XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Палки для глубокого снега
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#41 Дата 07.02.2024 16:56 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Или тоже стропы но просто более хитро-вырезанные?

Да, именно так. Только это не совсем стропы. Стропы сминаются, становясь вдвое уже и еще больше врезаются в руку, а эти сохраняют первоначальную форму.

# цитата DICOM:
Недавно приобретали или из старых запасов?

"Недавно" это пару лет назад. Получается, из старых запасов. Но не факт, что таких нельзя найти по нормальным лыжным магазинам и на всяких али. Как и капканы, есть дорогие брендовые, а есть нонеймы по разумной цене. В конце концов, можно самому сделать.

Отредактировано: Linden 07.02.2024 17:03
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#42 Дата 07.02.2024 17:18 Ответ
Wayfarer: "Для трекпалки, да. Но лыжные обычно длиннее."

Зимой, для скитуров (лыжами или снегоступами, без разницы) я использую не только "зимние" треккинговые палки, но и обычные треккинговые, причём регулировка всегда стандартная - то есть, 5 см под подмышками, что и равно "рост х 0,7". Мне подходит вполне - если длиннее, то, как я уже писал в самых первых строках этого раздела, "На большой высоте или при низких температурах окружающего воздуха не следует устанавливать очень большую длину треккинговых палок: в этих условиях ладони следует держать на уровне, расположенном ниже уровня локтей, поскольку в противном случае треккинговые палки будут вызывать замедление кровотока верхних конечностей и, соответственно, способствовать усилению охлаждения пальцев рук". Это вещь важна для тех, кто часто ходит зимой и сталкивался с описанной проблемой,, но не понял в чём её причина.

Если я правильно понял koyote, исходит он из соображений денежной экономии. Если это не так, то ему стоит прикупить зимние треккинговые палки типа тех, что на картинках в этом разделе.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#43 Дата 07.02.2024 17:28 Ответ
# цитата Linden:
капканы, есть дорогие брендовые, а есть нонеймы по разумной цене.
С капканами проблема. Ладонь слегка широкая, застегиваются более-менее на голую руку или на совсем тонкую перчатку, а мне нравятся теплые варежки. Приходится дошивать липучку со стропой, вид так себе получается, как и надежность. Думаю, на Ali, больших размеров не будет, если от Leki и Rossi малы. Обхват метрический никто не сообщает, как измерить не понимают, только ничего не значащие «M»,«L», «XL» и личная примерка.
Если из дешевого сегмента, как например STC, так смысла нет, они не нужны.
 koyote
ЛО
сообщений: 494
#44 Дата 07.02.2024 17:34 Ответ
# цитата Комбриг:
Если я правильно понял koyote, исходит он из соображений денежной экономии.

Отнюдь. Koyote исходит из соображений "пространственной" экономии.

# цитата Комбриг:
стоит прикупить зимние треккинговые палки типа тех, что на картинках в этом разделе.

Именно на такие палки Koyote и поглядывает с прошлого года и, если поймет, что они достаточно универсальны, чтобы использовать их как в лыжных походах\прогулках, так и в качестве треккинговых палок, то, видимо, их и приобретет в итоге.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#45 Дата 07.02.2024 17:41 Ответ
DICOM, у меня одни дешевые очень долго служили, а двое не самых дешевых порвались. На нынешних на одном плохо держит липучка, так что как повезет. Но даже при таком качестве, доработках, ремонтах капканы - вещь.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#46 Дата 07.02.2024 17:44 Ответ
"если поймет, что они достаточно универсальны, чтобы использовать их как в лыжных походах\прогулках, так и в качестве треккинговых палок, то, видимо, их и приобретет в итоге."

