XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка ШУЯ от ТРИТОНА
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#601 Дата 31.08.2020 19:57 Ответ
цитата Linden:
Рядом с Варварой просто формула-раз
Это ее "за уши" стянули, в натуре она такая же

цитата Linden:
Пришел 80, на сколько же ты заузил фанеркой? А на дне складка?
"Строгинский тест №3. Варвара (81 см ширины) против БлюТузика (71см)"
Складка делу не помеха, она натянутая

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.08.2020 20:00
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#602 Дата 31.08.2020 20:56 Ответ
Вернёмся к Шуям? Все жалуются на продольную слабость кильсона в шуе 2 ...3. А что, неужели никто не пробовал его усилить? Да и вообще интересны любые ваши идеи, идеи опытных ребят, как довести до совершенства хорошую в принципе лодку. сменить Шую не предлагайте, 2 недели назад только купил и счастлив пока .
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#603 Дата 31.08.2020 21:56 Ответ
Да не надо его усиливать. В рамках условий применимости нормальная лодка.

Это моё частное мнение.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1076
#604 Дата 01.09.2020 10:27 Ответ
цитата Фэн Шуй:
А что, неужели никто не пробовал его усилить?
Попадались варианты Шуи-2 и -3 для спортмастера - вот они были с двойным кильсоном. Правда смысла из Шуи лепить полноценную КНБ особо нет, хотите жёсткую лодку - КБ, КНБ или цельный корпус.
По доработке Шуи-2 у самого Тритона есть свой вариант Онега-2 (на основе идей Шуи-1).
В остальном для своих задач - хорошая лодка (я бы правда сейчас наверное лучше бы Ангару или аналог взял бы) - есть правда ряд вопросов к фартуку, но это уже надо продумывать, либо выпускать Шую версии клоуздек (заодно и пожёстче всё-таки будет).

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#605 Дата 02.09.2020 08:04 Ответ
Доброго утра. Нужен совет тех, кто на Шуе 2 ходит в одиночку. Вопрос: Кто пользовал фартук с одним очком на Шую2 ? Сиделку капитанскую сдвигать придётся вперёд? Возможно ли это? И какой лучше фартук брать ? На заказ шить из ПВХ или родной? Может фото кто своё выложит по данному вопросу.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#606 Дата 02.09.2020 08:29 Ответ
Для установки фартука (родного) с одним очком нужно переворачивать сиденья задом на перед, то есть байдарка должна идти кормой вперед, надписью с сзади.
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#607 Дата 02.09.2020 13:57 Ответ
ДмитрийН,
цитата:нужно переворачивать сиденья задом на перед,
Я так понимаю, Дмитрий, что не оба сидения переворачиваем?, а просто сажусь на место матроса задом на перед (спинку тож меняю) и о чудо.... снова становлюсь капитаном
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#608 Дата 02.09.2020 14:43 Ответ
Да, спинку и одно сиденье нужно перевернуть, иначе перекладина будет мешать под коленями.
Насчет шпангоутов уже не помню.
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#609 Дата 02.09.2020 15:20 Ответ
На фото из интернета вижу, что надпись ШУЯ теперь на корме.
 
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#610 Дата 03.09.2020 00:52 Ответ
цитата ДмитрийН:
Да, спинку и одно сиденье нужно перевернуть, иначе перекладина будет мешать под коленями.
Насчет шпангоутов уже не помню.

Чтобы использовать Шую 2 как одиночку, надо:
Два передних шпангоута поменять местами с двумя задними.
По геометрии точек крепления эти пары одинаковы, но различаются различным расположением поперечной трубки.
В случае перемены шпангоутов , при посадке на переднее сидение ногами назад под коленками не будет поперечной трубки.
Спинка переставляется, на шуе 2 есть дополнительные рым кольца для этого.

Море большое, оно всех примет.
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#611 Дата 03.09.2020 11:59 Ответ
Спасибо, все очень доступно объяснили. Но на самом деле , чтобы использовать ШУЮ2 как одноместку, надо .... бросить в нос 8-ми литровую канистру с водой. Как говорит молодежь - ЛАЙФХАК.
 
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#612 Дата 03.09.2020 12:08 Ответ
цитата Фэн Шуй:
Спасибо, все очень доступно объяснили. Но на самом деле , чтобы использовать ШУЮ2 как одноместку, надо .... бросить в нос 8-ми литровую канистру с водой. Как говорит молодежь - ЛАЙФХАК.

