XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тьма-Волга-Тьмака 11-13 июня 2022
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#1 Дата 14.06.2022 13:38 Ответ
Прошли вдвоем на Щуке-2 Скоморохово-Тверь (ул.Тимирязева, 1), 30+32+22 км.

Ровно год назад, когда ходили Зубцов-Мигалово, аномальная жара помешала сплавиться до Твери. Сейчас не только дошли, но и поднялись немного по Тьмаке, на которой есть мостики, церкви, ландшафтный парк и даже ресторанчик с сапбордами.

Машину оставляли на старте, в д.Новое (это место, как и соседнее Скоморохово, незнакомо тверским диспетчерам, у них свои специальные карты:) Надо говорить, Николаевка). Выше решил не начинать, т.к. прочитал здесь, что красоты в нижнем течении. Но очень хотелось захватить плотину с водяной мельницей, поэтому все же не от Дурулино. И не пожалели, пейзажи показались не хуже, чем весь остальной маршрут.
Речка чистая, с течением, перекатами и быстринами, живописная, неглубокая. Завалов/проводок не было. Обнесли 2 плотины. Если вода еще немного упадет, появятся мели.

По дороге посетили музей Лемешева в Князево. Уютное, интересное место. А экскурсия и экскурсовод такие, что мы, честно говоря, забыли про сплав. На воду встали после, а точнее вместо обеда.

В Стружне сходили посмотреть полуразрушенный храм, в Князево пешеходный деревянный мост, ночевали в соснах и черничнике на ПБ перед Стренево. В этом месте сохранились окопы.

Народа на реке много, незанятую стоянку под соснами найти трудно. Но, к счастью, было тихо, если не считать дятлов и соловьев.
На ПБ напротив Новинок ходили на древнее городище - в 300 м от реки гора, валы, поросшие соснами. Чуть ниже, на ПБ на излучине, 2 родника.

Ночевали на ПБ не доходя 3 км до устья, на сосновом обрыве, где последний раз лес подходит к реке. Места там для нескольких групп. Рядом полевая дорога, за вечер проехала пара-тройка машин. С этого места видно похожую на испанскую замковую башню колокольню монастырского подворья в Отмичах. Утром, часов в 5, говорят, она мелодично звонила.

После этого места ландшафт меняется, много песчаных пляжиков, крутые обрывы, наверху луг. Сосен нет, но встать можно практически в любом месте.

Плавание по Волге тоже было приятным. Дополнительное разнообразие внесла тренировка нескольких секций на пластиковых каяках и каноэ, фактически мы шли в их плотных рядах:) (и, блин, как же это красиво даже со стороны!!!)

Берега Тьмаки скорее напомнили поленовский "Заросший пруд". Наверное надо было антистапелиться не на Тимирязева, а на другом берегу, в ухоженном ландшафтном парке. Но зато не пришлось идти до такси. Подъехало оно ("Максим") буквально через минуту, 1700 руб./80 км.

На обратном пути искупались в Рачайне. Узкая, чистая, быстрая, глубокая речка. Немного жалею, что не начал по ней. Но откуда и как там дороги, не знаю.

Проявлю пленку и будут фото)
       
Отредактировано: Linden 14.06.2022 15:29
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#2 Дата 14.06.2022 15:23 Ответ
# цитата Linden:
Выше решил не начинать, т.к. прочитал здесь, что красоты в нижнем течении
Могли у меня. Да, конечно,дело вкуса. Согласитесь, самые высокие сосновые полочки и почти все пляжи внизу.
# цитата Linden:
Но откуда и как там дороги, не знаю.
Выше дороги Старица-Торжок грейдер. Нормальный, но очень пыльный. Пыль белая, как и дно на Рачайне. В Щемелинино летом скорее ручей.
С последней стоянкой вам повезло, обычно надо занимать с утра пятницы. Хотя она большая, да.
Немного жаль, что не спустились до Тверцы. Возможно, с воды, там лучшие виды.

Отредактировано: Dersu 14.06.2022 15:45
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#3 Дата 14.06.2022 15:49 Ответ
# цитата Dersu:
Могли у меня.

Ваш коммент как раз и читал про красоты) Да, и полочки, и пляжи - в нижнем течении. А от Скоморохово зато безлюдие и просторы. Я вдруг понял, что 50% красоты стоянки зависит от того, занята она, или нет.

# цитата Dersu:
В Щемелинино летом скорее ручей.

Спасибо, буду ждать когда нальют воду.

