XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Шуя 1 vs Гарпун 4.5
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#141 Дата 16.07.2021 09:14 Ответ
Пару слов о ПВХ. Показался мне (тактильно) каким-то "рыхлым" что ли. Наверное благодаря этому шкура отлично складывается. Не знаю как это скажется на износостойкости.
На данный момент больше всего понравилась ПВХ ВВ (Ермак 300 650гр.) и Тритон на Шуе2 (она старше чем шуя1 и ПВХ на ней было и мягче и плотнее. У ТТ на Щукаре была 550. Очень тяжело было сложить его, ПВХ будто "каляная", хотя может из за формы носа и кормы.
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#142 Дата 16.07.2021 09:20 Ответ
Что бы поменьше пачкать внутри в прохладную погоду заказал sea sock от Вектора. Сегодня поеду забирать. Обязательно расскажу о впечатлениях

Отредактировано: Туляк 16.07.2021 09:21
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#143 Дата 16.07.2021 09:22 Ответ
Пробовали уже сидеть в нём? Как вам коленные упоры?
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#144 Дата 16.07.2021 09:32 Ответ
цитата usb-mode:
Пробовали уже сидеть в нём? Как вам коленные упоры?
Да вчера опробовал, выше писал об этом. Коленные упоры мне сравнивать не с чем, дискомфорта не испытал. Ноги мог опустить на дно, для смены позы. А при опущенных упорах, можно сказать вообще раздолье. Но повторюсь - я дилетант
Нужно больше времени провести в лодке, я поплавал часика полтора

Отредактировано: Туляк 16.07.2021 09:34
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#145 Дата 16.07.2021 09:40 Ответ
цитата Туляк:
выше писал об этом
Почему-то пропустил. Ну если всё подошло, то и отлично! А по поводу манёвренности - попробуйте поворачивать кренами.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#146 Дата 16.07.2021 10:36 Ответ
цитата Туляк:
лодочка очень красивая, расцветку выбирал сам.

Очень красивая расцветка, лучшая для гарпунов что я видел
Но это таки не флаг украины, от него здесь только цвета, а "форма" - от белорусов

цитата Туляк:
У ТТ на Щукаре была 550. Очень тяжело было сложить его, ПВХ будто "каляная", хотя может из за формы носа и кормы.

Может, потому, что там есть двойной слой? Дно заходит на баллоны. У меня этого нет (потому что лодка из первых, тестовых) и складывается она (750-я!) прекрасно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.07.2021 10:42
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#147 Дата 16.07.2021 11:07 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Может, потому, что там есть двойной слой?
Может. Продал человеку, у которого, на тот момент был варвар 340 из 750. Он тоже обратил внимание на "наскладываемость" Щукаря лайт, а хотел скатать его в рулончик)

Отредактировано: Туляк 16.07.2021 11:08
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#148 Дата 16.07.2021 11:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но это таки не флаг украины
Главное, чтобы в Крыму (если вдруг поеду) меня не приняли за сепаратиста-диверсанта
(Шутка юмора была)

Отредактировано: Туляк 16.07.2021 11:22
 Don
мОсква
сообщений: 357
#149 Дата 16.07.2021 11:50 Ответ
Туляк, поздравляю!
цитата Туляк:
Единственное, что спинка, после Шуиной кажется не на своем месте
Я бы назвал спинку поясным упором. Его стопы надо надставлять, пропускать через эти странные пряжки-рамки и цеплять за что-нить серьёзное, типа поперечной распорки.
Тогда между спинкой и пяточником можно очень конкретно распереться.
Проверено на трёх лодках от АГ

Отредактировано: Don 16.07.2021 11:57
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#150 Дата 17.07.2021 20:10 Ответ
Друзья! Сегодня поплотнее познакомился с гарпуном. Словил три оверкиля. Первый неожиданный, третий запланированный, второй нечто среднее. В воде залазил на лодку с кормы по деке, держа лодку между ног ( видел в каком-то забугорном ролике). Никаких проблем, дека цела, лодка тоже, я преисполнен решимости.
Сляйд по-прежнему удобен, спинку тоже получилось настроить, а вот упоры ... Колени болят, и это я большую часть времени плыл с опущенными. Лодка по-прежнему нравится, после килей прям " родной" стал, знакомый
Насосом родным кто нибудь пользуется? По-моему одноразовый, постоянно выбивает ПВХ на дне в одном месте. Качал своим древним уфимским. Неубиваемый, дно выбило - вставил, и добил давление. По моим наблюдениям качает большее давление, чем современные с ПВХ.

Отредактировано: Туляк 17.07.2021 20:11
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#151 Дата 17.07.2021 20:59 Ответ
цитата Туляк:
Колени болят, и это я большую часть времени плыл с опущенными

Не ставьте их вовсе. Уж в Тульской области они совершенно не обязательны. Коленки под декой дают вполне адекватный упор.

цитата Туляк:
Насосом родным кто нибудь пользуется?

У акваграфики в разное время были разные "родные" насосы. Так что лучше бы с фоткой.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.07.2021 21:00
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#152 Дата 17.07.2021 21:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Уж в Тульской области они совершенно не обязательны
Первый раз так и кильнулся: догнал меня катер сзади, здоровый такой, мажорчики катаются на водных лыжах. На полном ходу. Сигналит. Как-то дёрнулся я... и в воде. Они притормозили, посмотрели, и поплыли дальше. Я был с опущенными упорами
Ладно бы я был в центре водохранилища. Но я был у буйков, где дети из лагеря купаются
Но чую я дело было не в бабине ( т.е. не в упорах) а просто кое кто решил свалить со своего новенького Гарпуна от греха подальше

Отредактировано: Туляк 17.07.2021 21:34
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 553
#153 Дата 17.07.2021 22:41 Ответ
цитата Туляк:
Что ожидаю от Гарпуна возможность улучшения своих навыков, освоение эскимоса,

цитата Капитан-фотограф:
Не ставьте их вовсе. Коленки под декой дают вполне адекватный упор.