Не надо. Вы, видимо, не до конца прочитали мою ссылку. Используя специальную зимнюю палку в качестве треккинговой в сухих летних условиях, вы быстро её ухайдакаете. Об этом идёт речь в самом конце того раздела, на который я дал ссылку. Но я его (и фото оттуда) повторю здесь:

==== начало цитаты =========

"Интенсивный износ металлической конечной части нижнего сегмента зимней (лыжной) палки, не защищённой пластмассовой "насадкой", может потребовать замены всего нижнего сегмента или же сокращения длины этого сегмента с последующей установкой на нём комбинации "защитная втулка + наконечник", выпускаемой для треккинговых палок. Нижняя половина следующей фотографии демонстрирует состояние конечной части нижнего сегмента телескопической зимней (лыжной) палки Black Diamond Expedition после всего лишь нескольких дней использования этой палки в бесснежных условиях. Для сравнения, в верхней половине фотографии изображена та же часть абсолютно новой зимней (лыжной) палки Black Diamond Expedition".

==== конец цитаты =========



.
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#47 Дата 07.02.2024 17:59 Ответ
# цитата Linden:
капканы - вещь

# цитата DICOM:
С капканами проблема.

Я, честно говоря, вообще не понимаю, как можно с капканами ходить. Вот телефон зазвонил, надо его достать из кармана, снять варежку, принять звонок - как это всё делать в капкане? Или пилку достать чтобы ветку на пути перепилить. Сфоткать красивый вид? Банально сопли вытереть? С обычной лямкой это всё легко - просто разжал руку и она практически свободна. А с капканом - тык-мык - и давай по-полному разоблачайся, а потом заново застёгивайся...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.02.2024 18:01
 koyote
ЛО
сообщений: 494
#48 Дата 07.02.2024 18:01 Ответ
# цитата Linden:
Если вы катаетесь на трассе коньком, то все-таки имеет смысл купить еще одни палки

По трассе я катаюсь, скорее, за компанию. Ну и потому, что она рядом с домом. Лес и целина мне ближе.
Но дело не только лишь в коньке (которым, к слову, можно идти и по целине, при достаточной плотности снега). Короткими палками не сделать хороший толчок, способный придать ускорение - размах не тот. А иногда очень хочется, особенно, под уклончик.


# цитата Капитан-фотограф:
Вот телефон зазвонил, надо его достать из кармана, снять варежку, принять звонок - как это всё делать в капкане?

Тоже, попробовал, помучился и вернул обратно владельцу. Не оценил удобства.



# цитата Комбриг:
видимо, не до конца прочитали мою ссылку.

Я картинки смотрел:

# цитата Комбриг:
тех, что на картинках



# цитата Комбриг:
не защищённой пластмассовой "насадкой"

Буквально вчера где-то попадался совет - не снимать пластмассовую насадку, при использовании палок на агрессивной поверхности, именно во избежание подобного. Правда, речь там шла, скорее, о всесезонных палках.

Отредактировано: koyote 07.02.2024 18:20
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#49 Дата 07.02.2024 18:22 Ответ
"Буквально вчера где-то попадался совет - [b]не снимать пластмассовую насадку, при использовании палок на агрессивной поверхности, именно во избежание подобного."[/b]

А зачем её снимать, ежели её там и отродясь не бывало? Это же зимняя палка, не предназначенная для использования летом. Это я о моём случае, конечно, а о других фантастических случаях я и не говорю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#50 Дата 07.02.2024 18:28 Ответ
Linden,
Если правильно их сделать из стропы, то они будут практически вечные, но так никто не шьет сейчас. В первый же сезон видно, как на глазах начитает трескаться декоративный кожзам, потом швы. Чистка липучки частично помогает, но она изначально не злая и со временем только деградирует.
Редко, но бывает, когда лыжню уступаешь, то случайно попадаешь в пухляк палкой, она тонет, вес тела переносишь на капкан, а он раскрывается под нагрузкой в самый неподходящий момент. С простыми стропами, с расширениями, такой проблемы никогда не было, держали мертво, до слома палки
# цитата Капитан-фотограф:
Вот телефон зазвонил, надо его достать из кармана
Телефон выключен, экономит заряд, лежит в пластиковом боксе в рюкзаке. Как его иначе перевозить, если он не из специальной, защищенной серии от влаги? Приду на обед, сяду на валежину, достану телефон и всем неспеша перезвоню.
# цитата Капитан-фотограф:
пилку достать чтобы ветку на пути перепилить.
Достать из рюкзака легко, капкан снимать не требуется, как и попить из термоса, снимаете его просто с крючка палки. Вот пилить, особенно серьезную ветку, то лучше думаю снять.
# цитата Капитан-фотограф:
Банально сопли вытереть?
На большом пальце варежек, нашита специальная, мягкая тряпочка, очень удобно ей нос вытирать. Вообще снимать ничего не нужно.
Капканы мне нравятся, если выпускать их соответствующего размера и качества, а так чувствуется какой то обман, вроде удобно, но и время на доработку занимает.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#51 Дата 07.02.2024 19:08 Ответ
# цитата DICOM:
Телефон выключен, экономит заряд, лежит в пластиковом боксе в рюкзаке. Как его иначе перевозить, если он не из специальной, защищенной серии от влаги?

