XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экспериментальные шатры, палатки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 my precious
сообщений: 259
#341 Дата 23.05.2019 15:13 Ответ
у нее задняя сетка вплотную к тенту
нет не вплотную если нормально ставить,
а если сомнения то там сбоку дополнительные оттяжки есть
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#342 Дата 23.05.2019 15:40 Ответ
цитата my precious:
нет не вплотную если нормально ставить,

А расскажи -- насколько качественна тряпка тента и что там за история с треугольником у ног?
Я так и не понял -- там какие-то стоечки в комплекте, или подпорки колхозить надо?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#343 Дата 23.05.2019 19:37 Ответ
И еще вопрос -- достаточно ли мелка сетка, чтобы в нее не пролезала карельская мошка?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 my precious
сообщений: 259
#344 Дата 24.05.2019 08:41 Ответ
там какие-то стоечки в комплекте
стоечка одна, маленькая в ногах, а так палатка стоит на трекпалке

насколько качественна тряпка тента
тент качественный, сетка мелкая, хорошая

Я собственно хотел поделиться радостью от покупки предмета и не затевать дискуссий о палатках в целом. Мне была нужна двухслойная, легкая палатка для
пеших походов. Для воды у меня другая есть. Я получил то, что хотел не смотря на то, что палатка в целом маленькая и растягивается на пятнадцать колышков
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#345 Дата 24.05.2019 09:20 Ответ
my precious, палаточка интересная. С обновкой!
Интересно потом еще услышать некоторые подробности по результатам эксплуатации. - Можно ли сидеть/переодеваться не касаясь тента, например.
Насчет пятнадцати колышков наверное перебор?) Подозреваю, что для внутрянки этой (как и других подобных палаток) отдельные колья не нужны - вполне себе растягивается на колышки тента.
 my precious
сообщений: 259
#346 Дата 24.05.2019 11:00 Ответ
Переодеваться в палатке можно, но сложно, места мало, она все таки маленькая, Результат в большей степени зависит от роста человека. Растягивать тент и палатку на одни колышки можно, но как показала практика лучше это делать раздельно. Получается как-то быстрее. При желании можно поставить только тент.
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#347 Дата 24.05.2019 13:12 Ответ
цитата my precious:
Я собственно хотел поделиться радостью от покупки предмета и не затевать дискуссий о палатках в целом. Мне была нужна двухслойная, легкая палатка для
пеших походов.

мне, собственно, то-же самое. Компактная однушка для воды и пешки. по этому вопросы и задаю. твой вариант как-то проскочил мимо меня.

что у палатки с донышком?
та же тряпка что и на тенте или что-то попрочнее?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 my precious
сообщений: 259
#348 Дата 24.05.2019 14:40 Ответ
... дно у этой палатки изготовлено из другого материала, чем тент. На вид более прочный. Тент образует маленький тамбур. Но для воды я все таки предпочитаю палатку большего объема и соответственно большего веса. На воде с весом проще, чем в пешке.
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#349 Дата 24.05.2019 15:12 Ответ
ну... 10 палаток на все случаи жизни -- это конечно хорошо, но...
меня больше не вес, а объем парит.
а у этой -- уж больно он хорош.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 Former
SPb
сообщений: 389
#350 Дата 24.05.2019 16:39 Ответ
Пожил пяток дней в китайской пирамидке , вполне обитаема, на ветру устойчива, места вагон - сидеть на чурбане в тамбуре можно, холодновата - сетка зло имхо, ставится естественно дольше дуговых. В несильный дождь не текла, хотя швы светятся местами и тряпка похуже фирменных.
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#351 Дата 24.05.2019 20:41 Ответ
Former, интересно, спасибо. Присматриваю себе.
У меня вопрос по этой палатке: когда ложитесь, встаете, головой о сетку не задеваете?
 Former
SPb
сообщений: 389
#352 Дата 24.05.2019 21:54 Ответ
цитата Аригато:
У меня вопрос по этой палатке: когда ложитесь, встаете, головой о сетку не задеваете?
Ложиться надо к шесту, тогда нормально, внутрянка 230 см позволяет голову и ноги тоже от краев отодвинуть. Ставить пробовал и вдоль и поперек, как на картинке внутрянка меньше мокнет при открывании в дождь. На двоих она не годится, это сразу понятно было, а для одного прекрасно, дополнительный тент можно не брать. Дно тонкое, футпринт явно желателен.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#353 Дата 25.05.2019 03:11 Ответ
Пробовал сие - у меня по воде не прижилось. Много колышков по галечным косам.
всем "солистам", не зависимо от типа гуляний, советую посмотреть в сторону качественных "однослоек".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#354 Дата 25.05.2019 08:50 Ответ
Всё качественное это дорого, а нашы туристы пытаются купить за копейку, чтоб потом плеваться на качество.
Мало кто ходит с ТарпТентом и ЗПаком.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Former
SPb
сообщений: 389
#355 Дата 25.05.2019 10:25 Ответ
цитата ValeryLK:
Всё качественное это дорого, а нашы туристы пытаются купить за копейку,

