XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка для 1+1/2
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#21 Дата 29.03.2013 14:49 Ответ
цитата:
Просто не хотелось бы, чтоб критерий "срок жизни судна" стал ключевым при выборе оного...
нет конечно, критерий все-таки вес-размер, ну и некие удобства для наших целей, если уж ex3em с партнершей помещаются в Викинг 3.8S, то и мы должны, мы мельче куда
Хорошо конечно, что теперь срок службы лодки больше.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 29.03.2013 14:50
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#22 Дата 29.03.2013 17:25 Ответ
не торопитесь - детки, как Сэм заметил - растут... Собаки появляются... или еще какие члены Семьи... Я вот - сам матрасник начинающий - поэтому лодок у меня множится... очередную, наверно, покупать придется
у вас, как я понял - это момент напряжный. поэтому - думается - лучше лодку побольше - ежели она будет одна.

зы. все мои - опендеки.
ззы. скорость на матрасе неважна.
поэтому можно и чистый надуваст взять.
зззы. как Вайфарер говорил - встречный или боковой сильный ветер может доставить...
правда, на речке это не принципиально - она петляет и - когда попутный - ложисься и куришь - а лодку несет - и парус не нужен
и сильно безопаснее - что, для нас, чайников - да еще с детьми - сильно важно.
ззззы. одиссей 2 либо викинг 4,7 выглядят симпатично

все имха

С уважением...
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#23 Дата 29.03.2013 18:06 Ответ
Если пришла пора высказываться "опендекам" , то я - за "Каньон 2+". Теперь, после некоторых порожков, - за "Каньон" с самоотливом. Но для начала рекомендовала бы просто "Каньон 2+". Вы ведь такой рассматриваете?
Единственный минус - возможна возня с плохо изготовленными баллонами. Приготовьтесь к ремонту уже в начале пути.
 sergus
Москва
сообщений: 2967
#24 Дата 29.03.2013 18:18 Ответ
Странно, название - про байдарки, а речь - про пупындры
Байдарка ж это то, что с костями и шкурой, по определению. А посему, такое имхо - идеальная полуторная (взрослый + ребёнок) именно байдарка для матраса это Таймень-2 без среднего отсека, т.е. переделанный из 5-ти в 4-метровый.

цитата михрюн:
скорость на матрасе неважна
Ну-ну Когда матрас в сто с гаком км надо пройти за один плюс две половинки дней, то очень даже важна
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#25 Дата 29.03.2013 18:44 Ответ
artemas, как Вы, наверное, уже поняли, есть две противоположности: сторонники «закрытой деки» (лодки с «костями», пусть даже с минимальным их количеством – до одного кильсона ) и сторонники «открытой деки» («надувастиков»). Правда, иногда противоположности не ярко выражены (у меня, к примеру, есть и «Викинг 3,4», правда, я им редко пользуюсь: собрать его, заныривая в душную кожу… бр-р-р).
Но надо рассчитывать, в какие походы собираетесь. Если это неспешный сплав (с рыбалкой, к примеру), то явно лучше «надувастик» («Каньон»), если соревнования на скорость – то «с костями» («Викинги» и прочее).
Мы вот, подбирая «сообщников» в поход, преимущество отдаем «надувастикам», чтобы те, что «с костями», уж больно шибко-то не шныряли вокруг (распугивая рыбу).
Опять же, Володя (Хрыч) в свою команду «с костями» великодушно берет и «надувастиков»…
Так что… думайте на разные темы перед покупкой лодочки
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#26 Дата 29.03.2013 19:13 Ответ
если на скорость - то вот двушка
http://www.paddler.ru/product/kajak-seabird-nordr-l2/
 
С уважением...
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#27 Дата 29.03.2013 22:09 Ответ
михрюн,
цитата:
встречный или боковой сильный ветер может доставить...
правда, на речке это не принципиально
ну это смотря на какой речке, а по Клязьме можно и против течения поплыть, зато по ветру.
цитата:
поэтому лодок у меня множится... очередную, наверно, покупать придется
да, это возможный вариант развития событий, хочется его избежать...
цитата:
одиссей 2 либо викинг 4,7 выглядят симпатично
однако, как я буду управлять, обносить почти 5-и метровую лодку в которую будет соблазн навалить пропорциональное её размеру кол-во барахла?, тут как раз каждый кг/метр важен, мне кажется что с 3.8 метрами я как то скорее справлюсь... и груза меньше будет...
Anna,
цитата:
явно лучше «надувастик» («Каньон»)
а почему на Т-47 собственно?

