XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Опасности в туризме
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#41 Дата 07.11.2023 16:24 Ответ
# цитата Boroda63:
Как раз сейчас идёт передача на НТВ - медвдь буквально порвал мужчину, что орехи заготавливал.

Вот тут при сие писали, правда со слов пострадавшего, не совсем так было, как написано
www.krsk.kp.ru/daily/27556/4...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#42 Дата 07.11.2023 17:25 Ответ
# цитата RomanS:
Рекомендую импульсную электроизгородь
Можно чисто на ночь, пофиг что провод видно.
Можно и 0.05 (заклинило меня на микро толщине) , но наверно изоляторы нужны, простейшие, что бы в землю импульсы не уходили.
И ещё пастух разный, люди жалуются что мало импульсов в секунду, 2-3 ....

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 07.11.2023 17:56
 RomanS
Рязань
сообщений: 2806
#43 Дата 07.11.2023 17:40 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Можно чисто на ночь, пофиг что провод видно.
Да и на день можно. Если лагерь оставлять. Всякая любопытная тварюшка свой импульс по любопытному носу получит и 10 раз потом подумает, надо ли ей в палатку лезть или нет ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 07.11.2023 17:41
 N-MEN
Лес
сообщений: 189
#44 Дата 07.11.2023 17:54 Ответ
# цитата alexeyalexey:
На зверей пофиг, а людям не доверяю, и именно потеря сознания и контроля во время сна.
Начал с растяжек сигнального брелка с чекой на батарейках , второй сезон был сигнал охотника с растяжкой и чекой. Теперь обрывная сигнализация с микропроводом около 0.05 мм. Датчики движения отмёл сразу за ложные сработки.
Это уж черезчур,это похоже на какое то расстройство в психике.Потеря сознания во время сна-это сильно. По моему сие перебор шибко

Расти Борода,расти..
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#45 Дата 07.11.2023 18:55 Ответ
# цитата N-MEN:
Потеря сознания во время сна-это сильно. По моему сие перебор шибко
А вы что во сне в сознании находитесь? Мигаете глазами и разговариваете, может ходите? Тогда у вас явно расстройство психики .
А я сплю крепко находясь в бессознательном состоянии.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 07.11.2023 18:56
 N-MEN
Лес
сообщений: 189
#46 Дата 07.11.2023 19:26 Ответ
Кругом одни опасности мерещатся.Система растяжек и прочие меры-это бред

Расти Борода,расти..
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1184
#47 Дата 07.11.2023 19:52 Ответ
«Это уж черезчур,это похоже на какое то расстройство в психике.Потеря сознания во время сна-это сильно. По моему сие перебор шибко»
------------------------------------------------------------ -----------------

Вы зря так кардинально – я подозреваю, что человек под «потерей сознания во сне» имел в виду не реальную «потерю», а отсутствие полного слухового (в первую очередь) и зрительного контроля окружающей среды. Это имеет смысл.

А насчёт вопроса «Кого больше бояться – животных или людей» у меня было в 1997 году одно личное наблюдение, о котором я потом часто вспоминал и вспоминаю до сих пор, постоянно приходя к выводу, что решение этого вопроса зависит от того, в каком окружении и где живёт человек. Это «личное наблюдение 1997 года» выглядело так:

Я был в походе с моей подругой, поход проходил по дикозаросшему и сложному в плане ландшафта национальному парку (запись из дневника того похода: «За две суток и с двумя ночёвками прошли всего 8 километров; первое фото ниже как раз оттуда). Встали в темноте на ночёвку, профиль корявый, сплошные валуны, ровного места не найти. В спешке поставили палатку почти в кромешной темноте в какое-то углубление с более-менее ровным дном, заснули. Через некоторое время я чувствую, что прямо под моим ухом в почве кто-то скребёт и шевелится, причём, очень интенсивно, звук усиливается (читай: расплата приближается!). Такое я уже один раз пережил, поэтому разбудил подругу, говорю: «Стоим на лисьем логове, посему в темпе вальса сматываемся, то есть быстро натягиваем одежду и боты, но абсолютно всё барахло, включая спальники, коврики и прочее, оставляем в палатке, потом выходим, превращаем палатку в мешок с этим барахлом внутри, и несём вдвоём этот мешок как парашют куда-нибудь, где есть тропа, и ставим на ночь прямо на тропу, благо тропы более-менее плоские, и сматываемся как можно раньше утром, раз уж национальный парк.

