XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ВНИМАНИЕ!Медведи!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#121 Дата 07.12.2017 11:46 Ответ
cuks66,
цитата cuks66:
Использовался баллон с аерозолем для быстрого пуска двигателя.

Я откровенно говоря не понял про какой баллон Вы говорите. Я таскаю обычные аэрозоли-репелленты от комаров и мошки. Обычно это "Гардекс" или, что то подобное. Вот к ним я и ляпую зажигалки ими же и от комаров защищаюсь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#122 Дата 07.12.2017 11:54 Ответ
цитата cuks66:
человек месяц мучился от лопающихся пузырей на пальцах

90% что зажигать не понадобится, баллончик уйдёт по основному назначению.
Из оставшихся 10 ещё 90% что загорится всё нормально.
Итого 99%. И даже оставшийся 1 - плох, но не смертелен.

Boroda63, я правильно понимаю, что при использовании вы не разделяете баллон и зажигалку, так она и остаётся под резинкой?

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#123 Дата 07.12.2017 12:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И даже оставшийся 1 - плох, но не смертелен.

Я бы не рассчитывал на адекватность действий городского жителя без опыта общения с дикими животными при наличии медведа под боком. Чем закончится игра с баллончиками и зажигалками в данных обстоятельствах неизвестно. Но как самоуспокоение через самовнушение что я подготовлен и вооружен может и пойдет .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#124 Дата 07.12.2017 12:11 Ответ
цитата Lekka:
Чем закончится игра с баллончиками и зажигалками в данных обстоятельствах неизвестно.

Баллончик и зажигалка хороши тем, что их так и так тащить. Но фалшфеер наверно лучше...

А вот про петарды и Антидог вышеупомянутый я сомневаюсь. Это имитация выстрела. А медведь умный и вполне может оказаться решительным. Не воспримет ли он это как нападение, а если да, то какой выберет способ защиты? Возможно, что нападёт сам, хотя особо и не собирался...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.12.2017 12:25
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#125 Дата 07.12.2017 12:18 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата Капитан-фотограф:
я правильно понимаю, что при использовании вы не разделяете баллон и зажигалку, так она и остаётся под резинкой

Теоретически зажигалку можно оставлять на баллоне и так струю воспламенять, но у меня опыта по медведю нет.
Ну, а когда по кабану применял (точнее по свинье с поросятами), то даже не помню как зажигалку из резинок выдернул и как струю поджег.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#126 Дата 07.12.2017 12:26 Ответ
цитата Boroda63:
Я откровенно говоря не понял про какой баллон Вы говорите.
Те, кто связан с техникой, знают много разных огнеопасных жидкостей в аэрозольных баллончиках, которые можно использовать как "огнемёт". Я указал лишь на то, что это отнюдь не безопасно и хорошо бы представлять себе возможные последствия вдали от больнички. (хотя кто-то и скажет, что лучше обгореть, чем остаться без головы в такой ситуации)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#127 Дата 07.12.2017 12:30 Ответ
Lekka,
цитата Lekka:
Чем закончится игра с баллончиками и зажигалками в данных обстоятельствах неизвестно.

Дык ясен пень - отвыкли мы за медвежьей шкурой с рогатиной и ножом ходить. Просто уж больно много действий надо выполнить, что бы запустить фальшфейер...и это когда на тебя мохнатый трамвай летит...

Всяко бывает...
Вон Галкина палкой от Хозяина отмахивалась, а Сергею Ермакову пришлось стрелять...сидя на дереве...
Меня один доминирующий террорист пол ночи терроризировал, требуя что бы я убрался с его территории - пришлось последнюю, мощную петарду взрывать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#128 Дата 07.12.2017 12:33 Ответ
цитата Boroda63:
Только советую не брать элементы в картриджи красного света-цвета (говорят его зверье на боится).
Ну и ракетки пускать не вверх, а в сторону набегающего медведя (собаки), что бы она скакала по земле, приближаясь к Хозяину.
Вы имеете в виду картриджи для подачи сигнала? Это получается аналог сигнала охотника, только трех зарядный.
Я, честно говоря, ориентировался на светозвуковой вариант. Ваш товарищ каким пользовался?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#129 Дата 07.12.2017 12:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но фальшфеер наверно лучше...
Существенно лучше, пару раз только они меня и выручали. Этим летом нам даже 4 выстрела из ружья не помогли (до фальшфейера уже не успевали добраться), когда медведь пришел в лагерь (правда на поражение я стрелять не стал), а помог обыкновенный котелок, ловко запущенный в медведя и упавший на камни у него перед мордой.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#130 Дата 07.12.2017 12:42 Ответ
cuks66,
цитата cuks66:
Те, кто связан с техникой, знают много разных огнеопасных жидкостей в аэрозольных баллончиках, которые можно использовать как "огнемёт"

Мне кажется, что нет смысла тащить какой то аэрозоль, что бы им при случае мишку жарить.
Надеюсь, что его вполне остановит горящий факел от репелленногот баллона, пока можно будет запустить фальшфейер и подорвать петарды.