Вот подмосковная речка весной, темная торфяная вода скрывает коряги и затопленные кусты, завалы на пути, чайник ищет русло, там где его и не было никогда, скребется о затопленное бревно, вдруг понесло между старыми опорами моста, проскреб по отмели итд....

Ха-ха... я опять не знаю, что покупать
простите меня грешного

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 29.03.2013 22:11
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#28 Дата 29.03.2013 22:24 Ответ
Не надо покупать лодку "на вырост" - экономия небольшая, а платить денег, носить, хранить и чистить придётся больше. :) Проще продать и купить новую. Заодно и понятнее станет к этому времени, что именно нужно.

Что же касается скорости... по-моему, надо быть практически Буддой, чтобы плавать по гладкой воде на "Каньонах". А "Викинг", "Хатанга", "Шуя" по крайней мере позволяют доплыть до следующего поворота реки раньше, чем достигнешь духовного совершенства. :) А каркасники рассчитаны на совсем неспокойных духом. :)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#29 Дата 29.03.2013 22:44 Ответ
цитата artemas:
Вот подмосковная речка весной

Ну если речь про паводок - то у меня Викинг 3.8S прошлой весной продемонстрировал большие способности по пролезанию среди деревьев на затопленных берегах, когда надо было объехать разные неприятности. Более длинная и более широкая лодка так бы не смогла.

С другой стороны, на паводке опендек безопаснее и сильно удобнее по части прыжков из лодки и в лодку. Я даже собиралась купить себе "Каньон Спорт" почти исключительно для паводка. Но он, по крайней мере, короткий. Лезть в быструю реку на длинной лодке - это напрашиваться на дополнительные неприятности.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#30 Дата 29.03.2013 22:59 Ответ
Эмма,
цитата:
Викинг 3.8S прошлой весной продемонстрировал большие способности по пролезанию среди деревьев на затопленных берегах
а сколько тогда было потрачено клея и материала? Она вообще как легко пропарывается? я тихо надеюсь что не также скоро и безнадежно как каркасники?

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 sergus
Москва
сообщений: 2967
#31 Дата 29.03.2013 23:11 Ответ
цитата artemas:
Она вообще как легко пропарывается? я тихо надеюсь что не также скоро и безнадежно как каркасники?
Каркасник, кстати, в этом отношении гораздо лучше надувнушек - его можно кевларом обклеить или, на худой конец, стеклотканью. И - напролом!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#32 Дата 30.03.2013 00:00 Ответ
цитата artemas:
а сколько тогда было потрачено клея и материала?

На Викинг? Вообще нисколько. У него была одна царапина мало-мальски заметной глубины (но, кажется, даже не до корда), за все 500 км пробега в прошлом сезоне. В том числе и с прыжками через деревья в паводок.

В прошлом году у меня было единственное упражнение в заклеивании. Это был внутренний баллон в "Каньоне", прямо на берегу, ещё до воды. С тех пор я полюбила монобаллонные лодки ещё больше. :)))
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#33 Дата 30.03.2013 00:08 Ответ
цитата sergus:
Когда матрас в сто с гаком км надо пройти за один плюс две половинки дней, то очень даже важна
+1
цитата artemas:
обносить почти 5-и метровую лодку в которую будет соблазн навалить пропорциональное её размеру кол-во барахла?
В точку! Берите 3,8S
цитата artemas:
Она вообще как легко пропарывается? я тихо надеюсь что не также скоро и безнадежно как каркасники?
Если у вас был неудачный опыт на Таймене с резиновой шкурой, то можете быть спокойны, сейчас их из ПВХ делают. Если не искать приключений, то дырки будут очень редки и на каркаснике.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#34 Дата 30.03.2013 07:40 Ответ
цитата artemas:
а почему на Т-47 собственно?
Не знаю, пока не был нами опробован.
цитата Эмма:
по-моему, надо быть практически Буддой, чтобы плавать по гладкой воде на "Каньонах".
Это вопрос вкуса.
С такой же степенью вероятности можно сказать, что следует достичь высокой степени совершенства, чтобы плавать с закрытой декой – половина тела всегда парится «в фартуках». Какой же это отдых?
цитата Эмма:
В прошлом году у меня было единственное упражнение в заклеивании. Это был внутренний баллон в "Каньоне", прямо на берегу, ещё до воды.
Факт! Видимо, для всех покупателей изделий ВВ. К сожалению.

