XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Палатка для длительных одиночных походов(от месяца).
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#61 Дата 06.02.2024 12:41 Ответ
Что-то мода пошла последнее время искать то универсальное (ну то есть "тяп-ляп"), то некий "оптимальный" вариант...
В контексте конкретной палатки "оптимальный" вариант был изыскан и опробован, но вот оказалось что это ваще неоптимальный вариант)). Марина ходила с каким то "ужасом" (в контексте современных тряпок) и тоже всё нормально, ибо кто жив, тот и прав.
Я пару раз спал в тундре просто завернувшись в кубэновую пирамиду, и тоже ничего, не оструел - просто лениво было ставиться под дождиком в ночи и на ветру (лениво, не невозможно).

Слишком размыто понятие "оптимальный вариант". Для кого оптимальный? Для всех? Для комфорта? Для массы? Для прочности? Для долговечности? Для быстроты установки? Для просушки?
Кто чего боится, для того этот аспект и будет важным. Кто-то себя прекрасно чувствует в легком бивачном мешке под тентом, а кому-то требуется 210х210 и чтобы высоты 130см. И это всё для одних и тех же условий. Просто в первом варианте важнее надёжность и малый вес, а во втором повышенный комфорт.

Очково с дугами иметь дело - трекпалки/сегменты весла и титановые колья нужного размера и профиля, ну и конструкция состоящая из большого количества треугольников с силовыми швами и допоттяжками на силовых швах.
Стрёмно с говнополиэстром ПУ идти - двусторонняя силиконка нужного граммажа или кубэн от 25г на квадрат.

Отредактировано: Z-Axis 06.02.2024 14:05
 Павел 72
Курск
сообщений: 1443
#62 Дата 06.02.2024 12:58 Ответ
# цитата DICOM:
Вместо того, чтобы подробно разобрать снаряжение для столь тяжелых условий и найти оптимальный вариант, надо обязательно пройтись по личностям. Это проще сделать, но не конструктивно.

Без привязки снаряги к конкретной личности обсуждение практически теряет смысл. Так как мы видим, что индивидуальные особенности человека влияют на выбор оптимальной (для него) снаряги возможно больше, чем внешние условия.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#63 Дата 06.02.2024 16:15 Ответ
# цитата Z-Axis:
Слишком размыто понятие "оптимальный вариант". Для кого оптимальный? Для всех? Для комфорта? Для массы? Для прочности? Для долговечности? Для быстроты установки? Для просушки?
По теме выбора палатки для длительных походов.
Оптимальное соотношение вес-комфорт-надежность.
# цитата Z-Axis:
Очково с дугами иметь дело
Предполагаю, что это одна из причин, почему Марина не ходит с каркасными палатками. На Кунашир брала, но там цивилизация, если сломается, ничего страшного.
Геодезическая, каркасная палатка выдержит очень большой ветер, но у нее и вес большой.
Могу ошибаться, очень субъективно, не пользовался ни Soulo, ни тентом на веслах, но к последнему доверия больше, да и просторней под ним намного, при том же весе.
Тем, кто планирует приобрести Soulo с высоким ростом, рекомендую для начала его посмотреть. Уж, слишком он уютный внутри 60/70х216х93
# цитата Павел 72:
мы видим, что индивидуальные особенности человека влияют на выбор оптимальной (для него) снаряги возможно больше, чем внешние условия.
Мне казалось все проще. Понятно, что размер и колодка обуви должна хорошо подходить пользователю, как и подвеска рюкзака, но вот чтобы настолько были разные мнения о другом снаряжении для тех же условий, не думал.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#64 Дата 06.02.2024 16:30 Ответ
# цитата DICOM:
Вместо того, чтобы подробно разобрать снаряжение для столь тяжелых условий и найти оптимальный вариант, надо обязательно пройтись по личностям. Это проще сделать, но не конструктивно.
Так в чём разница?
Вы сидите на попе ровно перед монитором и никуда не ходите, но весьма активно обсуждаете.
А Раф и Сергей вместо говорильни ходят и доказывают всем своим участием - что плох и что надёжно.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#65 Дата 06.02.2024 16:46 Ответ
# цитата DICOM:
По теме выбора палатки для длительных походов.
Оптимальное соотношение вес-комфорт-надежность.
Ну вот лично мне было оптимально ходить с пирамидой MLD DUOMID CUBEN и ульралегким бивачным мешком. Всё вместе с кольями титановыми было около 750г, и с учётом постановки на 1 или 2 карбоновые трекпалки, было имхо по-надёжнее любой "дуговки". Комфорта для сна мне хватало. Но это пешка в тундре/невысоких горах. Сейчас, собираясь в тундру но в формате веловодном, уже не экономлю эти граммы, так что буду шить большую пирамиду из силиконки и либо новый бивачник, либо внутрянку легкую на половину тента. Потому что хочется вообще не думать куда что кинуть из вещей, и чтобы было максимально ветроустойчиво и надёжно (поэтому никаких дуговок, ибо слишком много дуг захочется иметь в конструктиве). Но это специфика передвижения - можно себе многое позволить.
Назвать ли это оптимальным выбором? Возможно здесь трехкратный запас прочности к реальным возможным ветровым нагрузкам, а обитаемость ниже чем в бочке, и не самостоящая конструкция. В чём-то лучше, в чём-то хуже, но и та и другая характеристика для каждого турика будет личным выбором.
Сейчас я бы даже сказал что для тундры возможно предпочёл бы двускатку из двух пирамид - при любом ветре пришпиливаешь титаном/заваливаешь камнями, а забурившись внутрь и закрывшись уже выставляешь трекпалки или весло. Парусность поменьше чем у высокой пирамиды и обходишься двумя трекпалками. Но это мой выбор по причине того, что по тундре и заполярью я без палатки хожу с 2012г. То есть ходил с двускатным тентом/пятигранным "трейлстаром"/ пирамидой кубэновой/пирамидой из силиконки. И к дуговой палатке не хочется возвращаться.