Опять мне кажется, что на ближней дистанции, его звуками выстрелов не остановишь, если уж он понял, что ты "человек" но все равно попер.
Тут только стрельба на поражение или близкий от него огонь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#131 Дата 07.12.2017 12:55 Ответ
Wayfarer,
цитата Wayfarer:

Я, честно говоря, ориентировался на светозвуковой вариант.

Я думаю, что ночью в палатке, да и в основном все остальное время, надо держать его в светошумовом варианте.
Ну, а если медведь еще далеко, то можно перезарядить и пустить в его сторону сигналку - себя обозначить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#132 Дата 07.12.2017 12:59 Ответ
Да, пожалуй это самый правильный вариант.
Но про то, что красный хуже, даже подумать не мог. Спасибо!

Отредактировано: Wayfarer 07.12.2017 12:59
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#133 Дата 07.12.2017 13:05 Ответ
цитата Boroda63:
нет смысла тащить какой то аэрозоль, что бы им при случае мишку жарить
Как уже говорилось, в рейсовом вертолёте не разрешат провезти даже аэрозольные репелленты от комаров, если вылетаешь из "нормального аэропорта" и приходится проходить досмотр багажа на просвет (кто с этим сталкивался, возят жидкий репеллент в бутылочках типа лака для ногтей. Мы буржуям заказываем, у них отличные жидкие реппеленты, которые проходят как лекарства и не вызывают вопросов). Поэтому на месте годится любой огнеопасный аэрозоль, который удалось раздобыть, если ничего лучше провезти не удалось.

Отредактировано: cuks66 07.12.2017 13:13
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#134 Дата 07.12.2017 13:25 Ответ
цитата cuks66:
Этим летом нам даже 4 выстрела из ружья не помогли

Знакомая ситуация...
Я выше писал, как меня медведь со своей территории выдавливал...Сидел в 15-20 метрах в кустах, порыкивал и кусты тряс-ломал. "Сигнал охотника" и мелкие петарды его не отпугивали, а только заставляли на время затихать.

Вот и пришлось взрывать последнею "Корсар-8" (я еще их слегка дорабатываю) - нужный эффект был. Убег фашист, так бабахнуло...

Местные эвенки-оленеводы сего Мишу знали и мне потом сказали, что он тут основной и, что я правильно сделал, что из палатки не стал вылазить, а то он мог увидеть знакомый абрис и атаковать.
А так его палатка и выстрелы смущали - не понимал уровень опасности и опасался нападать.

Я тогда на реке Туолбе (Якутия) столкнулся с повышенной раздражительностью медведей. Больше такого никогда не видел.
Пожар в Олекминском улусе согнал тамошних медведей в сторону Туолбы и нарушил их гон.
Вот у них и шли разборки на Туолбе с местными коллегами.
А тут еще я приперся...
Мишки угрожающе набегали с очень большого расстояния. Заходили в воду, когда я мимо проплывал, просто из кустов рычали - очень агрессивно себя вели. Но когда они понимали, что я "человек" -в основном улепетывали.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#135 Дата 07.12.2017 13:40 Ответ
Михаил Кречмар.

www.youtube.com/watch?v=bozV...

www.youtube.com/watch?v=1klG...

www.youtube.com/watch?v=mCJ6...

Общий смысл, если медведь решил вас сожрать, то он вас сожрёт, не смотря на оружие, баллончики, и фальшвееры.

Море большое, оно всех примет.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#136 Дата 07.12.2017 13:51 Ответ
В своей книге "Мохнатый бог" он именно это и написал. Интересная книга.
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#137 Дата 07.12.2017 23:43 Ответ
Брать ствол или нет?

Володя, стрелять в медведя, в надежде защититься от него последнее дело.
Хуже только - стрелять сразу себе в лоб.
Дело тут не в вегетарианстве и любви к животным.

Итак:
Сколько ты ружей возмешь на команду? Думаю, все таки одно.
Самый реальный вариант - гладкоствольное, охотничье ружье. Это, в зависимости от модели 3-3,5кг. К нему нужны патоны.
Если ограничиться целями самообороны - это по любому десяток. Стало быть еще полкило.
Да, эти 4 кг, можно считать фигня, в лодке ведь поплывут.

