XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Шуя 1 vs Гарпун 4.5
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5667
#221 Дата 02.08.2021 12:27 Ответ
цитата oxynoid:
я имел ввиду приятность передвижения и разгона,
Те, кто про "мультик" не устают вещать, этим не заморачиваются.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 678
#222 Дата 02.08.2021 12:59 Ответ
приятность
Да тут, если копнуть, столько всего наберётся. Я вот привык к своей карбоновой ложке и на прямые обычные смотреть не могу Как оно входит в воду, как с него слетает вода, как меняется количество воды, попадающей на лодку в зависимости от скорости гребли.. ну и конечно, звук при гребле - мозг сразу отмечает неосознанно, если вдруг просто молотишь воду без достаточной опоры в этот ртутный пластилин.

Был момент на Оке, где она совсем не течет, природа затихла перед сном, даже птицы и прочие твари угомонились - так я слышал, как шуршит вода по ПВХ при каждом гребке. В каждом походе набирается некая масса таких впечатлений.. Шуя конечно хороша, но Гарпун лучше

В Муроме на антистапеле подошёл пожилой интеллигентный мужчина с собачкой, внимательно рассматривал лодку и расспрашивал, резюмировал что очень хороший вес (<12 кг ) при такой длине и таком количестве металла. Сам он на воде с 1982 по 2012, всё больше на катамаранах по категориям..

Отредактировано: марафон 02.08.2021 13:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19896
#223 Дата 02.08.2021 13:05 Ответ
цитата Wayfarer:
Те, кто про "мультик" не устают вещать, этим не заморачиваются.

Так "приятность передвижения и разгона" это и есть "мультик". Если ты этого не понимаешь - поразгоняйся в разных лодках с завязанными глазами. И в термине "мультик" нет ничего уничижительного (мне самому нравится, когда всё быстро меняется). Но просто надо отдавать себе в этом отчёт, чтобы не выдумывать сущностей.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.08.2021 13:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19896
#224 Дата 02.08.2021 13:07 Ответ
цитата oxynoid:
Да тут, если копнуть, столько всего наберётся. Я вот привык к своей карбоновой ложке и на прямые обычные смотреть не могу Как оно входит в воду, как с него слетает вода, как меняется количество воды, попадающей на лодку в зависимости от скорости гребли.. ну и конечно, звук при гребле - мозг сразу отмечает неосознанно, если вдруг просто молотишь воду без достаточной опоры в этот ртутный пластилин.

А вот с этим я со всем согласен. Просто отмечаю, что это всё - в голове гребца.

цитата oxynoid:
Шуя конечно хороша, но Гарпун лучше

И с этим тоже

цитата oxynoid:
В Муроме на антистапеле

Кстати, вы есть яркое подтверждение моего утверждения выше - "Гарпун 4.5 это одиночка на большой реке или озере". Вот судьба у него такая. Другой вариант - слабая девушка или ленивый мужчина в группе. Ну и наконец, может сложиться, что все будут на подобных лодках, но это должно хорошо свезти.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.08.2021 13:14
 Тим
Рязань
сообщений: 1972
#225 Дата 02.08.2021 13:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Кстати, вы есть яркое подтверждение моего утверждения выше - "Гарпун 4.5 это одиночка на большой реке или озере". Вот судьба у него такая
вот тут бы так сильно не утверждал, про Вектор тоже говорили так, а он Карелию, в умелых руках, едет категорийную! Просто еще не нашелся такой человек, кто пройдет на Г4.5 хотя бы 2 кысы, да думаю и 3кысы он потянет, потому как вертится хорошо

Отредактировано: Тим 02.08.2021 13:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19896
#226 Дата 02.08.2021 13:28 Ответ
цитата Тим:
про Вектор тоже говорили так, а он Карелию, в умелых руках, едет категорийную!

Да можно-то всё. Сам плавал по Топозеру на сплавном катамаране, а на Щуку-1 мостил парус. Но смысл сплавного катамарана и Щуки-1 от этого не поменялся.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.08.2021 13:29
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5667
#227 Дата 02.08.2021 13:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Просто отмечаю, что это всё - в голове гребца.
Также как и желание идти в поход.
цитата Капитан-фотограф:
Так "приятность передвижения и разгона" это и есть "мультик".
Не согласен. Это именно упрощенно-пренебрежительный штамп, абсолютно не отражающий сути явления.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#228 Дата 02.08.2021 13:59 Ответ
Какая-то это всё немного непонятная для меня философия. Ответ на вопрос "а зачем нужна быстрая лодка" настолько очевиден, что я сходу даже не смогу его сходу сформулировать

цитата Капитан-фотограф:
это всё - в голове гребца
Безусловно. Как и вообще всё.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19896
#229 Дата 02.08.2021 14:21 Ответ
цитата usb-mode:
Ответ на вопрос "а зачем нужна быстрая лодка" настолько очевиден, что я сходу даже не смогу его сходу сформулировать

Расскажи, кстати, про свою новую быструю двойку.
Сколько лодок вас шло по большому озеру? Какие они были?

Был ли ты на своей быстрой лодке впереди каравана?
Приходилось ли тебе ждать другие лодки?
Испытывал ли ты в это время удовольствие?

Меньше ли ты напрягался, чем люди в других лодках?
Испытываешь ли ты удовлетворение по этому поводу?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.08.2021 14:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19896
#230 Дата 02.08.2021 14:24 Ответ
цитата Wayfarer:
Это именно упрощенно-пренебрежительный штамп, абсолютно не отражающий сути явления.

