XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Таймтриал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5235
#441 Дата 28.05.2018 17:53 Ответ
цитата universal:
Я не теоретик в рыбалке и бываю на разных водоемах от ручьев до морей.
Не парьте мне про распашные весла - на 70% пройденных маршрутов они были неуместны и опасны.
Что касается скорости - многократно попадал в ситуации, когда коллеги сплавщики- спиннингисты, и тема "уйти вперед чуть быстрее" ,чтобы лучше отловиться вполне себе актуальна.

Ну маршруты нам не весла и тип гребли навязывает, а наша голова - опасно, дык зачем парные весла пользовать?

Ну, а скорость и "рыболовные гонки" - так сие есть отсебятина не наказанных...
Думаю в группе порядок последовательности движения экипажей, должен быть - сие и для безопасности-подстраховки гуд.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#442 Дата 28.05.2018 18:10 Ответ
цитата universal:
Сейчас перепроверим...
помогу - правило 43

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#443 Дата 28.05.2018 18:16 Ответ
Последнее время у меня была большая собака, которая слушалась только меня и то не всегда. Посему пользоваться байдарками/пакрафтами я не мог и ходил свои маршруты на распашной надувной лодке. Пройдено по Северу не одна тонна км и по рекам, и по морям. На распашных веслах. 99% мордой вперед.
С уверенностью могу сказать, что двигать свою лодку против ветра байдарочным веслом мне было бы нереально, ибо на распашных бывает часами приходится работать и руками, и корпусом, и ногами, и весом тела чтобы пройти какой-нибудь километр. Небольшое время прилагать такие усилия на байдарочное весло м.б. и можно, но длительное время… Но все это относится к конкретной лодке. Пихать байдарку в мордувинд(смотря какой, конечно) можно и байдарочным веслом. Однако от возможности перехода на пакрафте при необходимости на распашные я бы не отказался….
 
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#444 Дата 28.05.2018 18:18 Ответ
Пакрафт 8,8 кг.. Распашные весла...

Интересно, когда здесь начнут обсуждать транцы и моторы

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#445 Дата 28.05.2018 18:21 Ответ
цитата Сапожников:
Однако от возможности перехода на пакрафте при необходимости на распашные я бы не отказался….

Наблюдаются диаметрально противоположные мнения.
А а, вообще, за то, чтобы сразу в базе дать возможность пользователю выбрать тип гребли, и обеспечить техническую возможность его смены быстро и без осложнений.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#446 Дата 28.05.2018 18:24 Ответ
А
цитата Mormus:
Пакрафт 8,8 кг.. Распашные весла...

Интересно, когда здесь начнут обсуждать транцы и моторы

Скоро. Специалисты уже есть.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#447 Дата 28.05.2018 18:29 Ответ
цитата Mormus:
...Интересно, когда здесь начнут обсуждать транцы и моторы...
Да тут есть же темы
Хотя я абсолютный ненавистник моторов на природе. Если это, конечно, не связано с жизненной необходимостью
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#448 Дата 28.05.2018 18:30 Ответ
Мотопакрафт - новый тренд

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#449 Дата 28.05.2018 18:35 Ответ
цитата Mormus:
Интересно, когда здесь начнут обсуждать транцы и моторы

Тележки вроде уже обсуждают .

Заграница нам поможет!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#450 Дата 28.05.2018 18:37 Ответ
Информация копалась из инета очень туго, что-то даже переводить приходилось, где-то пропустил или не заметил фактическую ошибку (второй раз-то я уже перепроверял вроде и видео смотрел, и засомневался, потому как у академика медленно было, но доверился)...
ZindOlog, спасибо за дотошность!
С третьего захода увидел нестыковку.
Да,мои примеры из спорта были несостоятельны...
Приношу свои извинения Максу Драйсдейлу - на спор он бы уделал байдарочника и был бы первый на судачьей точке, и всем кого я невольно ввел в заблуждение. Распашным в рыбалке - быть!

