XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Народный хит-парад туристских фильмов :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#41 Дата 10.12.2019 01:20 Ответ
цитата дед Мазай:
Народ купается и никакой паники
Не сомневаюсь, но я про то, что путешесвенники ходят в других местах.
Как например губа Умбы в начале августа?
Я был. Ниразу не купательная вода

цитата дед Мазай:
дыбы не гадать и не спорить, предлагаю получить информацию из первых рук - у нас на форуме есть люди, живущие у БМ. Вот они то точно скажут!
Как насчет тех, кто там бывал несколько раз и купал (пытался) там детей?

цитата дед Мазай:
1. Давайте все-таки определимся, что Соловки это не все Белое море.
Таки совеершенно верно, это достаточно теплая его часть, где летом НЕВОЗМОЖНО пробыть в воде больше 2-х минут. Я (лично и неоднократно и в разных местах) пробовал.

цитата дед Мазай:
А вот в Белом - гораздо выше, уточните, не поленитесь.
Гораздо выше 8-ми, и я с этим согласен. Градусов 11-12. Жара.
Мне уточнять не надо. "Дегустировал" пять раз. Купался (пытался) раз пятнадцать. Проплыть метров 15 удалосьтолько раз. А вы уточняйте. ТщателнЕе

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#42 Дата 10.12.2019 20:52 Ответ
цитата дед Мазай:
Вода вдоль мелководного побережья на солнце прогревается. самый наглядный пример - знаменитый пляж на острове Ягры в Северодвинске - посмотрите ролики на ютюбе. Народ купается и никакой паники..., предлагаю получить информацию из первых рук - у нас на форуме есть люди, живущие у БМ. Вот они то точно скажут!
Живу на Яграх, с перерывами, более полувека. Купались и купаются здесь пару месяцев в году всегда. Но год на год не приходится - бывает что вода теплее, чем в Анапе в это время (в июне).
На фото 3 июля 2016г. Специально пришлось выбирать место, где поменьше купающихся. А бывает за всё лето не прогреется. При этом нагревается не более чем на полметра, и сильно зависит от прилива-отлива.
Но Ягры находятся между двумя рукавами Двины и море сильно разбавлено речной водой.

У моего знакомого друзья из Москвы, несколько лет подряд, каждый июль, приезжают семьями в деревню неподалёку, км 50 от города. Там нет ничего, ни магазинов, ни электричества, ни дорог. Только море. Люди, кстати, не бедные. В полном восторге от купания и рыбалки.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 10.12.2019 21:03
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#43 Дата 10.12.2019 21:10 Ответ
цитата ZindOlog:
я про то, что путешесвенники ходят в других местах.
С фото не получилось.
По теме.
Я обычно открываю сезон в начале апреля. Правда не на море. Там я в июле-августе.
А вот ссылка на тех кто в майские начинает и в ноябре закрывает сезон на море.
Каякинг БМ
 brds
Москва
сообщений: 3946
#44 Дата 10.12.2019 22:08 Ответ
цитата ZindOlog:
Как например губа Умбы в начале августа?
Я был. Ниразу не купательная вода

Ты не был в конце августа 2007. Купались и не хотели из воды вылезать. При этом не сказал бы, что уличная температура в течение 10 дней похода была уж очень жаркая.
1
2
3
(На всех трех фото видны головы купающихся.)
А вот в конце августа 2013 купаться особенно не хотелось, хотя 2 недели похода было очень тепло.
Так что прав дед Мазай, что
цитата дед Мазай:
"Год на год не приходится"

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#45 Дата 10.12.2019 22:43 Ответ
В 2006 или 7г если не изменяет память первый раз был на Умбе, конец июля, начало августа.
Стояли на БМ несколько дней, загорали, купались, кто хотел катались на Паялке и морских. Было жарко, без дождей.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#46 Дата 11.12.2019 08:25 Ответ
Яркий пример заофтопливания неплохой темы.

