XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обувь для сплава
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#101 Дата 27.06.2017 16:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Зачем? Вот мормусовские кеды, накрепко пришнурованные у ноге, зачем их быстро снимать?
Чтобы в конце сплавного дня снять и увидеть при этом живые ноги, какие варианты у вас?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#102 Дата 27.06.2017 16:18 Ответ
цитата Mormus:
Вопрос один, вы какие пороги на них прыгали и реки проходили?

Вот именно в этих, которые со шнурками - Писта и некоторое количество подмосковного паводка типа Вашаны. В других, с липучками - вверх по Курге и Ленъявру, вниз по Рове, Кейве и Ельйоку. И тоже масса подмосковных не-летних пвд.

цитата Mormus:
Чтобы в конце сплавного дня снять и увидеть при этом живые ноги, какие варианты у вас?

Тут непонятка какая-то в дискуссии. Поясню. Желсей требует, чтобы обувь БЫСТРО снималась. Мне кажется, что если она крепко сидит и не сильно торчит, то быстро сниматься ей не обязательно. Вот ваши кеды - не снимутся быстро. Ну так имхо и не надо.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.06.2017 16:22
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#103 Дата 27.06.2017 16:35 Ответ
цитата Mormus:
Тут непонятка какая-то в дискуссии. Поясню. Желсей требует, чтобы обувь БЫСТРО снималась. Мне кажется,
Данное требование может быть снято в виду полной неадекватности требующего..
Обувке быстро сниматься не требуется. Смысла в этом нет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#104 Дата 27.06.2017 17:20 Ответ
Я использую на равнинных речках вот такую обувь:боты У меня их аж две пары. Разных размеров.
На воде в холодное время одеваю тонкий неопреновый носок, а на берегу мембранный или трекинговый.
Подошва у них твердая, устойчивая к проколам.( в отличии от таких www.splav.ru/goodsdetail.asp... одеваю на босу ногу летом, хорошо защищают носок и пятку, но подошву сосновыми ветками проткнуть можно).

Я во второй такой паре ботов(С174) уже 5 лет каждый день с собакой гуляю, как по городу, так и по лесу. Подошва устойчива к истиранию и проколам.\
Только неопреновый вшитый носок на дне истончился и прорвался, но это пофиг, они теплые, даже зимой на босу ногу их одеваю на прогулку. Ноге гораздо комфортнее в ботах с мягким голенищем, не пережимает сосуды и вес еще более легкий. Все ИМХО.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 27.06.2017 17:22
 didim
СПБ
сообщений: 172
#105 Дата 27.06.2017 21:04 Ответ
цитата Тихий:
Я использую на равнинных речках вот такую обувь:боты У меня их аж две пары. Разных размеров.
Да, похоже славные боты. Найти бы , где продают в рознице. Их как-то даже жалко для слива дырявить. Я их видел у кого-то в отчете, и там сказано, что их пришлось как-то дорабатывать. Но вот в чем суть доработки непонятно...
А, нашел: отчет от brds там они упомянуты как "доработанные". Может brds пояснит в чем доработка?

Отредактировано: didim 27.06.2017 21:12
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#106 Дата 27.06.2017 21:24 Ответ
цитата didim:
Найти бы , где продают в рознице.
По-шерстите рыбацкие, которые Роксом торгуют.
У меня подобная модель есть в калошном исполнении, но как-то зависла.
Материалы там не бронебойные конечно,но ЭВА достаточно плотная и нутрянка продвинутая.
Брал,как сланцы для поздней осени, после лыж переобуться.
На бурную воду требуют доработки.(Кому нужны - пишите,расстанусь, со скидкой...)
 brds
Москва
сообщений: 3934
#107 Дата 27.06.2017 23:15 Ответ
цитата didim:
А, нашел: отчет от brds там они упомянуты как "доработанные". Может brds пояснит в чем доработка?

Читайте здесь в Снаряжении

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#108 Дата 28.06.2017 07:39 Ответ
Для холодной воды тоже использую всякие ЭВА модификации. Но для теплой погоды юзаю Гидру от Гарсинг. Очень легкая, дышащая и быстро сохнущая. Когда на берег выходишь, вода вытекает вся за пару шагов. На ПРАгулку такие надену.
Вот здесь обзор.
http://andrav-wes.livejournal.com/11669.html
 
Отредактировано: Lik 28.06.2017 07:41
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#109 Дата 28.06.2017 09:28 Ответ
цитата SpasUtop:
У таких, на мой вкус, подошва тонковата, потому и занесены в раздел "кеды". Присматривался к этим кедам, но выбрал "каракурты" - у них подошва толще. Когда ходишь по каменистому дну, толстая подошва предпочтительнее.
Вот не сказал-бы. Подошва по жесткости соизмерима со средними берцами. По камушкам легко не только ходить, но и бегать. При этом не скользит вообще. Проверено на Кольском и на Кавказе.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 911
#110 Дата 28.06.2017 10:21 Ответ
цитата Lik:
юзаю Гидру от Гарсинг.
по ним есть разное мнение..."Тактические тапочки" Гарсинг Гидра после года ношения (GARSING 121103 «HYDRA»)

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#111 Дата 28.06.2017 11:33 Ответ
цитата Ser_Gris:
по ним есть разное мнение..."Тактические тапочки" Гарсинг Гидра после года ношения (GARSING 121103 «HYDRA»)
Это бывает когда человек покупает вещь предназначение которой не понимает. Он считает что "ходить по городу" и соответственно стер подошву об асфальт. Считает что они с какими-то непроницаемыми носками должны использоваться, и недоволен что при хождении по росе ноги мокнут. В общем, клиника.
Это ботинки не для рыбалки и не для повседневного ношения. Они для работы в условиях вода-суша-вода. Надеваю их только тогда когда требуется. ПОка нареканий не каких. После купания в болоте и жиже промыл, высушил, запаха нет.
З.Ы. У него там еще четыре видео "тестирования" и в конце он говорит "не знаю зачем эти ботинки, смысла я их не понял. Возможно они подойдут если прыгать из лодки туда/обратно". Профессор)) Дошел методом исключения.

