XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Итоги фотоконкурса "ФотоТур-2018"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#1 Дата 23.02.2019 12:51 Ответ
Конкурс "ФотоТур-2018" завершён.

28 авторов прислали на фотоконкурс 118 работ.

Итоги голосования
Первое место в номинации "Вам и не снилось" по количеству голосов заняла работа
"Соната луны и огня" Автор - Lik (Данила, г. Тольятти).

Второе место в номинации "Вам и не снилось" по количеству голосов заняла работа
"Закат в пастельных тонах" Автор - Lik (Данила, г. Тольятти).

Третье место в номинации "Вам и не снилось" по количеству голосов заняла работа
"Крыша мира" Автор -Lik (Данила, г. Тольятти).


Первое место в номинации "Походный сюжет" по количеству голосов заняла работа
"Какой твой идеальный матрос - Ну где-то такой..." Автор - ЮрийГагарин (Андрей, г. Краснознаменск).

Второе место в номинации "Походный сюжет" по количеству голосов заняла работа
"Отдых бывает разный" Автор - Go (Игорь, г. Владимир).

Третье место в номинации "Походный сюжет" по количеству голосов заняла работа
"Фиаско" Автор - Lik (Данила, г. Тольятти).


Первое место в номинации "В мире животных" по количеству голосов заняла работа
"Разбег "ТУ-160"" Автор - ЮрийГагарин (Андрей, г. Краснознаменск).

Второе место в номинации "В мире животных" по количеству голосов заняла работа
"Утренний гость" Автор - NES

Третье место в номинации "В мире животных" по количеству голосов заняла работа
"Модница" Автор - nkv (Николай).


Первое место в номинации "Туристенок" по количеству голосов заняла работа
"Рождение водного туриста" Автор - ЮрийГагарин (Андрей, г. Краснознаменск).

Второе место в номинации "Туристенок" по количеству голосов заняла работа
"Общее дело" Автор - Капитан-фотограф (Саша, г. Москва).

Третье место в номинации "Туристенок" по количеству голосов заняла работа
"Илекса-2 :)" Автор - Капитан-фотограф (Саша, г. Москва).


Победители фотоконкурса - примите поздравления!
Спасибо всем участникам и проголосовавшим!

Авторы, чьи работы заняли первые три места в каждом из голосований, будут награждены памятными грамотами. Вручение будет проходить традиционно на мероприятии, посвященном дню рождения сайта, ДРВП-2019.

Отредактировано: админ 06.03.2019 19:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#2 Дата 23.02.2019 16:41 Ответ
Редкий случай, у нас два абсолютных победителя -
ЮрийГагарин и Lik. Поздравляем!

По организации конкурса у меня две мысли;

1. Как бы сделать так, чтобы цифры под фотографиями были двузначными? Не очень хорошо, что довольно случайный импульс одного случайного человека радикально меняет место работы в линейке. В идеале перейти бы от булевой величины (да/нет) к числовой оценке (по 10-бальной системе). Но боюсь, это невозможно без правки движка. Можно и просто призвать голосующих к тому, чтобы они не "жмотились" нажимать на кнопку? Ведь понятие "нравится" можно трактовать по-разному, в том числе и более мягко - это же, блин, но ворлд-пресс-фото!

2. Снова предлагаю делать более узкие номинации. Это будет интереснее и фотографам и жюри, потому что добавится новая шкала оценки - раскрытие темы. Для примера (просто что в голову сейчас пришло, таких можно десятки придумать):
- "Пена" (пример)
- "Встреча" (пример)
- "Со спины" (пример)
- "Картина художника" (пример)
- "Зима" (пример)
- "Простая красота" (пример)
- "Накрыто" (пример)
- "Люди в пейзаже" (пример)
- "Местные" (пример)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.02.2019 16:44
 vuk
Пушкино
сообщений: 5232
#3 Дата 23.02.2019 16:53 Ответ
Любые проблемы решаются путём назначения ограниченного жюри, которому оценивать вменяется в обязанности. Но этим путем здесь никогда не пойдут.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 VB
Москва
сообщений: 103
#4 Дата 23.02.2019 19:47 Ответ
Мои поздравления лауреатам! Дальнейших творческих успехов!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20848
#5 Дата 23.02.2019 22:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Снова предлагаю делать более узкие номинации.
Это глупые слова (номинации) имхо в основном.

Есть одна номинация - Хор Пох Фото, потому что все остальное это путь в убожество мелких за уши притянутых категорий. Ярчайший пример - номинация "дети" этого конкурса.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.02.2019 22:40
 vuk
Пушкино
сообщений: 5232
#6 Дата 24.02.2019 02:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Снова предлагаю делать более узкие номинации.
Узкие номинации ничего хорошего в конкурсе не дадут. Додробиться можно до состояния, когда в каждой номинации будет один номинант. Я ща выскажу некоторое мнение, и просьба воспринимать только как мнение. Возможно, имеет смысл делать что-то близкое к жанрам фотографии и не мешать их в одно, пытаясь быть оригинальными.

