XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надувной коврик. Дилемма: пихать внутрь спальника или не пихать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#81 Дата 02.07.2018 00:33 Ответ
А что у этих китайцев с соответствием заявленных параметров реальным? Ну вот заявлено в вышеупомянутого матраса R-Value ~5 (правда, для этого надо найти сайт производителя). Я понимаю, что этот параметр, он вообще среднепотолочный, но от термареста, к примеру, уже понятно, чего ожидать. А от китайцев? Почему у меня это подозрение вызывает? Ну вот, например, они заявляют для надувного матараса без наполнителя и мелкого секционирования R-Value = 3. Не верю, раза в два не верю.

Ну и опять же надежность и гарантия...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 02.07.2018 01:05
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#82 Дата 02.07.2018 07:40 Ответ
Дык наверняка лукавят )) Я на эти цифры особо и не смотрю.
В любом случае матрас с наполниелем должен быть теплее пустого за счет уменьшенной конвекции.
Вот с надежностью вопрос, если нэйчехайки в этом плане проверены, то конкретно с этой маркой непонятно. Надо отзывы искать или пробовать на свой страх и риск.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#83 Дата 02.07.2018 10:03 Ответ
Существует мнение, что надувной коврик должен иметь не продольные секции, а поперечные, не передавливающие сосуды и мышцы, для большего комфорта и лучшего отдыха.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#84 Дата 02.07.2018 11:34 Ответ
цитата ДмитрийН:
Существует мнение, что надувной коврик должен иметь не продольные секции, а поперечные
У меня почему-то подозрение, что это как-то по фигу. Другое дело, что если пытаться снижать конвекцию воздуха, то поперечные секции изначально более мелкие, не более того.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#85 Дата 02.07.2018 12:31 Ответ
цитата Demeter:
У Exped AirMate Lite при толщине 5см заявлен с R1.7 всего.

Что-то это даже много. Я свой толстый Нейчерхайк считаю за R1, да и по ощущениям он тёплый примерно как пенка 6-8 мм толщиной.

цитата Demeter:
Я 3 недели в сумме спал на Splavmat толщиной 7см - наполнителя там явно недостаточно, он особо не греет. При t< +8С уже заметно морозит.

Я пару раз видела жалобы на то, что у Сплавмата утеплитель не полностью закрывает площадь коврика, вот в щели и сквозит.

Кстати, та же самая проблема может возникнуть с китайскими ковриками, о которых говорит vuk. Тем более, что их производитель честно пишет, что R5 там estimated, то есть оценочно, по прикидкам.

цитата Vadiko:
У меня такой Naturehike, спал при 8' в летнем спальнике нормально, не замерзал

Ну вот это, мне кажется, его предельная температура. Ниже уже дополнительно нужна пенка. Зависит от температуры почвы и запаса спального мешка по теплу, конечно, но примерно так.

цитата vuk:
Кстати, судя по всему, Klymit Static V, который без наполнителя, даже попытка секционирования (правда, достаточно крупного) не очень спасает. R-Value = 1.3

Вот этому верю.

цитата hrapitan:
Ну и надувать его надо по максимуму.

Ну жёсткий же он становится. Особенно встроенная подушка. Я по своему знаю - стоит его поддуть ртом, подушка становится некомфортно жёсткой. Мой восьмисантиметровый я не надуваю, а просто наполняю: как только возникает малейшее ощущение сопротивления, так сразу и заканчиваю. И вот тогда на нём кайфово. Да и Mormus советовал не маньячить с давлением, а то внутренние перегородки могут оторваться, особенно при дополнительном нагреве (скажем, ставили поздно вечером, а утром солнце и жара).

цитата hrapitan:
Есть у меня такой, беру на матрасные сплавы. Для пешеводок он, имхо, избыточен и по объему и по весу, разница больше 200 грамм. Но это пакрафтерские заморочки, большинство туриков свободны от них )))

На сто грамм разница, даже на 95. И ещё 95 - чудесная двадцатилитровая гермоупаковка для пуха и чистого белья. И объёма он в рюкзаке занимает литр, ну литр с четвертью.

Но да, 550 г надувастик и 150 г пенка - это ооооочень далеко от легкоходства. Я бы их заменила на икслайт, но 16 000 рублей за 300 грамм экономии - это дорого. У меня всё ещё есть много вещей, где весовая экономия обойдётся дешевле.

