XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение для однодневных беголыжных выходов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2531
#21 Дата 11.01.2023 14:02 Ответ
Можно сходить в район Покрова, там озеро Введенское и монастырь на острове, мы там несколько раз обедали в трапезной) супер удобно и места там красивые!

Отредактировано: ДмитрийН 11.01.2023 14:02
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#22 Дата 11.01.2023 14:25 Ответ
Спасибо, буду иметь ввиду.
Вы туда добирались по трассе М7 или заходили от станции Глубоково? Тропили или лыжня поддерживается?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2531
#23 Дата 11.01.2023 15:21 Ответ
Тропежка в основном + всякие местные тропинки. Забрасывались по разному и от жд и на автобусе до Покрова.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#24 Дата 11.01.2023 16:17 Ответ
Поесть можно в Подосинках у источника и напротив анциферовской заправки, на Гремячем, в Габо в углу парковки.

Отредактировано: Linden 11.01.2023 16:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20003
#25 Дата 11.01.2023 17:54 Ответ
# цитата DICOM:
Вот в ГД вообще с поясной сумкой ходят многие ))

Я тоже обычно с поясной сумкой на лыжах хожу. Правда, это довольно большая (и удобная!) сумка. Туда влезает термос (0.5 или 0.35), тульский пряник, запасные варежки и носки, лёгкий анорак на прималофте, лёгкий чехол от лыж, маленькая пилка фискарс. Очень приятно, когда на плечах нет НИЧЕГО, и спина проветривается. Для меня это стоит того, чтобы немного ужаться.

Это моё частное мнение.
 rys6
Москва
сообщений: 180
#26 Дата 11.01.2023 21:28 Ответ
Хожу каждые выходные с ГД и ГР. Сейчас в 14 л рюкзак влезает все: и котелок 1.5 л (в ГД каждый сам носит), и пила, и термос, и пуховка для города и ожидания эльки. Сменку не нашу, и никто почти в обеих группах не носит. Первые годы ркзак был 35л, так что дело опыта.

Мир и свобода
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#27 Дата 11.01.2023 21:55 Ответ
Спасибо rys6 за информацию.
Скажите, пожалуйста, какой в среднем километраж проходят ГД и ГР за день и за сколько времени? Интересно, имеется заранее обговоренный нижний предел температуры, когда группа не выходит на лыжный маршрут? Ходил в Рождество при -29С, на лыжне встретились всего несколько человек, а спортсменов-конькобежцев, не было ни одного.
Думаю дело не только опыта, ходить компактно и без сменки, но и закалки.
Как-то Марина Галкина сказала, что не видит проблем бежать поздней осенью ММБ по болоту, припорошенному снегом, в кроссовках. Ноги сырые, но не мерзнут, т.к. закаленные))
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2531
#28 Дата 11.01.2023 22:12 Ответ
по гр Р есть открытый сайт www.turpohod.narod.ru/index.... и тг канал с анонсами и еще канал с обсуждением.
# цитата DICOM:
в кроссовках. Ноги сырые, но не мерзнут, т.к. закаленные))
Самые обычные беговые кроссовки с горетексом напр Спидкросы и все будет ок)
 rys6
Москва
сообщений: 180
#29 Дата 11.01.2023 22:50 Ответ
цитата:
Скажите, пожалуйста, какой в среднем километраж проходят ГД и ГР за день и за сколько времени? Интересно, имеется заранее обговоренный нижний предел температуры, когда группа не выходит на лыжный маршрут?
Километраж ГД в среднем 45-55 км, ГР 35-45. По времени целый день с обедом у костра. Обед 1-1,5 часа, ходовых 5-7 часов, если много тропежки, может и больше выйти.Но, по возмжности, скорость держим высокую. По правилам клуба поход может быть отменен при темперетуре ниже -30, но происходит это не всегда.
Да, закалка, наверно, тоже играет роль. Ноги к концу похода привычно мокрые, проблем не вызывают.