В сухом остатке, применительно к туризму+рыбалке,моя позиция,правда, не изменилась.В живую с продвинутыми сплавщиками на распашных, не сталкивался.
Задом наперед сплавляться по турмаршрутам считаю неправильным.
Любой перекат типа россыпи, или равнина с нависшими деревьями создаст проблемы.
Лицом вперед на мощной бурняшке ( типа гидов с Колорадо) - практика показывает,что можно.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#451 Дата 28.05.2018 18:50 Ответ
цитата Boroda63:
а скорость и "рыболовные гонки" - так сие есть отсебятина не наказанных...
Думаю в группе порядок последовательности движения экипажей, должен быть - сие и для безопасности-подстраховки гуд.
Ну,какая может быть последовательность в опытной мужиковой рыбацкой группе на каком-нибудь перекатистом участке в десяток км.
Все ловят,подспудно конкурируют, выбирают оптимальную тактику, время от времени собираются в кучу,потом опять разбегаются...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#452 Дата 28.05.2018 18:50 Ответ
цитата Сапожников:
На распашных веслах. 99% мордой вперед.
С уверенностью могу сказать, что двигать свою лодку против ветра байдарочным веслом мне было бы нереально, ибо на распашных бывает часами приходится работать и руками, и корпусом, и ногами, и весом тела

Если мордой вперёд, то ноги вроде одинаково работают при любом весле?
А работа корпуса (его разворот) - на байдарочном даже и понятнее...

Это моё частное мнение.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#453 Дата 28.05.2018 19:02 Ответ
"Пакрафт 8,8 кг.. Распашные весла...

Интересно, когда здесь начнут обсуждать транцы и моторы "-(с).

Что бы не говорит, и не спорить о разных вещах. Когда каждая сторона, говорит о своём. Не понимая собеседника. Надо уже определяется и понять. Что разговор, в последнее время в этой теме. Идёт не о Пакрафте в классическом их понимании. А о Рыболовный лодке, на базе и в концепции Пакрафта. С техническим названием - ФишПакрафт. Перед которым, абсолютно, не стоят задачи, заложенные в классическом пакрафте.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#454 Дата 28.05.2018 19:02 Ответ
цитата hunter-turist:
Мотопакрафт - новый тренд

Ну а что? Маленькая транцевая байдарочка весом где-то 8 кг под Ямаху-2 или бензотриммерные поделки. Комплект меньше 20-ки, особо упорные (хотел сказать - упоротые) могут и в рюкзаке тащить :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#455 Дата 28.05.2018 19:18 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Ну а что? Маленькая транцевая байдарочка весом где-то 8 кг под Ямаху-2 или бензотриммерные поделки. Комплект

Дарю Губареву, пусть продвигает.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 28.05.2018 19:20
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#456 Дата 28.05.2018 19:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
...Если мордой вперёд, то ноги вроде одинаково работают при любом весле?...
Я сижу высоко, ноги согнуты в коленях "под себя". Когда включается вес тела дополнительно включаются ноги на толчок. Нагрузка при этом на весла с байдарочными не сравнится. Я не зря спрашивал в теме про весла про сменные лопасти, привык уже: 2 лопасти за маршрут поменять - это норма.
цитата EvgenyMan:
...С техническим названием - ФишПакрафт....
Я понимаю Mormus'a - меня тоже немного коробит слово "пакрафт" в названии Хотя вопрос терминологии скользкий)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#457 Дата 28.05.2018 19:46 Ответ
цитата EvgenyMan:
разговор, в последнее время в этой теме. Идёт не о Пакрафте в классическом их понимании. А о Рыболовный лодке
Вот и я о том же. Тема так то называется пакрафт Таймтриал.
А про рыболовные лодки вроде уже несколько тем есть специальных.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#458 Дата 28.05.2018 20:05 Ответ
цитата Mormus:
Вот и я о том же. Тема так то называется пакрафт Таймтриал.
А про рыболовные лодки вроде уже несколько тем есть специальных.

Эволюционно это пакрафт, ну так и пусть так называется, пока не придумается более вкусное название. Зачем придираться-то к названию? От того, что он будет называться не пакрафт, он медленнее или быстрее пойдёт? Вряд ли :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#459 Дата 28.05.2018 20:10 Ответ
Так уже прозвучало слово "фишпак". Вполне годное слово.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#460 Дата 28.05.2018 20:17 Ответ
цитата Boroda63:
Так, что парные весла на легкой и надежной лодке, с посадкой гребца по центру тяжести судна - наше все...

А вот за такой посудиной, когда она сделана из ТПУ, закрепилось название "минирафт", с легкой руки Экспедбоутс. Тоже по форм-фактору, что интересно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024