XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Аномальные зоны, страшилки и т.д.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#61 Дата 15.10.2019 12:16 Ответ
цитата:
Вопрос только в том - где причина? Снаружи или внутри. Мне кажется, человеческая психика штука столь сложная, что гораздо естественнее считать источник таких "ощущений" - именно там.

Причина внутри, но стимуляторы снаружи - не надо пробовать грибочки всякие ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 15.10.2019 12:17
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#62 Дата 15.10.2019 12:38 Ответ
цитата дед Мазай:
www.youtube.com/watch?v=Av9r...
Вы об этом?
Именно. Это неплохой пример того, что будет если включить здоровый скептицизм. Бывает и ещё жестче.
А если слепо верить, то получается так. А кто-то тоже говорил про это что-то вроде "наша неспособность объяснить явления вовсе не означает что их не может быть".

Отредактировано: usb-mode 15.10.2019 12:39
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#63 Дата 15.10.2019 12:51 Ответ
usb-mode, ну тут, конечно, без комментариев.
цитата usb-mode:
А кто-то тоже говорил про это что-то вроде "наша неспособность объяснить явления вовсе не означает что их не может быть".
Думаю, это правило не стоит слепо применять ко всем случаям. Обычно, когда человек целенаправленно идет в "странное " место, имеет место случай самовнушения.

dum spiro spero
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#64 Дата 15.10.2019 12:57 Ответ
цитата дед Мазай:
Думаю, это правило не стоит слепо применять ко всем случаям.
Я думаю это правило никогда не стоит применять. Хотя бы потому, что оно не совсем логично и из него ничего не следует.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#65 Дата 16.10.2019 09:45 Ответ
usb-mode, правила, аксиомы, теории и т.д.... Это все слова, сотрясания воздуха. Люди в первую очередь доверяют своим ощущениям, тому, что они видели собственными глазами. И необъяснимых фактов, явлений по-прежнему много. Да что там частные случаи, до сих пор неясно кто построил египетские пирамиды, для чего создан стоунхендж и т.д. Про группу Дятлова я вообще молчу.

dum spiro spero
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#66 Дата 16.10.2019 11:49 Ответ
цитата дед Мазай:
правила, аксиомы, теории и т.д.... Это все слова, сотрясания воздуха. Люди в первую очередь доверяют своим ощущениям, тому, что они видели собственными глазами.

Я безусловно предпочту хорошую теорию тому, что вижу собственными глазами. Глаза обманывают, и остальные чувства тоже. Ещё Пушкин писал:

"Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей".


Возможно, поэтому лично я никаких мистических и потусторонних явлений и не встречаю.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#67 Дата 16.10.2019 12:24 Ответ
цитата Эмма:
Я безусловно предпочту хорошую теорию тому, что вижу собственными глазами.
Как и я раньше, как и большинство людей. Однако первый же необъяснимый случай ставит в тупик.
Подозреваю, что встретив, к примеру, на Полярном Урале снежного человека, Вы просто пройдете мимо, отмахнувшись, "этого не может быть, потому, что не может быть никогда, наукой не доказано"
Кстати, о Пушкине: есть масса подтверждений, что поэт был крайне суеверным и склонным к мистике.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 16.10.2019 12:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#68 Дата 16.10.2019 12:47 Ответ
цитата дед Мазай:
Однако первый же необъяснимый случай ставит в тупик.

Ничего подобного. Он просто кладётся на полку "НеобъяснЁННые случаи". Возможно и даже наверняка "ПОКА необъяснённые" (уж сколько таких было!). А может, и никогда (по крайней мере мы) объяснения не узнаем. Но имхо лучше вот так честно на эту полку положить, чем придумывать в полу-шутку (а постепенно всё более всерьёз) разные мистические "объяснения".

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#69 Дата 16.10.2019 12:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
чем придумывать в полу-шутку (а постепенно всё более всерьёз) разные мистические "объяснения".
В том то и дело, что объяснений, как правило нет. Никаких.

