XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надувной коврик. Дилемма: пихать внутрь спальника или не пихать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#21 Дата 27.06.2018 19:27 Ответ
цитата vuk:
Если коврик нужен для того, чтобы на нем лежать в костре, курить, бить посуду, устраивать танцы на столе и т.д.

Экие страсти Просто полежать РЯДОМ с палаткой, если душно. Или на большом камне, если хочется посмотреть вдаль.

цитата vuk:
Там были другие проблемы - у меня была самая первая модель неоэйра, там производитель несколько промахнулся с материалом, но это у них уже давно исправлено.

Что-то исправлено, что-то добавлено. В пенке - промахиваться некуда. Все недостатки видны и других не возникнет.

Ещё мне в (моём) термаресте покрытие не нравится. Когда температура близится к нулю, прикосновение к нему гораздо менее приятно чем к пенке. То же самое и когда наоборот тепло, и спальником хочется лишь укрыться - на пенке лежать вполне ок, а на этой клеёнке - кисло. Правда, ему уже лет 10, может они нынче сменили ткань....

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#22 Дата 27.06.2018 19:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В пенке - промахиваться некуда. Все недостатки видны и других не возникнет.
Ну да. Достоинства - стоит дешевле грязи и неубиваема. Кажется, это всё. Но как по мне, на стандартной пенке именно спать холодно и жестко. И места занимает дофига. Мне хватает, чтобы забыть это дело, как страшный сон. Вот правда, после надувастика на пенку - нафиг-нафиг. На хорошие вещи подсаживаешься и все - пропал человек.

цитата Капитан-фотограф:
То же самое и когда наоборот тепло, и спальником хочется лишь укрыться - на пенке лежать вполне ок, а на этой клеёнке - кисло.
С этим ноль проблем, сам так, бывает, сплю.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 27.06.2018 19:41
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#23 Дата 27.06.2018 19:39 Ответ
Подскажите, а что кто таскает в ремнаборе для самонадовайки. У термареста есть готовые наборы, но отдавать 1000р за него конечно жаба душит. Тонкий ПВХ? а где его можно купить? какой клей? Поверхность довольно ребристая и бархатная - армированный скотч не подойдет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#24 Дата 27.06.2018 20:17 Ответ
цитата vuk:
Вот правда, после надувастика на пенку - нафиг-нафиг. На хорошие вещи подсаживаешься и все - пропал человек.

Я - тот редкий случай, когда не пропал
Если точнее - вполне бываю с обоими вариантами.
А больше всего нравится - пенка на термаресте
(надо бы конечно на простой надувнухе, но не сподоблюсь её купить).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.06.2018 20:18
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#25 Дата 27.06.2018 20:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
К сожалению, в более-менее нормальном габарите эта красота стоит больше десятки
Что есть, то есть. Хотя мне повезло, я свой взял, когда они стоили гораздо меньше десятки.
имеет очевидные неудобства - нельзя полежать без палатки (а иногда очень хочется)
У меня термарестовский Prolite Plus большой. С 2013 года. У него нижняя часть из более плотного материала. Я лично на нем спокойно лежу на земле.
надувнуха плюс пенка - стоит раза в три меньше и лишена этих недостатков.
Но и объемнее...
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#26 Дата 27.06.2018 20:25 Ответ
я вот сначала юзал обычную пенку, потом перешел на самонадувайку от Cплава, а сейчас на надувной Klymit

после каждого этапа на предыдущий не было ни разу желания вернуться ))
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#27 Дата 27.06.2018 20:30 Ответ
У меня прижился самый ультралайтовый китайский ультралайт)
"Буржуйский" вариант с пенкой внизу и ковриком внутри спальника тоже работает, но с оговоркой - придется прогревать собой воздух внутри надувастика. Благо, в этом китайце его всего литров 7.
Но летом вполне можно обходиться и без пенки. А если можно... В общем, перешел на упрощенку - матрас вместо пенки. Подо мной до земли не продавливается если надут хорошо.
Перестал вкладывать его в спальник после того, как несколько раз просыпался завернутым в матрас и подмерзшим задом.
В минус не спал на нем. Сомневаюсь, что когда-либо захочу взять с собой чисто надувной матрас для этого. Все равно пару пенок класть. Смысл пропадает.

Отредактировано: a1ex 27.06.2018 20:31
 brds
Москва
сообщений: 3934
#28 Дата 27.06.2018 20:31 Ответ
цитата tarle:
- альтернативный варианта: земля-пенка-спальник_внутри_надуваст.

Надуваст внутри не спальника, а квилта.
Раз
.
Два.

цитата vuk:
цитата Капитан-фотограф:
Так какой нормальный-то?
Название писал уже - NeoAir.

Я бы уточнил - NeoAir XTherm, у которого R-Value 5.7 . У NeoAir XLite R-Value 3.2. У меня есть оба. Разница спать огромная. На сером спишь как на печке. Для меня теперь желтый такой же пройденный этап как и раньше самонадувастик, а еще раньше пенка.
Про надежность - у серого низ 70D, желтый весь из 30D. Вот человек спит на сером коврике в пуховом спальнике+бивике (конденсатнике, хорошо видно как он работает) прямо на земле-траве.
Я так не рискую и всегда что-то под коврик подкладываю - рюкзак, гермы, ходовую одежду, кусочки пенки и пр.

цитата jukebox:
Подскажите, а что кто таскает в ремнаборе для самонадовайки.

