XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Насосы для лодок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 disgust
default
сообщений: 340
#761 Дата 20.03.2023 14:44 Ответ
# цитата wlkw:
Да нет, нормальный, неплохо качает, но объем маловат

у вас номер на 12 оканчивается? попробуйте 14тый, там обьём по больше и процесс пойдёт сильно бодрей
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#762 Дата 20.03.2023 15:04 Ответ
# цитата Эмма:
поиск по Алиэкспрессу почти умер
А что не так с поиском?
Я вот вбил в поиск FlexTailGear, вывалился мильëн насосов от 1тыс рублей и далее

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#763 Дата 20.03.2023 18:07 Ответ
видел в действии такой насос очень понравился, круче чем у меня, у меня такой
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#764 Дата 20.03.2023 23:04 Ответ
Пришёл сегодня за ручным интексом. Если качать - давление создает, но потихоньку травит, секунд за 10 полный шток. Если ртом вдувать в насос имитируя накачанную лодку, то иногда немного травит, иногда почти свободно воздух выходит. Не взял, короче. Хотя продавцы меня уверяли, что никогда с этими насосами никаких проблем и вообще проверять без матраса глупо.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#765 Дата 20.03.2023 23:58 Ответ
# цитата GaSSiS:
Если качать - давление создает, но потихоньку травит, секунд за 10 полный шток.
Насос должен упереться в закрытую вами дырку на пару секунд. Этого достаточно. Потом он конечно скинет давление

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#766 Дата 21.03.2023 11:25 Ответ
# цитата Эмма:
Любой от приличной фирмы (FlexTailGear, NatureHike, может, ещё кто известный выпускает) весом в районе 150 г, производительностью в районе 300 л/мин. и включением кнопкой.

спс, думаю FlexTailGear возьму
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 402
#767 Дата 21.03.2023 11:56 Ответ
# цитата GaSSiS:
Пришёл сегодня за ручным интексом

Вспоминаю, как качал байдарку ножным насосом, с парой хороших трещин в корпусе... Таки качал же до состояния "можно идти". И еще пользовался функцией откачки воздуха (полезная вещь). Сейчас вполне доволен при пользовании "Даблквик"-ом 2. Посматриваю на "даблквик 3" - очень уж отсос нравится...
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#768 Дата 21.03.2023 12:23 Ответ
взял себе FlexTailGear Max Pro 2 только что на али за 2100. Основную массу он будет качать, а для докачки давления думаю может всё ж ножной взять - он компактнее. Ручной у меня от сапа если что есть.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#769 Дата 21.03.2023 23:28 Ответ
# цитата GaSSiS:
для докачки давления думаю может всё ж ножной взять - он компактнее

Для накачивания своих лодок, постепенно уменьшая вес и объём, пришёл вот к такому насосному комплекту (на фото). Раньше таскал 12-й Интекс, но оказалось даже для докачки "Викинга-4,7" вполне хватает вот такого малыша (на фото).
Сейчас нет под рукой весов, на вскидку ( по памяти):
Электронасосик со штуцером - 100 гр,
Ручной насос (доработанный) - 100 гр,
Шланг со штуцером и манометром - примерно 130 гр.

От манометра так и не отказался (для снижения веса) - он лёгкий и комфортен в контроле давления. Канцелярский нож на фото для размерности.
   
Отредактировано: Alexey7 21.03.2023 23:33
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#770 Дата 22.03.2023 15:58 Ответ
Naturehike Mini Pump (модель NH17C100-B, после 3 сезонов умеренной эксплуатации) vs FlexTailGear Max Pump2 Pro (новый). Ссылки выше, в сообщении Тима.

Вкратце: тем, кому нужно просто много дуть (надуть, сдуть, раздуть), возможно стоит взять NH, если он еще останется в продаже. По всем остальным параметрам FlexTailGear лучше. В искусстве надувания у него тоже есть один плюсик - более высокое нагнетаемое давление, но лишь пока хорошо заряжен.

Тест на надувательство. Объект - интексовксий матрас из ПВХ объемом ~300 л (у меня посчиталось 310). Что как раз соответствует максимальной заявленной для обоих производительности за минуту.