Ага, ещё деку срезать и гамачок вместо слайда.
Добро пожаловать Шуя.
Теперь серьёзно. В Шуе-1 не специалист, но есть Олонка, коленные упоры у них одинаковые. Тряпочные упоры требуют плотной затяжки и колени согнутые под острым углом. При это эффективность, как у команды ротного, переданной по цепи шёпотом.

Трубчатые упоры Гарпуна работают также, как жёсткие упоры морского каяка. Не колени (бедра) зажатые вусмерть, а возможность контролировать крен (или усилие управляющего гребка) слегка изменив положение ноги при выпрямлении стопы. Т.е. ни внутренняя часть колена, ни верхняя часть бедра без необходимости упора не касаются, или касаются едва. Услышали катер - чуть разогнули стопу и чуть свели колени. Нет необходимости - расслабились.
Я сегодня 5 часов откатал на Гарпун 4.5-2021 в море. Лодка новая, упоры без неопрена или изоляции. Никаких намёков на дискомфорт.
Регулировка.
Если вы не баскетбольного роста, то упоры в крайнее заднее положение, пока защёлки не перекосит.
Регулируются положения сиденья и ножного (пяточного) упора. Кокпит у Гарпуна низкий, ногу в колене сильно не согнуть. И посадка, как в пластике - с сильно разведёнными коленями. Практически колени лежат на баллонах.
Если хотите освоить нормальную для морского каяка посадку и опоры-эскимос, то надо привыкнуть к упорам.
Опускать упоры в Гарпуне целесообразно лишь при использовании техники гребли спортивной байдарки, с коленями вместе и активной работой стопой. Но штатный пяточный упор этому не способствуют.
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#154 Дата 17.07.2021 22:46 Ответ
Спасибо, практически тоже самое ответил мне сегодня Сергей Алексеевич:
Если коленные упоры сделать шире, то может возникнуть проблема при посадке, высадке, особенно при оверкиле, а в этом случае такой проблемы хотелось бы избежать.
Попробуйте порегулировать​ упоры и положение сиденья так, чтобы задняя часть трубы коленного упора находилась сразу за коленной​ чашечкой. Это наиболее удобное положение.
Здесь есть еще один момент, в упоры не нужно упираться постоянно, Нога должна находится в нескольких милиметрах от упора.​ в расслабленном от распирающего усилия состоянии.​ Давить на упоры нужно тогда, когда это действительно нужно, когда нужно задать или удержать крен, при эскимосском перевороте.

Отредактировано: Туляк 17.07.2021 22:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#155 Дата 17.07.2021 22:47 Ответ
цитата Туляк:
Ладно бы я был в центре водохранилища. Но я был у буйков, где дети из лагеря купаются

Обидно, да Зато опыт, да в тепличных условиях
Хочется надеяться, что опыт будет и у этих балбесов

цитата tramp_Sev-sk:
Я сегодня 5 часов откатал на Гарпун 4.5-2021 в море. Лодка новая, упоры без неопрена или изоляции. Никаких намёков на дискомфорт.

Знаете анекдот про двух обезьян? О одной дождик в рот капал, а у другой "только брызги из-под колёс". Все люди разные, вам повезло...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.07.2021 22:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#156 Дата 17.07.2021 22:52 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Я сегодня 5 часов откатал на Гарпун 4.5-2021 в море.

Кстати, как он вам на воде по сравнению с прошлым?

Это моё частное мнение.
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#157 Дата 17.07.2021 22:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Обидно, да
Ничуть, наоборот мотивация и решимость.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 553
#158 Дата 17.07.2021 23:02 Ответ
цитата Туляк:
Что бы поменьше пачкать внутри в прохладную погоду заказал sea sock от Вектора
Назначение SeaSock несколько другое.
Во-первых, элемент безопасности. При оверкиле вода не попадает в кокпит, легче сливать или откачивать, не переливается по лодке с носа до кормы.
Во-вторых, в нормальном режиме, без переворотов в лодке идеально сухо, морской воды нет совсем.
Ну и некоторые бонусы в виде меньше грязи.
Обратите внимание Александр на всех видео использует на Гарпуне SeaSock.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2482
#159 Дата 17.07.2021 23:06 Ответ
[/quote]
цитата ДмитрийН:
Найдите отличия )
[quote]цитата Эмма:
У Акваграфики кончилась пурпурная тряпка.

Нет, это Г3.7 )) теперь он еще больше неотличим от Г4.5 в такой расцветке.

Туляк, Все правильно про коленные упоры вам пишут, конечно они нужны, так же как и прочие элементы каркаса. Кто советует их оставлять дома, кроме мелких речек нигде сами и не ходят ) а как дело коснется серьезных условий и большой воды, сразу станет понятно, что для чего нужно.

Отредактировано: ДмитрийН 17.07.2021 23:09
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#160 Дата 17.07.2021 23:06 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
При оверкиле вода не попадает в кокпит
Сегодня это понял, только и юбка и носок, и спасжилет остались лежать на заднем сиденье
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024