XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экспериментальные шатры, палатки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#121 Дата 19.10.2018 13:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
легко укладывается в килограмм.

А почему китайцы не делают?

Много стоимости материала,
мало стоимости работы - даже китайцам нужна прибавочная стоимость...

P.s. Да меня тоже раздражает, что в две темы не по адресу рассуждаю про шатры/палатки.

Отредактировано: Alexey7 19.10.2018 13:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#122 Дата 19.10.2018 13:36 Ответ
А может, просто вшить в торцы небольшие вертикальные стенки? И длинными оттяжками их поднимать, без жёстких палок. И ткани лишней не пойдёт и на голове-ногах полог лежать не будет.

Впрочем да, и палочки в 20-30 см длиной не утяжелили бы палатку и её установку...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.10.2018 13:38
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#123 Дата 19.10.2018 16:46 Ответ
Ну вот что то типа этого по торцам.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#124 Дата 19.10.2018 21:28 Ответ
цитата Lekka:
типа этого

А лучше всего - само это

Это моё частное мнение.
 saracon
Инта
сообщений: 111
#125 Дата 19.10.2018 21:42 Ответ
Капитан-фотограф, вот такой вариант, там в описании есть есть фото 3F UL
s.click.aliexpress.com/e/blC...
   
Отредактировано: saracon 19.10.2018 21:43
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#126 Дата 19.10.2018 21:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А лучше всего - само это
Зачем тебе "мерседес" от палаточного тентмейкера (если в Путораны не собираешься)? Есть в пять раз дешевле от известного репликатора и просторнее, даже доптамбур можно брать при необходимости

Все необходимые палочки уже входят в комплект

Отредактировано: cuks66 19.10.2018 21:54
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#127 Дата 19.10.2018 22:17 Ответ
цитата cuks66:
Зачем тебе "мерседес" от палаточного тентмейкера (если в Путораны не собираешься)? Есть в пять раз дешевле от известного репликатора и просторнее

Ну это - обычная. Примерно такая уже есть. А хочется же - пирамииидку

цитата saracon:
вот такой вариант

Вот это - другое дело. Тоже на неё гляжу. Да, однослойка, не сильно просторная, но блин, какой вес! И надо уже наконец куда-то пристроить ненужное на берегу весло

Отдельно порадовал вот этот отзыв из испании

цитата:
супер МАГАЗИН, полный бисером кирки и ветров, также базы усилителя ПОЧВЫ. 875 Гр ВСЕ толстовки, в том числе 2 ремонт. приятно trabajada, отлично.

Это моё частное мнение.
 saracon
Инта
сообщений: 111
#128 Дата 19.10.2018 22:22 Ответ
Капитан-фотограф, у меня есть пирамидка как у mormus, хотел продавать, а сейчас и не знаю. На днях попробую на весло от ВВ поставить без одной лопасти. Сообщу с фото.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#129 Дата 19.10.2018 22:41 Ответ
цитата brds:
1. Одна оттяжка. Может лучше 2 под 60 град, конструкция будет устойчивей?
Не. Думаю количество оттяжек роли не играет. Все упирается в хороший колышек или в идеале дерево.
цитата brds:
2. Парус - верхняя лопасть. Может взять 5-секционное весло, снять верхнюю лопасть, а оттяжки пропустить через соединительные дырки, предварительно вставив туда кембрик, чтоб оттяжка меньше перетиралась?
Верхнюю лопату можно и горизонтально развернуть, не принципиально. Хотя попробовать на 4 секции от пятисекционного надо будет, благо оно теперь есть Возможно оно даже проще с дырочками и мешок насиловаь не придется

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#130 Дата 19.10.2018 22:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И надо уже наконец куда-то пристроить ненужное на берегу весло

Каждому свои тараканы... Мне например не нравится вариант с веслом, встроенным в палатку. Потому, что рано или поздно возникает ситуация: у тебя днёвка и нужно куда-нибудь сплавать, или просто рыбу с лодки половить, а весло торчит в палатке.

Мне больше нравится вариант пеше-водный: в начале пути срубаешь две трекинговые палки, их и используешь для палатки (для шатра можно состыкованные).
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#131 Дата 19.10.2018 22:52 Ответ
Чувствую здесь полет коллективной теоретической мысли скоро не только лодки научится создавать но и палатки...
Всегда забавляи вопросы "ну вот почему не делают так и так, этож так правильно и просто". Блин, ответ простой. Попробуйте хоть раз сделать сами это на практике и поймете почему не делают!

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#132 Дата 19.10.2018 22:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот это - другое дело. Тоже на неё гляжу. Да, однослойка, не сильно просторная, но блин, какой вес!
Только учтите, чо конденсат будет прям внутрь палатки на дно стекать. А так да, очень легкая.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#133 Дата 19.10.2018 23:06 Ответ
цитата saracon:
вот такой вариант, там в описании есть есть фото 3F UL

Кстати, есть у меня такая палаточка - и даже несколько раз в ней ночевал (в т.ч. и на последнем Скитульце)...

Указанные китайцами данные близки к реальности, хотя, естественно, и даже тут не смогли не на...ть по мелочи: на схеме "в ногах" указана высота 40см, тогда как палочка-распорка (складной кусочек алюминиевого каркаса), идущая в комплекте, имеет длину всего 36.5см :)

Полный вес (со всеми упаковками, колышками, оттяжками, материалом для заплат и т.д.) - 900г. Это уже вместе с футпринтом.