И тут вот и прозвучала знаменитая фраза: «Лёня, чо ты паришься? – БОЯТЬСЯ НАДО НЕ ЖИВОТНЫХ, А ЛЮДЕЙ

Странно, но Лёня почему-то вообще не боялся людей, особенно тех, которых он очень редко, но всё же встречал в своих походах. И даже не понимал и до сих пор не понимает, зачем надо бояться людей. А вот животных он боялся и боится до сих пор.

Интересен и ещё один факт из описанного выше похода – на следующий день в джунглях того же национального парка я обнаружил красный щит с надписью, которую я перевёл своей подруге на русский. Результат этот перевод не изменил – несмотря на перевод, опять прозвучала фраза «Лёня, чо ты паришься? – БОЯТЬСЯ НАДО НЕ ЖИВОТНЫХ, А ЛЮДЕЙ!».

Во как.

Надпись можно видеть на второй фотке ниже. Щит я тогда отодрал от сосны и он висит нынче у меня в прихожей. Не буду переводить – пусть будет для интересующихся чем-то вроде домашнего задания. Идя навстречу этим «интересующимся», сообщу 2 подсказки:

- надпись на немецком языке
- важны только первые 7 букв

Учитывая, что умудрённые походным опытом и вообще жизнью великовозрастные турики находят время, чтобы на выходных (ещё раз: НА ВЫХОДНЫХ!) сидеть в форуме и задавать друг другу загадки в разделе «Детская загадка», )))))))))))))))))))) у них точно должно быть время найти значение этих первых семи букв.

;))))))))))))
   
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#48 Дата 07.11.2023 20:13 Ответ
# цитата N-MEN:
Кругом одни опасности мерещатся.Система растяжек и прочие меры-это бред
Мне например маловероятные опасности по фигу, мне мешает крепко уснуть факт, что во сне я ничего не контролирую . Это главное.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 tyrist
Архангельск
сообщений: 801
#49 Дата 07.11.2023 20:16 Ответ
# цитата N-MEN:
опасности мерещатся
это, кстати, частенько бывает. Один раз проснулся от тяжёлых шагов рядом с головой. Посветил на стенку палатки- шаги исчезли. Высунулся с фонариком- никого. И так несколько раз. Оказалось, огромная жаба прыгала у изголовья, ловила комаров. Этим летом - утром кто-то начал трещать сучьями, кидаться палками и шишками в палатку. Ну тут вылез из палатки, сразу понятно- белка носиться, ругается.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#50 Дата 07.11.2023 20:45 Ответ
# цитата N-MEN:
опасности мерещатся.
В конце сентября на острове ночевал, трава была утоптана и пара куч навоза на берегу, утром обнаружил оторванную проволоку а сигналка не сработала, сели пружины. Спросонья под утро слышал звуки похожие сопение, понадеялся на сигналку , кто был хрен знает, но два раза видел следы медведя вместе со следами кабанов, которые как раз и натоптали на острове. Ещё у лосей гон был.
Теперь буду пробовать обрывную сигналку типа Лиана 1 или самодельную того же принципа.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1091
#51 Дата 07.11.2023 21:21 Ответ
# цитата RomanS:
вряд ли перевалит за 2-3 кг.
, спасибо, тема интересная, есть над чем подумать.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2806
#52 Дата 08.11.2023 10:15 Ответ
# цитата DICOM:
Сколько вообще медведи съели туристов, кто знает?
173 туриста

https://t.me/RAStep62
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#53 Дата 08.11.2023 15:29 Ответ
Нашёл на авито самоделку, у меня эти детали есть(система зажигания моей Нивы) . Как понял в трехпроводном кулере есть встроеный датчик холла .Продавец утверждает что ,,пастух,, много эффективнее чем заводской, почему то верю, по своему опыту ,,общения,,с машиной )) ещё бы замерить ток потребления. Есть 18 амперный аккум.
PS. Нашёл видос подобного ,,пастуха ,, в ютубе , разряд пробивает 30 мм воздуха, 1мм примерно 1000 вольт.
Детали схемы чуть ли не даром в любом гараже практически.
Буду собирать, есть даже алюминиевый контейнер с защелками, как раз в размер.
В разрыв питающего кулер провода ставится переменное сопротивление, для регулировки частоты разрядов.
Кулер можно объеденить с коммутатором, заодно будет его охлаждать.
 
