XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#2241 Дата 25.01.2020 01:04 Ответ
цитата EvgenyMan:
Никогда, не сяду в моно-баллонную лодку. Тем более, если водоем, больше чем речка - "по колено". Безопасность, прежде всего.

На лайтовом паке я довольно безбоязненно на односекционном паке выхожу.
Но тут ещё плюс Спутников с их сложной, но хорошо защищённой вклейкой днища - есть пара царапин аж с рассечением корда - или стёклышки, или железки цепанул, но до баллона не дошло. Если бы вклейка была, как на Тайфуне, я бы купался 100%, а тут так - косметика.
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2242 Дата 25.01.2020 04:44 Ответ
Веловодникам на заметку. Велосипеды тоже плавают.
Был опыт глубоких бродов с велом. Так вот, типичная конструкция вела с алюминиевой объёмной рамой и покрыхами более 2" совсем даже не тонет. Имеет положительную плавучесть.

Но от заворачивания, описанного Зиндологом, это, конечно, не спасёт.
Хорошо, когда лодка с полноценным днищем и секционированными бортами. Одна знакомая на перекате нашла, похоже, "розочку" из бутылки. Баллон хлопком лопнул, последствия выглядят, как медведь погладил - три или четыре условно параллельных прореза по 5-7 см. Но благодаря тому, что это двухсекционный Аккорд, и с полным днищем ещё, она не сразу поняла, что это было))) думала, охотники стреляют...
Потом, когда поняла, завернула обмякшую тряпку половины баллона, и... спокойно продолжила пвд.
Батонио свидетель.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2243 Дата 25.01.2020 05:54 Ответ
цитата AI:
три или четыре условно параллельных прореза по 5-7 см
Я, как второй свидетель, скажу, что был один на 15 см)))
Могу фотку скинуть интересующимся, сами обалдели что можно так ушатать бронебойный Аккорд.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#2244 Дата 25.01.2020 07:53 Ответ
Думаю, что при баллонах из ткани тоньше 600 гр/кв.м (без разницы, ПВХ или ТПУ), правило примерно такое. Если низ баллонов защищен, то и одной секции хватит, если не защищен- вообще не надо покупать такую лодку.

Отредактировано: Эмма 25.01.2020 09:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19766
#2245 Дата 25.01.2020 09:10 Ответ
цитата Эмма:
тольше

Интересное слово

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#2246 Дата 25.01.2020 09:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата Эмма:
тольше

Интересное слово

Да я просто Толстоевский!
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#2247 Дата 25.01.2020 09:46 Ответ
цитата Эмма:
Если низ баллонов защищен, то и одной секции хватит,
Тот самый редкий случай, когда не соглашусь с Эммой. Категорически. Во главе всех факторов эксплуатации плавсредств лежит БЕЗОПАСНОСТЬ. А уж потом все остальное. Две секции минимум. И можно сколько угодно говорить о том, как "на односекционных пакрафтах люди ходят, и ничего!". Но все эти счастливые случаи перечеркнет один, трагический. Это как с ремнями безопасности в автомобиле. По-моему, даже спорить тут не о чем.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 25.01.2020 09:47
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5256
#2248 Дата 25.01.2020 10:05 Ответ
цитата дед Мазай:
Тот самый редкий случай, когда не соглашусь с Эммой

То же самое...

Низ баллона у меня защищён - донная тряпка заходит на борта.

Но раз попал на говно-реке Туолбачан, когда любой дождик провоцировал небольшой паводок и сея вода делала херак через тайгу (борта корыта были низкие).
Ну и насаживала меня бортами на сухие, поломанные ветки кустов.
Писал я тут про сей поход, когда клеёный медицинским скотчем, в Лену вывалился...

Ну и как то то же в небольшой паводок, когда ветром "заточенная" верхушка камней ушла под воду - шибко драло борта с боков.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3490
#2249 Дата 25.01.2020 10:10 Ответ
цитата EvgenyMan:
Никогда, не сяду в моно-баллонную лодку. Тем более, если водоем, больше чем речка - "по колено". Безопасность, прежде всего.
А родные Альпаки не монобаллонники?
Посмотрите где на них ходят!
Зайдите на их форум. Я не помню случая об отрицательном отзыве о этих лодках. Все знают что это моно, но тем не менее лезут во всякие бяки.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#2250 Дата 25.01.2020 11:15 Ответ
цитата ValeryLK:
Зайдите на их форум. Я не помню случая об отрицательном отзыве о этих лодках. Все знают что это моно, но тем не менее лезут во всякие бяки.
цитата дед Мазай:
все эти счастливые случаи перечеркнет один, трагический

Думаю, применение лодок с одним баллоном уместно на разного рода соревнованиях на проверенных, безопасных водоемах, при наличии сил и средств спасения.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 25.01.2020 11:19
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5256
#2251 Дата 25.01.2020 11:27 Ответ
цитата ValeryLK:
Я не помню случая об отрицательном отзыве о этих лодках

Валер, "не пишут", это не значит, что "не рвут".
Этим летом выходил из Якутии я двумя каталонцами-легкоходами - дык они обе "Альпаки" не по разу рвали.
Паводки, они шутить не любят.

Суммарный вес снаряги надо снижать - тут спора нет. Но не за счёт безопасности.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Бородатый.
Сало
сообщений: 89
#2252 Дата 25.01.2020 11:43 Ответ
цитата дед Мазай:
Две секции минимум. И можно сколько угодно говорить о том, как "на односекционных пакрафтах люди ходят, и ничего!". Но все эти счастливые случаи перечеркнет один, трагический.