Например:

- Природа - можно выделить дополнительно, например, пейзаж и "всякую живность", но именно дополнительно потому, что в эти две категории не всё попадает. Если надо примеров - их есть.
- Походная жизнь - всякие сценки
- Люди - портрет
- Спорт/репортаж/экшн

При этом да, в разных комбинациях подобные категории вполне были на конкусе в разное время.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Дмитрий С
сообщений: 730
#7 Дата 24.02.2019 08:54 Ответ
цитата ZindOlog:
Есть одна номинация - Хор Пох Фото, потому что все остальное это путь в убожество мелких за уши притянутых категорий.

Я бы не был столь категоричен. При таком подходе все выродится в статичные "вылизанные" пейзажи. Исходя из частоты посещения это будет закат над водоемом или горы с небом.

Лично мне более интересны кадры походного содержания из серии "есть только миг..." соответственно спящие люди и медленно плывущие лодки - для меня пейзаж.
В пейзаже мне более интересно место.

Кроме того, интересно сформулировать темы заранее. Типа домашнее задание на сезон. Чтоб сфотографировать под заказ. Допустим:
Погода - фотография, где главное явление погоды (закаты и восходы над водоемом законодательно запретить).
Есть только миг - фото, вид, который через миг будет не такой
Место - фото уникального природного объекта. Кто был сразу узнает, кто не был, задумается о посещении.
Вот это грязь! - разово по поводу года свиньи. В качестве хулиганства.

Отредактировано: Дмитрий С 24.02.2019 08:55
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20848
#8 Дата 24.02.2019 10:05 Ответ
цитата Дмитрий С:
Чтоб сфотографировать под заказ
Это точно гема для подготовленных профи имхо и повод оргам на головняк прям щаз. Первые "походы" начались полтора месчца назад. Тм бы с тематической модерацией разобраться руки приложить, да ДРВП на носу, а тут темы заказные придумывай.
Это конечно можно, но уж очень исскуственно.

В качестве бреда - отойти от конкурса и перейти к фотофестивалю типа "2019 год ВП в походах и ПВД". И без голосовалки, но с отборочным жюри. А особоозабоченные и говорливые могут сорганизоваться на приз придирчивого зритеря. Я готов

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.02.2019 10:10
 Эмма
Иваново
сообщений: 7476
#9 Дата 24.02.2019 10:17 Ответ
цитата ZindOlog:
В качестве бреда - отойти от конкурса и перейти к фотофестивалю типа "2019 год ВП в походах и ПВД".

Может, я что-то очень важное не понимаю, но эта мысль кажется мне весьма здравой.

Впрочем, и эта идея мне тоже нравится:

цитата Дмитрий С:
Кроме того, интересно сформулировать темы заранее. Типа домашнее задание на сезон.

В любом случае не придётся спорить, на какой именно глобус натягивать сову. Вот споры мне как раз и не нравятся.
 Anna
Moscow
сообщений: 2183
#10 Дата 24.02.2019 11:06 Ответ
цитата Эмма:
Вот споры мне как раз и не нравятся

Из-за этих споров три года не было никакого фотоконкурса на ВП.

Видимо, споры и фотоконкурс - это что-то неразделимое.
В некоторых случаях люди высказываются весьма по делу. Но всё субъективно: я могла привести несколько цитат из этих "споров", когда высказывания, с моей точки зрения, очень правильные. Но тогда обидится оппонент. Который, например, мне нравится как человек. Всё кругом - сплошная психология.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#11 Дата 24.02.2019 14:59 Ответ
цитата ZindOlog:
Есть одна номинация - Хор Пох Фото, потому что все остальное это путь в убожество

На мой взгляд, ты, Миша, излишне задираешь планку. Эти пейзажи - не для нэшнл жиографик, а эти сюжеты - не в агенство магнум. Это (и форум и конкурс) - наш скромный междусобойчик. Что не мешает находить тут интересные и красивые фотки.

Особенно "рвёт шаблон" - просмотр того, за какие именно фотки проголосовал сам "строгий критик". Для меня это - совершенно случайный, непредсказуемый набор. Я не к тому, что твой вкус плох. А к тому, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Особенно в нашем непрофессиональном жюри. И поэтому особенно глупо "махать знамёнами".

Дмитрий С,

цитата ZindOlog:
В качестве бреда - отойти от конкурса и перейти к фотофестивалю типа "2019 год ВП в походах и ПВД".

Так это и есть - одна из "микрономинаций", предложенных выше. Туда, например, прекрасно бы вписались нынешние победители Сюжета и Туристёнка...

цитата Anna:
Видимо, споры и фотоконкурс - это что-то неразделимое.