Отредактировано: Эмма 02.07.2018 12:50
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#86 Дата 02.07.2018 18:57 Ответ
цитата Эмма:
Ну жёсткий же он становится. Особенно встроенная подушка. Я по своему знаю - стоит его поддуть ртом, подушка становится некомфортно жёсткой. Мой восьмисантиметровый я не надуваю, а просто наполняю: как только возникает малейшее ощущение сопротивления, так сразу и заканчиваю. И вот тогда на нём кайфово.

Эмма, Вы не на тот матрас среагировали – надувать по максимуму я писал о трехсантиметовом.
А 8,5см я тоже не надуваю до конца, иначе спишь как на доске )))

цитата Эмма:
На сто грамм разница, даже на 95. И ещё 95 - чудесная двадцатилитровая гермоупаковка для пуха и чистого белья. И объёма он в рюкзаке занимает литр, ну литр с четвертью.

У меня есть оба этих матраса, и поскольку я маньячу по поводу веса, то знаю разницу в граммах )) Разница между этими двумя матрасами = 219 грамм (см. фото). Гемочка – согласен, приятная )
   
Отредактировано: hrapitan 02.07.2018 18:58
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#87 Дата 02.07.2018 21:50 Ответ
цитата hrapitan:
Разница между этими двумя матрасами = 219 грамм (см. фото).

А почему на первом фото жёлтые весы, а на втором красные - это точно одни и те же?

У меня тоже есть первый вариант. Почему-то в голове держал те же 550гр, как доберусь до коврика взвешу...

Отредактировано: Alexey7 02.07.2018 21:55
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#88 Дата 02.07.2018 22:10 Ответ
цитата Alexey7:

А почему на первом фото жёлтые весы, а на втором красные - это точно одни и те же?

Весы те же, но вот их владелец взвешивает мешок-насос с первым ковриком, а берёт в поход со вторым.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#89 Дата 02.07.2018 23:54 Ответ
цитата Эмма:
владелец взвешивает мешок-насос с первым ковриком, а берёт в поход со вторым.

Понял... Так мы ему приплюсуем почти стольник к его 428 гр - не отвертится...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#90 Дата 03.07.2018 10:23 Ответ
Отвертится. Насос это герма, поэтому невщёт.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#91 Дата 03.07.2018 11:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Отвертится. Насос это герма, поэтому невщёт.

Ну так надо её тогда вынуть из той упаковки, где 647 грамм.

Я тут пока искала данные по коврикам, обнаружила, что китайцы уже делают надувастики дешевле двух тысяч рублей.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#92 Дата 03.07.2018 11:39 Ответ
цитата Эмма:
Ну жёсткий же он становится. Особенно встроенная подушка. Я по своему знаю - стоит его поддуть ртом, подушка становится некомфортно жёсткой.
Я бы тоже сказал, что трехсантиметровый лучше брать без подушки. Отдельная подушечка весит около 100 грамм и стоит копейки, если уж нужен комфорт.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#93 Дата 03.07.2018 11:48 Ответ
цитата a1ex:
Я бы тоже сказал, что трехсантиметровый лучше брать без подушки. Отдельная подушечка весит около 100 грамм и стоит копейки, если уж нужен комфорт.

Когда я увидела, сколько места в палатке занимает шестидесятисантиметровый коврик, я тоже задумалась, не купить ли нейчерхайковскую мумию, благо и весит она 380 грамм (если я правильно помню). Но как-то это для меня одной чересчур шикарно.

И, кстати, насколько она мягкая, учитывая три сантиметра толщины? И можно ли на ней спать на боку?

Отредактировано: Эмма 03.07.2018 11:49
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#94 Дата 03.07.2018 12:04 Ответ
цитата Эмма:
И, кстати, насколько она мягкая, учитывая три сантиметра толщины? И можно ли на ней спать на боку?
Как ни странно, но оказалось достаточно и для сна на боку. Правда, это только если надуть довольно сильно. Но тогда нужно забыть о мягкости. Все равно остается мягче пенки. А вот возможность запихивания в спальник, как оказалось, очень зависит от размеров спальника и личных особенностей. В широком спальнике у меня проворачивается и выскальзывает из под ног и задницы, а в узком и без матраса тесно.