Мой телефон не разряжается за несколько часов и нормально себя чувствует в нагрудном кармане ветровки. Рюкзака у меня обычно нет, но даже и был бы, вытаскивать его оттуда долго. А мама любит звонить в самые разные моменты времени. Да и расписание электричек не всё помню наизусть.

# цитата DICOM:
капкан снимать не требуется, как и попить из термоса, снимаете его просто с крючка палки

Вот у жены капканы целиком с палок снимаются. Но думаю, что это редкость. У меня не снимаются, надо всю систему отлиплять от руки.

# цитата DICOM:
На большом пальце варежек, нашита специальная, мягкая тряпочка, очень удобно ей нос вытирать.

Пока на ней лёд не намёрз.

Это моё частное мнение.
 koyote
ЛО
сообщений: 494
#52 Дата 07.02.2024 19:15 Ответ
# цитата Комбриг:
Это я о моём случае, конечно

Вот это важная оговорка:

# цитата Комбриг:
я использую

# цитата Комбриг:
Мне подходит

# цитата Комбриг:
На большой высоте или при низких температурах окружающего воздуха
 ЕвгенийКН
Москва
сообщений: 60
#53 Дата 07.02.2024 19:20 Ответ
# цитата koyote:
кто использует/использовал треккинговые палки в лыжных походах/прогулках вне лыжных трасс. Имеет ли смысл? Насколько я понял, они крайне редко превышают в длину 140 см. Не коротковато при росте выше 170? Ну и по прочности - реально ли поднять свою завалившеюся тушку, опираясь на трек-палку или же они не рассчитаны на такое издевательство?

Использую и очень доволен. Вообще не понимаю, как можно ходить с палками у которых нет регулировки. Бывает, за полчаса несколько раз меняю размер. Главное, чтоб зажимы были типа flick-lock , как у BD, а не цанги. Чтоб можно было отрегулировать быстро, на ходу и не снимая варежки. При 170см роста мне 140см палки показались иногда короткие, хотя и и редко. А вот 150см, двухколенные, подошли идеально на все случаи жизни. Ну, кроме по льду на коньках, там уже и до 160см случается и наконечник нужен другой.
Поднимать тушку 75кг+рюкзак приходилось многократно. В тяжелых случаях лучше на сдвоенные палки опираться. Я первое время побаивался, таскал запасной зажим в ремнаборе, потом расслабился. Палкам уже больше 20лет...

ПС. Нижняя часть у меня без пластикового наконечника, победит запрессован прямо в дюралевую трубку. Летом это действительно царапается, но не вижу в этом проблемы.
Если когда и отломится, прям поверх натягивается стандартный пластиковый наконечник, которых на любой помойке по три копейки.

Отредактировано: ЕвгенийКН 07.02.2024 19:27
 koyote
ЛО
сообщений: 494
#54 Дата 07.02.2024 20:35 Ответ
# цитата ЕвгенийКН:
150см, двухколенные

А это что за зверь? Мне таких не попадалось. BD, вроде, все до 140.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#55 Дата 07.02.2024 20:49 Ответ
"Вот это важная оговорка: - я использую... Мне подходит..."

