XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
НАЗ в одиночных походах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#81 Дата 11.12.2019 11:21 Ответ
цитата brds:
Я не в теме выживания, но паракорд, как веревочка, мне очень нравится. Объясните, плиз, чем он так хорош для выживальщиков? И простой репчик диаметром 2...4 мм тоже вещь для выживальщиков или именно нужен паракорд?
Для выживальщиков только паракорд, никаких репчиков.

А так, паракорд, это на самом деле, нейлоновый шнур с сердечником (правильным сердечником).
Вот только, поскольку 98% выживальщиков, имеют диванное происхождение, под названием паракорд, продают им все что попало, особенно в последнее время. Все равно в реале они этим на полную катушку не пользуются, а все больше на браслетики используют да на оплетки рэмбоножоф.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#82 Дата 11.12.2019 11:26 Ответ
цитата дед Мазай:
???
Боюсь порадовать вас нечем. В серьезные соло походы не ходил, пвд не в счет. Всю жизнь занимался спортивным туризмом, а это по большей части командный вид деятельности.

А у вас какие успехи?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#83 Дата 11.12.2019 11:37 Ответ
цитата Mormus:
А у вас какие успехи?
Да я тоже именно водником стал несколько лет назад, до этого все ножками-ножками.
Ну, не считая ПВД и сплавы 3-5 дней, самые серьезные(имхо) СОЛОсплавы - р.Мезень - от Верхнемезенска до Лешуконского, и р.Вожега+Онега - до БМ. Из пеше-водного арсенала самые долгие Ундозеро-Кенозеро-Лекшмозеро-Лача, и Янгоры-Кожозеро-ст.Нименьга. Но собираюсь пополнить послужной список - планы на следующий сезон грандиозные, Бог даст - все получится.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 11.12.2019 11:38
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#84 Дата 11.12.2019 11:58 Ответ
цитата Boroda63:
А... ну тогда понятно почему флудит в сей теме - боится падением продаж из-за грамотности клиентов
Прямо наоборот. Я можно сказать молюсь на грамотных клиентов. С ними всегда приятно и полезно общаться. Чем больше их будет, тем меньше в магазинах будет спрос на фуфловыживальческие наборы и т.п. И больше спрос на вещи реальные, полезные и профессиональные.
Так что повышайте квалификацию!

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#85 Дата 11.12.2019 12:10 Ответ
цитата Mormus:
фуфловыживальческие наборы
Боюсь, что купить готовый такой набор, который полностью устраивает - невозможно. Каждый набирает под себя. так что правильно вы подобрали характеристику для вашей продукции(начальство ругать не будет?)

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#86 Дата 11.12.2019 13:36 Ответ
цитата дед Мазай:
Каждый набирает под себя.
Совершенно верное заключение. Я бы еще добавил, что подбираем под маршрут (в принципе, как и снарягу) и под алгоритм выживальческого поведения.

Я в бебенях свой наз затачиваю под ожидания помощи в избе (если Бог даст до неё добраться). Поэтому он имеет некоторые особенности: пила-струна, кусок пол. пленки (закрыть оконный проём), мелко гвоздики (несколько штук), min. аптечка, микро фонарик. и.т.д.
Повторю - всё сие (и еще кое что...) едет на мне постоянно, в легкой разгрузке, карманах спасика, на поясном ремне.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 665
#87 Дата 11.12.2019 13:49 Ответ
У америкосов целый рюкзачок)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#88 Дата 11.12.2019 14:24 Ответ
Несколько лет назад купил в Сплаве паракорд, микрокорд, попробовал плести всякие штуки, отдельно приобрел спицу, сделал станок. Красиво, увлекательно, получаются хорошие сувениры, можно делать всякие ручки-темляки-висюльки-брелки, оплетать бутылки и рюмки:) Можно компактно и креативно упаковать большое кол-во веревки.
В сети много видео с выживальщицкими браслетами, например, вот. Есть быстро распускающиеся модели.
Некоторые вплетают в браслеты фастексы со свистком и огнивом, часы, компасы, в общем, под свои нужды можно сделать все, что угодно.
В водном походе вещь не практичная. Намокает, мешает, пачкается, некоторые застежки могут травмировать, отдельными предметами пользоваться удобнее, чем всей этой бижутерией)) Ну и веревку не будешь каждый раз расплетать. А так прикольно порукодельничать.
   
