XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Шуя 1 vs Гарпун 4.5
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#201 Дата 20.07.2021 11:24 Ответ
И ещё вопрос владельцам Г45 2021. Ножной упор у меня просто распирает баллоны, но на фото я видел т-образную распорку, упирающуюся ещё в кильсон.

Отредактировано: Туляк 20.07.2021 11:27
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1800
#202 Дата 20.07.2021 12:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Это вы уже о лодке?
Не не, я про насос, клапана насоса не держат.
Лодка в идеале.
Мою и сушу дома, ночь стоит ни сколько не спускает даже без пробок.

Отредактировано: grisha 20.07.2021 12:17
 Тим
Рязань
сообщений: 1973
#203 Дата 20.07.2021 12:20 Ответ
цитата ДмитрийН:
А причем тут Туляк, ? Человек взял полный комплект, как и предлагается на сайте, а то что насос бракованный и сломался в первый же раз использования он не имеет никакого отношения, тем более, что насос для надувных лодок это важный элемент снаряжения! ртом вы никогда не надуете такую байдарку до нужного давления. А если и надуете, то это запомнится на всю жизнь.

Да еще ему и упаковку от лодки почему то не прислали.
Два косяка при одном заказе, не очень приятно.
ну вы сами ответили на свой "вопрос"
 Тим
Рязань
сообщений: 1973
#204 Дата 20.07.2021 12:21 Ответ
цитата Туляк:
И ещё вопрос владельцам Г45 2021. Ножной упор у меня просто распирает баллоны, но на фото я видел т-образную распорку, упирающуюся ещё в кильсон.
да, на первых такая Т-образная распорка присутствует, не знаю, что у вас там должно быть по комплектности
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#205 Дата 20.07.2021 12:46 Ответ
цитата grisha:
Не не, я про насос, клапана насоса не держат.

А, ну это обычное дело. Не обязательно даже клапана, там много где течь может возникать. Если хочется продолжать качать именно этим насосом, то имеет смысл спилить самые крайние (торчащие вперёд) рожки на штуцере. От этого при накачке заработают клапана самой лодки, и небольшие утечки в насосе станут не важны.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.07.2021 12:46
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2482
#206 Дата 21.07.2021 08:58 Ответ
цитата Туляк:
Ради справедливости нужно отметить, что ее нет в паспорте изделия. Но я почему-то думал что в комплекте идет герма из видеоролика.
Ну значит теперь ее нет в комплекте. Просто я написал это с ваших слов.

И подпорки ножного упора нет? Опять не доложили )) А V образная есть?
Может фото сделаете этого нового Г4.5? а то не совсем понятно в чем именно разница каркаса.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 553
#207 Дата 21.07.2021 09:14 Ответ
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#208 Дата 31.07.2021 02:17 Ответ
ну у шуи явно меньше деталек) привет Северодвинску кстате )
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1469
#209 Дата 01.08.2021 22:19 Ответ
Тема затихла, ну и славно!

Просьба сравнить Шую-1 с Легором.
Что такое Шуя - 1, я примерно понимаю, что такое Легор - хз., так как сам я по своей сути начинающий.
Короткая узкая лодка, на сколько она вертлявая (но с этим можно бороться), килючая (вот с этим бороться не нужно, не умеешь - не берись).
Для кого и для чего она предназначена?
Как я уже писал в одной из тем, мне нужна легкая одиночка для ПВД, легкая в сборке и разборке, что бы без танцев с бубном.
Спасибо.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 553
#210 Дата 02.08.2021 00:10 Ответ
цитата Jam77:
Привет Северодвинску кстате
Передам )))

Отредактировано: tramp_Sev-sk 02.08.2021 00:10
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#211 Дата 02.08.2021 07:42 Ответ
Друзья! Вчера попробовал одновременно Гарпун и Шую. В том числе и тащить на себе обе лодки. Две шкуры на тележке, всё остальное заняло 100 литровый ВВшный гермомешок с приклеенными лямками (оба каркаса, два весла, насос и спасик). Вчера я понял, что лодки сложнее и тяжелее Гарпуна у меня не будет, это мой максимум
Долго подгонял в Гарпуне спинку и ножной упор. Вроде получилось, но когда пересел в Шую..... Какая же она удобная лодка, хоть и кажется теперь широченной баржей. Сидушка, спинка, всё на своём месте сразу. Скорости не сравнивал, но никакого "провала" в Шуе не ощущал. Ненаглядная моя после десяти минут попросила поменяться обратно, не понравился ей Гарпун.
Коленные упоры в этот раз не ставил. Действительно хватает распереться коленями в деку. Спасибо вам за этот совет.
Вопрос пока не закрыт. Шуя точно не хуже. Если бы сплавлялся с кем-то взял бы её. Но один - возьму Гарпун!
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#212 Дата 02.08.2021 07:42 Ответ
Вот!
 