- Я немного поругал некий фильм, в том смысле что он создаёт опасные иллюзии. Ну мнение и ладно, на этом бы закончить.
- Дед Мазай стал спорить о безопасности плавания по БМ, что мол не опаснее чем на любом другом отрытом пространстве (что ОЧЕВИДНО не так).
- Я брякнул про 8 градусов. Что конечно не верно, а главное - на фига вообще была точная цифра?
- Зарубились по точной цифре. С участием Мастера...
- ... и вообще про купание в БМ... подтягиваются Старые Знакомые...

Не знаю как кому, а мне примеры хороших туристических фильмов были интереснее..

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.12.2019 08:27
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#47 Дата 11.12.2019 09:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну мнение и ладно, на этом бы закончить.
Когда такое было? У других может быть противоположное мнение, и положенное начало провоцирует его высказать.
Отсюда мораль - лучше не начинать.
Саш, особенно это касается мнений относительно исторических/политических аспектов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#48 Дата 11.12.2019 09:57 Ответ
Капитан-фотограф, думаю, надо просто оценивать фильм, а не копаться в нюансах. Найти недостатки можно абсолютно во всех фильмах, идеальных не бывает. Ну а на счет спора - я бывал на БМ мнооооого раз и по службе, и по работе, и в походах. Там действительно бывает очень теплая вода, не как в Анапе, конечно, но тем не менее. В общем:
цитата Капитан-фотограф:
Не знаю как кому, а мне примеры хороших туристических фильмов были интереснее..

dum spiro spero
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#49 Дата 11.12.2019 10:23 Ответ
цитата brds:
Ты не был в конце августа 2007
Я был севернее в 2001-м, в два часа ночи дети из озера не вылезвли часами.
Это не знаит, что в Белом Море в СЛУЧАЙНОМ месте в это время можно купаться в том свысле, в котором тема начата, напомню - АВАРИЙНОЕ КУПАНИЕ ВДАЛИ ОТ БЕРЕГА.
Не пляж!!!!!!!!!
, куда ... мАсквичи каждый год с детьми ... ля-ля-ля

цитата Капитан-фотограф:
(что ОЧЕВИДНО не так).

цитата Wayfarer:
Саш, особенно это касается мнений относительно исторических/политических аспектов.


цитата tramp_Sev-sk:
А вот ссылка на
Не заболевайте болезнью "послать", вы своим словами все расскажите по теме а? Тема - АВАРИЯ на море, а не на пляже. Там что-то ПРО ЭТО есть?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.12.2019 10:41
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#50 Дата 11.12.2019 10:50 Ответ
Когда-то спасатели мне говорили, что средний человек может в среднем БМ в средний сезон прожить в воде примерно 30 минут. И последние минут десять он будет мало способен на осмысленные активные действия. Исходя из собственного среднего опыта верю. И поскольку ребята из фильма в полусухарях, то минут 30 активности у них было бы наверняка, в случае чего.

Чтобы как-то оправдать свое участие в этой БдсМ:)
Банально, но... Хочется добавить классики. Например, носитель всяческих туристических оскаров, ловец неокрепших душ и вдохновитель фильмосозидателей "со смыслом", Алексей Овсянников.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#51 Дата 11.12.2019 10:51 Ответ
цитата ZindOlog:
Тема - АВАРИЯ на море, а не на пляже.
Так и люди идут на морских лодках, а не на матрасах пляжных, одеты не в купальники, экипированы грамотно и надежно.

dum spiro spero
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#52 Дата 11.12.2019 10:52 Ответ
Лучше бы вы про Липатова столько сообщений написали . Если честно, то не очень понятно почему на тематических ресурсах его практически не обсуждают. Подозреваю, что это из-за возраста аудитории. И да, очень жалко парня. Уверен, много ещё прекрасного мог бы сделать..

Кстати, кино Дениса Доропея про перевал Дятлова тоже посмотрел с большим удовольствием. И сам поход, и кино получились очень достойными. Да и вообще, несмотря на презираемый многими "блогерский" стиль, мне нравятся его фильмы о походах.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#53 Дата 11.12.2019 10:58 Ответ
цитата Wayfarer:
Отсюда мораль - лучше не начинать.
Саш, особенно это касается мнений относительно исторических/политических аспектов.