Дальше начинается интрига.
Ты, как охотник должен понимать, что дичь появляется в тот самый момент, когда ее меньше всего ждешь.
Поэтому, что бы можно было использовать ружье, как средство защиты, ты должен будешь всегда, ВСЕГДА!!, иметь его под рукой.
Ведь по закону подлости, с медведем столкнешься когда с утречка пойдешь почистить зубы, или после сытного обеда, пойдешь помыть посуду к речке, до которой всего-то двадцать метров. Или, пардон, отойдешь в кусты. А он, вот тут- как- тут!! И вроде и лагерь, и друзья недалеко, но ружье то где??!!! Ну да, в палатке конечно же!

То есть куда бы ты ни пошел, на рыбалку, за дровами, по грибы-ягоды, в сортир, будь готов таскать на себе эти 4 неудобных килограмма.
При этом ты должен будешь ощущать себя счастливчиком. Ведь из всей команды ружье только у тебя!

Это я все к тому, что ружье годится скорее, как успокоительное. Спать в обнимку с ним будешь однозначно лучше-проверено.
Вот о чем с Геометром не поспоришь - это что наличие ружья нормализует пульс и снижает адреналин!!

И, да, я не отговариваю. Я говорю - будь готов!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 08.12.2017 00:08
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#138 Дата 08.12.2017 06:12 Ответ
IgorK, всё верно. Не спорю.

Поэтому писал что ствол брать крайне не хочется, проблем больше.

Животных люблю, но рука не дрогнет

Местные пишут что фальшфееров хватит.

Кстати была тема или тут или на скитальце- сигнализация лагеря.

Это интереснее. Т к. Лучшая сигнализация, это собака, но у нас ее нет. Идея поставить растяжки с сиренами.


ПС
Если смотрю кино с животными, могу тоже сопли пустить, но на охоте мозг переключается. Охота- есть охота.


По поводу косолапого. Работал я егерем на притравочной станции.
В моем хозяйстве мишка был. Было дело, пытался он меня обнять.
Спецовку ему отдал, за место себя. Благо худой, смог из куртки вылезти.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#139 Дата 08.12.2017 07:37 Ответ
цитата IgorK:
Саша, стрелять в бегущего на тебя медведя - дело не то что непростое, а почти безнадежное

Вот тут интересный рассказ и фотки, как раз по теме цитаты.
Ну и вообще про встречи с медведями, при поиске "мамонтовой кости" в бассейне р. Калыма, и про собак в таких походах.

forum.motolodka.ru/read.php?...

Автор: Афанасий Бубякин ""bubafonja" из Среднеколымска.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#140 Дата 08.12.2017 11:18 Ответ
цитата IgorK:
Самый реальный вариант - гладкоствольное, охотничье ружье. Это, в зависимости от модели 3-3,5кг. К нему нужны патоны.
Если ограничиться целями самообороны - это по любому десяток. Стало быть еще полкило.
Да, эти 4 кг, можно считать фигня, в лодке ведь поплывут.

Дальше начинается интрига.
Ты, как охотник должен понимать, что дичь появляется в тот самый момент, когда ее меньше всего ждешь.
Поэтому, что бы можно было использовать ружье, как средство защиты, ты должен будешь всегда, ВСЕГДА!!, иметь его под рукой.
Ведь по закону подлости, с медведем столкнешься когда с утречка пойдешь почистить зубы, или после сытного обеда, пойдешь помыть посуду к речке, до которой всего-то двадцать метров. Или, пардон, отойдешь в кусты. А он, вот тут- как- тут!! И вроде и лагерь, и друзья недалеко, но ружье то где??!!! Ну да, в палатке конечно же!

То есть куда бы ты ни пошел, на рыбалку, за дровами, по грибы-ягоды, в сортир, будь готов таскать на себе эти 4 неудобных килограмма.
При этом ты должен будешь ощущать себя счастливчиком. Ведь из всей команды ружье только у тебя!
Года полтора назад ко мне в гости мишка собирался. После этого не то что легкое 3 кг ружье хотелось носить, готов был здоровенный Вепрь купить и таскать эти 5 кг в пешке. На сплав вообще не вижу проблем брать ружье, там все вода несет.
Весной ночью посмотреть на нас пришел волк. Я как-то подумал, что 5 картечных патронов , если будет стая, маловато. А нож должен быть не менее 20-25 см длиной, узким и острым и хорошо привязываться к палке при надобности.
Смешно обсуждать мишек и волков и встречи с ними сидя дома, а когда с ними нос к носу то как-то не очень смешно. Медведов и волков по моим наблюдениям стало больше в последние годы.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024