XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника водного туризма
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#641 Дата 11.11.2021 10:05 Ответ
ЖекаНск, а фильм как есть так и есть, переходи по ссылке, которая тут была и смотри, не надо придумывать только ничего.
youtube.com/shorts/HOCy9sxRp...
Вот ссылка даже, чтобы не искать

Отредактировано: Romario 11.11.2021 10:13
 ЖекаНск
Россия
сообщений: 37
#642 Дата 11.11.2021 16:06 Ответ
Это да. Я никогда и не говорил что что то умею. Делаю как получится и никого не учу. Получится спасти-хорошо,нет-ну значит неудачники нам не нужны)). В тот раз,про который ты упомянул , как то получилось. И да, я не тот кто снимал видео.

Отредактировано: ЖекаНск 11.11.2021 16:08
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#643 Дата 11.11.2021 16:14 Ответ
ЖекаНск, ну вот, адекватный разговор. Прикол в том что я видео тоже не снимал и не монтировал. Ну и разговор уже не по теме. Спасибо.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#644 Дата 22.11.2021 03:08 Ответ
Наглядные иллюстрации к старой теме)))
Прохождение сбойки на скорости, под углом, близким к 90°, наиболее безопасно(1). И никаких зацепов.
А движение параллельно или под острым углом к сбойке(2) чревато зависанием в бочке(3)
     
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 22.11.2021 03:10
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#645 Дата 22.11.2021 06:32 Ответ
IgorK, а это разве сбойкой зовут?
Я как-то привык сбойкой считать две сходящиеся СТРУИ.

Тут вижу просто отбойный вал.
Второе и третье фото с Турбины, место мне известное, очень интересно посмотреть на рецепт 90 градусов в том месте)))

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#646 Дата 22.11.2021 12:50 Ответ
AI, тема давно обмусоленная, надеюсь поднимать её ни у кого не возникнет желания. Просто красивые картинки с отсылом )

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#647 Дата 01.12.2021 12:22 Ответ
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#648 Дата 23.12.2021 12:06 Ответ
Воронки на бурных реках.
Что это и как проходить тут
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#649 Дата 11.01.2022 22:45 Ответ
"Не стоит просто учиться у друзей, если они не являются квалифицированными инструкторами, поскольку это хороший способ выучить вредные привычки"
(Марк Оатс)

Аксиома ZindOloga №1 о ТВТ
- друг в походе ничему ТВТэшно-путевому не научит

Навыки бурноводного пакрафтинга
Имхо тут пакрафтинг - чисто адресное послание тем, кто не очень озабочен обучением, пребывая в эйфории от всепрощающего "тазика", читай - любого надувастика на бурной воде

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.01.2022 23:18
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#650 Дата 11.01.2022 23:39 Ответ
Кстати, прекрасная иллюстрация к спору можно ли кренить надувастики бёдрами или исключительно наклоном корпуса.
ссылка
   
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 11.01.2022 23:42
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#651 Дата 12.01.2022 05:32 Ответ
IgorK, иллюстрация неплохая. только выводы неочевидны) можно?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#652 Дата 12.01.2022 05:35 Ответ
# цитата ZindOlog:
всепрощающего "тазика", читай - любого надувастика на бурной воде
Кхе... ну, до 2+ к.с. всем прощается почти всё. С 3+ к.с. не прощается. И это не сильно от судна зависит.
На Песчаной клали по-честному кат-4, "новички" умеют.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#653 Дата 12.01.2022 09:17 Ответ
# цитата ZindOlog:
Навыки бурноводного пакрафтинга
Кстати неплохая брошюра для незнающих английского, на русском кроме Сольфеджио белой воды ничего толкового не попадалось.
У Свешникова ещё малым тиражом Безопасность выходила.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 12.01.2022 09:18
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#654 Дата 12.01.2022 09:50 Ответ
# цитата AI:
И это не сильно от судна зависит.
На Песчаной клали по-честному кат-4, "новички" умеют.
Зависит еще как

На Песчаной на каркасниках и по малой воде нам вставляло. И посему никакой эйфории не было, это был трудовой поход с просмотрами каждого значимого (для нас) препятствия и проходами со страховкой. Сломали насовсем одну байду. А мы были "во втором классе начальной школы", то есть кое-что умели. За плечами у меня, как руководителя, было три школы, НТП, СТП и СИП. У участников - по две первые. И никаких вариантов на Песчаной у нас не было бы (осознанно!), если бы вода была побольше.
А на пупындрах там народ смелеет и выливается это в такое. И это при наличии гораздо большего количества, и наверняка более "опытных", инструкторов.
Одна и та же река, но разные суда - разное отношение...