Отредактировано: Z-Axis 06.02.2024 16:47
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#66 Дата 06.02.2024 16:47 Ответ
# цитата ValeryLK:
Так в чём разница?

Валер, "не ходить" и "не ходил" это разные понятия.

Я вот никогда в длительных лыжных походов (более 15 дней) не участвовал, а сейчас пытаюсь понять причины нескольких смертей и болезней с аварийной эвакуацией, в группе "Арктика" (Чуков руковод). за два похода (1987 и 1989г.г.).
Я плохой?

Интересно мне, что так людей порвало - то ли груз по 80кг. на рыло, то ли странная для меня раскладка, то ли снаряга не заточенная под автономку...

Кстати Федя Конюхов там себя отлично проявил.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#67 Дата 06.02.2024 16:53 Ответ
# цитата Z-Axis:
было имхо по-надёжнее любой "дуговки".

Дык, и тут полно вопросов... А если нет необходимости пользовать трек. палки, их надо тащить ради палатки? Или наоборот палки нужны для радиалок, а они палатку держат?.
И эта...
Устойчивость "пирамидки" формируют не типы стоек, а колышки-оттяжки - это её слабое место.

Таки, всё в снаряге шибко индивидуально, а стало быть и субъективно...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#68 Дата 06.02.2024 17:09 Ответ
# цитата Boroda63:
А если нет необходимости пользовать трек. палки, их надо тащить ради палатки?
Саша, ты отстал от жизни. Углепластовая стойка, четырёхсоставная, в сложенном состоянии 250 мм в длину, вес 119 грамм. Это не абстракция, это к моей палатки.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#69 Дата 06.02.2024 17:13 Ответ
# цитата Boroda63:
Я плохой?
не, ты непонятливый!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#70 Дата 06.02.2024 17:15 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, и тут полно вопросов... А если нет необходимости пользовать трек. палки, их надо тащить ради палатки? Или наоборот палки нужны для радиалок, а они палатку держат?.
И эта...
Устойчивость "пирамидки" формируют не типы стоек, а колышки-оттяжки - это её слабое место.