Надувание через закрытый клапан до максимально возможного, заряд насосов 100%: NH справился за 1 мин. 55 сек., FTG за 2:10. Но: FlexTailGear эти "лишние" 15 секунд использует для достижения чуть более высокого давления.
С открытым клапаном результаты улучшались на полминуты. Хоть и слабенький лепесток, но тоже мешает.

Закрытый клапан, насосы поработали 30 мин. (3 раза по 10 мин): NH 2:15, FTG 2:30. Разница в потоке воздуха в пользу NH заметна рукой на ощупь. FTG уже не выдает более высокого давления, чем NH.

То же после 42 минут работы насосов: NH 2:20, FTG старался 4 минуты и почти осилил, но в конце окончательно перешел в режим "тщетно пытаемся сдуть комара". В этом режиме FTG может включаться и изображать насос еще минут 5-10, но пользы никакой.

После 55 минут работы NH надул матрас за те же 2:20. До отключения он может проработь еще минут 10 и пока включается, продолжает исправно выполнять свои обязанности.

Итого: на одном заряде с FlexTailGear Max Pump2 Pro можно рассчитывать на 35-40 минут насосной службы при максимальном потоке, с Naturehike примерно на час. По инструкции для FTG указано максимальное время непрерывной работы 10 мин, для NH - 20. Корпус FTG нагревается градусов до 40, у NH до 30. Он более просторный.

Компактность и вес в пользу FTG. Вес без/с насадками: FTG - 158/176 г, NH - 169/183 г. У FTG на одну (по мне, так не слишком нужную) насадку больше.

Зарядка, батарея: полная зарядка NH - 6-7 часов, максимальный ток до 1А (по тестеру до 0.9А), разъем MicroUSB без заглушки. FTG можно зарядить с нуля и за 3 часа, если кабель и источник позволяют выдать ему 2А по Type-C. При этом наливается в них примерно одинаково и емкость у обоих соответствует заявленным 3600 mAh.
Функция PowerBank у FTG: разъемы закрыты заглушкой, сквозная зарядка поддерживается. Можно использовать как буферный с не слишком мощной солнечной батареей, но на выходе всего 0.8А и емкость такая себе.

FTG как кемпинговый фонарь. По мне, так очень достойный. В самый раз. Но есть особенность. Если насос при низком заряде отключается, то фонарь высасывает все до последней капли. Будет пытаться убить аккумулятор, если включенным оставлять.
 
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#771 Дата 23.03.2023 08:29 Ответ
# цитата a1ex:
Итого: на одном заряде с FlexTailGear Max Pump2 Pro можно рассчитывать на 35-40 минут насосной службы при максимальном потоке, с Naturehike примерно на час.

емкость у обоих соответствует заявленным 3600 mAh

Интересно, какие моторчики там стоят? Ток потребляют хороший. Что-то не нашёл в сети ни одной разборки, какого либо мининасосика.

Вот, снимал видео, когда только пришла турбинка, чтобы понять, как она будет надувать. Exped надула за 20 секунд, Klymit - около минуты, хотя объём его значительно меньше, чем у Exped. То ли клапан более "тяжёлый", то ли узкие каналы внутри ковра и ткань плотнее и тяжелее.
Испытание турбинки от пылесоса
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#772 Дата 23.03.2023 09:43 Ответ
# цитата Taleks:
нтересно, какие моторчики там стоят? Ток потребляют хороший. Что-то не нашёл в сети ни одной разборки, какого либо мининасосика.
Увы, корпуса клееные. Трудно будет разобрать без повреждений. Придется ждать, пока у кого-то любознательного что-то сдохнет. Обороты измерить нечем.

Интересно, что при всей схожести конструкции, турбины у насосиков заметно отличаются.
У FlexTailGear Max Pump2 Pro (первые фото) лопасти высотой около 5 мм и дует он через такую же узкую щель. У Naturehike лопасти высотой ок. 20 мм.
       
 fiolent
Москва
сообщений: 46
#773 Дата 24.03.2023 18:47 Ответ
# цитата Alexey7:
Для накачивания своих лодок, постепенно уменьшая вес и объём, пришёл вот к такому насосному комплекту (на фото).

