XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Аномальные зоны, страшилки и т.д.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#21 Дата 05.10.2019 19:24 Ответ
дед Мазай, так им не обязательно плохая погода. Часты случаи возникновения шаровых молний в шахтах.

Fuzzballz - YouTube
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1133
#22 Дата 05.10.2019 21:16 Ответ
Лет семь-восемь назад в первой половине мая пошел я традиционно на весеннюю прогулку по Лахости . Кто там бывал -знают местную достопримечательность ; брошенный пионерский лагерь им. З. Космодемьянской .Вот аккурат напротив первого строения лагеря на небольшой песчаной косе я и встал на ночь. Спать особенно не хотелось , ночь была замечательна : теплая , безветренная чистейшее небо с россыпью звезд , птицы поют , рыба плещется , комаров почти не было , запах весеннего леса стоит такой , что голова кружится . В общем сидел я эдак на берегу , потягивал ароматный чай из кружки и такая благодать в душе разливалась , что ни про какой сон и думать не хотелось...И вдруг все стихло , одновременно ...Как будто кто то выдернул вилку из розетки...разом стихло все : умолкли птицы , все сразу , перестала плескаться рыба , не пискнул ни один комар даже бобры вдалеке перестали нырять в воду .Продолжался такой режим абсолютной тишины минут 15-20 , потом чирикнула птица , вдалеке бухнул в воду бобер и все вернулось на круги своя . Страха или там чувства опасности не было никакого , было какое то , я бы сказал , изумление от противоречия разума и слуха , когда умом понимаешь что не может быть полной тишины на реке да еще в весеннем лесу , и при этом уши не могут уловить ни одного звука .
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#23 Дата 06.10.2019 00:02 Ответ
Классная история, точно в стиле пионерского лагеря

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#24 Дата 06.10.2019 00:28 Ответ
Я как раз семь лет назад на вторые майские там ночевала - совсем чуточку ниже, внутри резкого поворота реки. Лагерь там как раз кончается на другом берегу.

Так из всех моих походов та ночь была самая страшная в смысле шума и непонятного брожения вокруг палатки. Раз пять выскакивала.

Так что да, такое пионерское место.

Отредактировано: Эмма 06.10.2019 00:42
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#25 Дата 06.10.2019 00:58 Ответ
цитата Эмма:
Так что да, такое пионерское место
Там наверное бродит дух измазанного пастой вожатого...

Хотя смех смехом, но с призраками на маршруте я встречался.

И эта...алкоголь со мной практически не ездит (выпить могу-люблю, но не в "соло").
И маршруты были "матрасные" с хорошей раскладкой, что не формирует глюки от переутомления или недоедания.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1133
#26 Дата 06.10.2019 08:30 Ответ
цитата Эмма:
на вторые майские там ночевала - совсем чуточку ниже
Я , обычно стараюсь идти либо до майских , либо между ними , либо после ...на майские уж больно много народу там сплавляется . да еще большими и шумными компаниями
цитата Эмма:
Лагерь там как раз кончается на другом берегу.
Я знаю это место, там насколько сосен стоят . Не ночевал там ни разу , а размяться выходил не раз , и каждый раз встречал там либо зайцев , либо лося
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1133
#27 Дата 06.10.2019 08:41 Ответ
цитата Boroda63:
Хотя смех смехом, но с призраками на маршруте я встречался
Неее , призраков там нету ...хотя когда ходишь по лагерю , особенно лет 10 назад , когда он был вообще почти не тронут мародерами (даже лампочки в уличных светильниках имелись ) не оставляет какое то ощущение грусти и тоски...
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#28 Дата 07.10.2019 00:16 Ответ
Река Рессета в Калужской области, совершенно обычные места средней полосы России.
Шли втроём, жили в трёх палатках. Застоянились на большой поляне с автоподъездом, стоянка обихоженная, видно было, что место популярное. Поляна огромная, светлая, дубы красивые, палатки расставили метрах в десяти друг от друга. Всё было хорошо до тех пор, пока солнце не село.
А как солнце село, стало темно. Причём больше в голове, чем снаружи. Снаружи сумерки, читать ещё можно было, а вокруг смотришь – темно. По-другому не скажешь, не объяснишь. Причём, мы все люди разные, с разным темпераментом, возрастом, психосоматикой. Но все единодушно испытывали состояние страха.
Заснули нормально, спали всю ночь без происшествий. Утром сравнили наши впечатления и единодушно решили, что в следующий раз останавливаться здесь не будем.