# цитата Dersu:
С последней стоянкой вам повезло, обычно надо занимать с утра пятницы.

Там в углу стояли две машины, но люди ночевали где-то за лесом, мы их не слышали. Рядом с нами встала еще одна минигруппа, с которой познакомились по пути. Вообще Тьма напомнила "Трое в лодке", такое чинное плавание по Темзе, где на второй день все уже друг друга знают и рады встрече:)

# цитата Dersu:
Немного жаль, что не спустились до Тверцы. Возможно, с воды, там лучшие виды.

Эх, немного не догребли!.. Хотели после сплава уже на своем авто заехать в Тверь погулять, но попали в такие пробки, что едва успели домой к полуночи.

Отредактировано: Linden 14.06.2022 16:10
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#4 Дата 14.06.2022 17:51 Ответ
# цитата Linden:
Проявлю пленку и будут фото
Надо же, оказывается еще есть могикане, проявляющие пленку.
У меня где-то на антресолях пылятся Смена, Фэд и Любитель. Но всю фотолабораторию (фотоувеличитель, фонарь, резак, кюветы и тп) давно отнес на помойку. Много места занимали.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#5 Дата 14.06.2022 19:01 Ответ
Думаю, плёнка у него заправлена в телефон Но фотки красивые

Это моё частное мнение.
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#6 Дата 14.06.2022 19:30 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
плёнка у него заправлена в телефон
Фигура речи? Понятно. 🙂
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#7 Дата 15.06.2022 02:40 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
плёнка у него заправлена в телефон

Эх, выдал мой секрет!

Вот, проявил
с местоположением и комментами
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#8 Дата 16.06.2022 09:52 Ответ
В этом пвд в очередной раз наблюдал удивительное явление: мы на быстрой надувнухе не переставая гребли (ну, я во всяком случае греб), а все 3 дня параллельно двигалась такая процессия - два коротких рыбацких тузика с игрушечными парными веслами, у каждого на прицепе еще по одному тузику. В одном "прицепе" гора вещей, в другом лежит третий участник.
Каждый раз, обгоняя, думал, что больше их не увижу, но это повторялось снова и снова, последний раз встретились на подходе к Мигаловскому мосту.

Да, они вряд ли ходили на городище, возможно обедали в лодке, реже купались и не вылезали делать зарядку, но и не налегали ведь ни фига)) Уж не говорю, что там не было скегов, спинок и асимметриков весом до кг. На одной из встреч они спросили, почему мы так тормозим!..

Отредактировано: Linden 16.06.2022 10:17
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#9 Дата 16.06.2022 10:24 Ответ
# цитата Linden:
очередной раз наблюдал удивительное явление
У меня аналогично наоборот. Когда ходил на КСпорте, переодически обгоняли двоечки, шустрые одиночки. На антистапеле же обычно первый. Почти не выхожу на берег. Думаю, основная потеря времени на остановках.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#10 Дата 16.06.2022 10:31 Ответ
# цитата Dersu:
Думаю, основная потеря времени на остановках.

Получается, да. При определенной настойчивости можно грябать на чем угодно, хоть Кулике.

Мы тоже обогнали много более быстрых лодок, но эти трое ребят - на самых медленных - крепкими орехами оказались.

Отредактировано: Linden 16.06.2022 11:28
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#11 Дата 10.10.2022 17:46 Ответ
# цитата Dersu:
# цитата Linden:
Выше решил не начинать, т.к. прочитал здесь, что красоты в нижнем течении
Могли у меня
А подскажите, хочу одним днем пройти по Тьме км 15-20. Заброска на Ласточке до Твери, далее такси. Обратно также. Какой участок реки с красотами выбрать?
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#12 Дата 10.10.2022 18:48 Ответ
На такси проще и хорошо Тутань- Савино.
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#13 Дата 10.10.2022 19:14 Ответ
# цитата Dersu:
Тутань- Савино
О спасибо, как раз так и наметил, предварительно.
А не знаете, в Савино билайн есть? Я.Такси вызвать из Твери.
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#14 Дата 10.10.2022 19:46 Ответ
# цитата V@lera:
в Савино билайн есть?
Должен быть. Если нет, ищите где-то рядом. Случаются провалы на речке и других операторов, но кратковременные, метров через сто, обычно, все уже хорошо.
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#15 Дата 18.10.2022 11:51 Ответ
Сходили в сб. по Тьме от Тутани до Савино. Приятная речка. Местами правда мелковата. Но течет шустро, как Протва в р-не ОПы. Огромная благодарность Сергею за доставку/выброску и мини-экскурсию по городу. И Алексею за наводку.
Фото.
Видео.
Чуть подробнее.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024