А как у этого маленького ручного насоса снять набалдашник на штоке, чтоб переделать под шланг? Ну в общем чтоб как у вас получилось? Не могу насос разобрать, как-будто клееный он.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#774 Дата 24.03.2023 19:10 Ответ
У меня был такой, показался хилым сразу, а потом отломил шток. Но дело хозяйское

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#775 Дата 24.03.2023 19:23 Ответ
# цитата fiolent:

А как у этого маленького ручного насоса снять набалдашник на штоке, чтоб переделать под шланг?
Шток надо полностью менять на спицу вязальную 10 мм, набалдашник рассверливать 10 мм сверлом . разбирается насос молотком , без фанатизма ударами по стыку. Поршень тоже рассверлить и фиксировать цаакрином с содой , для верности можно шурупчиком зафиксировать , не забываем оставить отверстия выхода воздуха в поршне . с шлангом клапан с обратным клапаном сделан . переходники под любые клапана сделаны , босток , птичий .
   
Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#776 Дата 24.03.2023 23:40 Ответ
# цитата fiolent:
А как у этого маленького ручного насоса снять набалдашник на штоке, чтоб переделать под шланг? Ну в общем чтоб как у вас получилось?

Ну во-первых набалдашник не снимается, он действительно там приваренный.

По этой причине сначала просто отпилил, оставив часть от набалдашника. Затем пооткусывал кусачками лишнее. И вот здесь обнаружил интересный нюанс - отверстие в штоке гранёное. В него плотно входит шестигранник (обрезал ключ по размеру). Это позволило зажать шестигранник в маленьком токарнике и обработать остатки набалдашника под фторопластовый переходник (на малых оборотах, придерживая корпус насоса рукой, крутится только сам шток).

У меня была задача сделать переходник под определённый размер осверстия (на входе в манометр) и избавиться от набалдашника (который занимает много места и является рычагом для случайного отламывания штока при перевозке в рюкзаке).

Отредактировано: Alexey7 24.03.2023 23:45
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#777 Дата 25.03.2023 00:01 Ответ
# цитата kompmen:
Шток надо полностью менять на спицу вязальную 10 мм,

Вязальная спица у вас каких-то гигантских диаметров, боюсь представить бабулек, которые такими вяжут :)

Возможно попробую ваш вариант переделки на другом таком малыше (не купил к сожалению сразу 2шт и больше не попадалось). Мой переделанный насосик исправно служит уже два года, но запасной и для эксперимента надо завести.
После обрезания набалдашника пропала опасность случайно сломать шток, а при докачивании просто привык аккуратно работать.

Отредактировано: Alexey7 25.03.2023 00:06
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#778 Дата 25.03.2023 06:42 Ответ
# цитата Alexey7:

Вязальная спица у вас каких-то гигантских диаметров,
Набираете на маркетплейскх ,, вязальная спица прямая 10 мм,, есть алюминиевые , есть с нержавейки, продаются по две штуки.
У насосов родной шток от одного взгляда ломается .
Насосы продаются типа в лентах с отделах где надувные матрасы и бассейны , стоят 120 рублей , на маркетплейскх тоже есть , но дороже .
У меня переделанный с алюминиевой спицей два сезона отгулял на сплавах, накачивал даже айрдэчный фиштрон до состояния доски ( но с обратныйм клапаном в переходнике )
   
Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
Отредактировано: kompmen 25.03.2023 06:47
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#779 Дата 25.03.2023 08:36 Ответ
# цитата kompmen:
У насосов родной шток от одного взгляда ломается

Ну я так не умею - взглядом ломать насосы..., чаще, взглянув, определяюсь насколько аккуратно с данной вещью надо обращаться :) А своё аирдечное сидение тоже этим малышом накачиваю (точнее добиваю после электронасоса). Тем не менее ваша переделка мне интересна с позиции повышения надёжности, попробую....

# цитата kompmen:
Насосы продаются типа в лентах с отделах где надувные матрасы

Есть в нашем городишке "Лента" (к сожалению неудачно расположена - за чертой города), последний раз там бывал два года назад. Спасибо за подсказку.

Отредактировано: Alexey7 25.03.2023 08:45
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#780 Дата 25.03.2023 10:25 Ответ
Alexey7, на озоне это всё есть. Шток к поршню лучше крепить не только цианокрилатом, но и механически. Оторвался как-то в походе.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024