Если бы я на этом месте застоянился один, думаю, пришлось бы мне весьма худо. Если честно, то я вообще не представляю себе, как бы себя повёл в таких условиях. Я в походы с собакой люблю ходить, от неё много всякой пользы. Но когда она, выйдя на берег, от тебя пол суток ни на шаг не отходит - это бодрости духа не прибавляет...

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 07.10.2019 00:25
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1133
#29 Дата 07.10.2019 09:38 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Я в походы с собакой люблю ходить, от неё много всякой пользы. Но когда она, выйдя на берег, от тебя пол суток ни на шаг не отходит - это бодрости духа не прибавляет...
Лет 20 назад дело было...Приехал я как то в деревню дядюшку своего навестить и с утреца пораньше собрался за грибами .Дядюшкина собака , как всегда , увязалась со мной , бегала где то поотдаль в лесу , время от времени подбегала напомнить о себе ...В процессе перехода от одного грибного места к другому , надобно было пересечь нам небольшое болотце .И вот на краю болота заметил я что собака начала проявлять беспокойство : уже не убегала , крутилась метрах в 10 от меня , нюхала воздух , то и дело вставала на дыбы , пытаясь разглядеть что то на другом краю болота. Когда дошли примерно до середины болота , собака уже просто путалась у меня под ногами , шерсть стояла дыбом , глаз не отрывала от края болота . Ну , думаю . зверя может учуяла...хотя дед рассказывал что последнего медведя в этих краях видели еще до войны , а волков извели сразу после...Ну , короче говоря , взял я и свиснул со всей мочи...Через пару минут собака стала потихоньку успокаиваться , но пока не вышли из болота от меня не отходила . А как вышли , тут же обнаружили причину беспокойства пса : похоже мы прервали обед стада кабанов . Если бы не собака , думаю у меня были неплохие шансы встретится с ними , как говориться , носом к пятачку Хотя фиг знает...кабан зверь чуткий ...
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#30 Дата 07.10.2019 23:08 Ответ
цитата погонщик мулов:
собака начала проявлять беспокойство : уже не убегала , крутилась метрах в 10 от меня , нюхала воздух , то и дело вставала на дыбы , пытаясь разглядеть что то на другом краю болота
Собака в лесу - великое дело. И зверя облает, и бродягу какого прогонит лаем, а уж нюх и чутье - феноменальные. Не завожу собаку принципиально - оставить не с кем, да и привязываюсь я к ним слишком сильно.

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#31 Дата 07.10.2019 23:14 Ответ
цитата дед Мазай:
Собака в лесу - великое дело

Так то да, но не в походе.
Промысловая собака уйдет за зверем, поставит его и будет ждать хозяина. И вместо похода надо шариться по тайге, её искать.

А диванная шавка, напугавшись медведя, кинется к хозяину и наведёт на него Хозяина.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 07.10.2019 23:15
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1133
#32 Дата 08.10.2019 00:06 Ответ
цитата Boroda63:
А диванная шавка, напугавшись медведя, кинется к хозяину и наведёт на него Хозяина.
Оно , конечно , так и есть ...Но в лесах , где Хозяина нет , от собаки польза несомненная. А собака , которую я упоминал , шибко толковая была , даже сельчане говорили что пес у моего дядюшки гораздо умнее хозяина . Она ему,кстати, два раза жизнь спасла . Дядюшка у меня любил , при случае , злоупотребить...как то осенью , не дойдя метров 200 до деревни , прилег в канаве отдохнуть , а потом зимой на окраине деревни у забора прилег и ить замерз бы нафиг . Но собачка прибежала к соседям , подняла их на ноги и проводила к замерзающему хозяину .
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#33 Дата 08.10.2019 17:25 Ответ
Парк Лосиный остров в подмосковной своей части, ясный летний день склоняется к вечеру. Лес весь разделён просеками на прямоугольники и квадраты, мне нужно было пройти так сказать, двумя катетами по просекам, решил срезать по гипотенузе. Подхожу к слегка заболоченному участку леса, где, по-видимому, прошел локальный шквал и много берёз повалено таким образом, что ствол лежит горизонтально и корни поднимают вертикально большой чёрный пласт земли метра два-три высотой. Иду между этими комлями и ощущаю чей-то взгляд, настолько явственно, что даже пробормотал про себя что-то вроде "будто смотрит кто-то, надо же..." Страха при этом не было до момента, когда сзади- сбоку в зоне бокового зрения не сдвинулось что-то огромное, бесшумно поднимающееся стеной... Прыжком разворачиваюсь на месте градусов на 100 назад-влево, с мыслью "Медведь!" и буквально в пяти метрах вижу удаляющуюся (совершенно бесшумно!) задницу лося. Лось в нашем Лосином острове действительно не редкость , последнего медведя отловили, наверное, ещё при Алексее Михайловиче, что придало всему происшествию слегка комичный оттенок. C тех пор прошло много лет, но хорошо запомнилось именно отчетливое ощущение чужого взгляда. Так что случаи типа "кажется, кто-то таращится из-за кустов" могут иметь вполне реальное основание.

