XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Аномальные зоны, страшилки и т.д.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Александров
#41 Дата 14.10.2019 02:13 Ответ
цитата Сергей К.:
1993 год, сентябрь. ПП Урал, шли с братом по просеке на Теплые озёра(недалеко от Косью) В очередной раз поставили палатку и залегли, палатка самодельная была, "домик" без передней стенки. Ночь тихая. Показалось вроде как шаги и потом возникло ощущение чужого присутствия в палатке. Как-будто прижало к земле и даже рукой в спальнике пошевелить не могу. Страшно, но не ужас прям)). Через несколько минут прошло и я уснул.
Утром разжигаем костёр, молчу, а брат говорит: "Кто это ночью приходил? Как навалился..."
У меня что-то похожее было в 1989 году на Полярном Урале. Вот как описаны эти события в дневнике путешествия. И вот выдержка из дневника путешествия: "Засыпая в палатке, я вдруг увидел, как на неё, в течении 2-3 секунд, вдруг наползла тень, и стало совсем темно. Вскочив и произнеся вслух: "Что такое", я выглянул наружу. Всё та же тишина и ни души. Неужели от переутомления? Или мне это приснилось? Так я не понял, что это было. Но в памяти засело это у меня крепко и надолго."
Более подробно - глава "День одиннадцатый: 18 августа."
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#42 Дата 14.10.2019 10:04 Ответ
Задумался вдруг: ведь большинство таких событий происходит примерно в одних и тех же районах: Северный и Полярный Урал, Кольский, Арх.обл. КОМИ, , т.е. Север-Северо-Запад. Почему то не встречал упоминания о таких случаях, допустим, на Камчатке, на Алтае, в Саянах, на Памире, и т.д. Получается, Север, в этом плане более мистичен и опасен?

dum spiro spero
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#43 Дата 14.10.2019 16:54 Ответ
цитата Александров:
события в дневнике
Очень похоже на оптсание сонного паралича. Сам такой испытывал. Он в принципе проявляется и в здоровом состоянии, но у меня был только при высокой температуре.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#44 Дата 14.10.2019 17:24 Ответ
цитата NES:
Очень похоже на оптсание сонного паралича.

Как интересно! Если почитать описание сонного паралича в Википедии, можно опознать изрядную часть всей мистики в этой теме. И "кто-то навалился на грудь", и "присутствие чужой, враждебной сущности", и невозможность пошевелиться... А вызывается стрессом, недосыпом и высокой физической нагрузкой, что вполне типичная ситуация для похода.

Очень логично.
 Сергей К.
Москва
сообщений: 323
#45 Дата 14.10.2019 17:43 Ответ
цитата Эмма:
А вызывается стрессом, недосыпом и высокой физической нагрузкой, что вполне типичная ситуация для похода.
Я тоже про это читал, но мы двоюродные братья, разного возраста и по характеру непохожи, разная физподготовка, а ощущения одинаковые в одно и тоже время...
Брат шутит: "Нечистая сила приходила"
И я не скажу, что мы так уж прям переутомились, шли с лёгкими рюкзаками.
 Александров
#46 Дата 14.10.2019 18:38 Ответ
цитата Эмма:
Как интересно! Если почитать описание сонного паралича в Википедии, можно опознать изрядную часть всей мистики в этой теме. И "кто-то навалился на грудь", и "присутствие чужой, враждебной сущности", и невозможность пошевелиться... А вызывается стрессом, недосыпом и высокой физической нагрузкой, что вполне типичная ситуация для похода.
Вот здесь похожее описывается более подробно и в ярких красках. www.vokrugsveta.ru/vs/articl... И опять всё в том же самом регионе.;)

Дело было поздней осенью. Тут, недалеко у меня есть избушка. Ночевал там несколько раз то с собаками, то один. Первый раз заметил неладное, когда обе собаки вечером не находили себе покоя. Они носились вокруг избушки, но крупного зверя рядом не было — в этом уверен. Да и поведение на зверя у них — характерное. А через несколько дней я ночевал там один. Тогда и случилось то, чего забыть не могу. После всех дел прилег отдохнуть, как вдруг, еще до сна, на меня от стены нашло что-то, от чего я не мог ни пошевелиться, ни вздохнуть. Ощущение огромной тяжести, которая с силой вдавила меня в нары, перехватила дыхание. Помню, что освободился от этого, лишь что-то крикнув.
 Александров
#47 Дата 14.10.2019 18:43 Ответ
цитата Эмма:
А вызывается стрессом, недосыпом и высокой физической нагрузкой, что вполне типичная ситуация для похода.
Тогда должно было преследовать это постоянно, почти в каждом походе. Потому как нагрузки не шуточные в моих сложных маршрутах - иногда на пределе возможностей. Этот год тоже не исключение. Но однако это было один раз в жизни за весь 40 летний период странствий.
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#48 Дата 14.10.2019 18:52 Ответ
цитата Сергей К.:
не скажу, что мы так уж прям переутомились
Оно как-то случайно происходит. В основном когда спишь на спине. Самый "мягкий" вариант похож на ощущение будто срываешься в пропасть и мгновенно просыпаешься резко вздрагивая. Кажется такое происходит как раз когда срабатывает естественная защита организма от этого самого паралича. В таком варианте у самого довольно часто бывает и скорее не когда устану, а когда чересчур расслаблюсь. Если организм не успевает среагировать, ощущения и правда инфернальные)
Бывает такое только непосредственно перед сном, поэтому на кошмар не похоже.
То, что произошло одновременно и правда довольно необычно.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#49 Дата 14.10.2019 18:54 Ответ
цитата Эмма:
Как интересно! Если почитать описание сонного паралича в Википедии,...