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 08.11.2023 16:51
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1411
#54 Дата 09.11.2023 12:03 Ответ
# цитата ААМ:
# цитата RomanS:
вряд ли перевалит за 2-3 кг.
, спасибо, тема интересная, есть над чем подумать.
Идея на поверхности, 2-3кг=это на группу, т.е. на сплаве ерунда, не дорого.
Но почему то нет предложений.......
Насколько я понял в этой теме ключевой элемент-генератор импульсов.
Предполагаю нужен облегченный тур. вариант, в первую очередь, а другое и очумелые ручки доделали бы.

Анархист-Минималист
 RomanS
Рязань
сообщений: 2806
#55 Дата 09.11.2023 12:18 Ответ
# цитата alexeyalexey:
А я сплю крепко находясь в бессознательном состоянии.
У меня в эти выходные был случай. Пошли в поход. Вечером жарили на костре и ели мясо. Но все не осилили. Остались свиные ребра в упаковке из пятерочки. Когда пошли спать, я эту упаковку положил в тамбур палатки, вместе с другими вещами. Когда заснул, мне начали сниться сны, как мыши жрут эти ребра, грызут упаковку, а до кучи прогрызают рюкзаки, в поисках других съедобных продуктов. Один раз даже приснилось что мыши ворвались в палатку и бегают по нам. Я наверное часа три ворочался. Пару раз просыпался и проверял все ли в порядке с этими ребрами. А когда я не вытерпел и забрал эти ребра к себе внутрь палатки, положил под пенку, то уснул крепким сном до самого утра.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.11.2023 12:18
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#56 Дата 09.11.2023 12:58 Ответ
# цитата RomanS:
то уснул крепким сном до самого утра.

То же случай был, писал кажется тут про него - сие в 20году. Реку Амедичи шли с напарником с сего форума...

Я как то уснул ( сам был после ковида шибко ослабленный), чувствую ночью палатку трясут, а сил проснутся нет.
Утром товарищ рассказал про шастанье по лагерю медведя и про свои крики его отпугивания (что я не слышал), а у меня колышек оттяжки дна палатки согнут.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#57 Дата 09.11.2023 13:55 Ответ
Если так спать, то действительно растяжка с петардами будет полезна, если Мишу не отпугнет, то есть вероятность, самому проснуться))
У меня проблема обратная, просыпаюсь от любого шороха, а когда в давние времена с печкой спал, глаза открывал каждые 2 часа, как по будильнику.
 Боротуч
#58 Дата 09.11.2023 14:20 Ответ
# цитата Boroda63:
палатку трясут, а сил проснутся нет
Получается, что освещение макушек деревьев, мужской хор и заклинание : "хозяин, Борода пришел!" - не действуют?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#59 Дата 09.11.2023 15:09 Ответ
# цитата DICOM:
У меня проблема обратная

Дык, у меня практически то же самое обычно, но тут думаю именно ковид (его последствия) подгадил...
Несколько раз за тот поход было, что буквально вырубался в ночь, а не засыпал. Думаю давление резко падало, хотя у меня достаточно серьёзная гипертония.
Увы сие...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#60 Дата 09.11.2023 17:25 Ответ
# цитата Boroda63:
думаю именно ковид (его последствия)
В таком случае думаю, разумней было дома остаться и восстанавливаться или идти в легкий маршрут, ближе к цивилизации.
Пообщался с врачами, почитал форумы, последствия данного вируса и вакцинации, были значительные, а опыт лечения еще не накоплен.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024