Ну в данном-то случае политика точно не всплывала. Что говорит о том, что дело не в ней, она лишь острее всего проявляет проблему. Проблема - культура спора.

Если ВООБЩЕ не высказывать спорных мыслей ("не начинать"), то спора вовсе не будет, а будет скука смертная. Имхо ничуть не менее ценное умение - "не продолжать", "не раздувать", "не уводить в сторону", "не переходить на личности" и прочие разделы помянутой выше культуры.

цитата дед Мазай:
думаю, надо просто оценивать фильм, а не копаться в нюансах

Вот я (опять!) не понимаю этой позиции. Разве подобрать какие-то СЛОВА для того чтобы объяснить, ПОЧЕМУ тебе что-то нравится или нет, это плохо? Даже для себя - полезно же, нет? Да и для других тоже. Вот сделаем мы, к примеру, Общий Рейтинг Всех Лодок со средними оценками от 1 до 5. И ТОЛЬКО с оценками. Будет ли от него большая польза?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.12.2019 18:34
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#54 Дата 11.12.2019 11:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот сделаем мы, к примеру, Общий Рейтинг Всех Лодок со средними оценками от 1 до 5. И ТОЛЬКО с оценками. Будет ли от него большая польза?
Кстати, было бы крайне интересно! Как люди оценивают лодки исходя из своего опыта, интуиции и т.д не опираясь на массу посторонней информации, негативной и позитивной, так сказать "сердцем выбирают"(как однажды на выборах). Ну а потом можно в отдельной ветке замутить детальный разбор. Кстати, на кафедре черенкологии в межсезонье, думаю заняться особо нечем - вот! А?

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#55 Дата 11.12.2019 11:08 Ответ
Кафедра черенкологии не ставит себе целью найти ВСЕ бессмысленные числа

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#56 Дата 11.12.2019 11:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Кафедра черенкологии не ставит себе целью найти ВСЕ бессмысленные числа
Ну а все же? В качестве, так сказать, смелого эксперимента? Чисто голосовалку по 5-10 самым массовым лодкам? А там уже делать выводы, искать закономерности... ?

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#57 Дата 11.12.2019 11:14 Ответ
Вам интересно, вы и делайте.
Мне (в ЭТОЙ теме) было бы интереснее сделать голосовалку за лучший фильм.
Но нет на этом форуме удобной голосовалки...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.12.2019 11:15
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#58 Дата 11.12.2019 11:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне (в ЭТОЙ теме) было бы интереснее сделать голосовалку за лучший фильм.
+1
Тема в том виде,как сейчас - разрозненный разбросанный набор ссылок.
Никакого хит-парада в ней нет.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#59 Дата 11.12.2019 11:42 Ответ
цитата universal:
Тема в том виде,как сейчас - разрозненный разбросанный набор ссылок.
Никакого хит-парада в ней нет.
Тут ведь какое дело: фильмы появляются почти каждый день, в отличии от лодок, как устроить хит-парад? Можно по АВТОРАМ - но это будет некорректно.

dum spiro spero
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#60 Дата 11.12.2019 11:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Кафедра черенкологии не ставит себе целью найти ВСЕ бессмысленные числа
Аминь-гуд-ара-канэчна!


цитата usb-mode:
Кстати, кино Дениса Доропея про перевал Дятлова
Грамотнейший пацан, реально подготовленная группа с реальным общим опытом и умениями (а не дети 5-ти курсники с физруком) шикарные съемки. Просто молдодец. Ни одного кадра или слова, которые бы резанули чайниковостью или глупостью. Большая редкость кстати. Для того, чтоб понять про что я, достаточно внимательно глянуть серию №10 (только ее и видел пока). Дальше смотреть буду позже. 9 предыдущих чиста в режиме промотки, хотя наверное кому-то будет полезно.

Подмечу только один момент. Там у них один человек начал реально коней двигать от переохлаждения, хотя был одет по современному и работал, температура и ветер похожи на те, "легендарные". Как это знакомо и понятно аднака... А теперь представьте то же самое без обуви, штанов и курток современных

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.12.2019 12:10
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024