Отредактировано: Anna 30.03.2013 07:54
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#35 Дата 30.03.2013 12:07 Ответ
цитата Anna:
половина тела всегда парится «в фартуках». Какой же это отдых?

Я особой жары в Викинге без надетых юбок не заметила... А дочка у меня вообще вполне удобно устраивалась на носу лодки сверху на деке. Потребовала только обруч снять с переднего очка, чтобы не мешался, и рюкзак под ноги клала. Причём, устроившись так, моментально засыпала. :)
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#36 Дата 03.04.2013 12:59 Ответ
Доброго дня всем
Подскажите пожалуйста по Викинг 3.8 S.
-Есть ли регулируемые по длине пяточные упоры? Или обо что упираться ногами?
-Идут ли обода в комплекте?
-Конусную герму в нос только купить? от Викинг 3.4? Или и в нос и корму? Т.е., сколько, куда и какие гермоупаковки нужны?
-Размер весла при росте 164? (205 или 210???)
-Нужно ли проклеивать дно? И чем? И где?
-Материал для заплат?
-Тип клея?
-Спинки, как я понял сейчас делают?
Спасибо

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#37 Дата 03.04.2013 13:21 Ответ
На S нет ни бедренных, ни пяточных упоров. Предполагается, что человек упирается в груз и в деку (и это реально можно сделать). Я заказала бедренные упоры на заднее место при изготовлении, а в качестве упора для пяток вешала трубку между передними креплениями бёдренных упоров. (Это выглядело вот так.) Но вам там может оказаться далековато. Можно просто попросить с лодкой пару готовых "пятаков" и приклеить их там, где надо. И повесить трубку.

Обручи для очка? Да, конечно. Спинки, кстати, теперь тоже идут в комплекте ко всем лодкам, кроме Викинг 3.4.

По гермоупаковкам я так сразу не соображу. Стоит спросить. Ну и сказать, что спереди будет сидеть ребёнок. Когда там сидит взрослый, то места для груза там нет совсем, поэтому отдельной носовой гермоупаковки для S не существует. И кормовой тоже. Гермы для Викинг 3.4 несколько "острее", чем нужно, но ничего другого мне не приходит в голову.

Размер весла... я бы вообще взяла ровно 2 метра. Но я люблю грести вплотную к борту. Разница в любом случае не очень принципиальная. Веслом длиной 2.10 зато можно делать более спокойные дуговые гребки, на гладкой воде так грести легче.

Не надо проклеивать. Достаточно проложить пенку под вещи и под пятки. У меня был копеечный 10-мм изолон. Заодно и босым ногам теплее.

Ремкомлект будет с лодкой, его достаточно. (Кроме ацетона. Ацетон придётся купить и возить с собой в каком-нибудь маленьком флаконе.)

Отредактировано: Эмма 03.04.2013 13:34
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#38 Дата 11.04.2013 16:46 Ответ
Вообщем отправили мне байдарку Викинг 3.8 S, жду когда придет
Подскажите пожалуйста весло, у которого лопаты в одной плоскости, а не под 90градусов, размером не более 210 (так сказал гл. конструктор). Или сколько для моего роста (164) в этой байдарке нужно.
В ВВ не пойму как они собираются, по фото помоему перпендикулярно...
Спасибо

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 11.04.2013 16:48
 Валерий В
Москва
сообщений: 3191
#39 Дата 11.04.2013 19:59 Ответ
Любое разборное весло сверлите новые отверстия под тем углом какой Вам
нужен или просто фиксируете нужное положение лопастей весла серебристым
скотчем вместе стыковки.
 Сашка Барсук
Санкт-Петербург
сообщений: 324
#40 Дата 24.08.2020 21:41 Ответ
Классная тема!!)) 👍👍👍как раз такойж идейкай загорелся!!)) ввлазки по ровной воде Вуоксы, Ладоги, Финский.. вдоль повсбережку!!)) тож выбор падает и падает на В3,8s !!))9 летняя дочурка весом до 30 и я -170-65 кг, В3,8s помоему оптимален, барахла туда особо конеш ненасуёш и на дэку сверху тока на корме можно что примастырить обьёмное, но действительно,навык- брать тока необходимое и на минималках-полезнейшая весч!!)))) смотрю еще на Вик без s !!)) чес сказать аналогов я особо ненашол, краем глаза глянул Хатангу и Вегу двушки!!))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024