И что же такого произойдет? Всегда ходил на Спутнике, по горным и лесным речкам. Не представляю как он может схлопнуться, там же еще сидушка шириной 38 см имеется. Выпадаю из пака часто, и ничего страшного не произойдет, если даже он лопнет.

Отредактировано: Бородатый. 25.01.2020 12:38
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2253 Дата 25.01.2020 11:52 Ответ
По вопросам безопасности всё уже написано давно. На основе анализа несчастных случаев. Про количество отсеков в надувной лодке там есть рекомендации. Читаем AW, делаем выводы (каждый свои). Перевод выкладывал, даже в статьи отправлял...

Но промоделировать ситуацию разрыва на мелководье путём открытия клапана никому лишним не будет. Это интересно. Только ещё спасателем кого-то лучше назначить. На всякий.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2254 Дата 25.01.2020 11:53 Ответ
Бородатый., ноги замотать может. Спутник опендековый?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Бородатый.
Сало
сообщений: 89
#2255 Дата 25.01.2020 12:36 Ответ
цитата AI:
Спутник опендековый?

Опендек. Вот если увидеть бы как это происходит, чтобы понять. и быть готовым к такому.
 Бородатый.
Сало
сообщений: 89
#2256 Дата 25.01.2020 12:40 Ответ
цитата AI:
Но промоделировать ситуацию разрыва на мелководье путём открытия клапана никому лишним не будет.

Записал, весной проверю.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#2257 Дата 25.01.2020 12:56 Ответ
Легко и просто, представить ситуацию.

Поздняя осень, ранняя весна. Удаленность от берега 1 км. и более. Глубина 2-6 м. и больше. Как правило, какая ни какая волна и может быть отбойный ветер. И вот...Случайнось!! Любой прокол-порез-разрыв (от чего угодно). Случайный уголек от сигареты или выскользнувший из мокрых рук нож.
И...уже не поможет не умение плавать, не одетый спасик. Переохлаждение и намокшая тяжелая одежда и обувь...Сделают "свое дело " очень быстро. Пошедшие ко дну и уносимые ветром вещи. Это уже так - мелочь.

Так что, двухсекционность - это минимум. Надувное дно - желательно.

youtu.be/o13uCYAL3Dc?t=30

www.youtube.com/watch?v=UEJg...

youtu.be/5waxLhLjf0w?t=97

Отредактировано: EvgenyMan 25.01.2020 13:34
 Бородатый.
Сало
сообщений: 89
#2258 Дата 25.01.2020 14:56 Ответ
У меня есть правило, отплывать от берега не дальше, чем я смогу проплыть (особенно если вода холодная). Я вырос на море, у меня автоматом срабатывает этот ограничитель, за которым зона невозврата.
Вспомнил про уголек ) В апреле в Башкирии рыбак сбросил мне прикуренную сигарету с высокого берега (я искупался тогда и промочил все), уголек попал на баллон и пролежал там секунд 20, пока я его не увидел. Но повезло, и ничего не произошло с пакрафтом.

Спасибо за интересную подборку роликов!

Отредактировано: Бородатый. 25.01.2020 15:09
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2259 Дата 25.01.2020 15:17 Ответ
цитата AI:
последствия выглядят, как медведь погладил - три или четыре условно параллельных прореза по 5-7 см.
цитата Виктор_К:
, как второй свидетель, скажу, что был один на 15 см)))
Извиняюсь, реально несколько по 4-5 см и один 15 см.
Кстати, только что заклеили
 brds
Москва
сообщений: 3939
#2260 Дата 25.01.2020 17:09 Ответ
цитата EvgenyMan:
Легко и просто, представить ситуацию.
Поздняя осень, ранняя весна. Удаленность от берега 1 км. и более. Глубина 2-6 м. и больше. Как правило, какая ни какая волна и может быть отбойный ветер. И вот...Случайнось!! Любой прокол-порез-разрыв (от чего угодно). Случайный уголек от сигареты или выскользнувший из мокрых рук нож.
И...уже не поможет не умение плавать, не одетый спасик. Переохлаждение и намокшая тяжелая одежда и обувь...Сделают "свое дело " очень быстро. Пошедшие ко дну и уносимые ветром вещи.

1) Курить вредно, а за рулем /веслом опасно.
2) Ножик д. б. на короткой самостраховке, т. е. при выскальзывании из рук не должен доставать до лодки.
3) Не надо плавать на лодках которые г...
4) Не надо плавать на лодках, которые ровесники мужикам из 2 и 3 видео.
5) Надо иметь дополнительные емкости непотопляемости.
6) Все вещи д. б. пристрахованы.
7) Лодка не расходный материал, и к ней надо относиться аккуратно.
8) (желающие могут продолжить список)
И ничего не надо представлять...

З.Ы. На Синице отходил 5 лет, в том числе по паводку, бурелому, горно-таежным рекам. В борту ни одного даже крохотного пробоя, в днище только потертости. За 30 лет водных походов до 3 к. с. ни одного взрыва/пробоя, чтоб оказался в воде и с умершей лодкой/катом. На Таймене-2 небольшие пробои, на кате-1, Щуке-1 и Т-34 по одному длинному порезу оболочки, балоны целы, на Флае-2 длинный порез по дыркам самоотлива, на Миникаяке протерлась до дырки оболочка днища, балон целый. И только на Т-34 порез оболочки и крохотный пробой балона (скорей всего, на обсидиане).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024