XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка ШУЯ от ТРИТОНА
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#481 Дата 04.05.2020 21:35 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата Капитан-фотограф:
Но советую посмотреть ещё и на Варвар-480
А что у нее с курсовой устойчивостью и со скоростью?
Подкупает конечно отсутствие всяких железяк.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#482 Дата 04.05.2020 21:43 Ответ
Я на нём не сидел. Сидел в одноместном - 340. У него было всё отлично со скоростью, да и с курсовой устойчивостью он меня не расстроил. Там по ссылке на 480 есть видео мужика, который делится впечатлениями. В том числе и на ходу.

Это моё частное мнение.
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#483 Дата 05.05.2020 00:14 Ответ
цитата erzhavin:
Вернулся с Филиппин. Как писал ранее - я купил Шую-2, коллеги по веслу взяли в прокат 3шт Викингов 4,7.
Красивая лодка Шуя показала себя менее удачным вариантом в океане:

Баллоны меньше, волна постоянно захлестывала через борта. Благо вода 30 градусов
Деки по-умолчанию нет, опять же вода еще и с весел. К концу дня сидел по колено в воде, во время перегонов по океану когда остров-цель был еле виден, а волны-барашки захлестывали за борт не было времени на вычерпывание, гребли молча и сосредоточенно.
Места для багажа опять же из-за мелких баллонов оказалось примерно столько же, сколько и в закрытом Викинге, а визуально казалось больше.
Сидушка хоть и удобная, но пару раз слетала с направляющих.
Дно более тонкое, факт: из 4-х лодок я один пробил его на кораллах (и даже не в районе железа!)
Коленные ремни нафиг не нужны - только лишний вес.
Ну и самое фатальное: на больших волнах лодка оказалась очень вертлявой, два гребка, потом управляющий гребок. Выматывает крайне сильно. Викинги как утюги - шли может немного и медленее (но это чисто навскидку), но точно с курса так часто не сходили.

Ну и плюсы:
По сборке показалось, что Шуя будет попроще. По крайней мере собирал/разбирал я ее один и справлялся с этим быстрее чем другие вдвоем возились с Викингами. Что-то у них там с кильсоном разбиралось с трудом и какой-то матерью.
Сидушки удобные, тут спору нет, но через пару дней я подложил спасжилет под пятую точку все равно.
Ловить рыбу с лодки с открытой декой проще - это было ожидаемо.

Итого: по приезду продал красивую лодку Шуя-2 ) Планирую в Индонезию либо взять Викинга либо новую Гарпун 4,9

То что волна, да ещё постоянно захлёстывает через борт Шуи, не звездите.
Либо она была загружена как подводная лодка, либо вы выходили в такую волну. когда уже надо сидеть на берегу и пить пиво (во что я не верю).
И. фартук на Шую существует. и даже с юбками.
Что касаемо сидения по колено в воде. то это опять звиздёж, ибо отчерпаться держа лодку против волны можно легко. один черпает второй гребёт.
Если сидушка слетает, то это бывает только в одном случае - сильно недокачанные баллоны. Что то я очень сомневаюсь, что вы с такими баллонами вышли в море.
Дно на шуях не тонкое. просто конкретно вам не повезло.
По поводу бедренных упоров - ремней. соглашусь, сомнительное решение, но вам никто не запрещал их оставить дома.
По поводу "самого фатального" - это просто опыт, который надо преобретать.

Ну и вишенка на торте :) :
цитата:
по приезде продал Шую-2
:)
Сейчас? Продали? 2 мая написали. значит вернулись недавно и сразу продали? Не смешите людей. сейчас даже на вторичном рынке что нибудь продать НЕВОЗМОЖНО.

Очень всё это смахивает на сказочку. особенно с поведением Шуи на волне.

Нарушение п3в правил

Море большое, оно всех примет.
Отредактировано: админ 05.05.2020 01:06
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#484 Дата 05.05.2020 00:16 Ответ
Ну и порпрошу модератора, обсуждение перелётов и всяческих других лодок окромя Шуи выделить в отдельную тему , а эту не засирать.

Море большое, оно всех примет.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#485 Дата 05.05.2020 01:05 Ответ
ИВ М450,
Отвечать не вижу смысла, извините что проигнорирую. Надеюсь без обид.

Отредактировано: erzhavin 05.05.2020 01:07
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#486 Дата 05.05.2020 01:24 Ответ
цитата erzhavin:
Дно более тонкое, факт: из 4-х лодок я один пробил его на кораллах (и даже не в районе железа!)
Именно по этой причине мой викинг ни разу не был и не будет в тёплых странах.
Кораллу не сильно важна плотность ПВХ, он любую разрежет на раз-два.

Я на пластике в Тае налетал на эту прелесть, спасибо.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#487 Дата 05.05.2020 01:47 Ответ
Нарушение временных правил!!!

Отредактировано: админ 05.05.2020 10:46
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#488 Дата 05.05.2020 12:12 Ответ
цитата erzhavin:
Отвечать не вижу смысла, извините что проигнорирую. Надеюсь без обид.