Натюрлихь, так и есть. Один пишет по опыту - что он использует, что ему подходит и на каких высотах и при каких температурах. Другой - от том, что он теоретически будет искать на помойках и за три копейки. А у первого так не получится, потому как он ходит в походы - то есть тудой, где нет мифических помоек за мифические три копейки. Так что вы правы, правы, и ещё раз правы.
.
 
 brds
Москва
сообщений: 3934
#56 Дата 07.02.2024 21:44 Ответ
# цитата Linden:
капканы - вещь

Это смотря по какой местности идти. Если под ногами чисто, без дров, то да, а если кусты-коряги, то капканы милое дело повредить (дернуть) руку.

# цитата DICOM:
Телефон выключен, экономит заряд, лежит в пластиковом боксе в рюкзаке. Как его иначе перевозить, если он не из специальной, защищенной серии от влаги?

Жаль, что гермочехлы для телефонов до сих пор еще не изобретены
А если и изобретены, то, подозреваю, что они:
- быстро рвутся;
- маленького размера;
- портят цветопередачу экрана;
- ну и т.д.

Интересно, как мне на 2 недели зимой хватает фотографировать и иногда звонить и отправлять сообщения обычного телефона? Может я его перед стартом не забываю заряжать, держу всегда в тепле (днем под одеждой, а ночью в спальнике), на ночь выключаю, и у него нормальный акк-тор (5,5 А).

# цитата Комбриг:
если длиннее, то, как я уже писал в самых первых строках этого раздела ...

По моим наблюдениям, тяжелый рюкзак только усугубляет замерзание рук при наличии длинных палок.

# цитата ЕвгенийКН:
Вообще не понимаю, как можно ходить с палками у которых нет регулировки.

Мне вот вполне хватает удлиненных ручек.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#57 Дата 07.02.2024 23:19 Ответ
# цитата brds:
Жаль, что гермочехлы для телефонов до сих пор еще не изобретены
Спасибо. Изобретены. Есть один, правда недорогой, видимо из ПВХ, был в комплекте с буем.
Возможно ригидность мышления
Как привык раньше в боксе носить телефон еще с 2001 года, с разными бумажками, запасными батарейками, таблетками и т.д., так и продолжаю это делать. Сейчас еще повербанк добавился небольшой, вместо съемного акк, вдруг что-то случится, а энергии не хватит на холоде? Из-за этого и фотографий нет. Идешь, вроде интересная картинка, но нужно снимать рюкзак и т.д., а это всегда лениво.
Ошибок много делаю, на чем-то зацикливаюсь, а что-то вообще упускаю...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#58 Дата 08.02.2024 00:24 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А с капканом - тык-мык - и давай по-полному разоблачайся, а потом заново застёгивайся...

Зачем по-полному? Если капкан не отстегивается от палки, расстегнуть одну липучку, освободить одну руку. Дело привычки, иногда это всё проделывается туда и обратно на скорости, когда едешь коньком.
Но я не призываю ходить с капканами, если надо тропить, часто отвечать на звонки, пилить ветки или

# цитата brds:
если кусты-коряги

Правда, приятель и с темляком трекпалки однажды руку сломал, и у меня из-за обычного темляка была травма, т.к. при падении неудачно уперлась лыжная палка.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#59 Дата 08.02.2024 01:25 Ответ
"Из-за этого и фотографий нет. Идешь, вроде интересная картинка, но нужно снимать рюкзак и т.д., а это всегда лениво."

Ах вот оно какое простое объснение-то оказалось. А мы черттезнает какие другие сложномногоходовочные резоны для отсутствия у вас фоток выдумывали, особенно после того как вы на Риске на коммент "Чего это у вас никогда нет фоток?" сообщили "Я не фотограф и не видеоблоггер". До конца досказывать надо было, не терзали бы нас смутныя сомлеваны многия лета.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#60 Дата 08.02.2024 08:19 Ответ
# цитата Linden:
Но я не призываю ходить с капканами, если надо тропить, часто отвечать на звонки...

Да хоть и не часто. У меня клаустрофобия от них возникает. Не зря они так называются...

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024