Давай выключим на секунду эмоции и штампы. Сосредоточимся на выяснении сути явления. Моё утверждение такое: (почти) вся "лёгкость хода" - не в голове даже, а в глазах гребца. Ещё раз повторю свой вопрос, заданный выше. Если тебе глаза завязать, ты почувствуешь разницу в "лёгкости хода" между разными лодками?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.08.2021 14:33
 Lekka
Москва
сообщений: 9112
#231 Дата 02.08.2021 14:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
жаль что тритон никак не сделает более узкую версию.

Есть мнение, что эту узкая версия не найдет своего покупателя, ибо слишком специфичная получится ниша. А та шуя, которая есть сейчас - лодка вполне массового сегмента. Ее основной минус - большой вес, но гарпун в этом плане никак не лучше.

цитата oxynoid:
Под "легонько скользишь" я имел ввиду приятность передвижения и разгона

Это все так, если не учитывать усилия по сбору/разбору и упаковку вещей.

Это я не к тому, что шуя лучше гарпуна, она просто другая. И если шую по дефолту можно рекомендовать почти любому кто спрашивает на чем бы поплавать по гладким рекам без пешеходной части, то гарпун очень желательно предварительно проверить на себе. А так гарпун прекрасная красивая лодочка, шуя - более утилитарна, сугубо практичность, пусть и за счет некооторой потери в скорости. Но вот нужна ли эта супер скорость гарпуна на практике? На шуе можно очень долго и комфортно грябать не вылезая на берег, я не знаю больше лодок где не требуется периодически вылезать размять ноги. Да, шуя тяжело разгоняется, фигово крутится, но на крейсерскаой скорости требует минимальных усилий для поддержания темпа.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.08.2021 14:32
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 678
#232 Дата 02.08.2021 14:29 Ответ
Вообще всё вокруг из молекул
 
 Lekka
Москва
сообщений: 9112
#233 Дата 02.08.2021 14:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
вся "лёгкость хода" - не в голове даже, а в глазах гребца.

Вот не совсем так или совсем не так. Плывем мы вместе с напарником я на викинге/шуе, а он на щуке с одинаковой скоростью, как и полагается при совместном сплаве. Но он при этом выкладывается, а я подгребаю неспешно. Он вечером ощущает что погрябал, а я ничего не ощущаю. Дело не в скорости, а в затрачиваемых усилиях. Скажем так, начиная с оппределенного темпа скорость не принципиальна, но всегда важны комфортность гребли и трудозатраты.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.08.2021 14:32
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#234 Дата 02.08.2021 14:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Расскажи, кстати, про свою новую быструю двойку.
Обязательно расскажу. Но чуть позже и в другой теме.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19896
#235 Дата 02.08.2021 14:35 Ответ
цитата Lekka:
Плывем мы вместе с напарником я на викинге/шуе, а он на щуке с одинаковой скоростью, как и полагается при совместном сплаве. Но он при этом выкладывается, а я подгребаю неспешно. Он вечером ощущает что погрябал, а я ничего не ощущаю.

Разница между нами в том, что я - именно хочу выкладываться. А вечером - хочу что-то ощущать.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.08.2021 14:42
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19896
#236 Дата 02.08.2021 14:37 Ответ
цитата usb-mode:
Обязательно расскажу. Но чуть позже и в другой теме.

А вопросы-то - вполне относятся к этой. Ну ок, подожду.

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5667
#237 Дата 02.08.2021 14:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Сосредоточимся на выяснении сути явления. Моё утверждение такое: вся "лёгкость хода" - не в голове даже, а в глазах гребца.
Но ведь с закрытыми глазами мы не ходим. Чисто умозрительно - замечу. Потому как буду грести в привычном для себя темпе, а поскольку хожу на ходких лодках, то почувмтвую бОльшее сопротивление.
В моем понимании, тут комплекс, "глаза" - это упрощение. Может, глаза это бОльшая часть. Соли в еде ничтожно мало, но без нее есть не будешь, и поэтому забывать про нее(и умышленно умалять ее значение) не стоит.
 Lekka
Москва
сообщений: 9112
#238 Дата 02.08.2021 14:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
я - именно хочу выкладываться. А вечером - хочу ощущать что погрябал.

Это твой личный выбор, что тут обсуждать . Можно еще на тазике ака пакрафте мощно выгрябать по стоячей воде, там будет еще больше усилий, можно ощутить себя героем, смотря что человеку нужно. Не очень понимаю как в контексте темы шуя или гарпун оказалось твое желание выкладываться, на обоих лодка хможно как выкладываться, так и не очень. Ну ок, в гарпуне еще есть дополнительная возможность выложиться на его сборке разборке и упаковке вещей .

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9112
#239 Дата 02.08.2021 14:46 Ответ
цитата Wayfarer:
поскольку хожу на ходких лодках, то почувмтвую бОльшее сопротивление.

Фигня это все, вот погрябать по озеру на каньоне, вот это настоящее превозмогание себя и позитивное ощущение что весло втыкается в бетон . Жаль усилия эти оценить некому .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.08.2021 14:47
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1465
#240 Дата 02.08.2021 14:52 Ответ
А вот интересно, (вопрос строго теоретический), если в Шую вставить более узкие распорки под сидушки, то уменьшится ширина, киль станет острее (дно вогнется во внутрь), Лодка пойдет быстрее?
Я, правда, этого делать не собираюсь, но просто интересно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024