XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надувной коврик. Дилемма: пихать внутрь спальника или не пихать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#61 Дата 28.06.2018 13:57 Ответ
Тихий, спасибо. Тут свои нашел.
цитата ZindOlog:
дай ссыль
Оранжевые.

Отредактировано: Wayfarer 28.06.2018 14:00
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#62 Дата 28.06.2018 21:32 Ответ
цитата tarle:
В связи с этим вопрос: уважаемые пользователи надувастов что вы думаете про:
- классический вариант: земля-пенка-надуваст-спальник;
- альтернативный варианта: земля-пенка-спальник_внутри_надуваст.

Последний вариант почему-то часто вижу на фото-видео материалах у буржуев.
Кто что использовал? Какие подводные камни, плюсы-минусы и т.п.

Для пакрафтинга использую комплект: спальник на клималшилде/прималофте, легкий надувной матрасик без утеплителя, а под него подстилка из тонкой эвы с двухсторонним фольгированием (см. фото). ЭВА в первую очередь для защиты от проколов, но также работает как доп. утеплитель (и в палатке с ней очень уютно)) Кстати, подстилка эта оказалась на удивление прочной, не ожидал. Живет уже второй сезон и не собирается расползаться.

По стартовому вопросу: пробовал вставлять матрас внутрь спальника – не понравилось: он натягивает края спальника и по бокам образуются полости, тушка начинает подмерзать с краев. НО у меня матрасик прямоугольной формы. На буржуйских же фото фигурируют уменьшенные под кокон коврики (т.н. “mummy”). Думаю, с ними эффект натяжения минимизируется. Но надо проверять, опять же зависит от соотношения размеров спальника, коврика и туриста.
   
Отредактировано: hrapitan 28.06.2018 21:38
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#63 Дата 28.06.2018 21:47 Ответ
hrapitan, где такой коврик брал и почем?
Надуваешь ртом? Долго?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#64 Дата 28.06.2018 22:06 Ответ
hunter-turist,

Вот этот. Брал на распродаже за 2100. Вес около 400 грамм. Насоса в комплекте нет, и это плохо: от надувания ртом внутри накапливается влага, приходится после походов долго просушивать. Но я сделал переходник для мешка-насоса и снял эту проблему. Объем невелик, надувается быстро.

Этой зимой Naturehike выпустили вариант со встроенным насосом (кусок поролона с клапаном). Заказал и его, но не понравился: качать долго и муторно, да и прибавка в весе лишняя, обменял у продавца на предыдущую версию.

Отредактировано: hrapitan 28.06.2018 22:08
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#65 Дата 28.06.2018 22:20 Ответ
цитата hrapitan:
Этой зимой Naturehike выпустили вариант со встроенным насосом (кусок поролона с клапаном). Заказал и его, но не понравился: качать долго и муторно, да и прибавка в весе лишняя, обменял у продавца на предыдущую версию.
Странно, для меня как раз внутренний "насос" пройденный этап. Сильно лишний объем и вес, слабое место в конструкции, качать задолбаешься, если только не прокачать навык.
На мой взгляд, оптимальный вариант для надуваста это внешний насос(#4), особенно если он еще и гермиком может быть для коврика и тонкого спальника

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 28.06.2018 22:20
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#66 Дата 28.06.2018 22:30 Ответ
Mormus, согласен.
Я использую насос-герму от другого Нэйчехайка, там он как раз в комплекте. Но клапаны разные, так что пришлось мастрячить переходник.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#67 Дата 28.06.2018 22:41 Ответ
я просто мусорным пакетом надуваю, зажимая руками пакет на клапане
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#68 Дата 28.06.2018 22:50 Ответ
А я - либо комплектной электро-жужжалко-свистелкой от термареста, либо, бывает, тем же насосом, что и лодку.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 28.06.2018 22:51
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#69 Дата 01.07.2018 12:12 Ответ
Надуваст пока не пробовал. Без утеплителя (или мелко перегородок) покупать не хочу, а с утеплителем дорого. Юзаю уже три года (ночевок примерно около сотни) мелкий тонкий 2/3 декатлоновский самонадуваст. Летом + подложка под ламинат, сверху самонадувайка. В остальные сезоны Ижевская трехсолйка 12мм, сверху самонадуваст. Ночевал до минус 27. При минус 25, правда, лапник под палатку помогает, без него холодновато.

