XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника прямой гладкой гребли
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#461 Дата 28.07.2022 12:09 Ответ
# цитата oxynoid:
Варьирование техники гребли и длины весла делают чудеса.
Вот я именно об этом. И как раз в контексте экономичной но быстрой гребли. Но ложку уже не попробую в этом сезоне а хотелось бы побольше площадь лопаты с длинной тоже могу играться в пределах 12 см что даже не 10% от весла(( я пробую с перехватом но это надо прям взяться, а пока походы в приоритете..
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#462 Дата 28.07.2022 12:45 Ответ
# цитата truba:
Если взять весло позагребистей, то

Можно оставить весло с той же лопаткой, но взять длиннее и оно будет позагрёбистей. Ещё на "лёгкость проводки" влияет ширина хвата.
В общем подбор оптимальной длины весла и лопатки под себя дело не простое. ИМХО опираться лучше не на теорию, а на внутренние ощущения.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#463 Дата 28.07.2022 14:07 Ответ
# цитата Павел 72:
ИМХО опираться лучше не на теорию, а на внутренние ощущения.
Не не не Павел, аккуратнее я такое написал так меня Шариковым обозвали))
А так да, вы правы, но мне стало интересно как вот эту "женитьбу" подобрать у меня например если растягиваю весло, спина начинает забиваться быстро. И как подобрать эти параметры что бы бурунчиков паразитных не было и скорость была приемлемая и не ушатываться. Пока есть идея лопату побольше типа ложку ну и еще поэксперементирую конечно с длинной и шириной хвата. Основной напряг что бурунчик такой, что всплывает (как поганка на речке) и шумит далеко за кормой не раз думал что нерпы плещутся, ну и сколько же я дури в него заряжаю если он так булькает(((
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#464 Дата 28.07.2022 17:51 Ответ
# цитата RomanS:
А толкаться от дна шестом эффективнее, чем грести веслом ? ))
Как то гребли по мелководному камнежопингу. Товарищ на обычной рыбацкой лодке, я на Тайге- 340. Он вырубил себе палки, типа лыжных, и довольно уверенно ими толкался от дна, приподнимая себя вместе с лодкой. Тут камнежопинг закончился, и он как втопил на этих палках, я не смог догнать, по ощущениям, он разогнался до 10- 11 км., смотрелось это конечно очень смешно, эдакий лыжник на лодке.)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#465 Дата 28.07.2022 20:04 Ответ
# цитата tyrist:
Как то гребли по мелководному камнежопингу. Товарищ на обычной рыбацкой лодке, я на Тайге- 340. Он вырубил себе палки, типа лыжных, и довольно уверенно ими толкался от дна, приподнимая себя вместе с лодкой. Тут камнежопинг закончился, и он как втопил на этих палках, я не смог догнать, по ощущениям, он разогнался до 10- 11 км., смотрелось это конечно очень смешно, эдакий лыжник на лодке.)
Я также ходил на Вашане зимой. Только с настоящими лыжными палками, на идиотульце. Всех пакрафтеров пообгонял на перекатах.

Лыжи с собой взял, для того, чтобы на них обратно вернуться к машине. Надоело по мелям скрестись и подпрыгивать в лодке на заднице. Достал лыжные палки и как полетел.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.07.2022 20:04
 Dersu
Тверь
сообщений: 830
#466 Дата 29.07.2022 23:16 Ответ
# цитата grisha:
буруны
Там ведра воды из под весла вылетают.
Если появилось желание изменить технику, весло, то вы УЖЕ устали.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#467 Дата 30.07.2022 03:16 Ответ
# цитата Dersu:
Если появилось желание изменить технику, весло, то вы УЖЕ устали.
Появилось желание научится грести))
Если вы имеете в виду в моменте устал, ну незнаю я считаю что не должно быть брызг и бурунов