Мир и свобода
 Ptyza
Москва
сообщений: 881
#30 Дата 12.01.2023 01:12 Ответ
# цитата DICOM:
Неужели в лыжных ботинках добираетесь через метро и электричку, не вызывая при этом неудобства?
Да. Поначалу помню - боялся за подошвы, но те ботинки давно порвались, а подошва как новая. Но не карбон конечно, простенькие "Спайны".
 Ptyza
Москва
сообщений: 881
#31 Дата 12.01.2023 01:35 Ответ
У меня рюкзак 35л, нету другого, обычно полупустой. Термос для еды тоже не беру, да и нету. В одиночку буттерброды в пакетике и батончики, с группой - контейнер, что бы побольше вкусняшек нарезать.)) Одежда - тоже только верхняя, для тепла, лёгкая синтепонка, и верхние штаны - самосбросы, мембранные вроде бы. Ничего не переодеваю, только сверху одеваюсь, когда тепло - и так высыхаешь.))
Ну в сильный мороз побольше конечно, там и куртка потолще, и запасные перчатки с шапкой.
С поясной сумкой тоже бегал, если на несколько часов и тепло, в Лосинку например. Термос-кружка, лёгкая мембранка, и несколько батончиков.
Недавно беговую жилетку купил, на 10 литров, пока не пробовал, но думаю - уложусь не в морозы. Только сидушку покомпактней придумать, обычная туда - никак.
 Ptyza
Москва
сообщений: 881
#32 Дата 12.01.2023 01:38 Ответ
Да, кстати, чехла лыжного тоже нет, и никогда небыло.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1690
#33 Дата 12.01.2023 02:04 Ответ
# цитата DICOM:
Неужели в лыжных ботинках добираетесь через метро и электричку, не вызывая при этом неудобства?
Я уже много лет, на подходах и выходах с лыжни использую для защиты ботинок, такие вот бахилки из резиновых калош. У них кстати совсем не скользкая резина. Запасную обувь не беру.
       
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1690
#34 Дата 12.01.2023 02:09 Ответ
Чтобы ненароком их не потерять в пятках резинки из вело камеры охватывают стопу и завязываются спереди.
     
Отредактировано: Forest Man 12.01.2023 02:13
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#35 Дата 12.01.2023 09:25 Ответ
Оверботы из эва- ботинок.
Теплые, лёгкие. Использую иногда.
Из неудобств - имеют свой объём, который впрочем, можно заполнять мелочами или 0.5 термосом
(гигиену, можно п/э пакетиками навести).


.
 
Отредактировано: universal 12.01.2023 09:30
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#36 Дата 12.01.2023 10:39 Ответ
# цитата Ptyza:
Да, кстати, чехла лыжного тоже нет, и никогда небыло.

Многократно сложенный и засунутый в пакет вместе с запасными перчатками и носками он может служить сидушкой. Но да, вещь не обязательная. Сделал его, когда начал применять жидкие мази. Сначала оборачиваю середину лыж стреч-пленкой, потом в чехол.

Вес чехла 207 г. Можно было бы легче - стропа слишком мощная и несколько поперечных стяжек, которые, кроме верхней, редко используются.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1183
#37 Дата 12.01.2023 10:43 Ответ
а для чего нужен чехол для лыж? никогда не пользовался им.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#38 Дата 12.01.2023 10:53 Ответ
Поясные сумки, с одной стороны, легче и компактнее, чем рюкзак с дышащей спинкой. С другой, поясной ремень нарушает вентиляцию через низ куртки. При активном катании выше пояса под курткой все мокрое и поясница вся мокрая. На трассе это не страшно, а в лесу бывает критично. Ну и вещи в рюк можно кидать не укладывая, это просто быстрее.

Отредактировано: Linden 12.01.2023 12:00
 makarow
Archangel
сообщений: 725
#39 Дата 12.01.2023 11:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я тоже обычно с поясной сумкой на лыжах хожу. Правда, это довольно большая (и удобная!) сумка
И я с большой поясной сумкой тусил, Bergen Sport Yeti. Только там литровая фляжка была, а не термос - тепла от поясницы хватало. Потом мне показалась великоватой нагрузка на талию - пришил рюкзачные лямки. Потом добавил объём для пухового свитера. А потом - перешёл на 30л рюк с сеткой, Karrimor AirSpace:) Хорошоо оказалось, ловчей поясной сумки, и места больше. И спина проветривается, особенно когда лямки не затягивать. Только фляжку пришлось термосом заменить - полкило добавилось. Но оно того стоило.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#40 Дата 12.01.2023 11:29 Ответ
# цитата Diabolos:
а для чего нужен чехол для лыж?

Про липкую мазь я уже писал. Еще чтобы не капало на голову соседям по электричке. Еще потому что современные палки с лапками и капканами не зацепишь за новые лыжи с маленькими носами так удачно, как раньше:) Если ездить с пересадками на метро до вокзала, а потом еще электричка, или ездить на машине, как-то незаметно заводишь дома чехол. У меня есть еще на две пары лыж, иногда тоже удобно.

Собственно, история моих чехлов такова: первый сшил из остатков кондовой ткани примерно как дека Щуки, но красивого лилового цвета. Он получился на две пары и постоянно используется. Потом захотелось легче и сшил из тонкого капрона на одну пару, с карманом для стреч-пленки и мази. Первый чехол отобрал сын. Потом жена потребовала тонкий легкий чехол. Потом еще один подарили. Вот так они и плодятся))

Отредактировано: Linden 12.01.2023 12:08
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024