XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фотоконкурс "ФотоТур-2018"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#1 Дата 26.12.2018 00:23 Ответ
26 декабря на сайте начинается IX конкурс туристской фотографии «ФотоТур-2018»

Приглашаю всех ознакомиться с правилами фотоконкурса и присылать свои работы.

Фотографам, не знакомым с обработкой фотографий, рекомендую познакомиться с простым графическим редактором.


Основные цели фотоконкурса:
1. Отвлечь водников от постоянных обсуждений снаряжения (как это обычно бывает в "низкий водный сезон")
2. Подтолкнуть к обсуждению пройденных маршрутов и планированию новых (как это иногда бывает при просмотре интересных фотографий, которые, наверняка, накопились у форумчан)
3. Привлечь к участию не только профессионалов от фотографии и примкнувших к ним, но и остальных форумчан, даже тех, кому нечего показать (нет фотографий, достойных участия в конкурсе - можно голосовать).

Прошлый фотоконкурс показал, что способ голосования не влияет радикально на результаты. Поэтому в этом году голосовать будем традиционно - на нашем сайте. Надеюсь, упрощение данной процедуры привлечет голосующих.

Призовой фонд организовываться не будет. Победители получат памятные грамоты. Традиционно вручение будет проходить на мероприятии, приуроченном ко дню рождения сайта (ДРВП). Дату назовем в начале года, следите за новостями на форуме.

Отредактировано: Сэм 21.12.2019 00:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2 Дата 26.12.2018 01:39 Ответ
цитата Сэм:
Прошлый фотоконкурс показал, что способ голосования не влияет радикально на результаты.
Правда "малошариковый" метод заставляет думать, а не шарашить лайки. Но думать у нас таки не в тренде.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.12.2018 01:39
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#3 Дата 26.12.2018 08:29 Ответ
цитата ZindOlog:
Правда "малошариковый" метод заставляет думать
А узкий каяк - учиться
цитата ZindOlog:
Но думать у нас таки не в тренде
Зачем же принуждать? Кому хочется, тот подумает. Задачи-то у нас не образовательные.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#4 Дата 26.12.2018 09:32 Ответ
цитата Wayfarer:
Задачи-то у нас не образовательные.
цитата Wayfarer:
учиться
Как-то не складывается, не?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#5 Дата 26.12.2018 10:22 Ответ
Не. Я не пропагандирую.
Любишь ты переворачивать смысл.
Ты пропагандируешь плоскодонные плюшки, чтобы народ не заморачивался учебой, а сразу куда угодно. А тут, вишь, хочешь чтобы думали. Вот где не складывается. Об этом мой первый комментарий.
Тон твой хамоватый расстраивает. Не у нас, а везде думать, учиться, напрягаться не в тренде. Лень вперед нас родилась и бороться с ней не то, что мало кто хочет, а это даже не считается нужным и полезным и мало кого заботит.
Ладно, говори свое последнее слово и заканчиваем флудить.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#6 Дата 26.12.2018 12:32 Ответ
цитата Wayfarer:
Ладно, говори свое последнее слово и заканчиваем флудить.
Окей, начнем с обвинения в хамстве...
- Это тон неравнодушности на "итаксойдет", не путай. Правда ты не один. Это обычный тренд обиженных.

цитата Wayfarer:
Ты пропагандируешь плоскодонные плюшки, чтобы народ не заморачивался учебой, а сразу куда угодно. А тут, вишь, хочешь чтобы думали.
Тут придется поширее:

Во первых не куда угодно (кто тут переворачивает смысл?), а просто ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем на "Sea Bird 600" (это метафора, если что). "Куда угодно" можно и на Вьюне впилиться - можно повторить Башкаус а ля на RZ к примеру. Ходили ж люди и ничего... И никто не запрещает вроде. А вот не ходят. Дураков нет, поскольку сегодня есть другие суда для этого, каты и мегапупындры - бублики.
Но ты ПО ХАМСКИ, с высоты своего умения думать, отнимаешь у обычных людей право думать чтоб к примеру на пупындре не влезть в Катунь паводковую... Ты держишь людей за тупое стадо - ну так ведь получается? А они понимают оказывается, чем пахнет, и пересаживаются на каты, где стрем. И таки кто из нас хам?
И ведь знаешь прекрасно, что я везде пишу про "в разумных пределах и все такое".

