XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#2381 Дата 23.04.2024 18:46 Ответ
# цитата RomanS:
В умелых руках
не в умелых, а в очень сильных и в отсутствии достойных конкурентов.

а так, только в воспалённом воображении
# цитата RomanS:
с правильно размещенной попой в ней, эти лодки способны творить чудеса.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 23.04.2024 18:49
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 923
#2382 Дата 23.04.2024 18:54 Ответ
# цитата RomanS:
В умелых руках
Как у нас говорит начальник - " в умелых руках и член молоток"

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Сапожников
Москва
сообщений: 164
#2383 Дата 15.05.2024 05:53 Ответ
Часть 10 река Чибагалах (сплав). Устье р. Кянелибит – устье р. Андынгда 1-я. Табандинская впадина
Текст: https://sapojnikoff.blogspot.com/2024/05/2023-10.html
Видео: https://youtu.be/YPvgOE7rGKE
 Сапожников
Москва
сообщений: 164
#2384 Дата 19.05.2024 17:47 Ответ
Два хребта, восемь рек, три дороги… или «Крутится, вертится шар голубой» 2023 год Часть 11 Река Чибагалах Непросмотренный участок. ТРИСВЯТОЕ.
Текст: sapojnikoff.blogspot.com/202...
Видео: youtu.be/nWPk9ibOrWw
 Сапожников
Москва
сообщений: 164
#2385 Дата 26.05.2024 13:36 Ответ
Неодимовый магнит

"Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная." Впрочем, это о другом...
На моей верной, уже 7-летней Иволге, был обычный клапан-лепесток. А на ее новой реинкарнации - магнитный, на веревочке болтается. С магнитиками я последний раз в детстве играл...
Глядя на конструкцию, становится понятно, что идти в бебеня без запасного - неправильно.
Озон в помощь, цена неброская, вес никакой, сейчас получил, бросил в ремнабор и, вроде как, никаких проблем. Но!
Идет у меня ремнабор вместе со всеми железками/фото/электроникой и всякой-прочей мелочевкой в отдельной герме: давно понял, что дробить - верный путь к потере.
И вот, приближаю я этот малюпенький магнитик к обычному, скажем, компасу, и в 10 см стрелка начинает реагировать. А там же едет, в частности, кроме компаса, в транспорте - навигатор, почти всю дорогу - телефон, видеокамеры с их электроникой...
Собственно, школьный вопрос к "физикам" от "лирика": не попортит ли чего? Озадачиваться отдельным местом хранения этой капли нет никакого желания...

Отредактировано: Сапожников 26.05.2024 13:39
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5333
#2386 Дата 26.05.2024 14:50 Ответ
# цитата Сапожников:
Озадачиваться отдельным местом хранения этой капли нет никакого желания...

Думаю зря не озадачиваешься. У меня в лодке под рукой отдельная рем. аптека для лодки. С рыбацким в лодке лежит...
Там всего понемногу для быстрого ремонта - клей, ацетон-бензин, заплаты, серый скотч, запасные клапана и.т.д. Вот туда и сунул бы сей магнит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Сапожников
Москва
сообщений: 164
#2387 Дата 26.05.2024 17:04 Ответ
# цитата Boroda63:
Думаю зря не озадачиваешься
Саша, дело и вопрос не в этом, он и так в ремнаборе.
Меня интересует, может ли он испортить или нарушить работу приборов? Компаса, навигатора, в котором тоже есть компас и всякое другое, электроники?
Контролировать на каком расстоянии от них предмет, размером с булавочную головку, находится в рюкзаке я не могу. Кроме того, на паке на клапанах тоже есть магниты, а пак в пешке тоже идет в рюкзаке.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19900
#2388 Дата 26.05.2024 23:26 Ответ
1. Я весьма сомневаюсь, что магнит может испортить электронику. Кроме обще-физического понимания могу предложить простой аргумент - тысячи держателей смартфонов в автомобилях именно магнитные (у меня например такой), и магниты там не в пример более сильные, чем в клапане Каржаева, и лепятся непосредственно к прибору.

Компас соседство с магнитом имхо тоже не может испортить. Стрелки компаса, как я понимаю, ИЗГОТАВЛИВАЮТ прикладыванием к сильному магниту.

2. Но ещё больше я сомневаюсь в смысле возить с собой запасной магнит. Ведь эти магниты нужны только для одного - держать клапан открытым ПРИ СДУВАНИИ. В прошлой версии этой фичи не было, и все (в том числе вы) нормально справлялись с задачей сдувания - например совали туда верёвку или что-то ещё. В любом случае, быстрое сдувание - вроде совсем не критическая потребность в дальних путешествиях.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.05.2024 23:32
 Сапожников
Москва
сообщений: 164
#2389 Дата 27.05.2024 05:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
...тысячи держателей смартфонов в автомобилях именно магнитные (у меня например такой), и магниты там не в пример более сильные, чем в клапане Каржаева, и лепятся непосредственно к прибору.
Ну, примерно такого ответа я ждал, для успокоения напрасных мыслей. Надеюсь, это верно. Спасибо.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5668
#2390 Дата 27.05.2024 09:22 Ответ
# цитата Сапожников:
И вот, приближаю я этот малюпенький магнитик к обычному, скажем, компасу, и в 10 см стрелка начинает реагировать
Стрелка компаса начинает реагировать на любую железяку. Нож, пила, топор...
Меня это тоже раздражает, но тоже подозреваю, что чтобы испортить компас, нужен очень сильный магнит рядом положить.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19900
#2391 Дата 27.05.2024 09:34 Ответ
# цитата Wayfarer:
подозреваю, что чтобы испортить компас, нужен очень сильный магнит рядом положить

Мне интересно, как ты себе представляешь порчу компаса. Что именно случится?