Отредактировано: Ведмедев 08.10.2019 17:26
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#34 Дата 11.10.2019 10:04 Ответ
цитата Ведмедев:
хорошо запомнилось именно отчетливое ощущение чужого взгляда
Кстати, описанное свойственно не только медведям или лосям(к слову, лося, на мой взгляд, сильно недооценивают в плане опасности и непредсказуемости). Практически любое животное в большей или меньшей степени подходит под эту ситуацию. Очень любят наблюдать из под тишка лисы, рысь. Но самый сильный эффект у взгляда человека через оптику СВД, прямо как шило медленно втыкают. Все таки есть у человека какие-то скрытые, животные инстинкты, чутье. Наверное от диких предков передалось, но сильно притупилось.

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#35 Дата 11.10.2019 10:58 Ответ
цитата дед Мазай:
Но самый сильный эффект у взгляда человека через оптику СВД, прямо как шило медленно втыкают. Все таки есть у человека какие-то скрытые, животные инстинкты, чутье.

Не...всё это меняется и зависит от обоснованной опасности. Думаю, что человеки умеют сами себя на опасность настраивать, только сие умение в городах позабылось.
Я в Якутии начинаю чувствовать медвежий взглад, как то срузу поворачиваюсь в ту сторону, от куда он смотрит.

Сначала не понимал причину такого "верчения", да эвенки пояснили - у них сие норма.
Этим летом гулял месяц с эвенками у подножья Станового хребта. Сидим в палатке, пьём чай и беседуем. Вдруг хозяин умолкает, берёт карабин и выходит из палатки, я за ним...
Все олени и собаки побросали свои "дела", стоят и смотрят в одну сторону.
Хозяин пояснил: "Медведь там ходит, но далеко."

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#36 Дата 11.10.2019 16:00 Ответ
в прошлом году ночевал в неком месте в тайге. вечером просто почувствовал, нечто нехорошее,бесы. снится мне сон, неприятная женщина говорит мне- ну завтра мы тебе устроим. я намек понял и был готов.
на следующий день, вместо озера на которое шел, попадаю в непроходимое пойменное болото, еле выбрался. Компас в одну сторону показывает и глючит , GPS в другую. Вечер , жара, пить хочется, выйти не могу из небольшого квадрата метров 500х200 даже по свои следам в траве, час-полтора выбирался. Потом дошло, что солнце бесы точно сдвинуть не смогут. сориентировался по солнцу. Богу молился, говорю, младшая дочь даже не знает еще как меня зовут, так что если пропаду здесь , то она меня еще и не запомнит.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#37 Дата 11.10.2019 16:17 Ответ
Однажды на Онежском озере рано утром поехали на рыбалку. На Казанке. Сильный туман. Ехать минут сорок. Стартуем. Отталкиваемся от мостков, отгребаем, заводим мотор. Накануне праздновали день ВМФ и мужик на берегу подняли большой Андреевский флаг. Спрашиваю напарника, как в тумане поедем? Ответ: туман скоро рассеется, пока пойдем "по кильватерному следу от катера", мол, видно, что прямо идем, не отклоняемся от курса. Ну и погнали. Мотор-зверь, штиль, туман. Кильватерный след как стрела. Через двадцать минут уперлись аккурат в наш Андреевский флаг. Так и не поняли, как кругаля сделали.

dum spiro spero
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#38 Дата 11.10.2019 19:55 Ответ
дед Мазай, тогда сколько полосок на тельняшке ???

Fuzzballz - YouTube
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#39 Дата 12.10.2019 10:23 Ответ
цитата Fuzzballz:
дед Мазай, тогда сколько полосок на тельняшке ???
Раньше две было, сейчас не знаю. Все меняется

dum spiro spero
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#40 Дата 12.10.2019 12:07 Ответ
цитата дед Мазай:
Все меняется
- теперь ТРИ. ещё грязная добавилась =)

Fuzzballz - YouTube
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024