XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Немного о "Короне"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19900
#4461 Дата 27.07.2020 13:00 Ответ
цитата ZindOlog:
Маска в метро и в автобусе меня уже не напрягает, обычная медицинская маска.

Так ты как считаешь, маска помогает тому, на ком она надета или тем кто вокруг него?

цитата ZindOlog:
Г49 нам с Доцентом Мастер обещал на отложенный Петровский марофон, но ты ж в Питер не поедешь?

Ради этого, сейчас - не поеду. А ради Г45 и тут собираться немного лениво... Разве что для поддержания компании. Правда, лично я сейчас только учётчиком могу работать, грести в полную силу даже черенком - не буду. (Но это лучше в той теме обсуждать.)

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#4462 Дата 27.07.2020 13:02 Ответ
Кстати, для тех кто желает оценивать смертность нужно смотреть данные РОССТАТА а не сайта коронавируса, там циферки больше, внезапно. А еще там есть циферки по смертям с ковидом, а не от ковида и еще такая штука как избыточная смертность за месяц. Циферка по смертям с сайта оперштаба так вырастает по официальным данным в зависимости от того на что ориентироваться с двух до пяти раз!

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#4463 Дата 27.07.2020 13:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
маска помогает тому, на ком она надета или тем кто вокруг него?

Саша, мы это осбуждали и даже приводили всякие умные статейки суть которых - маска может помочь и тому, кто ее носит, но безусловно больше пользы принесет окружающим . В Франции кстати маски снова вводят в обязаловку, что в елом выглядит разумным.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19900
#4464 Дата 27.07.2020 13:31 Ответ
цитата Lekka:
маска может помочь и тому, кто ее носит

Ну очень, очень противно её носить. Простую медицинскую ещё туда-сюда, но от неё и пользы меньше. А если что-то поплотнее, да летом...

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#4465 Дата 27.07.2020 13:47 Ответ
Простой хб платок гораздо приятнее чем маска.
Такой респиратор, на удивление, тоже. Но разговаривать в нём очень тяжело.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#4466 Дата 27.07.2020 13:59 Ответ
цитата Lekka:
Как я уже писал выше...

Lekka, каждый из "вирусологов" (), отвечая на вопрос Зиндолога, написал о своем видении ситуации.
Теперь ждем авторитетного мнения Питера, если это не слишком отвлечет его от работы.

Отредактировано: Anna 27.07.2020 13:59
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#4467 Дата 27.07.2020 14:05 Ответ
цитата usb-mode:
Такой респиратор, на удивление, тоже.

Я одну одаренную девачку в таком видел в магазине, правда тогда еще все в масках ходили и она выглядела немного странноватой, но н в целом вписывалась в атмосферу . Сейчас на меня в маске с подозрением смотрят в магазине .

А вообще азиаты ходят в тряпичных масках по улице в жару, и ничего, не жалуются, добровольно радостно надевают!

цитата Anna:
каждый из "вирусологов" (), отвечая на вопрос Зиндолога, написал о своем видении ситуации.

А какое тут виденье то, было есть и видимо будет, дальше сам решает сам как ему жить. Но вот по официальным данным за последний месяц, как и предполагалось, особо ничего не изменилось, и сколько еще таких месяцев будет? ТЦ Москва, переделанный в ковидарий, все еще закрыт, так что вроде бы статистика сильно не завирается и не все так плохо .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.07.2020 14:08
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#4468 Дата 27.07.2020 14:06 Ответ
цитата Anna:
Теперь ждем авторитетного мнения Питера, если это не слишком отвлечет его от работы.

Да, авторитетное мнение местная компания "вирусологов эпидемиологов" всегда готова выслушать, а то и про вакцину уже понаписали всякого и вообще .

Заграница нам поможет!
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#4469 Дата 27.07.2020 14:08 Ответ
цитата Lekka:
А какое тут виденье то, было есть и видимо будет