Короче, самонадуваст для комфорта (и поэтому он сверху) и доп термоизоляции. Компактнее теплее и комфортнее чем вторая ижевка. В спальник пихать самонадуваст желания не возникало, не удобно ворочаться будет.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#70 Дата 01.07.2018 15:41 Ответ
цитата hrapitan:
а под него подстилка из тонкой эвы с двухсторонним фольгированием (см. фото). ЭВА в первую очередь для защиты от проколов, но также работает как доп. утеплитель (и в палатке с ней очень уютно)) Кстати, подстилка эта оказалась на удивление прочной, не ожидал. Живет уже второй сезон и не собирается расползаться.
поделитесь ссылкой, где брали?
Сам хочу такую под свой надувастик, не могу сходу найти...
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#71 Дата 01.07.2018 15:47 Ответ
цитата Wayfarer:
По стартовому вопросу: пробовал вставлять матрас внутрь спальника – не понравилось. На буржуйских же фото фигурируют уменьшенные под кокон коврики (т.н. “mummy”). Думаю, с ними эффект натяжения минимизируется. Но надо проверять, опять же зависит от соотношения размеров спальника, коврика и туриста.
У меня как раз Mummy надувастик, но я даже и не пробовал - я по ночам ворочаюсь с боку на бок, иногда лицом вниз на 45 градусов.
Плюс, когда ставишь палатку под дождем на мокрый мох и скалы, дно палатки рано или поздно становится мокрым, класть прямо на него спальник - сделать и его мокрым, значит обязательно нужна подкладка из ева-пенки, ну и нафига тогда надувастик?
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#72 Дата 01.07.2018 16:02 Ответ
Свои пять копеек.
Юзаю Коврик туристический надувной "Airlight" вниз и
Коврик специальный полевой 10мм (190х58х1) наверх уже второй год.

Я крайне (!!!) доволен и вот почему.

- Мягкость на уровне чуть жестче домашнего дивана ибо пена сверху. Просто на надувасе слишком мягко, ну и конечно в холодную погоду (холоднее -5 не бывало) спину морозит и это очень ощущается.

- Тепло по-любому ибо пена сверху и надувас + пена вместе дают 7 см над землей.

- Надежность. Даже в случае пробоя надуваса есть теплая пена. А так как данный надувас состоит целиком из шкуры, т.е. вся масса не делится на наполнитель и шкуру, то при прочих равных - единица веса надуваса надежнее, чем та же единица у самонадува (если конечно шкура надуваса не легче шкуры самонадува, но у нас не такой случай). Также надувас как простынка складывается, а не кукожится и не морщинится как самонадув, это я к микротравмам газодержащего слоя у самонадува.

- Скорость. Накачиваю минуты за 1.5-2, примерно. Сдуваю с упаковкой 2-3 минуты. С пеной вообще всё тупо, плюс она не мокнет и особо не давится, кстати лучшая пена, что я юзал.

А самонадув, сколько читал форумы - два три года, как я понимаю и на помойку, он может просто от истирания слоя газодержащего шкуры травить по поверхности, неремонтопригодно.

ИМХО...

Отредактировано: NikVladi 01.07.2018 16:25
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#73 Дата 01.07.2018 16:51 Ответ
цитата Demeter:
поделитесь ссылкой, где брали?
Сам хочу такую под свой надувастик, не могу сходу найти...

Брал вот здесь. Предложений подобных много, можно найти подешевле.
Там три размера, отличаются шириной – 1м (S), 1,5м (M) и 2м (L). Длина у всех 2м.
Я себе взял два размера – S для одиночных ночевок и M на двоих. S в чехле весит 137гр, M = 216гр.

