентов семей

Семей?? Сколько на реке семей??? И в скольких из этих семей на реке одной из лодок будет Стайер??? Имхо это лодка одиночек, причём довольно специфических.

# цитата Павел 72:
после небольшой прокачки скилов в управлении, большинство людей будут с удовольствием ходить на Стайере без руля даже по извилистым рекам

Судя по последнему кино, зиндологу таки надо "немного прокачать"

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.02.2024 20:00
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#1114 Дата 27.02.2024 20:08 Ответ
# цитата koyote:
Особое удовольствие рассчитываю получить при прохождении на этой лодке завалов)
А что здравый смысл отменили? Или я пропустил?
Специально для мыслящих прямолинейно уточню - Стайер для любых водоëмов, где нет порогов и завалов.
Ещë водопадов - на всякий случай

# цитата Капитан-фотограф:
Имхо это лодка одиночек, причём довольно специфических
Наверно, как и Вектор
Специфическая лодка для специфических людей) логично

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 27.02.2024 20:28
 Ябанджи
Ростов-на-Дону
сообщений: 15
#1115 Дата 27.02.2024 20:27 Ответ
По ощущениям от лодок.
Здесь очень много сказано о плюсах и минусах в контексте сравнения этих двух лодок.
Внесу и свой вклад от моих субъективных ощущений.
Заранее хочу сказать что едва ли шуя и Стайер являются конкурентами. У каждой из них есть свои плюсы и минусы на мой взгляд.
Шуя. Плюсы: Очень устойчивая. Вместительность покрывает все потребности в перевозке туристической снаряги. Отлично подойдёт для рыбалки. Остойчивости более чем. Минусы: к ветру в морду намного восприимчивее стайера. Угол работы веслом не удаётся делать столь же высоким как на стайере. Чтоб воткнуть весло высоком положении приходится отводить локоть в сторону. В общем спортивный угол работы весла не получается. Возможно лечится подкладыванием чего-то на сиденье чтоб увеличить высоту посадки.
Плюсы стайера: в первую очередь вот именно то что в шуе я отнёс к минусам. Весло можно воткнуть как в спорте. Максимально близко к корпусу за счёт меньшей ширины байдарки. В целом по личным ощущениям это просто идеальная не спорт но фитнес байдарка. Ускорение происходит ощутимо быстрее чем у Шуи.Ветер в морду ощущается намного меньше. Стайер достаточно остойчив. С мнением, не раз озвученным о том что чуть ли не чихнуть в его сторону и он кильнётся- с этим я категорически не соглашусь. На курсе сидит как будто по рельсам идёт.
Минусы стайера: для узеньких проток и речушек где может понадобиться резкий маневр- не подходит. Вообще. При том что стойчивости хватает для того чтоб чувствовать себя достаточно уверенно, лазить по лодке на воде я бы не стал.
И того итоги такие на мой взгляд. Стайер идеален как фитнес байдарка и байдарка для ПВД. Шуя идеальна как для туризма так и для рыбалки с воды.
 
Отредактировано: Ябанджи 27.02.2024 20:33
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#1116 Дата 27.02.2024 20:28 Ответ
# цитата Павел 72:
Понятно, что есть любители трудностей, для которых, если не было 10 обносов, 10 пропилов и 10 проводок, то река отстой.

Наверняка есть и и такие. А есть и те, кто просто живет там, где такие реки составляют львиную долю ближайших водоемов.

# цитата Павел 72:
Но когда мы говорим про 99% водоёмов России, то это не про общее количество рек, озёр, ручьёв, болот, а про места куда 99% процентов семей ходят на сплавы (без порогов).

Прошу прощения, я, видимо, упустил, что МЫ говорили о Семейных сплавах в контексте оптимального применения Стайера) По всей видимости, там он нужен, чтобы подальше удрать от надоевшей семьи, или, может быть, посадить в него самого слабого члена этой семьи с тем, чтобы он не отставал?)
Для таких сплавов реки типа Сейма или, может быть Чусовой... действительно идеальны. И, как вы верно заметили, для таких рек подойдут 99% имеющихся сегодня на рынке байдарок. Вот только будет ли Стайер смотреться выигрышно на фоне Варзуги или Вуоксы в таком формате...