Главное, чтобы потом не потребовалось повернуть на сильном ветру - это может не получиться, нос будет сдувать. Если водоём большой, ветер отжимной и вы решили повернуть к берегу, а у вас не получается - это реально серьёзная проблема.
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#613 Дата 03.09.2020 12:16 Ответ
Эмма, вот прям в воду глядели , в понедельник бился с Икшинским водохранилищем, ветерок шипко настырный был, греб как индеец (с одной стороны) никакого спорт зала не надо За это и люблю "гладкую воду"
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#614 Дата 03.09.2020 12:52 Ответ
цитата Эмма:
Если водоём большой, ветер отжимной и вы решили повернуть к берегу, а у вас не получается - это реально серьёзная проблема.
Странно, но не вижу проблемы, если это не капец-ураган.
Попадал с такие ситуации и на Салюте на Волге и на Тик-Таке в Карелии. Один, рыбалка и пустая лодка с вывешенным носом. Кроме того, что надо погрести и проявить смекалку и умение, никаких проблем.
Для разворота нужно перестать грести и лодку быстро-быстро ставит ВДОЛЬ волны, я думаю это знакомо каждому. Это уже поворот на 90 градусов, не прилагая сил вообще. Дальше поймать момент наверху на перегибе волны и встать к следующей волне носом. Это следующие 90 градусов. Дальше гресть (да, не расслабленно) пендикулярно волне к берегу и там, под защитой берега, спокойно скомпенсировать снос и дойти до туда, куда надо.
На Волге добавляется необходимость вернуться против течения. Это конечно тот еще фитнес.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#615 Дата 14.09.2020 10:17 Ответ
доброе утро. нужен совет. пользую ШУЮ2 как однушку. Сиделки, естественно, поменял местами как положено. Но эта посадка все-равно ближе к корме. А вот если разместить сиделку по центру лодки? (на фото) Что скажете по поводу улучшения или ухудшения управляемости? Есть ли смысл ? ведь придется боковые трубки крепления сидения самому делать(не сложно правда). Я к чему спрашиваю, в однушках же сидят по центру лодки. А двушка как себя поведет?, все-таки 4,5 метра.
 
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#616 Дата 15.09.2020 14:20 Ответ
Вот они первопроходцы в перевозке
 
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#617 Дата 16.09.2020 01:17 Ответ
цитата Фэн Шуй:
доброе утро. нужен совет. пользую ШУЮ2 как однушку. Сиделки, естественно, поменял местами как положено. Но эта посадка все-равно ближе к корме. А вот если разместить сиделку по центру лодки? (на фото) Что скажете по поводу улучшения или ухудшения управляемости? Есть ли смысл ? ведь придется боковые трубки крепления сидения самому делать(не сложно правда). Я к чему спрашиваю, в однушках же сидят по центру лодки. А двушка как себя поведет?, все-таки 4,5 метра.

Если вам оно надо, то делайте.
НО:
Старую сидуху трогать нельзя. Это конструктивная часть байдарки. Даже сетку снимать нельзя, она стягиивает баллоны и предотвращает выщёлкивание шпангоутов.
Ставть ещё один, самый большой шпангоут с элементами крепления к кильсону + дополнительные продольные трубки и сидуху.
Крюки крепления есть в Тритон Москва.
Может и шпангоут есть, надо порыться.

Море большое, оно всех примет.
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#618 Дата 16.09.2020 08:16 Ответ
ИВ М450,
цитата:
Ставть ещё один, самый большой шпангоут с элементами крепления к кильсону + дополнительные продольные трубки и сидуху.
Спасибо за дельный совет. Но при таком раскладе проще и дешевле купить надувную сидуху и бросить ее в центре, ну еще доклеить рымов для фиксации спинки. Вопрос главный в том , что мне это даст? Я имею ввиду смещение гребца в центр.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#619 Дата 16.09.2020 08:43 Ответ
Мне кажется, ничего принципиально не изменится, ни скорость ни управляемость.
(Конечно, вещи при задней посадке надо в нос класть, а если их нет - то герму с водой.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.09.2020 08:46
 Фэн Шуй
Москва
сообщений: 30
#620 Дата 16.09.2020 08:55 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
Мне кажется, ничего принципиально не изменится
Капитан, Вам же, как никому можно опытным путем сравнить все это на В4,7 в одиночном заплыве. На Викинге же реально присесть в центральное ,извиняюсь, очко?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024