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#70 Дата 16.10.2019 13:08 Ответ
Возможно, я читал эту тему недостаточно внимательно, но ничего действительно необъяснимого я тут не встретил. Странные физические и психические ощущения в походе, когда человек оказался на несколько дней в совершенно непривычной для него среде, режиме и активности - камон, не нужны здесь какие-то особые объяснения вовсе!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.10.2019 13:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#71 Дата 16.10.2019 13:17 Ответ
Вот вам самое 'необъяснимое' из моей жизни.
Делали мы программный продукт для связи в том числе по протоколу SIP. И вот это слово 'SIP' мелькало у нас повсюду - в заголовках окон, сообщения юзеру итп. И вот в какой-то момент мы стали замечать, что иногда там возникает совсем другое слово - 'RIP' (не надо наверное рассказывать, что оно значит). Некоторые хотели уволиться сразу :) Но потом взяли себя в руки и нашли, что один из нас для экономии памяти сварганил 'юнион' - то есть общую ячейку, где лежала вот эта строка и байтовый массив - уверен был, что они могут использоваться только по-очереди. А в какой-то момент они стали использоваться вместе. И уменьшив где-то первый свой байт на единицу, товарищ перевёл бодрый и всеми уважаемый протокол в покойнички :)))

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.10.2019 13:20
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#72 Дата 16.10.2019 13:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
в совершенно непривычной для него среде
напротив, в СОВЕРШЕННО ПРИВЫЧНОЙ, в том то и весь фокус.
А вообще, доля здорового скептицизма должна, конечно, присутствовать, но слепо отрицать то, что мы пока не в состоянии объяснить - слишком самонадеянно.

dum spiro spero
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#73 Дата 16.10.2019 13:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Делали мы программный продукт для связи в том числе по протоколу SIP. И вот это слово 'SIP' мелькало у нас повсюду - в заголовках окон, сообщения юзеру итп. И вот в какой-то момент мы стали замечать, что иногда там возникает совсем другое слово - 'RIP' (не надо наверное рассказывать, что оно значит). Некоторые хотели уволиться сразу :) Но потом взяли себя в руки и нашли, что один из нас для экономии памяти сварганил 'юнион' - то есть общую ячейку, где лежала вот эта строка и байтовый массив - уверен был, что они могут использоваться только по-очереди. А в какой-то момент они стали использоваться вместе. И уменьшив где-то первый свой байт на единицу, товарищ перевёл бодрый и всеми уважаемый протокол в покойнички :)))
эээээ.... Ну, нет слов

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#74 Дата 16.10.2019 13:31 Ответ
Да где привычной-то? Какую долю года в процентах каждый из здесь присутствующих проводит в лесу или на реке?

цитата дед Мазай:
слепо отрицать то, что мы пока не в состоянии объяснить - слишком самонадеянно.

Так я ж разве отрицал? Наоборот вроде.
Мы. Пока. Не в состоянии объяснить. Очень многое!
Например... возникновение жизни.
Или гелиевый тор в крабовидной туманности.
Или возможность представления любого чётного числа в виде суммы двух простых.
Это если о человечестве вообще говорить...
А вот МЫ С ВАМИ ЛИЧНО - можем ли объяснить хотя бы "гайку джанибекова"?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.10.2019 13:38
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#75 Дата 16.10.2019 13:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А вот МЫ С ВАМИ ЛИЧНО - можем ли объяснить хотя бы "гайку джанибекова"?
я не физик, но думаю тут можно найти вполне четкое объяснение.
Кстати, как часто Вы сталкиваетесь в походах с гайкой Джанибекова? или с
цитата Капитан-фотограф:
гелиевый тор в крабовидной туманности.

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#76 Дата 16.10.2019 13:46 Ответ

Это моё частное мнение.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1133
#77 Дата 16.10.2019 13:57 Ответ
цитата Эмма:
Ещё Пушкин писал:

"Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей".
Английский поэт и писатель Томас Харди писал : " Есть вещи настолько невероятные , что в них невозможно поверить , но нет вещей невероятных настольно , чтоб они не могли произойти ..."
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#78 Дата 16.10.2019 14:01 Ответ
Цитировать так цитировать

Люди, услышав о каком-то необыкновенном явлении, начинают предлагать для его объяснения малоправдоподобные гипотезы. Прежде всего, рассмотрите простейшее объяснение — что всё это враньё. Л.Д. Ландау

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.10.2019 14:02
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1133
#79 Дата 16.10.2019 14:03 Ответ
цитата дед Мазай:
В том то и дело, что объяснений, как правило нет. Никаких.
Возможно что пока нет....Несмотря на то ,что космические корабли бороздят просторы вселенной , мы не так и много знаем и понимаем о происходящем на Земле .
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#80 Дата 16.10.2019 14:22 Ответ
Друзья, мы с вами забыли, что у нас в исходнике. Я, создавая тему, предлагал:
цитата дед Мазай:
Друзья, предлагаю не углубляться в причины возникновения паранормальных явлений, не подвергать сомнению достоверность, а просто рассказать, кто с какими такими моментами сталкивался. Ведь наверняка же было у многих!
Увлеклись(я-в первую очередь)!

dum spiro spero
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024