Без футпринта (его вес 140г) в принципе, вполне можно и обойтись - меня, например, водостойкость дна вообще не волнует... Но тем не менее, от него есть реальная польза:

1. Поскольку он выполнен строго по форме дна палатки (и имеет ровно те же точки фиксации), то довольно удобно выбрать точное место установки, расстелив сначала футпринт, и "повалявшись" на нем.

2. Из него (сложенного вдвое) получается очень даже неплохой "наколенный" фартучек в лодку для защиты штанов от капанья с байдарочного весла. То бишь, продукт "двойного назначения" :)

3. Ну и как собственно футпринт, наверное, не помешает...

Под затяжной дождь в ней не попадал, поэтому ничего сказать не могу - но "обычный" дождик вполне нормально держит :)

Но только вот опять возвращаемся к размерам. Как я уже сказал, в ногах там высота 36.5см. При моем росте 180см мои ступни будут расположены где-то в конце (ну, чтобы уж не упираться лысиной в "голову" палатки :) - и вот с учетом еще и спальника, я просто не смогу избежать периодического контакта спальника и стенки палатки :((( А когда такой контакт возникнет, то скорее всего, и какая-то влага начнет сочиться... Хотя, впрочем, вряд ли много и серьезно - но все ж...

ЗЫ: А так, для "летнего времени" и с прицелом "просто переночевать" (а не "жить" там в палатке) - вариант неплохой. Каких-либо проблем с конденсатом не замечал - но, возможно, просто потому, что мало палаткой пользовался. А может и из-за того, что там общее пространство с тамбуром (отделяется москитной сеткой), поэтому вентиляция в принципе всегда есть (а низ тамбура можно немного и расстегнуть, если требуется).

Отредактировано: LeonidS 19.10.2018 23:21
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#134 Дата 20.10.2018 00:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А лучше всего - само это

Вообще не вижу во всем этом для себя смысла, кроме пешки или велосипеда. Полноценная дуговая палатка от именитого производителя или кетайцев весит порядка 1.5 кг. При этом удобно спать и нет никакого геморроя в установке. В режиме водного ПВД смысла экономить 500 грамм на своем комфорте категорически не вижу. Вне ПВД категорически желаю иметь комфортное просторное спальное место. Ну если только поиграться, но как то кетайский ассортимент уже давно приелся... А так да, можно взять неподьемный каньон или хатангу и облегчать палатку до размеров спального мешка .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.10.2018 00:19
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#135 Дата 20.10.2018 00:28 Ответ
цитата Lekka:
Вообще не вижу во всем этом для себя смысла, кроме пешки или велосипеда. Полноценная дуговая палатка от именитого производителя или кетайцев весит порядка 1.5 кг. При этом удобно спать и нет никакого геморроя в установке.

Соглашусь...Я вообще считаю, что пирамидку лучше в группе пользрвать, чем в "соло" - геморно в ветер и дождь в одного с колышками возится.

Я в "соло" уже давно перешел на однослойные, дуговые палатки.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#136 Дата 20.10.2018 00:29 Ответ
цитата Mormus:
Чувствую здесь полет коллективной теоретической мысли скоро не только лодки научится создавать но и палатки.

По тому что я лично видел от кетайцев, они в лучшем случае бездумно копируют. Если вносят свою инженерную мысль - получается непредсказуемый фееричный результат. Не исключаю, что с пирамидкой скопировпли не самую удачную модель, или вообще сделали не то и не так . Насколько популярны пирамидки сейчас на западе мне было бы интересно узнать, я видел у них на несколько человек. С учетом веса и обьема современных дуговых однушек, имхо ожидаемо.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.10.2018 00:30
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#137 Дата 20.10.2018 06:50 Ответ
цитата Lekka:
По тому что я лично видел от кетайцев, они в лучшем случае бездумно копируют. Если вносят свою инженерную мысль - получается непредсказуемый фееричный результат.
В массе да. В плане того же аутдора, у них просто нет спецов и практиков, потому как нет того самого аутдора, вот и лепят, если от себя, то чего попало. Впрочем приличные фабрики уже давно "научились" заказывать профессиональных конструкторов и продакт менеджеров из-за морей. 3F в этом плане приятное исключение. Я у них был, общался. Ребята сами ходят и в целом понимают что делают. Жаль слишком мелкосерийное производство не позволяет как-то использовать их потенциал.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#138 Дата 26.10.2018 21:17 Ответ
Вот очень наглядное сравнение выбора палатки в длительный соло поход.
"Гробик" немца Ричарда и шалаш М.Галкиной (со своими недостатками).
В какой комфортнее пережидать длительную непогоду?
 
 brds
Москва
сообщений: 3934
#139 Дата 26.10.2018 21:51 Ответ
цитата Alexey7:
В какой комфортнее пережидать длительную непогоду?

Какая надежней стоит, в той и комфортней.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#140 Дата 26.10.2018 22:11 Ответ
С надёжностью у трёхдугового гробика, наверное, всё в порядке... но уж насколько я люблю лежать в палатке, и то бы не хотела лежать всё время.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024