Отредактировано: Linden 11.12.2019 14:48
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#89 Дата 11.12.2019 14:42 Ответ
Шнур из Dyneema при одинаковом диаметре с паракордом 550, держит пол тонны.
Уж если кто желает выживать, то турье вроде всегда более быстро прогресс подхватывает
Помню вел секцию спортивного туризма в универе. Пришел на ПВД парень и спрашивает, можно ли взять саперную лопатку. Отвечаю - конечно можно.
Таскай, и топор можно любой и пилу двуручную, даже бензо.
Все можно, нужно всем переболеть
И лучше в ПВД.
Вспомнилось как встретили группу на выходе с маршрута. Один хлопец ныл, что его сковороду ни разу за поход не использовали. В общем уже рядом населенка, он сбегал купил яиц и достал сковороду.... все кто сидел рядом, уполз от смеха со слезами на глазах. Чугуний кг на 3 не меньше.
Руководитель говорит, ты же сказал что она у тебя маленькая. На что обладатель сего чуда, гордо возразил, что это самая маленькая из их домашних сковородок.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#90 Дата 11.12.2019 17:43 Ответ
цитата дед Мазай:
так что правильно вы подобрали характеристику для вашей продукции
Можно подумать, что мы только выживальческие наборы производим..
Какое-то у вас странное представление о Сплаве..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#91 Дата 11.12.2019 18:09 Ответ
цитата КВН:
Один хлопец ныл, что его сковороду ни разу за поход не использовали.

Мой учитель - турист старой школы, увы весной схоронили (Царствие ему Небесное).
Всегда говорил, что брать нужно только то, без чего нельзя обойтись и жёстко следил за этим.

Как то пошли в короткий походик с рыбалкой. Наловили вечером судаков. Начали обрабатывать - вдруг он вынимает из рюкзака чистилку для рыбы, конца ХIХ века и весом около килограмма. Мы рты раскрыли, а он мгновенно рыбу почистили.

Дык, таскал он эту чистилку с собой везде, где вода с рыбой была, как талисман у него была. А в другой снаряге ужимался совсем не по детски.
Всяко-разно бывает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#92 Дата 11.12.2019 18:32 Ответ
цитата Mormus:
Можно подумать, что мы только выживальческие наборы производим..
Какое-то у вас странное представление о Сплаве..
Т.е. вы обиделись на меня за то, что я процитировал ваши же слова!!!
Не надо, к SPLAVу отношение у меня очень трепетное, много чего из вашей продукции имею. Несколько лет использовал ваш станковый рюкзак 120 л - отличная штука!
SPLAVу респектище!!!

dum spiro spero
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#93 Дата 11.12.2019 20:18 Ответ
цитата дед Мазай:
Т.е. вы обиделись на меня за то, что я процитировал ваши же слова!!!
Да бог с вами, какая обида. Знали бы вы с каким обращением в последнее время иногда приходится сталкиваться.