Я дважды присутствовал при похожих массовых авантюрных мероприятиях. После этого в голове включился чуткий сторожок на массовый психоз попытки самоубийства на воде. И это была в разгаре моя "каркасная" фаза и смутное ощущение, что эти лодки не для того, чего хочется, было уже тогда. Смууутное...

И ничего зазорного не было, когда позже другой поход был просто остановлен в самом начале, поскольку народ явно не тянул на ту воду, которая нам выпала. И это была банальная нижняя Пшеха (стапель ниже НВВ). Снова на каркасниках. Каркасники очень рано начинали семафорить, что "Не по Сеньке шапка". Кстати очень хорошо помню запись в маршрутной книжке:
- "При большом уровне воды поход прекратить". Николай Рязанский

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.01.2022 10:53
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1519
#655 Дата 12.01.2022 10:21 Ответ
# цитата grican88:
У Свешникова ещё малым тиражом Безопасность выходила.
Ну что значит малым тиражом. Кто хотел - тот заказал и прочитал.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#656 Дата 12.01.2022 10:24 Ответ
# цитата VORON:
Кто хотел - тот заказал и прочитал.
Ну я тож заказал во второй заход, но это не отменяет малотиражность)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#657 Дата 13.01.2022 06:13 Ответ
# цитата
Аксиома
Интересно эта аксиома работает только в отношении твт?
Можно ли учиться с помощью друга, например, играть в шахматы, если он не профессиональный шахматист? Теперь наверно нет(((
Опасно с друзьями в походы ходить. Неровен час чему-нибудь нехорошему научишься.
Но я бы расширил этот вопрос:
-можно ли чему то научиться общаясь на форуме?
-можно ли чему то научиться читая разные умные книжки?
-можно ли в походе учится другим навыкам, кроме твт?
-по каким критериям выбирать достойного учителя, в конце концов, и может ли он быть при этом другом?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 13.01.2022 07:05
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#658 Дата 13.01.2022 06:21 Ответ
ZindOlog, получается одна и та же река вставила и вам на каркасах и народу на катах... так это именно то, о чём я: "от судна мало зависит".

От умений определённого человека пользоваться привычным снаряжением в понятных ему условиях - зависит.

А если что-то из формулы теряется:
-пересадили с кат-2 на кат-4 (например)
-первый раз попал на категорию реки выше привычной
-паводок
-холод (или жара)
-давно не ходил
и т. д. и т.п. = всё может пойти не так.

Но что посади бревно в каяк = оно пройдёт, а посади в пакрафт = потонет, это неверно.

Когда увидел киль клоуздека Хатанги на Катуни, например, был готов к интересным спасработам. Но Макс удивил - сделал антикилевые действия сам, до того как я его догнать успел.
Пару лет после того посадили менее опытного на тот же маршрут в ту же Хатангу - он очень пытался потонуть. Отливался постоянно.

Вот и разница: лодка Макса, он её знает и умеет.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#659 Дата 13.01.2022 08:54 Ответ
# цитата ZindOlog:
А на пупындрах там народ смелеет и выливается это в такое.
Мы тоже как то на песчаной в снегу сплавлялись лет 15 назад. Параллельно еще группа шла, то ли из перми, то ли из челябинска. Не помню точно, помню, что они шли в вейдерсах. А мы в неопрене. Им было теплее..

Клоунам по пятницам не подаю.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#660 Дата 13.01.2022 11:47 Ответ
# цитата AI:
получается одна и та же река вставила и вам на каркасах и народу на катах... так это именно то, о чём я: "от судна мало зависит".
Э... Я немного про другое, я бы на Песчаную бурную на надувастике, после опыта на ней же на каркасе, но с той же квалификацией, просто бы не пошел, помня урок. Каркас дает тактильный урок строгости, а в надувастике, если без "уроков" и "шишек", надо сильнее включать голову и сильнее "изучать" безопасность, читая страшилки и типа того

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.01.2022 11:48
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024