XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Палатка для длительных одиночных походов(от месяца).
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#21 Дата 02.02.2024 13:32 Ответ
# цитата DICOM:
Будь палатка любого объема, но с условием хранения рюкзака и остальных вещей в тамбуре, уже вызывает дискомфорт на длительном маршруте, при низких температурах.

Дык, всё сие есть субъективизм. И от минимализма снаряги в основном страдает не тело, а мозг...
Я толстый и не шибко здоровый, а уже много лет хожу с дуговой однослойкой в 95*200см. без тамбура.
И никакого неудобства-"героизма" в походах по 2-3 месяца не испытываю.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#22 Дата 02.02.2024 13:47 Ответ
поскольку тут каждый кулик своё болото хвалит...
По моему мнению, вот палатка в которой не сойдёшь с ума за два месяца www.youtube.com/watch?v=S37l...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 brds
Москва
сообщений: 3946
#23 Дата 02.02.2024 14:00 Ответ
# цитата DICOM:
Насколько я понял, в ответе сослались на технический аспект, что тент придется сшивать и на увеличение веса.

Увеличение размеров, особенно высоты, это ещё и потеря ветроустойчивости.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#24 Дата 02.02.2024 14:16 Ответ
Кто-нибудь пробовал обрабатывать тент палатки аэрозольной силиконовой смазкой в баллоне?—Моя идеальная  Палатка для длительных одиночных походов(от месяца) начала подтекать по шву...
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#25 Дата 02.02.2024 14:49 Ответ
# цитата костровой:
начала подтекать по шву...
Если подтек по шву более менее локальный, то советую нанести прозрачную жидкую латку на этот шов. Тонким слоем.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 02.02.2024 14:49
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#26 Дата 02.02.2024 15:40 Ответ
# цитата ValeryLK:
По моему мнению, вот палатка в которой не сойдёшь с ума за два месяца

Хорошая палатка, но шибко ограничена по ареалу прогулок.
Как представлю галечную косу или бодрый ветерок или необходимость уходить в верх от паводка - так и да ну на сие...

# цитата костровой:
Кто-нибудь пробовал обрабатывать тент палатки аэрозольной силиконовой смазкой в баллоне?

Я пользую фторкарбоновые аэрозольныесмеси для обуви и ткани. Типа "Селтон". Сие основательно палатку не лечит, но срок службы ткани продлевает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#27 Дата 02.02.2024 15:51 Ответ
# цитата Boroda63:
Как представлю галечную косу или бодрый ветерок или необходимость уходить в верх от паводка - так и да ну на сие...
Представил и не понял проблемы. Разъясни?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#28 Дата 02.02.2024 15:51 Ответ
# цитата ValeryLK:
вот палатка в которой не сойдёшь с ума за два месяца
Особенно с печкой.
Без печки, надо смотреть в живую, по схеме не всегда можно точно сказать насколько оптимальны размеры палатки. Тамбур кажется слишком большим, лучше бы он был жилым.
# цитата brds:
Увеличение размеров, особенно высоты, это ещё и потеря ветроустойчивости.
Для комфортного проживания в палатке, достаточно поднять ее высоту на +10см. Насколько это будет критично, если с палаткой домиком, с большей высотой и парусностью, проходят эти маршруты без особых проблем?
# цитата костровой:
начала подтекать по шву...
Герметик SEAM GRIP, надежно и надолго устранит течь тента по шву. Остальные герметики, надо пробовать, результат может быть очень разный.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#29 Дата 02.02.2024 16:16 Ответ
# цитата Boroda63:
от минимализма снаряги в основном страдает не тело, а мозг...много лет хожу с дуговой однослойкой в 95*200см.
И никакого неудобства-"героизма" в походах по 2-3 месяца не испытываю.
Предположим, все дело в голове. Как научиться не испытывать дискомфорт, который сам себе и создал, неудачной или непродуманной покупкой снаряжения?