И эта. Я здесь не на работе и никакой не представитель, а такой же форумчанин, пользователь снаряги и Сплавовской в том числе. Это так, чтобы недопонимания не было.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 11.12.2019 20:20
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#94 Дата 12.12.2019 10:27 Ответ
цитата Boroda63:
Всяко-разно бывает.
Встретил на реке пожилую пару(обоим за 70) - шли на таймене(лодка, походу, им ровесница) у них с собой был приемник VEF 202, и запасной комплект батареек к нему Сказали, что уже лет тридцать с ним ходят.

dum spiro spero
 Чайкачайка
Рассея
сообщений: 160
#95 Дата 15.12.2019 02:12 Ответ
Любопытная тема. Наверно действительно стоит задуматься о каком то минимальном наборе на случай оверкиля с уплыванием вещей,тем более что такое со мной случалось,но к счастью с благополучным исходом.
По поводу места хранения этого НАЗа-как насчёт поясной сумки? Или в порогах такая штука слетит,как думаете? Кстати,никому не попадалась герметичная поясная сумка,подходящая для водников?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#96 Дата 15.12.2019 03:17 Ответ
цитата Чайкачайка:
По поводу места хранения этого НАЗа-как насчёт поясной сумки?

Я пробовал разные варианты хранения и транспортировки НАЗа. Думаю, что нужен гибрид - поясное ношение+разгрузка+нашейник+карманы спасика.

Насчёт разгрузки - пришёл к выводу, что для таких дел, лучше легкой (сделанной из сетки) разгрузки ничего нет. Можно таскать, как и под одеждой, так пользовать и для внешнего ношения.
Надевается она как броник, через голову, а с боков утягивается по телу турика через пряжки. Карманы нашиваются на эту сетку.
Клапаны крупных карманов можно сделать на молнии, а мелкие на липучке. На спине большой карман.

Весь НАЗ для разгрузки у меня разложен в различные легкие коробки, которые я герметизирую-перематываю упаковочной, пол. пленкой для продуктов. А потом раскладываю по карманам разгрузки.

На поясном ремне у меня едет нож в ножнах, нож складной в чехле и средства по медведю ("сигнал охотника"+граната+фальшфейер).

В карманах спасика у меня едет навигатор, курвиметр, упакованная бумажная карта (кладу туда один лист дневного перехода), min. аптечка.

В нашейнике находится: паспорт и его копия, копия мед. полиса, деньги, банк. карта, ключи от дома, сим карта с телефонами.

На руке дешёвые, не вскрываемые, водонепроницаемые часы.

Ну и карманы ходовой одежки стараюсь продуманно использовать - гермо спички, зажигалка, бинт, коробочка с сахарным песком и.т.д.

И эта...всё сие я раскладываю-развешиваю на стапеле, а так то сетчатая разгрузка едет на мне в поезде. В ней находится необходимая поездная мелочёвка и min. аптечка - к 6 дням жизни в поезде, надо тоже быть готовым (я в Якутию катаюсь).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 15.12.2019 04:28
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#97 Дата 15.12.2019 14:54 Ответ
Туризм должен приносить удовольствие.
Выживание это не удовольствие, а борьба за жизнь.
А вот Подготовка к выживанию, то есть дрочерство на всякие НАЗы и 33 ножа всегда на поясе на случай ядерной войны, это для кого то тоже удовольствие

Местные аборигены, которые не выживают, а живут в тех условиях где турист появляется на несколько недель максимум, НАЗами не заморачиваются.

Море большое, оно всех примет.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#98 Дата 15.12.2019 15:40 Ответ
цитата ИВ М450:
Туризм должен приносить удовольствие.
Даешь секс-туризм !!!
цитата ИВ М450:
Выживание это не удовольствие, а борьба за жизнь.
Не помню кто сказал ..." Жизнь начинается там , где заканчивается зона вашего комфорта"
цитата ИВ М450:
А вот Подготовка к выживанию
Возможно Вы не поверите , но кое где у нас порой посадка картофеля весной -подготовка к выживанию зимой...
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#99 Дата 15.12.2019 15:54 Ответ
цитата погонщик мулов:
Возможно Вы не поверите , но кое где у нас порой посадка картофеля весной -подготовка к выживанию зимой...
спросите у меня - далеко холить не нужно....

Fuzzballz - YouTube
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#100 Дата 15.12.2019 16:02 Ответ
цитата Fuzzballz:
спросите у меня - далеко холить не нужно....
Дык а чего спрашивать ? Сам такой
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024