XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надувной коврик. Дилемма: пихать внутрь спальника или не пихать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#41 Дата 28.06.2018 03:51 Ответ
цитата Mormus:
сомневаюсь, что в таком положении надуваст переживет первый поход.
Кидаю сплавоовский надуваст на дно палатки без доп прокладок, вешу 95кг. Недели две в общей ссложности наспал на нем уже, полет нормальный. Просто не надо ставить палатку на куст акации)))
Чтт касается термоизоляции - КФ все правильно обьяснил. Надуваст без утеплителя термоизоляции почти не имеет, если класть пену под него, он коречно не будет тянуть холод из земли, но будет радосттно тянуть его боками и незакрытой телом частью верха из воздуха и передавать спине, я думал это очевидно.
цитата Speleo:
На надувном действительно настолько удобнее спать
Разница по комфорту между толстым (7+см) надувастом и 3см самонадувастиком для меня оказалась в разы больше чем разница между тем же 3см самонадувастом и ижевкой.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 28.06.2018 03:57
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#42 Дата 28.06.2018 08:16 Ответ
цитата tarle:
Сплав не пишет даже приблизительный R-value. Вы как пользователь и предстивитель как его оцениваете? Ну хотя бы по ощущениям: ижевка, 5 мм и тп.
Бундесовская пенка ваша - это что? 5мм фольгированная или что-то другое?
На счет R-v, во первых не люблю высасывать какие либо цифры из пальца (поэтому и "не пишет"). Во вторых, столкнувшись и погрузившись в испытание спальников, все больше понимаешь, что все эти цифры это очень неоднозначная штука. На мой взгляд годятся они исключительно в качестве относительной оценки, но никак не абсолютной. Т.е. понять что вот этот спальник теплее этого вы сможете (при условии, что тестировались они в одной лаборатории и в один период). А вот применить на себя обозначенные диапазоны, уже на свой страх и риск.

Бундесовская пенка это вот. Можно погуглить, фоток и видео будет много. Мне импонирует, что она компактно складывается, причем в разных форматах. Реально удобно. Со своим бутербродом (где надуваст сверху) я прекрасно спал до -5. Ниже не пробовал. R-v приложите сами

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#43 Дата 28.06.2018 08:20 Ответ
цитата:
А какой у вас Klymit?
самый простой Static V, без утепления
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#44 Дата 28.06.2018 08:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я знаю, вы любите читать меня
Предположим для простоты, что греет только пенка, а надувас только приподнимает. Как вам будет теплее - висеть в 5 см НАД пенкой, которая лежит на замле, или висеть над землёй ВМЕСТЕ с пенкой?
Ну если более технического мнения нет...

У меня надуваст в нижней точке едва выше земли, так-что не 5 см. Во вторых это все таки не просто воздух, а изолированный воздух. Какая там может быть конвекция с торцов это уже тот самый технический вопрос. При этом, я вот, когда холодно прокладываю по бокам все вещи которые есть, так что спишь как в гнезде и думаю каких либо потерь с торцов надуваста, думаю, вообще нет. Это я к тому, что идея "надуваст надо под низ", на мой взгляд высосана из пальца.
И главное, надуваст не для приподнимания над землей, а для изменения плоскости на которой лежишь, в нечто аморфное, которое поглощает как неровности тела, так и неровности земли, за счет чего, спишь намного комфортнее. Если положить пенку сверху, смысл он надуваса практически пропадает.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#45 Дата 28.06.2018 08:37 Ответ
цитата Батонио:
Кидаю сплавоовский надуваст на дно палатки без доп прокладок, вешу 95кг.
Кому-то везет больше, кому-то меньше. А потом у нас на форуме про бракованные коврики темы появляются..
цитата Батонио:
Надуваст без утеплителя термоизоляции почти не имеет, если класть пену под него, он коречно не будет тянуть холод из земли, но будет радосттно тянуть его боками и незакрытой телом частью верха из воздуха и передавать спине, я думал это очевидно.
Это очевидно просто некая теоретическая мысль выданная кем-то и распространяемая в инете. Я потому и говорил про ссылки где это подкреплено хоть какими-то испытаниями. То, что там потери будут действительно очевидно, вопрос сколько? Если там в рамках 2%, то нафига этот балет..
Опять таки, есть здоровенные надувасты, где площадь торцов будет будь здоров, а есть сверхлегкие, которых из под спальника вообще не видно, а по бокам вещи. Разница думаю будет колоссальная.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 brds
Москва
сообщений: 3934
#46 Дата 28.06.2018 08:43 Ответ
цитата Батонио:
Надуваст без утеплителя термоизоляции почти не имеет

Для вас R-Value 5.7 у Neoair Xtherm почти никакая термоизоляция? Наполнителя в нем нет никакого кроме воздуха.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#47 Дата 28.06.2018 08:55 Ответ
цитата Батонио:
Надуваст без утеплителя термоизоляции почти не имеет
Не совсем оно так. Насколько я понимаю, единственная функция утеплителя в коврике - снижение циркуляции воздуха. Соответственно, достигнуто это может быть не только напихиванием внутрь коврика утеплителя, но и нарезанием внутреннего объема на мелкие секции. Первым путем пошел exped, вторым - thermarest. В некоторых моделях термарест ещё фольгированных слоев добавил, что термоизоляцию еще повысило.
В дешевых ковриках вы этого всего не очень найдете, т.к. качественный утеплитель и мелкое секционирование стоят денег.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#48 Дата 28.06.2018 09:38 Ответ
В связи с проблемами в спине, также нормально спать могу только на надувастиках. Ранее кидал их на дно палатки и никакого промерзания не ощущал, даже при температурах близких к нулю. Более того, однажды ночевал при заморозках и был не совсем тепло одет, когда поворачивался на бок, начинала мерзнуть спина между лопаток (видимо в связи с тем, что когда спишь на спине в этом месте одежда и спальник максимально сжаты), но когда переворачивался обратно на спину она быстро согревалась. После того как в одном из сплавов его проколол и он начал (не критично) подтравливать беру с собой кусок 3мм фольгированной подложки под паркет. Подложку кидаю на дно палатки как защиту надувастика, ну и попутно это дополнительный слой теплоизоляции. Так что, считаю потери тепла через надувастик минимальными, и смысла запихивать его в спальник и тем более накрывать его пенкой не вижу (опыт ночевок на льду, снегу, промерзшей земле отсутствует).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#49 Дата 28.06.2018 11:12 Ответ
цитата vuk:
Соответственно, достигнуто это может быть не только напихиванием внутрь коврика утеплителя, но и нарезанием внутреннего объема на мелкие секции. Первым путем пошел exped, вторым - thermarest.
цитата brds:
Для вас R-Value 5.7 у Neoair Xtherm почти никакая термоизоляция?