Ну это понятно, потому как отвечать то нечего
Ну и какие обиды
Повеселили

Море большое, оно всех примет.
Отредактировано: ИВ М450 05.05.2020 12:14
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#489 Дата 05.05.2020 13:23 Ответ
После таких комментариев от продавца, нет желания, что-либо приобретать.
Покупатель, не всегда может все знать о товаре перед покупкой и надеется на помощь продавца-консультанта при его выборе. Когда во время эксплуатации нахваленного товара возникает чувство, что выбор был сделан неверно, а тебя открыто обвиняют в том, что не умеешь им работать/носить/пользоваться и т.д., все доводы игнорируются, чувствуешь себя обманутым.
Чтобы подобные ситуации не возникали, стараюсь перезакладываться по надежности товара и производителю. Стоимость вырастает в несколько раз и не всегда это получается доступно для покупки, но в большинстве случаев работает. Вернуть товар в крупном магазине, всегда проще, чем в мелком, где продавец защищает свой интерес насмерть.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#490 Дата 05.05.2020 13:36 Ответ
цитата ИВ М450:
Очень всё это смахивает на сказочку. особенно с поведением Шуи на волне.
Не, тут как раз все норм. Вы просто давно НЕ сравнивали, скажем с Ермаком, Одиссеем или Щукарем.

цитата DICOM:
После таких комментариев от продавца, нет желания, что-либо приобретать.
Да, резковато, но зато без фуфла рекламного (а Тритон в Москве только один).
В добавок, именно в этом отделении еще и мастерская дельная рядом...
Но да, я вас понимаю, хотя бываю там для повышения квалификации и изучения конкурента, проблем нет.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.05.2020 13:42
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#491 Дата 05.05.2020 20:38 Ответ
цитата DICOM:
После таких комментариев от продавца, нет желания, что-либо приобретать.
Покупатель, не всегда может все знать о товаре перед покупкой и надеется на помощь продавца-консультанта при его выборе. Когда во время эксплуатации нахваленного товара возникает чувство, что выбор был сделан неверно, а тебя открыто обвиняют в том, что не умеешь им работать/носить/пользоваться и т.д., все доводы игнорируются, чувствуешь себя обманутым.
Чтобы подобные ситуации не возникали, стараюсь перезакладываться по надежности товара и производителю. Стоимость вырастает в несколько раз и не всегда это получается доступно для покупки, но в большинстве случаев работает. Вернуть товар в крупном магазине, всегда проще, чем в мелком, где продавец защищает свой интерес насмерть.
Покупатель может не всё знать о товаре. потому что чтобы ВСЁ знать надо попользоватся и преобрести опыт. НО, при продаже, мы всегда говорим - звоните, пишите, ответим на все вопросы. Один раз, было: Люди купили Варзугу, забыли инструкцию и уже на стапеле, изрядно подпив начали собирать байдарку. естественно она не собиралась. они позвонили нам, и мой коллега 4 часа, по телефону, практически неприрывно, объяснял бухим людям как собрать.
Собрали. так что надо просто не стеснятся звонить.
Что касаемо данного случая, то здесь явный косяк пользователя.
Если шпангоуты на волне выскакивают из креплений, Это только одно: Сильно неподдутые балоны. ВСЁ. Если учесть, что лодка ещё и принимала воду, и была не жесткая, то диагноз однозначен.
По поводу всяких чувств себя обманутым, то это случается в жизни постоянно, надо привыкнуть с этим жить. если не получается, то это к мозговеду.

Мы меняем товар без звука, форумчане не дадут соврать, так что этот камень не в наш огород.
А если вы где то находите байдарки дороже нашей и покупаете их из за каких то своих страхов, то Это не проблемма продавца, это ваша проблемма.

Море большое, оно всех примет.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#492 Дата 06.05.2020 11:27 Ответ
цитата PK:
Именно по этой причине мой викинг ни разу не был и не будет в тёплых странах.
А я вот чего-то, при всей моей любви к Тритону и его лодкам, для подобного мероприятия, выбрал-бы именно В4,7. Все таки на море с волной лучше сидеть в хорошо задраенной лодке. Простота загрузки, благодаря фартуку на липучке, в этом путешествии точно ушла бы на задний план. Плюс остойчивость, плюс закаячка. Минус в скорости я здесь пережил бы.
Вообще, на фоне катамаранных вариантов с мотором, 50-60 т.р. на человека выглядит вполне гуманно.
Ну и чтобы не будоражить офтопом.
В ближайших реалиях, даже после доработки Щукаря килем, все таки хочется Олонку.
Когда уже ждать в продаже доработанную? Вроде в мае обещали.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1076
#493 Дата 06.05.2020 11:29 Ответ
цитата ИВ М450:
Если шпангоуты на волне выскакивают из креплений, Это только одно: Сильно неподдутые балоны.

Как вариант - на волнах могли отрабатывать клапана сброса давления - у нас такое бывало на больших валах, в этом случае лодка действительно может потерять часть давления, и да могут вылетать шпангоуты.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#494 Дата 06.05.2020 11:49 Ответ
цитата grican88:
Как вариант - на волнах могли отрабатывать клапана сброса давления -
Могли и на берегу под солнышком отработать.
Чем меньше объем баллонов, тем резче они реагируют на перепад давления.
По хорошему нужен какой-то ручной насос, чтобы можно было на воде на длинных переходах добивать давление, если надо.