Не, я Питера слушаюсь...
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#4470 Дата 27.07.2020 14:28 Ответ
Мое мнение - надо просто жить. Если лично вам удобно ходить в маске - ходите. Если вам это не удобно - не ходите. За пределами "красной" и больнички вообще это практически никак не повлияет на риск развития заболевания лично у вас. По факту в Москве масочный режим умер. Есть фикции - типа вчера был на рынке. На входе стоит камера, маска и температуру меряют. За входом камер нет, все ходят так. в субботу играли в "Бегущий город". Весь день по центру города. Масок нет, туристов российских есть.
Единственное исключение - если вы лично чихаете\кашляете. Тогда сидите дома. Ну если край и надо - то маска.
Очевидно, что мир перебрал с COVID-19. Все вместе не так страшно - и заболеваемость, и смертность. Но на момент начала февраля все видилось много страшнее. А на начало марта - совсем ужас. И тут главный фактор опять же не вирусология, эпидемиология, медицина - а ТВ и соцсети. С генерацией панических ожиданий.
Вакцина так или иначе будет. Скорее всего в начале следующего года - если все будет идти в ускоренном, но все-таки правильном режиме. Возможно, что чисто политические и денежные игры приведут к тому, что массово начнут использовать вакцину уже осенью. Я готов укалываться вариантом от Гамалеи в рмказ второй и третьей фазы клин. испытаний.
И про число лиц с иммунитеттом. В Москве около 20% и практически не растет. В регионах вокруг Москвы - примерно столько же. Но если увидите цифру 50% - не удивляйтесь, опять же политики могут сделать талию (величину отсечения по сигналу) на другом уровне. Возможности технические есть, ноль можно учитываать по-разному.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#4471 Дата 27.07.2020 14:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так ты как считаешь, маска помогает тому, на ком она надета или тем кто вокруг него?
Маска не пропускает (в приличном проценте) капли, на которых и висит зараза и размир вируса тут не играет роли (имхо-имхо, как вирусолог-вирусологу). Опыт моей жены(!!!) и конечно анализ мирового опыта говорит, что если ты не медик и не работаешь с больными, то простая маска - реально серьезная защита. Гораздо важнее - НЕ ЛАПАТЬ ничего (поручни и ручки) в общественных местах, разучиться это делать раз и навсегда! Я кстати "разучился"
Перчатки в автобусе одеть - не в падлу.

цитата Капитан-фотограф:
грести в полную силу даже черенком - не буду
А я вот мега-греблей-то и вылечил плечо, ну почти. Сам не ожидал

цитата Питер:
Мое мнение - надо просто жить.
Аминь!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.07.2020 14:32
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#4472 Дата 27.07.2020 14:32 Ответ
Миш, есть такая точка зрения, что многочисленные аллергии - это результат как раз борьбы за чистоту. Моем-моем-моем - бактерий у нас нет - иммунке делать нечего - вот она и начинает реагировать на все подряд.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#4473 Дата 27.07.2020 14:35 Ответ
цитата Питер:
Миш, есть такая точка зрения, что многочисленные аллергии - это результат как раз борьбы за чистоту
Я-я, фолькваген! Я это давно знаю (подозреваю), просто наверное важно найти баланс между тотальной стерильностью и "естественной вакцинацией". Но вот точно, что "погрызть ноготь" после хватания поручня в метро или автобусе, это перебор

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.07.2020 14:38
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19900
#4474 Дата 27.07.2020 14:41 Ответ
цитата ZindOlog:
Маска не пропускает (в приличном проценте) капли, на которых и висит зараза и размир вируса тут не играет роли (имхо-имхо, как вирусолог-вирусологу). Опыт моей жены(!!!) и конечно анализ мирового опыта говорит, что если ты не медик и не работаешь с больными, то простая маска - реально серьезная защита.

Простая логика говорит мне, что если на твоей (!) маске (пусть и снаружи) повисла капля с вирусом, а ты через эту маску постоянно втягиваешь воздух, то вирус ты непременно втянешь.

Опыт твоей жены единичный, недостаточный и может объясняться другими причинами (раз она делает так уже давно, то вероятно, она и много другого делает не совсем так как нормальные люди).

цитата ZindOlog:
Гораздо важнее - НЕ ЛАПАТЬ ничего (поручни и ручки) в общественных местах, разучиться это делать раз и навсегда! Я кстати "разучился"

Я с огромным удовольствием "разучился" вообще ходить в общественные места. Никакого удовольствия там нет, сплошное "жизнеобеспечение". Которое прекрасно налаживается и альтернативными методами :)