# цитата IgorK:
Или я пропустил?

Вы не пропустили, а, скорее, добавили несколько десятков лишних процентов)

# цитата IgorK:
Стайер для любых водоëмов, где нет порогов и завалов.
Ещë водопадов - на всякий случай

А также, камнежопинга и больших волн. Паводковые реки тоже под большим вопросом. И все это очень сильно урезает изначально заявленный процент.
Я ведь не спрашивал - где он МОЖЕТ пройти. "Щ", вон, за свою историю исходила практически все водоемы страны. Меня интересует где именно ЕГО стихия - там, где его нахождение будет выигрышнее других существующих лодок.


# цитата Ябанджи:
С мнением, не раз озвученным о том что чуть ли не чихнуть в его сторону и он кильнётся- с этим я категорически не соглашусь.

С остойчивостью вообще странно получается. Здесь бытует мнение, что Олонка имеет очень низкую остойчивость по сравнению с Шуей. Мы тестировали её втроем, и принципиальной разницы никто не заметил. Да, возможно, если ее специально кренить... Но при обычном прогулочно-туристическом движении этого не заметно.

Отредактировано: koyote 27.02.2024 20:47
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#1117 Дата 27.02.2024 20:49 Ответ
# цитата koyote:
А есть и те, кто просто живет там, где такие реки составляют львиную долю ближайших водоемов.

Сорян, просто как и большинство пишу здесь, проецирую на окружающую действительность.
В нашей полосе многие, при выборе реки, ставят условие - без обносов (максимум 1) и всё равно богатый выбор.

# цитата koyote:
Прошу прощения, я, видимо, упустил, что МЫ говорили о Семейных сплавах в контексте оптимального применения Стайера) По всей видимости, там он нужен, чтобы подальше удрать от надоевшей семьи

Конечно мы говорили про любые сплавы по обычным рекам.
Но здесь вы попали почти в точку. Стайер был куплен специально под семейный сплав (для соло уже есть Шуя-1). Правда не с целью удрать от неё, а что бы менее сильный участник держал общий темп, не сильно напрягаясь.
И вроде договорились, что оптимальное применение (оптимальная лодка) сильно индивидуально.
По сему вернее будет - Стайер точно подойдёт для 99% рек, но точно не у 99% пользователей.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#1118 Дата 27.02.2024 20:51 Ответ
# цитата IgorK:
# цитата Капитан-фотограф:
Имхо это лодка одиночек, причём довольно специфических

Наверно, как и Вектор

Да. Имхо очень узкая ниша и у той и у другой. Причём не особо и пересекающиеся. На Векторе можно и нужно ходить Ладогу, Онегу, Топозеро, на Стайере - ну разве что Клязьму да Тверцу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.02.2024 20:55
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#1119 Дата 27.02.2024 21:00 Ответ
# цитата koyote:
С остойчивостью вообще странно получается. Здесь бытует мнение, что Олонка имеет очень низкую остойчивость по сравнению с Шуей. Мы тестировали её втроем, и принципиальной разницы никто не заметил. Да, возможно, если ее специально кренить... Но при обычном прогулочно-туристическом движении этого не заметно.

В целом остойчивость для сплавов достаточная. Но если взять Ватерфлай, то когда в нём сидишь, второй человек с одинаковым весом может стать на борт и не кильнуть лодку, в Шуе-1 это скорее половина от веса гребца, а в Олонке 0.1-0.2.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#1120 Дата 27.02.2024 21:02 Ответ
# цитата Павел 72:
Но здесь вы попали почти в точку.

Почему же "почти"? В неё в самую:

# цитата koyote:
или, может быть, посадить в него самого слабого члена этой семьи с тем, чтобы он не отставал?)



# цитата Павел 72:
И вроде договорились, что оптимальное применение (оптимальная лодка) сильно индивидуально.

Несомненно. Вот и хочу понять - для кого и на каких водоемах эта лодка будет оптимальной, то есть по совокупности параметров выигрывающая у других, существующих на рынке лодок.

Для моих, например, основных сегодняшних потребностей - абсолютно оптимальна Ш1. И я просто не знаю другой такой лодки, которая могла бы закрыть все те задачи, которые закрывает для меня Шуя. При этом, остается неохваченный сектор в виде того самого камнежопинга и порогов, которые тоже рядом с домом, и которые тоже иногда хочется покатать, но это уже не про неё.

Отредактировано: koyote 27.02.2024 21:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024