XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Компактный ультралегкий спасжилет
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3934
#401 Дата 17.01.2023 16:21 Ответ
# цитата Ouzer:
Вон БлэкПайк, насколько помню, раньше пакрафты свои из 70Д делал...и в итоге сейчас выпускает из 210 и 420, а про 70Д давно уже ничего не слышно.

А Каржаевские Корольки в серии. И Чегодаев на нем изредка сплавляется.

# цитата Ouzer:
Если не ошибаюсь, кордовая сторона тоже клеится, но сложнее, чем гладкая, уже с какими то бубнами вроде?

Если по технологии, то я разницы не заметил. Клеил давно уже самодельные пятаки даже не задумываясь какой стороной правильно, и так, и эдак.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#402 Дата 17.01.2023 16:40 Ответ
# цитата brds:
А Каржаевские Корольки в серии. И Чегодаев на нем изредка сплавляется.
ну, я стремлюсь к облегчению, но не настолько экстремально, как Олег. Может, не поймал еще такой дзен, может, паранойя у тараканов избыточная))

Но, по поводу легкого спасика, у меня появилась мысля(сугубо личная!), которая частично компенсирует его тонкошкурность - я же довольно часто поверх спасика дождевик надеваю... Он и всякие цеплючие лямки-петли под себя убирает(хотя, конечно, самой складкой ткани куртки зацепиться за ветку ничуть не менее сложно, чем стропой спасжилета), и может предохранять тонкий спасик от протыкания. Надо бы тестово в такой капусте поплавать - сильно ли мешаться и пузыриться будет и как это можно купировать.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#403 Дата 17.01.2023 21:41 Ответ
# цитата Ouzer:
ну, я стремлюсь к облегчению, но не настолько экстремально, как Олег. Может, не поймал еще такой дзен, может, паранойя у тараканов избыточная))

Не замечал, чтобы Олег был экстремальным облегченцем.
А лодочку он использует строго по ее назначению - "для переправ и сплава по спокойной воде".

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Hens
МО
сообщений: 134
#404 Дата 10.08.2023 13:49 Ответ
Сравнил китайца и жилет вв, оба держат в принципе , но вв лучше.
 
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#405 Дата 10.08.2023 13:54 Ответ
Hens, держит лучше или лучше по удобству и тп?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#406 Дата 10.08.2023 14:09 Ответ
# цитата Hens:
вв лучше.

Пеночный Каскад - лучшая вещь за свои деньги, и даже за вдвое большие деньги. Потребовал доработок, конечно, но теперь использую или его, или самодельный "ультралайт", тоже с пеной.

Отредактировано: Эмма 10.08.2023 14:10
 koyote
ЛО
сообщений: 494
#407 Дата 10.08.2023 14:48 Ответ
Эмма,
А можно чуть подробнее - чем он лучший, и про доработки?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#408 Дата 10.08.2023 15:03 Ответ
# цитата koyote:
А можно чуть подробнее - чем он лучший, и про доработки?

Он просто дешёвый и при этом почти нормально сидит. И лёгкий, сильно легче обычных надувных или каякерских. Для гладкой воды - просто взять на размер меньше, и ничего лучше не надо.

Эскиматрас или возвращение в лодку с помощью paddle float в нём гораздо легче получается, чем в надувных или каякерских. Он спереди не толстый.

А доработки нужны были, потому что стропы ползли, а шов на лямках сверху был неубедительный. Лямки прошила ещё раз, а стропы сложила вдвое и тоже прошила. (Там был запас по длине. Если его нет, то можно просто прошить зигзагом два-три раза параллельно. Или пришить ещё такую стропу сверху).

Отредактировано: Эмма 10.08.2023 15:14
 Hens
МО
сообщений: 134
#409 Дата 10.08.2023 22:40 Ответ
Diabolos,
надувной держит, но по подбородок почти уходишь в воду, хотя была надежда что надувной воротник даст преимущество. Вв выталкивает сильнее, не так сильно в воду погружаешься.
 ATox
Омск
сообщений: 16
#410 Дата 12.08.2023 11:22 Ответ
# цитата Hens:
Сравнил китайца и жилет вв, оба держат в принципе , но вв лучше.
 
Меня у китайца подкупила лёгкость и компактность в сдутом состоянии - маленький свёрточек, который спокойно влазит в карман рюкзака

ТГ @ATox81. Ермак-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#411 Дата 14.01.2024 20:32 Ответ
Сейчас на Али в рамках акции "три фиговых товара за гроши", (ну, я не помню, как она называется, но суть такая) продаётся вот такая надувная подушка. 40 × 30 см, 80 гр, объём на глазок литра три.

Подумала сейчас, что из двух таких штук можно сделать ультралайтовый спасжилет. Где-то за тысячу рублей вместе с тканью и фурнитурой.