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#4475 Дата 27.07.2020 14:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Опыт твоей жены единичный, недостаточный и может объясняться другими причинами (раз она делает так уже давно, то вероятно, она и много другого делает не совсем так как нормальные люди).
Эт точно...
Но я не даром дальше про мировой опыт говорю. Почему медики болеют? Да простая математика:
- надежность гипотетической маски например 95 %. Это как? На день? Ну пускай.
- медик за 20 дней наберет 100% вероятности от оставшихся 5%. Вот и все. И хоть ты в скафандре, что имхо - издевательство над здравым смыслом, но маска-то там именно такая в подавляющем числе случаев, вот они почти все и болели. Чисто математически!
А цифры каждый может поставить произвольные. 100%-х масок нет, иначе в массовой медицине экономически (и человечески) имхо невозможно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.07.2020 15:01
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#4476 Дата 27.07.2020 15:11 Ответ
цитата Питер:
Очевидно, что мир перебрал с COVID-19. Все вместе не так страшно - и заболеваемость, и смертность. Но на момент начала февраля все видилось много страшнее. А на начало марта - совсем ужас.
Относительно легко удалось тому кто вовремя сбил первую волну. Та же Италия получила по полной, система не выдержала наплыва тяжелых и пришлось впервые за много лет заниматься военной сортировкой в мирных больницах, это не стоит сбрасывать со счетов. Сейчас эта же ситуация в Техасе, мелькало сообщение, что создают комиссии по сортировке. Это все же далеко не грипп.

цитата Питер:
И тут главный фактор опять же не вирусология, эпидемиология, медицина - а ТВ и соцсети. С генерацией панических ожиданий.
Может и не все так плохо: иногда лучше спокойно подстраховаться, как в походе. Но мне кажется, еще пока рано расслабляться. Да, на данный момент уровень заболеваемости не перегружает систему, но, ИМХО, никто не сможет убедительно сказать насколько стабильна эта ситуация и не обернется ли все снова хорошим ростом на фоне, например, сезонного фактора, как у гриппа осенью.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#4477 Дата 27.07.2020 15:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
огромным удовольствием "разучился" вообще ходить в общественные места. Никакого удовольствия там нет, сплошное "жизнеобеспечение". Которое прекрасно налаживается и альтернативными методами :

Если тебе не нужны фитнес залы, бассейны, кафе, театры, всякие ивенты и встречи, велодорожки и тд и тп, то вообще странно жить в большом городе, сплошные неудобства . Город для тех, кому нужен этот"сервис".

Я серьезно, вот у меня знакомый научный работник живет второй квартал в деревне, счастлив по самое немогу, шарахаться от людей и закрываться в норке не требуется. Шарится по полям лесам озерам. Телефон еле работал, поставил антену и теперь у него тырнет канал о котором в подмосковье я и не мечтаю . Даже работать можно, если есть желание .

А тупить в квартире или на даче, да ну нафик такую жизнь, не мое.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.07.2020 15:20
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19900
#4478 Дата 27.07.2020 15:20 Ответ
Фитнес залы? Да ещё летом???
Из бассейна не вылезал с 7 до 14 лет, с тех пор ненавижу.
Кафе, театры и прочие ивенты - грешен, совершенно не нужны.
В городе есть горячая вода, быстрый интернет и доставка продуктов - это важно

цитата Lekka:
тупить в квартире или на даче, да ну нафик такую жизнь

Хм, а почему в деревне можно жить счастливо, а на даче - непременно "тупить"? Я вот вчера и корзинку белых в лесу набрал и терраску наполовину перестроил. Ни секунды не тупил

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.07.2020 15:23
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#4479 Дата 27.07.2020 15:23 Ответ
цитата nkv:
Относительно легко удалось тому кто вовремя сбил первую волну. Та же Италия получила по полной, система не выдержала наплыва тяжелых и пришлось впервые за много лет заниматься военной сортировкой в мирных больницах, это не стоит сбрасывать со счетов. Сейчас эта же ситуация в Техасе, мелькало сообщение, что создают комиссии по сортировке. Это все же далеко не грипп.

А вот это достоверная ли информация? Очень много писали про ужасы в Италии, которые как то потом то ли не подтвердились совсем, толи были сильно преувеличены?

А то может в Штатах с телека говорят что в РФ уже не знают куда труппы девать...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.07.2020 15:34
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#4480 Дата 27.07.2020 15:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
городе есть горячая вода, быстрый интернет и доставка продуктов - это важно

В деревне первое можно сделать, второе у него есть, не оптика но таки вполне приемлимо, продукты тоже возят.

цитата Капитан-фотограф:
почему в деревне можно жить счастливо, а на даче - непременно "тупить"? Я вот вчера и корзинку белых в лесу набрал и терраску наполовину перестроил

Ну смотря какая дача и какая деревня, ты помнится раньше про дачи был другого мнения . Но в целом если дача в большом лесном массиве на берегу озера, поблизости есть реки и лругие озера, то норм.

ЗЫ Сбор грибов как и ягод лютый тупняк, сравнимый разве что с их потреблением в пищу . Стройка еще хуже, строят пусть те кто в этом специалисты и на этом зарабатывают.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.07.2020 15:30
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024