Отредактировано: a1ex 03.07.2018 12:09
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#95 Дата 03.07.2018 12:30 Ответ
цитата Эмма:
Когда я увидела, сколько места в палатке занимает шестидесятисантиметровый коврик, я тоже задумалась, не купить ли нейчерхайковскую мумию

Я наоборот, сплю обычно один в двушке и очень жалею, что выбор ковриков >60 см очень невелик (а >65 и вовсе по пальцам руки инвалида). Казалось бы, 75/60 = на четверть тяжелее (для надувного матраса - всего 150 г), а это была бы уже полноценная кровать, где можно вертеться с боку на бок не зависая в воздухе

Ещё в надувных ковриках кмк есть объективная проблема. Если их надувать полностью - они жёсткие, а вот если не полностью, то давление тела, например, на левую половину приводит к мгновенному перетеканию воздуха в правую. То есть, если ты качнулся влево, то ничего этому не помешало, а справа ещё и подтолкнули. Неустойчивое равновесие, лично у меня ощущение, что с надувных ковриков, особенно с узких и высоких - того и гляди скачусь (на пенке вполне могу спать и на 50 см). Может быть, если взять продольное расположение труб и сделать их трудно-сообщающимися, то проблема сильно уменьшится? Или делать 2 независимых клапана для правой и левой стороны? Тоже ведь - пустяковые копейки и граммы...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.07.2018 12:32
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#96 Дата 03.07.2018 12:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
очень жалею, что выбор ковриков >60 см очень невелик (а >65 и вовсе по пальцам руки инвалида).

Сделать на заказ из 70D TPU. Все знают, к кому обращаться. Будет, правда, тяжелее, чем обычные из 20 - 40 den. Можно даже прикинуть насколько, исходя из веса 175 гр/кв. м.

цитата Капитан-фотограф:
Ещё в надувных ковриках кмк есть объективная проблема.

Странно, но я не замечала её на своём коврике. Хотя прекрасно помню этот эффект по попыткам спать на надувном дне интексовской лодки. Очень мягко, но качка, как на корабле.

цитата Капитан-фотограф:
Может быть, если взять продольное расположение труб и сделать их трудно-сообщающимися, то проблема сильно уменьшится?

Возможно, этой проблемы нет у ковриков с высокими бортами. БОльший диаметр означает бОльшее натяжение ткани при том же давлении, так что этот борт не должен легко сминаться.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#97 Дата 03.07.2018 12:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если их надувать полностью - они жёсткие, а вот если не полностью, то давление тела, например, на левую половину приводит к мгновенному перетеканию воздуха в правую. То есть, если ты качнулся влево, то ничего этому не помешало, а справа ещё и подтолкнули.
Кстати, о птичках, тот же термарест, помнится, давал рекомендацию сначала накачать нормально, а потом лечь и немного воздуха стравить до состояния комфорта. Иногда так и делаю. Но чаще всего не приходится, т.к. к ночи воздух обычно охлаждается и давление в коврике чуточку падает само по себе. Но вот ощущений, что откуда-то сталкивают никогда не было. Вот когда был коврик шириной 50, то, как я уже говорил, по первости я с него скатывался, но потом перестал. После покупки более широкого какие-либо проблемы вообще кончились. Для сравнения - два неоэйра. На желтом по заплаткам видно, где стали образоваваться дырки.
 
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 03.07.2018 12:47
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#98 Дата 03.07.2018 12:58 Ответ
цитата vuk:
На желтом по заплаткам видно, где стали образоваваться дырки.

На верхней поверхности коврика в районе головы? Как-то странно.. Или я не то вижу?

Это моё частное мнение.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#99 Дата 03.07.2018 13:00 Ответ
Читаю я форум и не перестаю удивляться Народу тесно на коврике 60 см., неудобно сидеть на надувном дне лодки (всё какие-то сидушки колхозят)....
Чувствую себя мутантом При моих габаритах (182 см.. 90 кг.) я вполне комфортно сижу на надувном дне и сплю на матрасе 50 см..
Большого опыта эксплуатации надувных ковров у меня нет, но после неудач с матрасами "Сплав" приобрел декатлоновский коврик FORCLAZ AIR. Прошло два полноценных похода и 5-6 ПВД - всё отлично. На мой взгляд лучший по всем параметрам матрас на сегодняшний день. Комфортный (напомню, что я мутант ), не дорогой, качественная тряпка, легко сдувать (в отличии от сплавовского).
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#100 Дата 03.07.2018 13:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На верхней поверхности коврика в районе головы?
Именно так. Там проблема пошла из-за того это была самая первая модель, и там немного промахнулись с материалом и вообще, она была сделана в концепции ультралайта. Результат - преждевременный износ, стали образовываться микродырки на сварных швах.
Потом термарест сильно исправился и материалы стали совсем другими.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024