А что нужно чтобы учиться думать? ТОЛЬКО ДУМАТЬ и иметь для этого стимул. Стимул простой в нашем случае с конкурсом - "вот тебе один шарик на одну номинацию". И я уверен, в мозгах все по другому будет происходить. Не дать ляпать кнопку бездумно, это на твоей планете это хамство, на моей таки стимул.

Что нужно, чтобы учиться управлять кренучей лодкой?
Тренер. Учеба ТВТ без тренера - время на ветер. Неопровержимый (хамский?) постулат.

Оценим разницу
В одном случае (конкурс) нужны ТОЛЬКО правила игры.
В другом (лодка) - ДЕНЬГИ и ВРЕМЯ. Тренироваться нахаляву не выйдет, а бассейнов в Москве всего два. В Питере два. В Туле один и только по субботам. Еще знаю в Новосибе и там еще где-то "рядом" по одному кажись. Больше не знаю. Да и в Москве мне в бассейн ехать полтора часа, а обратно еще и хорошо замученным эти полтора часа. 30 тысяч за осень зиму в бассейне тоже не все готовы выложить. И девять месяцев холодной воды в год на улице, чтоб не в бассейне полнокровно тренироваться. В походах учиться - профанация, там на это нет времени. Там закрепляют уменя.
Оценим разницу

Самое время теперь объявить все флудом и запихать в подвал, тем более ты на кнопке

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.12.2018 12:37
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19733
#7 Дата 26.12.2018 13:58 Ответ
Никогда такого не было, и опять то же самое

Совершенно согласен с тем, что:
цитата Сэм:
Прошлый фотоконкурс показал, что способ голосования не влияет радикально на результаты.

Но в качестве ещё одного и совершенно бесплатного для всех эксперимента могу предложить следующее:
Если у оргов будет список в текстовом виде, кто за что проголосовал (формат не имеет большого значения, лишь бы там была вся инфа), и они пришлют его по окончании голосования мне, то я это обработаю и РАЗДЕЛЮ единственный голос каждого на количество работ, которые он порекомендовал. Таким образом, человек, порекомендовавший лишь 1 работу - внесёт в её рейтинг целую 1, а порекомендовавший 10 - раздаст им всем по 1/10. В этом будет некая справедливость, и в то же время никто не будет ограничен жёсткими рамками.

Вероятно, это даст некое изменение результатов. А что с ним делать - просто посмотреть и принять к сведению или дать второй комплект грамот - решайте сами.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#8 Дата 26.12.2018 14:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вероятно, это даст некое изменение результатов.
Не даст. Прошлый год как раз рельефно показал, что не качество работ во главу угла, а "ой, это наши". Так привыкли.
А вот если ИЗ ГОДА В ГОД заствлять думать, прежде чем нажать, то однажды пёсики, лошадки и высунутые языки перестанут быть шедеврами и перейдут в категорию попсы и неприличности.

А то, что ты предлагал, я в том году вычислил. Разницы большой нет.

Рулит только один шар - The Best of Show. Представляешь повыбирать между друзьями, чтоб не обидеть? Результаты ж публичные. А вдруг обидится? А что скажет Наташа (Аня, Валя ...).
А если и голоса не открывать публично, а только их количество?
О!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.12.2018 14:38
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19733
#9 Дата 26.12.2018 14:52 Ответ
цитата ZindOlog:
перестанут быть шедеврами и перейдут в категорию попсы и неприличности

1. Это к сожалению, не зависит от количества шаров.
2. Кто мы такие, чтобы воспитывать чьи-то вкусы?

цитата ZindOlog:
Представляешь повыбирать между друзьями, чтоб не обидеть?

Так работы же анонимно выставляются?

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#10 Дата 26.12.2018 15:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так работы же анонимно выставляются?
Ты наивен. Все все знают. Я лично половину авторов узнаю заранее. По крайней мере "свои" от редких гостей отличаются на раз. Тебя вот тогда с оленями выбил из игры, извини не хотел...

цитата Капитан-фотограф:
Это к сожалению, не зависит от количества шаров.
Пока систематически не заставлять думать, ты прав. Это обречено. А для наебарота не жен и подруг надо слушать при создании правил, а иметь политическую волю.