Это моё частное мнение.
 Олегша
Красноярск
сообщений: 65
#2392 Дата 27.05.2024 09:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Что именно случится
К примеру размагнитится ферромагнетик
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5668
#2393 Дата 27.05.2024 10:05 Ответ
Стрелка намагничена. Если она размагнитится, то может перестать быстро и четко указывать на север.
П.С. но я не знаю, может ли она размагнититься в реальности. Только предполагаю.

Отредактировано: Wayfarer 27.05.2024 10:06
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19900
#2394 Дата 27.05.2024 10:09 Ответ
Размагнитится от соседства с магнитом? Но разве не этим способом её намагничивают?

PS
Возможно, есть шанс её ПЕРЕмагнитить, поперёк... но мне это очень сомнительно, надо попробовать, даже интересно стало...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.05.2024 10:14
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5668
#2395 Дата 27.05.2024 10:16 Ответ
Да, перемагнитить, или ослабить степень намагниченности. Отвертка, например, от долгого соседства с магнитом, намагничивается на некоторое время. Начинает винты притягивать.

Отредактировано: Wayfarer 27.05.2024 10:17
 Олегша
Красноярск
сообщений: 65
#2396 Дата 27.05.2024 10:18 Ответ
Есть несколько способов для этого. В том числе поместить ферромагнетик в обратно направленное магнитное поле. Насколько это достижимо в походных условиях... вопрос.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19900
#2397 Дата 27.05.2024 10:23 Ответ
# цитата Wayfarer:
Да, перемагнитить, или ослабить степень намагниченности. Отвертка, например, от долгого соседства с магнитом, намагничивается на некоторое время. Начинает винты притягивать.

Так и я про это. Соседство с магнитом может НАмагнитить. Но разве ты можешь с помощью магнита убрать (или хотя бы ослабить) притяжение отвёрткой винтов?

# цитата Олегша:
поместить ферромагнетик в обратно направленное магнитное поле

А разве стрелка компаса не повернётся так, чтобы поле стало "прямым"?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.05.2024 10:24
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1559
#2398 Дата 27.05.2024 10:46 Ответ
# цитата Сапожников:
Меня интересует, может ли он испортить или нарушить работу приборов? Компаса, навигатора, в котором тоже есть компас и всякое другое, электроники?
Жёсткий диск наверно лучше не класть вплотную к клапану пакрафта. Впрочем, пакрафт наверно всё же в свёрнутом виде переносится в рюкзаке, поэтому в реальных условиях со всех сторон от магнита будет несколько слоёв ТПУ, а магнитное поле убывает с расстоянием по квадратичному закону, так что даже чтобы ЖД испортить, это надо специально постараться.

Банковские карты - туда же, но там сейчас магнитной полосой никто не пользуется. Еще магнитные ленты, аудио- и видеокассеты, если пользуетесь ими в походе.

Ещё такие магниты нельзя употреблять внутрь в количестве больше 1. Они рандомно склеиваются в кишечнике, передавливая стенки, возникает перитонит, показана срочная операция. Реальная проблема с детьми, которым дают играться с магнитиками-шариками россыпью. В походе такое маловероятно.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.05.2024 10:48
 Сапожников
Москва
сообщений: 164
#2399 Дата вчера 16:52 Ответ
Два хребта, восемь рек, три дороги…или «Крутится, вертится шар голубой» 2023 год Часть 12 река Чибагалах (сплав). Исход.
Текст: sapojnikoff.blogspot.com/202...
Видео: youtu.be/_MVGO0PlySc

Выкладка материалов завершена.
....

По поводу магнита: Спасибо всем высказавшимся! Прочитал и, в общем-то, успокоился)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1859
#2400 Дата вчера 17:17 Ответ
# цитата Сапожников:
навигатор, почти всю дорогу - телефон, видеокамеры с их электроникой.
навигаторы-телефоны не попортит, у них позиционирование не магнитное, как у компаса, а через чип, получаюший сигнал со спутника и рассчитывающий себя на местности. Спутник же каржаевский магнитик пока не может сдвинуть
Современный компас, чтобы повредить, нужен очень сильный магнит. Но, без крайней необходимости, лучше их друг на друге не держать, конечно.

Касаемо клапана в бебеня... я бы, возможно, предпочел или старый безмогнитный, или брал бы с собой пару запасных магнитиков в разных местах хранения. Потому как безмагнитный клапан(если я не ошибаюсь) приклеен большей частью окружности, чем магнитный. Магнитный должен полностью откилывать свой лепесток и потому, он приклеен не более 50% своей окружности. А, по моим ощущениям, даже еще менее. И магнитик ему очень сильно необходим, чтобы удерживать лепесток хотя бы приемлемо прикрытым на первой стадии - при набивке основного объема и примерно нужной атмосферы внутри. Только тогда внутреннее давление начинает само держать этот лепесток, прижимая его изнутри.
А в старом безмагнитном клапане не надо было полностью обеспечивать откидывание лепестка, его надо было только приоткрывать для сдувания. И приклеен он бОльшей частью окружности, допустим, на 3/4, а не на 1/2-1/4, как магнитный. И его, поэтому, легче накачивать(хотя сложнее и дольше сдувать).

Кстати..надо бы попробовать надуть лодки без магнитика, хороший вопрос, отпишусь.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024