Таки, всё в снаряге шибко индивидуально, а стало быть и субъективно...

Ну для пешки трекпалки не лишние. Если пешки нет, можно брать одну стойку или использовать весло или использовать подходящую лесную деревяшку на маршруте.
Колышки однозначно крайне важны, но и стойка должна быть не соплёй, так как блэкдаймонды бэккантрийные луком гнуло - на две разом ставили пирамиду.
Ну а что дуговка без колышков под хорошим ветром? Ну сложит да поломает... Так что колья везде важны.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#71 Дата 06.02.2024 17:15 Ответ
# цитата ValeryLK:
Саша, ты отстал от жизни

Дык, ясен пень... Вопрос то был про стойки из трек палок и вёсел. Так то мы ещё давно, делали стойку из двух мощных углепластиковых одночастный спиннингов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#72 Дата 06.02.2024 17:18 Ответ
# цитата Z-Axis:
Так что колья везде важны.

Да сие понятно, только согласись - дуги+колышки, надёжнее, чем колышки без дуг

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#73 Дата 06.02.2024 17:21 Ответ
Вот интересно, а зачем из поколение в поколение все яранги и вигвамы в виде пирамид. Наверное потому-что они, северные люди, не знали и не знают о дугах. Глупые какие...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 06.02.2024 17:25
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#74 Дата 06.02.2024 17:26 Ответ
# цитата ValeryLK:
Вот интересно,

Дык, а где ты там нашёл центральную стойку? Там как раз есть несущий каркас, а не колышки-верёвки.
И не забывай - сеи дома ставят женщины, стало быть человечий мозг тут бессилен.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#75 Дата 06.02.2024 17:28 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, а где ты там нашёл центральную стойку? Там как раз есть несущий каркас, а не колышки-верёвки.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#76 Дата 06.02.2024 17:35 Ответ
# цитата Boroda63:
а сие понятно, только согласись - дуги+колышки, надёжнее, чем колышки без дуг
Соглашусь :) А вот ЦК и колышки имхо надёжнее, чем дуги + колышки ))
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#77 Дата 06.02.2024 17:45 Ответ
# цитата DICOM:
Геодезическая, каркасная палатка выдержит очень большой ветер, но у нее и вес большой.
Ветронагружаемые долгостоящие двускатки обычно вообще основательно ставят, на 9 и более кольев.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#78 Дата 06.02.2024 17:57 Ответ
# цитата Z-Axis:
А вот ЦК и колышки имхо надёжнее, чем дуги + колышки

Не соглашусь... Вопрос как всегда в деталях.
Однослойка с дугами в "карманах"+ правильно установленные на ветер колышки и длинные оттяжки пришитые в палатке у нужных местах и к зонам усиления - наше всё в плане надёжности.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#79 Дата 06.02.2024 19:20 Ответ
# цитата Boroda63:
Однослойка с дугами в "карманах"+ правильно установленные на ветер колышки и длинные оттяжки пришитые в палатке у нужных местах и к зонам усиления - наше всё в плане надёжности.
И "тут" и "там" нагрузка ложится на оттяжки и ткань (колышки представим как некий геостационарный якорь). На пирамиде все оттяжки шьются по силовым швам.
Ну и остаётся деформация каркаса... Вот тут возможно и возникнут нюансы.
В пирамиде трекпалку пыталось всегда согнуть луком, а вот мармотовскую даковскую трехдуговку просто клало на лицо.

Отредактировано: Z-Axis 06.02.2024 19:28
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#80 Дата 06.02.2024 20:15 Ответ
# цитата Z-Axis:
В пирамиде трекпалку пыталось всегда согнуть луком, а вот мармотовскую даковскую трехдуговку просто клало на лицо.

Моё мнение - двухслойку с внутренним каркасом на ветровую жопу вообще не стоит брать, как и палатки с хабом-коннектором.
И оттяжки у дуговой палатки, должны держать-разгружать каркас (дуги), а не ткань. Ткань держат дуги.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024