Отредактировано: grisha 30.07.2022 03:21
 truba
Дон
сообщений: 1165
#468 Дата 30.07.2022 07:03 Ответ
# цитата oxynoid:
Варьирование техники гребли и длины весла делают чудеса.
т.е. приходим к тому что в туристических целях весло с изменяемой длиной скорее благо?
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 655
#469 Дата 30.07.2022 07:15 Ответ
Конечно, ведь случаются разные условия. Против ветра ставлю 210, основная длина 215, по ветру по хорошей текухе 220. Разница в 3 см уже ощутима. Угол гуляет меньше, но из-за ветра тоже меняю. Также и с техникой. Когда идешь еле слышно, а бывает - мочишь, только брызги веером. И с приложениями усилий, проводкой - столько вариантов, осваивать на полжизни хватит. Главное - больше практики, ощущений и анализа, форум можно на зиму оставить)
https://youtu.be/U0XOSq3X3e8

Отредактировано: марафон 30.07.2022 07:28
 Dersu
Тверь
сообщений: 830
#470 Дата 30.07.2022 14:52 Ответ
# цитата grisha:
Если вы имеете в виду в моменте устал
Нет, я в этот момент просто бы уже остановился. Но это религиозный вопрос.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#471 Дата 30.07.2022 16:32 Ответ
К вопросу о замерах, сегодня прокатился по бухте туда сюда примерно по часу, так вот разница скоростей составила 2 кмч. Немножко ветра, немножко попутной волны и прилива, и вот. Но, я не поставил переднюю распорку и возможно лодка чутка медленнее шла(( Сейчас посмотрел у ребят про серфски так у них пластиковые лодки шириной 55 и длинной 5+ плавают до 11кмч прям на пределе. Так что правильность измерений это залог объективности.
На первом отрезке можно смело до 6кмч округлить была пауза..
   
Отредактировано: grisha 30.07.2022 16:54
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#472 Дата 30.07.2022 20:19 Ответ
Тут уже вроде выкладывали (или в другой теме) youtu.be/PibpRtFwCXc
Очень полезный ролик, объясняют в чем суть гребка.
Кстати, бурунов и брызг там летит много )
 truba
Дон
сообщений: 1165
#473 Дата 30.07.2022 21:09 Ответ
Спортивная гребля имеет тот недостаток, что это короткие дистанции на результат. Это даже не марафонские. А в туризме даже не марафон, а многодневный марафон. Никто же не изучает технику марафонского по Усейну Болту.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#474 Дата 30.07.2022 22:20 Ответ
truba, это важное замечание. Наиболее часто встречающиеся дистанции в гладкой гребле по режимам похожи на 400-3000 метров у бегунов. В беге различия в технике на средние дистанции и марафонской конечно заметны, но не столь разительны, как разница со спринтерами. А вот если рассматривать технику многодневного бега, то да - многое по другому. А если вспомнить про трейловую или скайранинговую или военно прикладную...
Из общих соображений думаю, что конкретная физуха будет определять каданс, длину весла, площадь лопаты и место и высоту(верхняя рука) постановки опоры. Ну типа как в длинном беге можно не так высоко закидывать голень, не так сильно поднимать бедро, не так яростно работать стопой. Но все-равно часто и под ЦТ. В нашем случае весло не должно сплывать, для чего его надо
двигать относительно воды с нужной скоростью, правильными большими аэробными мышцами.
Как-то так.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#475 Дата 31.07.2022 00:48 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Тут уже вроде выкладывали (или в другой теме) youtu.be/PibpRtFwCXc
Очень полезный ролик, объясняют в чем суть гребка.
Кстати, бурунов и брызг там летит много )
Ну все значит нормально с греблей ))
Но мне все равно видится странным по литру воды подкидывать в воздух, я думал что весло надо выносить из воды так, что бы не брызгало, ребром типо того.

