XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обувь для сплава
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#321 Дата 27.12.2021 17:57 Ответ
# цитата Wayfarer:
Уже года четыре просто перетягиваю голенище стропой с фастексом. Один раз только потерял стропки(забыл на стоянке), поскольку они не приделаны к сапогам
Голенище сапога, или полусапога? Если втрое, то как оно держится?
Фоток нет?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#322 Дата 27.12.2021 18:01 Ответ
# цитата ZindOlog:
С меня мои (те самые) не снять, пока я не захочу. Я уже предлагал на спор за деньги их с меня снять, никто пока не осмеливается
Дык, можно так ногу держать, что хрен снимешь. А вот ежели в воде и наступить в какую нибудь глину на дне? Я так один раз хорошие сандили keen "посеил"..
Да и в любом случае, твоих (тех самых) больше нет нигде.
Наверное были слишком хорошие, чтобы их продолжить продавать..
Проклятые барыги =(

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#323 Дата 27.12.2021 18:05 Ответ
# цитата Mormus:
А вот ежели в воде и наступить в какую нибудь глину на дне?
Не снимаются, попадал не раз

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#324 Дата 27.12.2021 18:20 Ответ
Я вот тоже думал, что мои боты не снимаются, а потом попал в отлив на Белом море и пока волоком тащился к берегу чуть босиком не остался...
В таких условиях нужен жесткий ботинок с высоким голенищем и плотной шнуровкой. Ну а если просто сплав с возможным самосплавом, то и обычные кроссовки с твердой подошвой сойдут.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#325 Дата 27.12.2021 21:19 Ответ
# цитата Speleo:
то и обычные кроссовки с твердой подошвой сойдут.
А если весна и снег на берегах? Холодно в "обычных" по снегу бегать

# цитата Speleo:
В таких условиях нужен жесткий ботинок с высоким голенищем и плотной шнуровкой.
Важнее имхо форма пятки, типа как тут. При примерке становится ясно, при ходьбе в снаряженном состоянии под сплав, пятка не отрывается от подошвы
Не такая прямая пятка, по крайней мере

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.12.2021 21:27
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#326 Дата 28.12.2021 14:08 Ответ
# цитата Mormus:
Голенище сапога, или полусапога? Если втрое, то как оно держится?
Фоток нет?
Сапог, обрезанный до полусапога. Перетягиваю в 5 см от верха, соответственно, верх пытается распрямиться, поэтому стропа не соскакивает. Хотел вчера сфоткать - забыл. Постараюсь сегодня вечером.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#327 Дата 28.12.2021 14:21 Ответ
# цитата Wayfarer:
Перетягиваю в 5 см от верха, соответственно, верх пытается распрямиться, поэтому стропа не соскакивает.
Любопытно, что стропе мешает вверх соскочить.
Так-то я уже понял, что вместо поиска подходящего полусапога, проще найти сапог и отрезать верх, как надо. Но вопрос с затяжкой не отменяется.
Я тоже использовал стропу с пряжкой, но я для нее шлевки прорезал. Стропа держалась, а вот язычек, который я тоже вырезал, пошел вниз практически разорвав полусапог.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 brds
Москва
сообщений: 3934
#328 Дата 28.12.2021 16:34 Ответ
# цитата Wayfarer:
Уже года четыре просто перетягиваю голенище стропой с фастексом.

Перетягиваю голенище (и манжеты куртки тоже) широкой резинкой с нашитыми по краям липучками.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#329 Дата 28.12.2021 23:44 Ответ
Как-то так.
   