Вопрос однако в весе, к лайтовым палаткам нужен еще тент, что сводит на нет всю лайтовость и простоту установки, а без него как мокрая собака имхо. Другого варианта в полтора кило, чтоб в дождь нормально жить и ставить не намочив внутрянку, пока не нашел. А то что бескаркасную палатку ставить дольше и сложней, все и так прекрасно понимают.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#356 Дата 25.05.2019 10:34 Ответ
цитата ValeryLK:
Мало кто ходит с ТарпТентом и ЗПаком.
Валера, а зачем?
У меня до сих пор лежат палатки из парашутки и самошивные рюкзаки. Наших человек никогда не оставляло дома отсутствие снаряги в продаже. Всё, что мы сейчас ходим, когда то прошли человеки с брезентом и в кирзе.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#357 Дата 25.05.2019 10:48 Ответ
цитата Former:
что сводит на нет всю лайтовость и простоту установки, а без него как мокрая собака имхо.
Рискну с вами не согласится, как раз у маленьких палаток нет особых проблем с конденсатом - выдыхаем фактически в форточку.
Я уже много лет хожу месяцами с не дышащей однослойкой - вполне доволен. Конденсата не больше чем в современной, двухслойной палатке.
Но подчеркну - сие написано именно для маленьких палаток в одну харю.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#358 Дата 25.05.2019 10:50 Ответ
цитата Boroda63:
Всё, что мы сейчас ходим, когда то прошли человеки с брезентом и в кирзе.
Я почти согласен с тобой, но только почти.
Походы через Путорана последних лет были осуществлены благодаря лёгкому и прочному снаряжению = современному.
По Чукотке тоже не в керзе прошли.
Мне думается, Волк бы не попёрся в свои походы с Тайменем 3, а вот с В4.7 !!!!

Да при Советах у нас отпуск был - не помнишь сколько? причём он был массовым, а сейчас две недели и с огромным трудом ещё что нибудь прихватить.

Да и сейчас шьют. Только раньше из-за отсутствия, шили все! А сейчас проще денюжку заработать и отнести в магаз. И кстати, из-за этого, в большинстве своём, ручки стали расти с соответствующих мест.

Ладно, это тема вечная: сахар был слаще и вода мокрее.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#359 Дата 25.05.2019 10:58 Ответ
цитата Boroda63:
как раз у маленьких палаток нет особых проблем с конденсатом - выдыхаем фактически в форточку

Что-то я не пойму. Как это?

Это моё частное мнение.
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#360 Дата 25.05.2019 11:13 Ответ
Тентик для собачки на Шуе 3.
"Мастерская ШАГ" работы любой сложности:
ссылка
     
Море большое, оно всех примет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024