цитата Капитан-фотограф:
2. Кто мы такие, чтобы воспитывать чьи-то вкусы?
То есть чиста потребление?
Тогда да. Тогда йожики в репортаже и высунутые языки в юморе.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.12.2018 15:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19733
#11 Дата 26.12.2018 16:14 Ответ
цитата ZindOlog:
Ты наивен. Все все знают. Я лично половину авторов узнаю заранее.

Но они же не могут на меня обидеться лишь за то, что я их не узнал?
Так что я могу смело ставить что хочу, без оглядки на политес.

цитата ZindOlog:
Пока систематически не заставлять думать

Ты хочешь всех (!) систематически (!!) заставлять (!!!) думать???

цитата ZindOlog:
То есть чиста потребление?

Миш, кто ты (ну или я) такой, чтобы считать свои "думы" более "качественными"? Ну в гребле допустим... кодор прошёл, скитулец выиграл - уже не хрен с бугра, а тут-то? на каком основании?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.12.2018 19:12
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#12 Дата 26.12.2018 20:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Миш, кто ты (ну или я) такой, чтобы считать свои "думы" более "качественными"?
Не передергивай, я не свои думы считаю качественными, я люблю когда больше думающих людей. Если тебе мил примитив и задевает мой НЕСЛОЖНЫЙ способ заставить шевелиться массовый моск, то ой все...

На секунду уж извини, олени идущие по дороге в Финке, это как у нас коровы. Ты ж коров на фото0конкурс вряд-ли вынешь? Ну я согласен - это интересно и прикольно, но фотоконкурс это лучшее за год. И олени блин... Просто идущие... Безо всякой мысли, калористики и все такое... Не место тому на
ИТОГОВОМ фотоежегоднали. Молодец, что снял с конкурса

цитата Капитан-фотограф:
Ты хочешь всех (!) систематически (!!) заставлять (!!!) думать???
Я такого не писал. Не выдумывай.

Можешь мне чего угодно приписывать дальше. Тут спорить я ой все

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.12.2018 21:10
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#13 Дата 26.12.2018 20:51 Ответ
ZindOlog, Капитан-фотограф,
открой любую тему и там всегда найдешь "спор" двух друзей! не пойму, вам плохо спиться что ли, если не поспорите? или у вас дефицит общения с народом! а, может быть вы на тренинги ходите (в Москве это модно) по теме: "Я за монитором, меня не видно, пишу как хочу и что хочу"? (но мы вас знаем и видим)! и еще "завидую" тому, что они "флудят" в то время, когда народ работает, работает и опять работает
 Don
мОсква
сообщений: 357
#14 Дата 26.12.2018 21:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но в качестве ещё одного и совершенно бесплатного для всех эксперимента могу предложить следующее:
Реально хорошая идея.
цитата Тим:
не пойму, вам плохо спиться что ли, если не поспорите?
Спиться, вообще наше всё ;)))
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#15 Дата 27.12.2018 16:45 Ответ
Подведу итоги очередного сеанса терапии
1. Прошлый год показал, что при нашем числе участников результаты практически сходятся (что 3 шара, что много шаров)
2. При нашем числе голосующих давать по 1 шару - вообще нет смысла (у нас цели фотоконкурса - не определение самого крутого фотохудожника, а объединяющее мероприятие)
3. Если у кого-то есть желание поменять что-то в движке сайта для радикального изменения целей/правил конкурса, то он идет смело сюда и предлагает свою помощь
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#16 Дата 15.01.2019 21:20 Ответ
Напоминаю, что в правилах конкурса есть пункт:
"Комментарии к фотографиям разрешаются, но подвергаются модерации и могут быть удалены без объяснения причин".
Для обсуждения критериев оценки фотографий уже есть подходящая тема. А ее метастазы из комментариев были удалены.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#17 Дата 16.01.2019 10:22 Ответ
Вот ничем обсуждалка зеркала не отличается от обсуждалки велосипедистки. Велосипедистка на месте, зеркало почикали. Придумываете вы себе заботу.

Нет чтоб с пилой да мачетой да от 66-го замутили движуху богоугодную с высоты "заботы".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#18 Дата 16.01.2019 10:56 Ответ
А рыбалку на пару-тройку дней можно считать походом? :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19733
#19 Дата 16.01.2019 10:57 Ответ
Если с мотором, то да

Это моё частное мнение.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#20 Дата 14.02.2019 17:14 Ответ
Напоминаю, что завтра последний день приемки фотографий на конкурс.
И это последний день, когда можно записаться в жюри.
С 16 февраля начинается голосование.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024