Я купила одну, не для этого. Но когда приедет, непонятно.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#412 Дата 14.01.2024 20:46 Ответ
# цитата Эмма:
Сейчас ... продаётся
а я на Озоне нашел складную пенку интересного форм-фактора, думаю, не прикупить ли для жилета - спального коврика
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#413 Дата 14.01.2024 20:58 Ответ
# цитата Эмма:
Подумала сейчас, что из двух таких штук можно сделать ультралайтовый спасжилет. Где-то за тысячу рублей вместе с тканью и фурнитурой.
Тоже думаю пошить жилет в этом духе. Думается что тонкая пенка для набивки предпочтительней. Её всё таки можно и под себя подложить у костра и под надувной коврик. Хотя с другой стороны, подушку сидушку, тоже можно по разному использовать.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#414 Дата 14.01.2024 21:07 Ответ
# цитата Ouzer:
а я на Озоне нашел
Неплохо, интересный вариант.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#415 Дата 14.01.2024 21:09 Ответ
Являясь владельцем подобной по материалу китайской подушки, спешу сообщить, что травить по швам она начала через неделю использования. Спас теряющий плавучесть в процессе спасения...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#416 Дата 14.01.2024 21:18 Ответ
# цитата Ouzer:
а я на Озоне нашел складную пенку интересного форм-фактора,

Привет Андрей.
Мну пользовал такую немецкую армейскую пенку, с таким же принципом складывания. Только размеры были меньше...
Не советую - через "прорезанные" места перегиба холодит...

Лучше возьми две пенки по 5-6 мм. их можно и в 1-2 рулонах на внешнем подвесе таскать (у меня на фасаде рюка крепятся) и в блок тупо перегибать. (за спину в лодке или в рюкзак).

# цитата Forest Man:
Думается что тонкая пенка для набивки предпочтительней. Её всё таки можно и под себя подложить у костра и под надувной коврик

Привет Саша.
Я так и делаю, если беру один коврик в 6 см. толщиной - стелю под него два вкладыша от самошитого спасика.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#417 Дата 14.01.2024 21:29 Ответ
# цитата Boroda63:
Привет Андрей.
Мну пользовал такую немецкую армейскую пенку, с таким же принципом складывания. Только размеры были меньше...
Не советую - через "прорезанные" места перегиба холодит...
Салам, Александр!
Я бундесовые карематы тоже использую, но только, как аварийку, больно тонкие они, ок.5мм. В основном они у меня роль спинки в горноегерских рюкзаках выполняют, или сидушки.
А вот пенка с Озона по размерам больше, ее можно либо в один слой 8мм полностью на пол палатки 2хместной положить(197х128см), либо сложить вдвое и на этом спать(197х64см) - тогда уже толщина будет 16мм и это должно быть тепло-мягко.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#418 Дата 14.01.2024 21:45 Ответ
# цитата Ouzer:
А вот пенка с Озона по размерам больше

Да, это я увидел. Но удобство складывания, снижает тепло изолированность. Не гуд сие. .
И эта, когда постель из двух ковриков, можно между ними ходовую одёжку сунуть - и посушить и теплоизоляции добавить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#419 Дата 15.01.2024 07:52 Ответ
# цитата Ouzer:
бундесовые карематы тоже использую, но только, как аварийку, больно тонкие они, ок.5мм.
Этот будет по толщине практически те же 0.5см, но по структуре более рыхлый, по сравнению с армейским.
# цитата Ouzer:
роль спинки в горноегерских рюкзаках выполняют
Купил как то при случае такой рюкзак. Думал, при таком тираже, должен хорошо подходить по посадке и быть удобным. Совсем не сел, по высоте низкий, но материал и пошив очень прочный. Как Вы с ним ходите?
# цитата Ouzer:
на пол палатки 2хместной положить(197х128см), либо сложить вдвое и на этом спать(197х64см)
Размер очень удачный, широкий, но из-за низкой плотности материала будет недолговечный, порвется на сгибах. Для спасика возможно подойдет, если воды не напьется. Если его обрезать по ширине (64см), то как потом спать на нем?
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#420 Дата 15.01.2024 14:37 Ответ
# цитата DICOM:
из-за низкой плотности материала будет недолговечный, порвется на сгибах.
откуда данные по такой критической низкой плотности? Суда по площади и весу - сравнимо с обычными складными пенками должно быть.
Немецкие карематы у меня на сгибах не рвутся(правда, я нечасто и нежестко их эксплуатирую и вообще обычно аккуратен с барахлом. Если стелить где-нибудь на острых камнях, или наоборот, между кочек на болоте, чтоб коленкой, или ногой продавить - может, и порвется. Но и в этом случае не вижу проблемы большой. На сгиб можно приклеить широкий скотч и продолжать пользоваться. Можно пришить наглухо, или на липе тканевые полоски(в т.. на липе - с разделением). С тканевыми полосками можно даже сделать коврик с нахлестыванием на сгибах, чтобы по сгибу вообще убрать подсос холода. Но на резаных наполовину ижевских ковриках меня эти сгибы особенно не холодят, все равно постепенно вертишься и ерзаешь.

# цитата DICOM:
Купил как то при случае такой рюкзак. Думал, при таком тираже, должен хорошо подходить по посадке и быть удобным. Совсем не сел, по высоте низкий, но материал и пошив очень прочный. Как Вы с ним ходите?
из некрупного форм-фактора самый любимый(у меня 40литров, есть похожий на 60-65, сам его не пользовал, но товарищ хвалил). Даже второй купил. И знакомые, по этому примеру, еще десятка полтора приобрели, пожалуй, всем нравится. Удобно тяжести таскать, сам нетяжелый, крепкий, не рвется, не промокает, не шуршит, сидит удобно, можно навешивать со всех сторон, включая длинномеры сбоку, даже поясок из стропы есть, чтоб не ерзал. И спинка этим ковриком формируется просто на 5+

Отредактировано: Ouzer 15.01.2024 14:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024