Например, очень странно видеть на фото, как автор "восьмерки" этот и предыдущий маршрут шел с тяжелым баулом, без бедренного пояса. Понятно, что его здоровье, тренированность и зона комфорта, сильно отличаются от простого, городского жителя. Но, если нашлись средства на пару палаток от Hilleberg, неужели было трудно найти ателье и вшить пояс в баул, тем самым частично разгрузить позвоночник и плечи или идет настолько мощный выброс гормонов, что никаких неудобств не ощущается?!
Как-то общался с профессиональным бегуном. Он рассказал, как случайно во время марафона сбил до кости ткань в области шишки большого пальца. "Кроссовок весь в крови, а я бегу и не чувствую никакой боли, кайф и состояние полета!" Может и в туризме такой же эффект бывает, под мешком с полцентнера?

Отредактировано: DICOM 02.02.2024 16:28
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#30 Дата 02.02.2024 17:19 Ответ
# цитата Ali:
Представил и не понял проблемы. Разъясни?

Ну дык сравни постановку палатки из Валерианового ролика и обычной дуговой самостоящей.
Для первой гемора и времени постановки на сложном грунте, в разы больше...
А когда ветер, ещё веселее.
А паводок ночью пошёл...
Самостоящую палатку я взял и вместе с пастелью переволок повыше, а с этой опять гемор.
Я как то так попал на Гонаме, так 4-5 раз за ночь переставлялся.

Но вот для лесистой местности она вполне, особенно мне тамбур понравился для тамошней готовки.

# цитата DICOM:
Как научиться не испытывать дискомфорт, который сам себе и создал, неудачной или непродуманной покупкой снаряжения?

Думаю не стоит сим заморачиватся. У нас у всех свои насекомые, а стало быть и "домики" шибко разнятся. Надо таскать, то что радует.

# цитата DICOM:
шел с тяжелым баулом, без бедренного пояса.

Бывают человеки, которым так удобнее...
Может быть тазобедренные суставы фонят или челу комфортнее при дыхание животом, а не грудью, а тут пояс мешает...
Всяко разно бывает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#31 Дата 02.02.2024 17:41 Ответ
# цитата DICOM:
Не так давно, семья Hilleberg отвечала на вопросы. В частности, были вопросы об увеличении высоты и длины палаток. Судя по количеству вопросов на эту тему, значительному проценту владельцев их палаток, в них тесно. Насколько я понял, в ответе сослались на технический аспект, что тент придется сшивать и на увеличение веса. В итоге, в НГ модифицированных моделей палаток по габаритам не будет
Ха. Это просто сейчас мода пошла ходить не с пенкой толщиной 10-15 мм, а с надувастиком толщиной 6-10 см. Вот народ и страдает... Так-то понятно, что увеличивать высоту - это фактически разрабатывать новую палатку, ЕЩЁ более тяжелую и дорогую. А они это не любят, чай не Big Agnes, где за несколько сезонов вся линейка палаток может обновиться на 100%.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#32 Дата 02.02.2024 17:45 Ответ
# цитата костровой:
Кто-нибудь пробовал обрабатывать тент палатки аэрозольной силиконовой смазкой в баллоне?—Моя идеальная  Палатка для длительных одиночных походов(от месяца) начала подтекать по шву...
Если ткань PU или Si/PU, то шов можно замазать Латкой-24 (причём жирным слоем, т.к. там процентов 90 растворителя). Если 2-сторонняя силиконка, то силиконовым клеем (но очень тонким слоем). И для палаток из 2-сторонней силиконки если шов протекает, то это не баг, а фича, - смело клеим.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 02.02.2024 18:03
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#33 Дата 02.02.2024 17:50 Ответ
Глянул что там за Хиллиберг Соло...73 см ширина.Это точно не для длительных походов.Как в такой конуре пережидать непогоду?—В моей палатке 145 см в широкой части.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#34 Дата 02.02.2024 17:51 Ответ
# цитата Boroda63:
Самостоящую палатку я взял и вместе с пастелью переволок повыше, а с этой опять гемор.
Вот у меня в руке здоровенная полубочка-трёшка. Ее так можно даже на какой-нибудь косогор занести или через кусты. Один раз пришлось конкретно перемещаться, когда у озера сжирала мошка, и более-менее ветерок дул лишь на вершине холмика, куда палатку и перенёс. Самонесущую палатку таких размеров одному особо не потаскать.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#35 Дата 02.02.2024 18:13 Ответ
>>> Самостоящую палатку я взял и вместе [b]с пастелью переволок повыше, а с этой опять гемор.[/b]

Гошпаде, так неужели не понятно, почему это так, неужели нельзя зрительно представить себе самостоящую и несамостоящую ( [u]с пастелью[/u или беспастелью), и надо долбить эту тему до умопомрачения, хотя так всё просто, как на картинке ниже.
 