Отредактировано: Lik 28.06.2017 11:43
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 911
#112 Дата 28.06.2017 11:41 Ответ
цитата Lik:
Считает что они с какими-то непроницаемыми носками должны использоваться, и недоволен что при хождении по росе ноги мокнут
в общем-носки тут зло?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#113 Дата 28.06.2017 11:44 Ответ
цитата Ser_Gris:
цитата Lik:
Считает что они с какими-то непроницаемыми носками должны использоваться, и недоволен что при хождении по росе ноги мокнут
в общем-носки тут зло?
Я бы не советовал какие либо ботинки без носков использовать, эти в том числе. Можно ноги стереть.

Отредактировано: Lik 28.06.2017 11:49
 AnthonyA
Самара
сообщений: 131
#114 Дата 28.06.2017 20:26 Ответ
цитата Lik:
Но для теплой погоды юзаю Гидру от Гарсинг. Очень легкая, дышащая и быстро сохнущая
У Гарсинга есть еще модель RUSH, в ней вообще практически одна кордура. Но по мне высоковаты. Обрезал
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#115 Дата 29.06.2017 10:40 Ответ
цитата AnthonyA:
У Гарсинга есть еще модель RUSH, в ней вообще практически одна кордура. Но по мне высоковаты. Обрезал
Да, из кордуры хороший вариант. Хотя на 200 грамм тяжелее Гидры.

Отредактировано: Lik 29.06.2017 10:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#116 Дата 29.06.2017 10:50 Ответ
Запилил новую модель эва-ботиночек Точнее, полуботиночек
Исходные сапоги имели очень удачную пятку, поэтому даже в обрезанном виде снять их с ноги не расстегнув - практически невозможно (само-собой, с носком). Но это - для матрасных походов, когда тащить сапоги ещё неохота, а в тапочках уже не пойдёшь...

Попутно обнаружил простую технологию проделывания в эве аккуратных дырок. Берётся любая металлическая трубка, зажимается в патроне дрели и сверлится как сверлом. Первые секунды три - ноль результата, а потом вдруг рраз, и дырка готова. Я так понимаю, трубка нагревается и просто проплавляет эву. Даже лишнего имхо насверлил - так приятен процесс

Пришить липучку к эве - ну да, час как золушка... но технических проблем никаких. Небольшие плоскогубцы очень помогают - иголку пропихивать и вытаскивать. На внутренней стороне ноги сделал с ответной частью из пвх - чтобы нитки не прорезали эву. А на наружней поленился - там длинный шов, небось не отвалится...
       
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.06.2017 11:00
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#117 Дата 29.06.2017 11:40 Ответ
Колись, что за сапоги. Где брал?
Я тоже хочу. Пора рестайлинг моим делать...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.06.2017 11:40
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#118 Дата 29.06.2017 11:42 Ответ
Имхо весной такое крутое обрезание не пойдет. Надо голенище оставлять, на которое оденется брючина с запирающей липучкой. Чтоб снег не заваливался.
А для лета - да. Сплавные полусандали. Самое оно.

Только дырки ты мега большие сделал.
ИМХО, если всего две дыры по 2 мм, то и вода сливается на сплаве и есть "право на ошибку" в варианте "обувь на бивуаке" в дождь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.06.2017 11:47
 sumrak
Горький
сообщений: 206
#119 Дата 29.06.2017 12:02 Ответ
У меня приимерно такие: yandex.ru/images/search?cbir...
живут в байдарке на матрасные походы. Заезжаю-уезжаю в прошлогодних сандалиях/кедах.


Понравилась мысль Emma с альпийскими неопреновыми тапочками. Надо поискать такие.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 29.06.2017 12:09
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#120 Дата 29.06.2017 13:38 Ответ
цитата Zindolog:
Колись, что за сапоги. Где брал?

В декатлоне. Это то, что сменило там твои любимые. Но сейчас и этих там нет
Но в принципе, и любые сапоги имхо не хуже, если правильно разрезать.
У меня просто эти несколько лет без дела валялись...

цитата Zindolog:
Имхо весной такое крутое обрезание не пойдет.

Да. На весну есть двое других. И весной можно в них ехать. А эти - для того чтобы засунуть таки в рюкзак.

цитата Zindolog:
Только дырки ты мега большие сделал.
ИМХО, если всего две дыры по 2 мм, то и вода сливается на сплаве и есть "право на ошибку" в варианте "обувь на бивуаке" в дождь

Ну я ж говорю - думал сделать парочку, но остановиться не мог
Но вдохновлялся я скорее показанными выше эва-кроссовками с ебэя, а они вообще все в дырках. Да и лодки у меня обычно без самоотлива, поэтому мне лучше, чтобы вода поскорее вытекла, ещё когда она снаружи...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.06.2017 13:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024