Имхо это прекрасно. Ведь мы люди, а не собаки, умеем не только облизываться, но и слова говорить, и даже печатать. Но спорить пока - не очень умеем. Собеседника не слушаем, отвечаем на приписанные ему аргументы, норовим уколоть побольнее и шлёпнуть позвончее. Такие споры читать - неприятно и скучно. К сожалению, многие распространяют это отношение и на споры вообще.

цитата Pelageya:
В общем, умные люди на правду не обижаются, а переживать ли из-за дураков, каждый решает сам.

К сожалению, понятие "правды" очень размыто. Поэтому, есть большой риск, что на ваши слова обидится и умный

Это моё частное мнение.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3101
#12 Дата 24.02.2019 18:31 Ответ
цитата vuk:
Возможно, имеет смысл делать что-то близкое к жанрам фотографии и не мешать их в одно, пытаясь быть оригинальными.
цитата vuk:
- Природа.....
- Походная жизнь - всякие сценки
- Люди - портрет
- Спорт/репортаж/экшн
Абсолютно согласен. Номинации не должны иметь "идиотские" названия типа "в мире жывотных"
Например: вот то фото, что йа разместил на конкурс в этом году. К какой номинации его отнести? В "мир жывотных" Кеша как-то не вписывается

Счастлив в пути
 Go
Владимир
сообщений: 53
#13 Дата 25.02.2019 15:31 Ответ
цитата Hrych:
Например: вот то фото, что йа разместил на конкурс в этом году. К какой номинации его отнести? В "мир жывотных" Кеша как-то не вписывается
Ну это явно "похожный сюжет"
 Дмитрий С
сообщений: 730
#14 Дата 26.02.2019 13:45 Ответ
Позволю себе вернутся к теме фотоконкурса.
1. Имхо, комментарии к фото - зло. Во- первых, отпугивают потенциальных " выкладывателей" типа а не пережарил ли я? Во- вторых, влияет на оценки.
2. Очень жаль, что не все гуру фотографии участвовали в конкурсе. Это бы повысило качество конкурса и установило бы планку конкурса много лучше комментариев. Мы бы все поучились.
3. Удивил состав жюри. Своей урезанностью. В жюри не попали и старожилы и новые активные участники форума. Если цель формирования жюри отсечь фейковые записи то что- то пошло не так.
4. Представляется, что должно быть несколько узких категорий, которые меняются год от года. В этом году странно провалились животные и дети. Можно исключить и добавить портрет, например.
5. Предложение про поход вп ценное, но надо проводить конкурс отчетов. Заоодно и библиотека пополнится.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20848
#15 Дата 26.02.2019 13:51 Ответ
цитата Дмитрий С:
Удивил состав жюри. Своей урезанностью. В жюри не попали и старожилы и новые активные участники форума.
Как я понял, отсечены два года не появлявшиеся и все. Не?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5232
#16 Дата 26.02.2019 13:58 Ответ
цитата Дмитрий С:
Представляется, что должно быть несколько узких категорий, которые меняются год от года.
Я повторюсь, наверное. Категории, скорее всего, нужны не узкие, а наоборот. Но при этом такие, чтобы, образно говоря, в них не приходилось сравнивать даже не яблоки с апельсинами, а яблоки с процессом рыбной ловли. В прошедшем конкурсе в той же категории "Походный сюжет" намешаны как фотографии с порогов, так и всякие сценки из жизни. Как можно такое сравнивать - "мая нипанимать". Избежать такого можно просто - разделение, близкое к жанрам фотографии убирает проблему напрочь. Менять при этом от года к году даже не надо ничего. Места для проявления фантазии при придумывании "оригинальных" названий к категориям становится меньше, но результат - понятнее.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#17 Дата 26.02.2019 15:16 Ответ
цитата Дмитрий С:
Имхо, комментарии к фото - зло. Во- первых, отпугивают потенциальных " выкладывателей" типа а не пережарил ли я?

Если потенциальные выкладыватели так пугливы, то и пусть идут... пугаться. Реальный абсолютный победитель Пейзажа рассказал (в своих комментах), как чужие комменты ему помогли.

Иногда важно узнать контекст. Ты, например, интересовался обстоятельствами фото "Фиаско". Иногда от этого будет зависеть оценка (моя - точно). А иногда - просто интересно. Почти никто из авторов не посчитал нужным контекст раскрыть. Хотя на настоящих конкурсах он очень часто написан рядом с фотографией. и сильно меняет восприятие.

Другое дело, что не надо в комментах к чужим фоткам начинать собачиться. И продолжать старые споры. Но это ты сам-знаешь-кому лично скажи.

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5591
#18 Дата 26.02.2019 18:00 Ответ
Дискуссию о спорах выделил в отдельную тему.
 Дмитрий С
сообщений: 730
#19 Дата 26.02.2019 18:06 Ответ
Только не понятно почему мой пост уехал в отдельную тему?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5591
#20 Дата 26.02.2019 18:13 Ответ
Пардон, промахнулся.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024