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1082
#36 Дата 02.02.2024 18:51 Ответ
Использую две палатки. Чисто для воды - хоббит2 (вес 2,5 кг)- упрощённая ладога2. Брал лет 20 назад. Сейчас один вход зашил, другой сделал тубусом. Вторая самопал полубочка из Оксфорд 210 полуторка, вес 1,5 кг. Дуги из прутка 4 мм стеклоткани, скручивается как китайские автоматы, высота 120 см. Длина 200 см.
Обе использовались и используются для маршрутов от 250 км. Или меньше)

Отредактировано: ААМ 02.02.2024 18:54
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#37 Дата 02.02.2024 21:23 Ответ
# цитата VORON:
сейчас мода пошла ходить не с пенкой толщиной 10-15 мм, а с надувастиком толщиной 6-10 см. Вот народ и страдает...
Что рекламируют, с тем и ходят. Производители палаток должны учитывать это, на одном рынке работают.
# цитата VORON:
увеличивать высоту - это фактически разрабатывать новую палатку, ЕЩЁ более тяжелую и дорогую.
Какой смысл выпускать кучу разных моделей палаток, без возможности выбора увеличенного размера?
# цитата VORON:
они это не любят, чай не Big Agnes
Именно такие мысли и возникли при просмотре видео. Вложились в производство, в разработку, в рекламу и теперь только прибыль считают, новых/доработанных моделей практически нет, как и вариантов с размерами XL по высоте, кроме Allak-3 и Saivo.
От соблазна не устояли, синюю серию в Азию перевели.

# цитата Boroda63:
Бывают человеки, которым так удобнее...
Так второй мешок с поясом был. Если бы мешал, можно было снять или в крайнем случае отрезать, как лишний вес. Все говорит о том, что нет особой разницы, что нести, баул или рюкзак. Не понимаю, как это возможно, так же как и Клифф Янг пробежал 875км без сна.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#38 Дата 02.02.2024 22:02 Ответ
# цитата VORON:
Вот у меня в руке здоровенная полубочка-трёшка.

Дык, у тебя фактически снятая палатка, хоть дуги и остались. А самостоящая палатка переносится как скворечник с дерева на дерево - перенёс и прикрепил, не заморачиваясь.
Но думаю полубочка с хорошим тамбуром для длительного похода, всё равно гуд, особенно если в ней готовить.

# цитата DICOM:
Так второй мешок с поясом был.

да, тогда действительно не понятно. Но наверное какие то причины были, чел опытный турист...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#39 Дата 03.02.2024 16:51 Ответ
# цитата DICOM:
Какой смысл выпускать кучу разных моделей палаток, без возможности выбора увеличенного размера?
Берите трешку вместо двушки, четверку вместо трешки - они немного тяжелее и дороже, при этом выше. Добавлять к этому списку 2,5 и 3,5 - явный перебор уже.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#40 Дата 03.02.2024 17:39 Ответ
# цитата VORON:
Берите трешку вместо двушки, четверку вместо трешки...
Так и делаю от безысходности, но это добавляет значительный вес и объем в рюкзаке. Надо то добавить совсем немого по высоте и в длину. При выборе +1 человек, ширина и высота растет неохотно, спать приходится по диагонали. А если идти вдвоем?
На мой взгляд, не требуется такое количество моделей палаток и рюкзаков на рынке. Это только крайне усложняет выбор снаряжения и отодвигает покупку. Необходимы лучшие, проверенные, доработанные конструкции, а некоторые модели выпускать в размере XL.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024