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 680
#213 Дата 02.08.2021 07:55 Ответ
Каячок-то побыстрее будет, по 90 в день нормально шпарит, только вот не поспать на этой богомерзкой сидухе) По средней нетекущей Оке, Кашира-Муром, 700 км за 8 дней - норм..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#214 Дата 02.08.2021 09:10 Ответ
цитата Туляк:
Какая же она удобная лодка, хоть и кажется теперь широченной баржей.

Да, жаль что тритон никак не сделает более узкую версию.

цитата Туляк:
Ненаглядная моя после десяти минут попросила поменяться обратно, не понравился ей Гарпун.

А сформулировала как-то?

цитата oxynoid:
Каячок-то побыстрее будет, по 90 в день нормально шпарит

Проблема в том, что такая скорость актуальна только если идёшь один.

Это моё частное мнение.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1463
#215 Дата 02.08.2021 10:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Проблема в том, что такая скорость актуальна только если идёшь один.

А когда не один, то можно сказать, что актуальна на половину.
С Веслогрызом прошли ПВД около 120 км. Сравнил с треками, когда шёл соло в похожих условиях. Скорость ниже на 0.5, но место ночевки было выбрано заранее, в результате добрались до него минут на 40 позже, что в данном случае "вообще не о чём". На второй день все примерно так же. Но, по ощущениям это был не "полуспортивный" ПВД, а сплав "на расслабоне".
Вывод, если разница в черенковой скорости ~0.5 кмч то она:
- на реках с текухой в 1 кмч (а выше тем более) практически на пройденный путь не влияет;
- самочувствие меняет от "упахался" до "почти не грёб".
     
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#216 Дата 02.08.2021 10:21 Ответ
цитата Павел 72:
самочувствие меняет от "упахался" до "почти не грёб".

Я о том и говорю. Если вам нравятся ПВД в стиле "почти не грёб", то Гарпун для вас.
А у меня скорее наоборот, предпочитаю хоть немножечко но "упахаться"
Поэтому лично для меня это лодка сугубо для хождения в одного. Или всех друзей менять

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.08.2021 10:22
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 680
#217 Дата 02.08.2021 10:37 Ответ
У меня от Шуи осталось впечатление, что она упирается в свою среднюю крейсерскую, и всё. Дальше начинает гнать волну всем свои корпусом, никаким фитнесом не пахнет, просто упираешься как раб на галерах. А Гарпун позволяет легко набирать скорость повыше шуйской, и грести приятно, и хочется прям с приятным усилием чуть разогнаться - и самое главное, не гонит волну при этом, а легонько так скользишь..
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4761
#218 Дата 02.08.2021 10:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А у меня скорее наоборот, предпочитаю хоть немножечко но "упахаться"

Чтобы на Гарпуне упахаться, еще и речку соответствующей длины надо найти И привезти-увезти на себе этот Гарпун, собрать-разобрать. Если не нравится ходить по одним и тем же рекам, не такой уж большой выбор маршрутов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#219 Дата 02.08.2021 11:06 Ответ
цитата oxynoid:
У меня от Шуи осталось впечатление, что она упирается в свою среднюю крейсерскую, и всё. Дальше начинает гнать волну всем свои корпусом, никаким фитнесом не пахнет, просто упираешься как раб на галерах. А Гарпун позволяет легко набирать скорость повыше шуйской, и грести приятно, и хочется прям с приятным усилием чуть разогнаться... легонько так скользишь..

Если "легонько скользишь", то это уже не фитнесс. Да и Шуя (судя по вашим же расстояниям) не то чтобы сильно упирается. На самом деле (если один!) гребёшь всегда с одним и тем же усилием, с тем какое нравится поддерживать. Отличается лишь скорость мелькания берегов. "Мультик." Ни и ещё звук под штевнем.

цитата Linden:
Чтобы на Гарпуне упахаться, еще и речку соответствующей длины надо найти

Именно. Один и на большой реке

Это моё частное мнение.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 680
#220 Дата 02.08.2021 11:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если "легонько скользишь", то это уже не фитнесс
Ну да, совсем не фитнесс, только калории сами испаряются)
Под "легонько скользишь" я имел ввиду приятность передвижения и разгона, ну это как сравнить жигуль и ауди.
 
Отредактировано: марафон 02.08.2021 11:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024