Кстати. Шуя была 2 или +?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#495 Дата 06.05.2020 12:20 Ответ
Была просто Шуя 2, чтобы вписаться в ограничения по весу багажа.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1382
#496 Дата 06.05.2020 12:41 Ответ
5 копеек от владельца Шуи 1 в сравнении Викинг 3,8. возможно при увеличении длинны что то качественно в сравнении измениться, думаю врядли.
1.Шуя и Викинг на волне, это смотря какая волна, и при этом какай ветер дует и куда относительно ветра движетесь. Против ветра -Шуя1 плюс. Но сидушка у Шуи расположена высоко, что хорошо для легких и невысоких. Однажды пришлось слезть с сидушки на дно.
2. По поводу жесткости. С викингом не сравнивали. Как бы с этим вопросов небыло. У моей Шуи шланги. Накачивал мешком, поддувал ртом. Вообщем-то для единички жесткости хватало. Кроме того могу и на ходу подкачать, шланги спаренные, на тройниках.
3. То, что волна захлестывает, в сравнении с Викингом, специально не сравнивали.
Захлестывала толька небольшая, дробная волна при сильном ветре, при одновременных ветрах(с распадков). Так как это редкость, то есть редкость, когда мы шли при такой волне и ветре.
Сравнивали на Байкале осенью. А так уже несколько лет при волне и ветре на Шуи-1, кораллов на Байкале нет .

Анархист-Минималист
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#497 Дата 06.05.2020 13:00 Ответ
цитата:
Как вариант - на волнах могли отрабатывать клапана сброса давления - у нас такое бывало на больших валах, в этом случае лодка действительно может потерять часть давления, и да могут вылетать шпангоуты.

Возможно, хотя обычно такое происходит на берегу, на жарком песочке.
Если такое бы произошло, то автор опуса, об этом бы красочно написал :)
думаю, что просто недокачали на берегу, или , что более вероятно. всё это художественный свист.

По поводу предохранительных клапанов.
Я считаю их злом.
При покупке, всех предупреждаю, чтобы не доводили до их срабатывания, а в идеале убрали бы их нафиг и заклеили дыру.
Предохранительные клапана срабатывают несколько раз . потом туда попадает песок. пыль, мусор и клапан начинает травить.
В прокатных лодках, в этом году повырезал клапана у половины флота.
Если эксплуатировать на море, то клапана (любые) живут ещё меньше. От соли пружинки ржавеют и рассыпаются.

Море большое, оно всех примет.
Отредактировано: ИВ М450 06.05.2020 13:03
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#498 Дата 06.05.2020 13:57 Ответ
цитата Mormus:
По хорошему нужен какой-то ручной насос, чтобы можно было на воде на длинных переходах добивать давление, если надо.
Дык способов куча, если озаботиться, САМОМУ для себя любимого что нить пришпандорить типа штуцера с клапаном, поскольку:
цитата Паромщик:
У моей Шуи шланги. Накачивал мешком, поддувал ртом. Вообщем-то для единички жесткости хватало. Кроме того могу и на ходу подкачать, шланги спаренные, на тройниках.
Уверен, и Викинг додуть до нормальной возможности плыть, ротом - элементарно. Клапана на Али есть любые. Вот таких понаставил себе и тьму штук клиентам в насосы и в "рото-додувалки":
aliexpress.ru/item/329568888...
aliexpress.ru/item/328719191...
aliexpress.ru/item/327413408...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.05.2020 14:01
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#499 Дата 06.05.2020 14:08 Ответ
Mormus,
цитата:
Чем меньше объем баллонов, тем резче они реагируют на перепад давления.

На берегу думаю, что температура воздуха была в районе +30. На воде воздух в баллонах остывал, чем дольше была длительность переходов, тем это было больше заметно экипажу Шуи. Особенно, когда были волны.
ИВ М450,
цитата:
думаю, что просто недокачали на берегу, или , что более вероятно. всё это художественный свист.
На берегу, уверен, что лодки "звенели" на такой жаре, как показано в ролике.
erzhavin, просто описал, свой опыт (не богатый пока). Чем он так вас зацепил?
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#500 Дата 06.05.2020 14:17 Ответ
цитата Валерий В:
На берегу, уверен, что лодки "звенели" на такой жаре, как показано в ролике.
erzhavin, просто описал, свой опыт (не богатый пока). Чем он так вас зацепил?

Ну дык это аксиома. Спустил на воду. подождал, докачал на воде у берега и пошел. Тем более клапана и насос позволяют качать лодку на ходу.

Человек с небогатым опытом пытается безапляционно рассуждать о якобы "негативных свойствах" отличной лодки которую он не знает и не умеет её пользоватся.
Что то мне пожсказывает, что это ЖЖжжж не спроста
Уж больно гладко написано.

Море большое, оно всех примет.
Отредактировано: ИВ М450 06.05.2020 14:19
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024