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#330 Дата 28.12.2021 23:54 Ответ
# цитата Wayfarer:
Как-то так.
Фэншуй прошел мимо
А что работает, не сомневаюсь

Ищу уже пару лет сапоги повыше своих единственных и незаменимых (идеальных мне), чтоб сидели нормально без танцев с бубном, никак...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.12.2021 23:59
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#331 Дата 29.12.2021 07:25 Ответ
# цитата Wayfarer:
Как-то так.
Т.е. стропе мешает соскочить вверх просто натяжение? Это надежно? По моему, когда стропа намокнет и ее малость поболтает в струе, от нее и следа не останется на сапоге.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#332 Дата 29.12.2021 08:13 Ответ
Гуляния по-колено в снегу на паводок, три коротких заплыва на Кавказе. Все норм. Не на столько сильно стропа тянется. Еще сапог от голенища вверх расширяется, так что никуда стропа не денется, пока фастекс живой.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#333 Дата 29.12.2021 11:03 Ответ
# цитата Wayfarer:
Как-то так.
При такой затяжке полной герметичности нет, значит при посадке в лодку вода в эти сапоги хоть немного, но затекает, верно? Стопе комфортно, она не затекает из-за пережатия сосудов стропой?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#334 Дата 29.12.2021 11:23 Ответ
О герметичности речи нет, как и о пережатии ноги. Пережимается только сапог до примерного диаметра ноги(чтобы комфортно было). Вода сверху, естественно, затекает, но не больше стакана, поэтому никак не мешает, но я из чистоплюйских побуждений ее обычно сливаю, приподняв ногу.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#335 Дата 29.12.2021 11:38 Ответ
Понятно, спасибо.
Полностью воду не слить, носок не отжать, значит нога постоянна сырая, как в неопреновых ботах, типа Рафтера. В чем тогда преимущество, против неопреновой обуви, кроме цены?
Теперь рассмотрим калоши от KVN. Сликоновый верх, можно сделать до колена, что позволит в большинстве случаев посадку в лодку без залива обуви. Стропа с липучкой, надежно удерживает калоши на стопе. Габариты калош при переноске, меньше, чем обрезанные сапоги. Из минуса вижу хуже удержание галош на камнях, чем резиновая подошва Рафтера, вероятность навернуться выше.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#336 Дата 29.12.2021 11:53 Ответ
# цитата DICOM:
В чем тогда преимущество, против неопреновой обуви, кроме цены?
Теплокомфортнее несравнимо

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.12.2021 11:54
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#337 Дата 29.12.2021 11:59 Ответ
По осени да, но тогда калоши выигрывают.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#338 Дата 29.12.2021 12:17 Ответ
# цитата DICOM:
Из минуса вижу хуже удержание галош на камнях, чем резиновая подошва Рафтера, вероятность навернуться выше.
Вообще там колодка очень неплохая, и сейчас ЭВА сапоги от Торви, Нордмана и т.п.
по-моему все идут с резинками на подошве. Я режу "пожившие" сапоги чуть пониже,чем Андрей, получая "калоши" для лагеря, сплава и т.д.
Закрепить их на ноге не сложно, сделать сливное отверстие в пятке для бурняшки тоже.
К ним можно прикрутить любой верх для сухой посадки, но по-мне, мы лишь получим недосапоги, не выигрывая существенно в весе, и проигрывая по совокупности пользовательских качеств.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#339 Дата 29.12.2021 12:30 Ответ
# цитата universal:
ейчас ЭВА сапоги от Торви, Нордмана и т.п.
по-моему все идут с резинками на подошве
Это не резина, в нашем понимании, а жесткие вставки от прокола подошвы, они не будут держать на камнях, так как резина на сплавной, неопреновой обуви.
# цитата universal:
сделать сливное отверстие в пятке
через которое будет подсасываться ил и песок в носки.

Думаю, калоши проще в транспортировке и в них более комфортно сидеть в закрытой лодке, чем в высоких сапогах, перетянутые стропой.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#340 Дата 29.12.2021 12:58 Ответ
# цитата DICOM:
В чем тогда преимущество, против неопреновой обуви, кроме цены?
Тепло, легко, голеностоп защищен от ударов по камням, не смоет потоком, моментально сохнут, обувь на сырую погоду(в этом году на снежной Пшехе только в них ходил и на сплаве и в лагере). На паводок и бурноводинг сухая гидра, и вода в сапоге не страшна, а на ровной воде их залить только по неаккуратности можно. Зачем по-колено в воду залезать?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024