По сравнению с классической пенкой эта ЭВА-подстилка компактнее, меньше места в рюкзаке и лодке занимает, для меня это существенный плюс. Я теперь пенки беру только в минусовуху.

Отредактировано: hrapitan 01.07.2018 17:02
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#74 Дата 01.07.2018 18:41 Ответ
У этого коврика ещё и толщина есть? Неожиданно. Интересно, нельзя ли им заменить футпринт палатки. Весит примерно столько же, а термоизоляции добавляет...

Я попала в +3 ÷ +4 с чистым надувастиком без пенки - было ощутимо холоднее, чем с тем же спальником И пенкой, хотя снизу холодом не тянуло. Интересно, как с такой штукой будет.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#75 Дата 01.07.2018 19:41 Ответ
цитата hrapitan:
Брал вот здесь.
Спасибо!

цитата Эмма:
Я попала в +3 ÷ +4 с чистым надувастиком без пенки
У чистого надувастика без наполнителя R-Value довольно низкое.
У Exped AirMate Lite при толщине 5см заявлен с R1.7 всего.
Я 3 недели в сумме спал на Splavmat толщиной 7см - наполнителя там явно недостаточно, он особо не греет. При t< +8С уже заметно морозит.
С пенкой под ним - другое дело. Зато лёгкий и компактный, для каяка сложно что-то лучше придумать. Всё, что теплее у Exped - тяжелее и обьёмнее.

И мне кажется что 3см как у китайских Naturehike для самонадувастика - мало.
Для меня две ценности сплавмата в толщине 7см
1) палатку можно ставить на корнях / камнях
2) на боку он не продавливается до земли, в отличии от Naturehike
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#76 Дата 01.07.2018 20:01 Ответ
У меня такой Naturehike, спал при 8' в летнем спальнике нормально, не замерзал, в вот на 10мм фольгированной пенке и в том же спальнике и при той же температуре, было холодно.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#77 Дата 01.07.2018 20:08 Ответ
цитата Demeter:
У Exped AirMate Lite при толщине 5см заявлен с R1.7 всего.
Если ничего не путаю, это даже слегка повыше уровня обычной пенки. Подозреваю, что близкий результат будет у любого надувного матраса без наполнителя или мелкого секционирования.
Кстати, судя по всему, Klymit Static V, который без наполнителя, даже попытка секционирования (правда, достаточно крупного) не очень спасает. R-Value = 1.3

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#78 Дата 01.07.2018 23:21 Ответ
цитата Vadiko:
У меня такой Naturehike, спал при 8' в летнем спальнике нормально, не замерзал, в вот на 10мм фольгированной пенке и в том же спальнике и при той же температуре, было холодно.
Дык этот Naturehike 8.5cm толщиной.
Я в +6С тоже не то чтобы замерз, просто в 2-3 утра проснулся от холода и надел термобелье верх-низ, в термухе было уже норм.

Вообще ваш Naturehike + опциональная подкладка ИМХО лучший вариант по цена-объём-производительность.

Отредактировано: Demeter 01.07.2018 23:21
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#79 Дата 01.07.2018 23:42 Ответ
цитата Demeter:
2) на боку он не продавливается до земли, в отличии от Naturehike
Насчет продавливания тонкого матраса: если на него сесть, то да, продавливается до дна. А вот когда ложишься всем телом – нагрузка распределяется равномерно и все ОК. Мой вес 62кг, возможно у более весомых туристов эта проблема вылезет. Ну и надувать его надо по максимуму.

цитата Demeter:
Дык этот Naturehike 8.5cm толщиной.

Есть у меня такой, беру на матрасные сплавы. Для пешеводок он, имхо, избыточен и по объему и по весу, разница больше 200 грамм. Но это пакрафтерские заморочки, большинство туриков свободны от них )))
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#80 Дата 01.07.2018 23:56 Ответ
У китайцев, кстати, есть варианты надувастов с утеплителем, причем разных размеров.
Вот к примеру. В данных матрасах прималофт распределен неравномерно по разным участкам (см. схему).

Отредактировано: hrapitan 01.07.2018 23:57
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024