В NeoAir`ы ремнабор входит в поставку, кружочки по типу вело заплаток.
Prolite клеил тонкой пвхшкой и Момент Гель.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#29 Дата 27.06.2018 20:41 Ответ
цитата brds:
Я бы уточнил - NeoAir XTherm, у которого R-Value 5.7 . У NeoAir XLite R-Value 3.2. У меня есть оба.
У меня All Season Large, это что-то посередине, R-Value 4.9. Сначала был желтый, тогда была единственная модель. Но я до сих пор помню, как резко перестал мерзнуть снизу. Спал на нем, вроде, до -15.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 27.06.2018 20:43
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#30 Дата 27.06.2018 20:46 Ответ
цитата brds:
пройденный этап как и раньше самонадувастик

На надувном действительно настолько удобнее спать, или вопрос больше в компактности? Я в целом доволен самонадувастом, но с возрастом все же спина начинает побаливать к утру, надувной заметно комфортнее?

Отредактировано: Speleo 27.06.2018 20:46
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#31 Дата 27.06.2018 20:46 Ответ
цитата Батонио:
Чтобы пенка исполняла свою роль теплоизолятора, ее надо класть на надуваст, а не под.
А есть где почитать про это техническое мнение?

Я вот всегда кладу надуваст поверх тонкого коврика. Вполне не мерзну. Не могу себе представить положить на дно палатки надуваст и сверху прижать ковриком.
Очень сильно сомневаюсь, что в таком положении надуваст переживет первый поход.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#32 Дата 27.06.2018 20:52 Ответ
цитата vuk:
Простая пенка занимает объем 10 литров и в комплекте с надувнухой будет иметь еще и больший вес.
Я использую бундесовскую пенку. Частно на ней и сижу в лодке. В комплекте с надувастом нет никакого смысла брать классическую ижевскую пену.
А надуваст такой объем полтора стакана. В комплекте все это компактнее тойже ижевской и на порядок комфортнее.
цитата vuk:
Ну и да, эта вещь - для того, чтобы на ней спать. В палатке. Если коврик нужен для того, чтобы на нем лежать в костре, курить, бить посуду, устраивать танцы на столе и т.д. то надувайка, вообще любая, противопоказана.
Зачем такая крайность. Полежать под сосной глядя на красивый закат держа в руках чашку с чаем бывает довольно приятно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#33 Дата 27.06.2018 21:02 Ответ
цитата Speleo:
На надувном действительно настолько удобнее спать, или вопрос больше в компактности?
Там все сразу. У неоэйров толщина больше 6 см. Когда на нем лежишь, как бы висишь в воздухе. Упакованный объем - порядка 3 литров при размере Large.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#34 Дата 27.06.2018 21:09 Ответ
цитата Mormus:
Полежать под сосной глядя на красивый закат держа в руках чашку с чаем бывает довольно приятно.
Мне хватает посидеть. Для этого мне кроме сидухи ничего не нужно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#35 Дата 27.06.2018 22:47 Ответ
цитата vuk:
Мне хватает посидеть
Настоящему облегченцу должно хватать постоять %)
Шутка шуткой - я вообще не помню когда брал специально сидуху последний раз.
Отстегнуть от лодки - еще куда не шло.

цитата Mormus:
А надуваст такой объем полтора стакана.
Сплав не пишет даже приблизительный R-value. Вы как пользователь и предстивитель как его оцениваете? Ну хотя бы по ощущениям: ижевка, 5 мм и тп.
Бундесовская пенка ваша - это что? 5мм фольгированная или что-то другое?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#36 Дата 27.06.2018 22:48 Ответ
цитата Mormus:
А есть где почитать про это техническое мнение?

Я знаю, вы любите читать меня
Предположим для простоты, что греет только пенка, а надувас только приподнимает. Как вам будет теплее - висеть в 5 см НАД пенкой, которая лежит на замле, или висеть над землёй ВМЕСТЕ с пенкой?

Это моё частное мнение.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#37 Дата 27.06.2018 23:02 Ответ
Переименовываем тему в "что на что класть" %)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#38 Дата 27.06.2018 23:03 Ответ
цитата tarle:
Настоящему облегченцу должно хватать постоять %)
Не-не-не, я не облегченец, граммы не считаю. У меня просто не выработалось привычки валяться у костра.

цитата tarle:
Отстегнуть от лодки - еще куда не шло.
У меня от лодки не отстегивается.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#39 Дата 27.06.2018 23:15 Ответ
цитата jukebox:
Подскажите, а что кто таскает в ремнаборе для самонадовайки. У термареста есть готовые наборы, но отдавать 1000р за него конечно жаба душит.
Просто тюбик клея "момент гель прозрачный клей" синенький такой.

Кстате! Термарест действительно работает по улучшению тканей ковриков.
У меня уже второй ихний коврик с/н и вот этот новый прокололся только один раз, а старый был как ежик в заплатках и в последствии был обменян по гарантии на новый.
Ночевки на старом около 300 на новом около 400.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#40 Дата 27.06.2018 23:51 Ответ
цитата Diabolos:
а сейчас на надувной Klymit

А какой у вас Klymit? Тоже недешёвые они, но поспокойнее термарестов.
Вот хороший видеообзор (имхо образец для этого жанра ).
Отзывы в основном буржуйские. Но есть и один наш.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.06.2018 23:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024