XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Номинация «Поживи на свете, погляди чудес»
Палитра гор
Палитра гор
автор: vuk   дата: 29.12.2010   просмотров: 1713   размер: 900×600 пикс.   комментариев: 16
Голосование завершено
Комментарии

Автор Комментарий
 Сэм
#1 Дата 29.12.10
Вот это цветааа!!!
 oleg kosmos
#2 Дата 29.12.10
сильный снимочек! и "сделан" аккуратно, резкость, цветопередача отличные, вот только ГДЕ??? в каком месте, когда? какую-нибудь к нему историю ???
 vuk
#3 Дата 29.12.10
Место - Монгольский Алтай

P.S. Движок сайта зачем-то пережал JPEG. В результате вылезли артефакты. :(
 ex-admin
#4 Дата 29.12.10
цитата:
Движок сайта зачем-то пережал JPEG. В результате вылезли артефакты. :(

Для уменьшения веса изображения. Не на выделенном сервере живём.
Но если бы Вы не переборщили с резкостью, то было бы вполне приемлемое качество.
 Pelageya
#5 Дата 29.12.10
Мамочки родные, как красиво...
 vuk
#6 Дата 29.12.10
Насчет перебора с резкостью. Он появился исключительно после пережатия файла движком сайта. До того резкости было ровно столько сколько нужно мне - просто небольшое стандартное усиление резкости после ресайза. Теперь же, действительно, получился перебор. Из-за тех самых артефактов.

А вообще, нехило было бы в правилах предупреждать, что изображения будут автоматически ухудшены даже в том случае, если не производится их ресайз. А то получается, что подбираешь параметры для того, чтобы картинка выглядела так как задумано, а вот фиг - шаловливые ручки движка все портят.
 pasha
#7 Дата 29.12.10
Очень красЫво. Уже так много мест где побывать захотелось:))
 ex-admin
#8 Дата 29.12.10
цитата:
А вообще, нехило было бы в правилах предупреждать, что изображения будут автоматически ухудшены даже в том случае, если не производится их ресайз.

Читайте правила, там написано:
Все присланные работы автоматически приводятся к размерам, не превышающим 900 пикс. по ширине и 675 пикс. по высоте (обработка происходит и в том случае, если указанные размеры не превышены).

Впрочем, Вы можете загрузить фото с размерами больше, чем 900х675, в этом случае обработки оригинала не происходит и он будет храниться в течение месяца после завершения конкурса.
 Pelageya
#9 Дата 29.12.10
Г-н автор, не переживайте, Ваше фото уже не осталось незамеченным, уж очень оно хорошее и красивое вне зависимости от резкости.
 vuk
#10 Дата 29.12.10
цитата:
обработка происходит и в том случае, если указанные размеры не превышены

Увы, не указано, какая обработка.

цитата:
Впрочем, Вы можете загрузить фото с размерами больше, чем 900х675, в этом случае обработки оригинала не происходит и он будет храниться в течение месяца после завершения конкурса.

Вопрос. А есть ли в этом смысл, если фото все равно будет уменьшено? Ведь, как я понял, оригинал все равно никто не увидит. Или нет?
 vuk
#11 Дата 29.12.10
цитата:
Г-н автор, не переживайте, Ваше фото уже не осталось незамеченным, уж очень оно хорошее и красивое вне зависимости от резкости.

Я, собствено, вовсе не для привлечения внимания к фото это пишу. Просто хочется некоторые вопросы прояснить, раз уж они появились после выкладывания фото. Просто вылезать сейчас с ними, например, в форум - деанонимизация.
 ex-admin
#12 Дата 29.12.10
цитата:
Увы, не указано, какая обработка.

Автоматическая. Извините, раньше не возникало необходимости расписывать всё подробно. Мне неизвестны алгоритмы автоматической обработки, улучшающие качество.

цитата:
Ведь, как я понял, оригинал все равно никто не увидит.

Ну, кто повнимательнее, тот увидит :) Приглядитесь к некоторым другим работам - под картинкой увидите ссылки на два размера - тот, что останется насовсем, и на оригинал, который удалится через месяц после завершения конкурса.
 vuk
#13 Дата 29.12.10
цитата:
Мне неизвестны алгоритмы автоматической обработки, улучшающие качество.

Они таки бывают. То, что я использую после уменьшения, как правило, дает нормальный результат.
Но JPEG лучше вообще не обрабатывать. Он для этого не предназначен. Просто, возможно, нужно было предусмотреть вариант, когда изображение не подвергается обработке. Ну, то есть, если, допустим, разрешение подходит и размер не больше 200 килобайт, то ничего не трогать вообще.

цитата:
под картинкой увидите ссылки на два размера

О! Точно! Ну ёлки, хде, спрашиваецца, были мои глаза? :)) Возможно, что воспользуюсь данной возможностью.
 Лад с работы
#14 Дата 29.12.10
Да и так ясен автор, не требуется деанонимизация даже. :)
Причем автор опознается даже без его комментариев по району похода, достаточно просто было посещать разные турсайты и читать о посещенных районах в отзывах и отчетах.
Работа безусловно интересная, и автор однозначно прав насчет искажения фотографии автоматической обработкой. Еще по прошлому году заметил на своих конкурсных фотографиях искажения, ухудшающие их смотрибельность, хотя и приводил их к требуемым параметрам. Так что надо видимо как-то избавляться от автообработки, возможно стоит разрешить выкладывать фотографии как они выглядят в авторском варианте, естественно в рамках ограничений по размерам файла и геометрическим, иначе авторские задумки не проявляются полноценно. :(
 ex-admin
#15 Дата 29.12.10
цитата:
Возможно, что воспользуюсь данной возможностью.

Воспользуйтесь. Можете или прислать фото мне на почту - я его заменю, или удалить это и загрузить заново (но в этом случае удалятся и все комментарии).

цитата:
Но JPEG лучше вообще не обрабатывать. Он для этого не предназначен.

В веб-технологиях есть свои нюансы.

цитата:
Просто вылезать сейчас с ними, например, в форум - деанонимизация.

Можете писать на форум без логина, как гость, под другим именем. Тем более, что комментарии не предназначены для ведения общих дискуссий.

Отредактировано: ex-admin 29.12.10
 vuk
#16 Дата 29.12.10
цитата:
Можете или прислать фото мне на почту - я его заменю, или удалить это и загрузить заново (но в этом случае удалятся и все комментарии).

Да ладно, это уж пускай так лежит. :) Но еще что-то, видимо, буду добавлять в большем разрешении. Спасибо.
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024