Отредактировано: grisha 31.07.2022 00:56
 truba
Дон
сообщений: 1165
#476 Дата 31.07.2022 01:30 Ответ
Если нужна медаль на 1000 то подкидывать надо. И голень повыше на 100 и не вдыхать на сотне вольным стилем. С если весь день пилить, то ведь 20 тонн накидать можно.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#477 Дата 31.07.2022 11:03 Ответ
# цитата truba:
И голень повыше на 100 и не вдыхать на сотне вольным стилем.
Да но согласитесь что в лпавании "физуха" не так уж и важна бывает "дрищи" дают много форы "бройлерным кочкам" вот я думаю может и в гребле все так же и техника и на коротке и на марафоне, крайне важна.. Но в плавании все ясно, очевидны ошибки (дыхания не хватает например) а в гребле все как то туманно (возможно просто по тому что гребля не так массова как плавание.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#478 Дата 31.07.2022 12:08 Ответ
Вчера мне удалось таки словить зацеп на своем пока простом весле и вот что обнаружилось - протягивать себя относительно точки опоры на все доступное мне расстояние я в общем случае не могу. Вернее могу, но перехожу в анаэробный режим или достаточно быстро забиваюсь и через сто-двести метров халявлю отдыхая. Приходится частИть. При этом из за короткой проводки нет гармоничного перетекания фаз движения одно в другое и подъем весла я начинаю раньше, чем было бы оптимально. Если уменьшаю длину весла (кстати отлично работает), то появляются бурунчики, зацеп перестает быть таким жестким, но появляется плавность и гармония в движении. Так же пока пытаюсь экспериментировать с шириной хвата, но на Сап-е с этим сложнее, т.к. приходится больше нагибаться, что опять же таки потеря энергии.

Поэтому пока мое может быть и не правильное мнение что техника в какой то степени вторична. Основной упор на свойствах лодки и офп гребца. К слову в плавании на длинной дистанции почти так же (опять же по моему мнению) - способность держать обтекаемую форму архиважна, важнее чем способность захватывать воду, т.к. на больших дистанциях сил протащить этот захват уже не остается. Марафонцы с технической точки зрения оптимальности захвата и вкладывания в него всей энергии плывут кмк весьма халявно. Более того, даже удержание максимальной скорости противоречит принципу "на дальность". т.к. сопротивление растет как квадрат скорости.

Отредактировано: truba 31.07.2022 12:09
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#479 Дата 31.07.2022 14:13 Ответ
# цитата truba:
Вчера мне удалось таки словить зацеп на своем пока простом весле и вот что обнаружилось - протягивать себя относительно точки опоры на все доступное мне расстояние я в общем случае не могу. Вернее могу, но перехожу в анаэробный режим или достаточно быстро забиваюсь и через сто-двести метров халявлю отдыхая.
О!
Т.е. без некоторой минимальной физухи реализовать "правильную" технику на такой-то лодке с таким-то веслом просто не выйдет.
Интересно, что если посчитать среднюю скорость на обеих участках: правильном и отдыха, то очень возможно, что эта общая средняя скорость окажется ниже, чем могла бы быть с менее эффективной техникой короткого весла(например) но на верхней границе аэробного обмена, а энергозатраты меньше. Или я не прав?

# цитата truba:
Марафонцы с технической точки зрения оптимальности захвата и вкладывания в него всей энергии плывут кмк весьма халявно.
Бегуны марафонцы тоже весьма халявно, но у них задача другая. Не реализовать максимально эффективный(КПД) бег вообще, а не закислиться и бежать быстрей соперников.

# цитата truba:
Более того, даже удержание максимальной скорости противоречит принципу "на дальность". т.к. сопротивление растет как квадрат скорости.
Хуже. В кривой сопротивления реальной лодки есть горбы и впадины. Но это не главное. Главное, на мой взгляд, определить, что есть усталость в случае туриста, которой НЕ ДОЛЖНО быть. Усталости, в марафонском смысле исчерпания гликогена, недолжно быть, потому что завтра все снова и послезавтра... Тут видимо нужен еще более экономный режим. И второй критерий поиска оптимума нужен, а то скорость будет нулевой.
На мой взгляд, получается, что для конкретного гребца надо подбирать лодку весло и скорость под продуктовую раскладку.))) Переключателя передач то нет. Либо искать субоптимальную скорость и адекватную ей технику с имеющимся снаряжением.
 Dersu
Тверь
сообщений: 830
#480 Дата 01.08.2022 14:19 Ответ
# цитата Ali:
Либо искать субоптимальную скорость и адекватную ей технику с имеющимся снаряжением
Ну, да.
Благо поддерживать крейсерскую скорость достаточно легко. Весь сыр-бор из-за 0.3% ускорения.
На месте Гриши и Оксиноида я бы, для начала, веслами поменялся.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024