Выше шла речь о простых надувнухах. Типа сплавовской или китайской. Не о ваших коврах по цене крутой палатки

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#50 Дата 28.06.2018 11:16 Ответ
С 13-года пользуемся надувасами, сначала Сплав Airlite, теперь экспедовский с утеплителем. На чистом надувасе при околонулевых температурах холодно, подкладывали тонкую пенку на надувас, это реально теплее, просто из-за меньшей теплопроводности поверхности ткань/пена(чувствуется, когда ворочеешься). Экспеды с утеплителем реально гораздо теплее оказались.
Да, и никогда ничего не подкладывали под надувасы для их сохранения. Не понимаю я этого, вся экономия веса/объема теряется. Пока был только один прокол(Сплав) - проблема была решена за 20 минут при помощи комплектного ремнабора, тоесть, это не проблема. И, полагаю, что проколол я его не в палатке, а в рюкзаке или еще где-нибудь.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#51 Дата 28.06.2018 11:19 Ответ
цитата Wayfarer:
теперь экспедовский с утеплителем.
дай ссыль

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#52 Дата 28.06.2018 11:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Выше шла речь о простых надувнухах.
Там ничего не написано про простые-непростые. В результате у тех, кто не в теме может сложиться впечателение, что оно так со всеми надувнухами. А оно не так.

цитата ZindOlog:
дай ссыль
Давай я тебе ссыль дам: www.exped.com/russia/en/prod...
Для того, чтобы было понятно, что там в ковриках:
SIM - Self Inflating Mat (самонадувайка)
AirMat - надувайка без наполнителя
SynMat - надувайка с синтетическим утеплителем
DownMat - надувайка с пуховым утеплителем

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#53 Дата 28.06.2018 11:32 Ответ
цитата vuk:
Давай я тебе ссыль дам:

Вот лучше бы на магазин. В большинстве "закончился", в оставшихся - "совсем закончился"

Но по цене, насколько я помню, это тот же термарест. Небольшой плюс в том, что дефолтная ширина чуть побольше...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#54 Дата 28.06.2018 11:35 Ответ
цитата vuk:
Давай я тебе ссыль дам
Спасибо. Мне магаз не нужен. Я для общего понимания трэндов

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#55 Дата 28.06.2018 11:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот лучше бы на магазин.
В яндекс.маркет поискать - не? Там обычно если показывает наличие, то оно так и есть.

цитата Капитан-фотограф:
Но по цене, насколько я помню, это тот же термарест.
А чудес никто не обещал, вроде как.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#56 Дата 28.06.2018 11:38 Ответ
цитата ZindOlog:
Мне магаз не нужен. Я для общего понимания трэндов
Я тебе ссылку на сайт производителя дал, можешь посмотреть характеристики. Для общего понимания трендов - читай Комбрига. Но там воды - потонуть можно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#57 Дата 28.06.2018 12:27 Ответ
цитата ZindOlog:
дай ссыль
Есть ссылка на отечественную зону Exped от местного оф.дилера
Там не самые актуальные модели, доступные для других рынков, зато по-русски.
Я пользуюсь одной моделью уже 4 года. Первым был приобретен SIM Comfort Duo 10( для комфорта вдвоем или с детьми, но когда вес и габарит не важен).
Так же приобрел подушки разной конструкции и гемомешок-насос от Exped.
В прошлом году купил еще один:DownMat 7M со встроенной помпой ( для холодных выходов соло, и экономии веса и места).
Возвращаться на "классику" нет ни малейшего желания.

Обратил свой взгляд на них после статей Комбрига.

P.S. в комплекте идут заплатки и клей в ремнаборе.( Как и положено "фирмЕ").
Покупалось до поднятия цен (сейчас совсем негуманные), хотя DownMat был куплен в прошлом году б\у один раз на Авито за 5кР. Очень доволен им, как габаритами, так и комфортом, теплоизоляция отменная. R-Value у DownMat 5.9 (-24*С), У SIM Comfort Duo 10 вообще 9.5( до -48*С),- можно на льду спать!

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 28.06.2018 13:30
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#58 Дата 28.06.2018 12:52 Ответ
youtu.be/1MkRKeU0cl8 вот кино хорошее про коврики
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#59 Дата 28.06.2018 12:58 Ответ
От Exped есть навигатор, как подобрать себе ковер:таблички размеров и тип ковра
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 28.06.2018 13:01
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#60 Дата 28.06.2018 13:01 Ответ
цитата Diabolos:
вот кино хорошее про коврики
Кено - агонь! Кажись, единственное, что оно показывает - древнюю истину: "Что один человек сделал, то другой завсегда сломать сможет".

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024