A мне понравилось в Lurkmore, ссылка , как то оптимистичней и веселей, цитата:" ... считается, что сонный паралич — признак хорошего здоровья. "

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#50 Дата 14.10.2019 18:59 Ответ
цитата Сергей К.:
Брат шутит: "Нечистая сила приходила"

Но ведь - только шутит? Или вы всерьёз в это верите?

Это моё частное мнение.
 Сергей К.
Москва
сообщений: 323
#51 Дата 14.10.2019 19:01 Ответ
цитата NES:
То, что произошло одновременно и правда довольно необычно.
И самое интересное, что ни до, ни после такого не случалось. А уставал зачастую намного сильнее. Вот в этот раз за молодыми ребятами по тундре с рюкзаком бегал, так мне намного труднее было))
У жены подруга работает тренером в детском фитнес-клубе, очень устаёт и периодически у неё этот "сонный паралич" случается, ощущения чем-то похожи на те, что были у нас с братом.
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#52 Дата 14.10.2019 19:26 Ответ
Единственный раз когда сам испытывал сонный паралич ощущения были немного непохожи на то, что пишут. Было ощущение, будто в соседней комнате кто-то (кого я не вижу) находится в осязаемой ярости и вся эта ярость направлена на меня. Были довольно яркие слуховые галлюцинации с этим связанные. А ощущение давления на грудную клетку и невозможность пошевелиться казалась уже следствием страха, с этим связанного. Даже во время болезни выход из такого прихода довольно неплохо освежает.

Отредактировано: NES 14.10.2019 19:27
 Сергей К.
Москва
сообщений: 323
#53 Дата 14.10.2019 19:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Или вы всерьёз в это верите?
В нечистую не верю)) Но объяснить не могу.
 Сергей К.
Москва
сообщений: 323
#54 Дата 14.10.2019 20:08 Ответ
цитата Александров:
я не мог ни пошевелиться, ни вздохнуть. Ощущение огромной тяжести, которая с силой вдавила меня в нары, перехватила дыхание.
Очень похоже.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#55 Дата 15.10.2019 09:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Или вы всерьёз в это верите?
Тут ведь как, можно верить, можно не верить, но факт остается фактом: многие явления, не только в походной, но и в повседневной жизни не поддаются объяснению. Есть предположения, гипотезы и т.д. но нет четкого обоснования. Серьезная наука этим не занимается(или не хочет). Вот и вспоминает народ про нечистую силу, леших и русалок

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#56 Дата 15.10.2019 09:41 Ответ
цитата дед Мазай:
многие явления, не только в походной, но и в повседневной жизни не поддаются объяснению.

С этим спорить не приходится. Вопрос только в том - где причина? Снаружи или внутри. Мне кажется, человеческая психика штука столь сложная, что гораздо естественнее считать источник таких "ощущений" - именно там. Мне например очень часто снится в палатке один и тот же сон (с вариациями). Ясно же, что это мои внутренние тараканы, а не окружающая реальность.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#57 Дата 15.10.2019 10:08 Ответ
Как по мне, так народ просто хочет верить в сверхъестественное, потому и верит. А если хорошенько подумать и быть честным с самим собой, то наиболее вероятное объяснение всяким "чудесам" оказывается вполне материалистичным.
И вот ещё. А вам не кажется, что все подобные истории, когда засыпающему человеку начинает что-то чудиться это как-то мелковато для нечистой силы? То ли дело та история, когда девушка поехала на выходные с палаткой пофотографировать природу, а когда проявляла плёнку на всех фотографиях была она мирно спящая в палатке. Даже немного жаль, что подобное только в пионерлагерях рассказывают. Может и неплохо было бы, если бы кто-то сделал такую интересную мистификацию.

Отредактировано: usb-mode 15.10.2019 10:09
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#58 Дата 15.10.2019 10:14 Ответ
Соглашусь отчасти. Причину снов, видений, галлюцинаций и т.д. возможно, надо искать в голове индивида. А как быть с групповыми "галлюцинациями"? А как быть с физическими, тактильными ощущениями? Ведь наша неспособность объяснить явления вовсе не означает что их не может быть.
"Мы не можем объяснить некоторые явления не потому, что наши понятия узки, а потому, что сии явления не входят в круг наших понятий!"(Козьма Прутков)

dum spiro spero
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#59 Дата 15.10.2019 11:01 Ответ
цитата дед Мазай:
А как быть с групповыми "галлюцинациями"? А как быть с физическими, тактильными ощущениями?
Так же как и со всем остальным - изучать вопрос. Например, ученикам "мастеров" бесконтактного боя кажется, что их наставник может физически воздействовать на расстоянии. А если копнуть, то окажется, что это просто очень внушаемые люди попавшие под влияние талантливого шарлатана.
Зачастую наша неспособность объяснить явления является следствием того, что мы сами "обманываться рады".
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#60 Дата 15.10.2019 11:49 Ответ
цитата usb-mode:
Например, ученикам "мастеров" бесконтактного боя кажется, что их наставник может физически воздействовать на расстоянии
www.youtube.com/watch?v=Av9r...
Вы об этом?

dum spiro spero
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024