XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сколько надо сплавных судов для счастья?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#81 Дата 24.11.2022 17:48 Ответ
# цитата Dersu:

Есть друзья с приличным набором даже не рек, а регионов. И у них вообще нет своей лодки. И весел нет. Ходят матросами . Хорошей компанией.


Поесть то хоть с собой берут???

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#82 Дата 24.11.2022 17:49 Ответ
# цитата Dersu:
Есть друзья с приличным набором даже не рек, а регионов. И у них вообще нет своей лодки. И весел нет. Ходят матросами .
я тоже знаю несколько девок, которые регулярно ходят на речки, но у них нет даже своего спальника. Не говоря уже о палатке и пенке.

Клоунам по пятницам не подаю.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#83 Дата 24.11.2022 17:49 Ответ
# цитата Boroda63:
Не стареют душой ветераны - года идут, мечты всё те же.

Адресат не понял🤣🤣🤣🤣

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#84 Дата 24.11.2022 17:51 Ответ
# цитата ГеннадийО:
но у них нет даже своего спальника. Не говоря уже о палатке и пенке.

Все включено!!

Но однажды, им придется брать все, кроме лодки. Если они чего-то захотят. Всему своё время.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 24.11.2022 17:53
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#85 Дата 24.11.2022 18:18 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ты не понял, я этим переболел, разве только на соревах каких позволяю...

Дык, это я не чётко свой пост сформулировал...
Глянь его снова и внимательно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 24.11.2022 18:18
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 552
#86 Дата 24.11.2022 18:20 Ответ
# цитата ГеннадийО:
я тоже знаю несколько девок
"А можно всех посмотреть?"
# цитата wlkw:
Но однажды, им придется брать все
Лет в сорок...

Шуя 1 и Спектр 340 в арсенале... В зависимости от характеристик водоемов.

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
Отредактировано: Hlebnik73 24.11.2022 18:24
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#87 Дата 24.11.2022 18:29 Ответ
# цитата wlkw:
Поесть то хоть с собой берут???
Да все по Олд скулу. Раскладка, двуручные пилы, чугунная коптильня. Катамаранщики от рождения. Сейчас уже смешались с байдарочниками. Собственно у меня все начиналось, когда только спальник свой был. За полдня до поезда предложили замену на четверку. Сразу Мзымта доолимпийская сверху.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#88 Дата 24.11.2022 20:46 Ответ
Для полного счастью лодка нужна одна, но под попой и на хорошем (в кайф) маршруте.
А количество "в кладовке" роли не играет.
Из последнего больше всего кайфа дал Манул. Это из разряда хочешь сделать хорошо, сделай сам. Хотелось полный универсал эля экспедиционного пакрафтинга и он получился. И главное, что на нем получилось давно задуманное, сходить с сыном в нормальный легкоходный пеше-водный маршрут. Чтобы и пешка по кайфу и вода в удовольствие. Авось руки дойдут до однушки и тогда можно смело продавать все накопившиеся "в кладовке" пакрафты.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#89 Дата 24.11.2022 23:29 Ответ
# цитата Mormus:
Из последнего больше всего кайфа дал Манул. Это из разряда хочешь сделать хорошо, сделай сам. Хотелось полный универсал эля экспедиционного пакрафтинга и он получился.
а где то есть о нем более подробно?
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#90 Дата 25.11.2022 02:09 Ответ
# цитата wlkw:
Но однажды, им придется брать все, кроме лодки. Если они чего-то захотят. Всему своё время.
Неплохо, в "оригинале" так "В 20 лет ты ещё можешь чего-то добиться одними пылкими взглядами, в 30 — своей интересной личностью, но в 40 тебе нужны деньги и слава"
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#91 Дата 25.11.2022 11:04 Ответ
# цитата Ouzer:
а где то есть о нем более подробно?
А что именно нужно подробно?
У себя в ВК я выкладывал по нему фотки и инфу. Делал-то для себя.

Вес 3.8кг в полном комплекте (т.е. на каждого меньше 2 кг =).
Длина 390, ширина 85-90. В воде только катамаранная часть, т.е. две "сосиски", поэтому идет очень бодро (не как пакрафт) и ветром не сильно сдувает. "Закаячка" работает только в порогах.
Шкура из разных материалов от дайнимы до кордура с силиконом на "лыже". Баллоны 70D c ТПУ.
Рамы как таковой нет. Распорками работают трекпалки.

Надо пожалуй отдельную страничку сделать, а то спрашивают регулярно..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 25.11.2022 11:11
 Yesша
РњРѕСЃРєРІР°
сообщений: 90
#92 Дата 25.11.2022 11:39 Ответ
цитата:
Расскажите про свой парк судов, не простаивают ли они, может быть, что-то уже марально устарело

У меня альпака, байдарка Легор и 4 неразборных каяка. Слаломник, родейник и 2 сплавника - но для полного счастья я хочу себе еще парочку! :) игровухи остро не хватает
ну и трое из моих каяков почтенным возрастом за 20 лет, такими и купила задёшево :) Сплавник я уже обновила на более современную модель, теперь мечтаю найти родейник помоложе моего NRG. И слаломник посовременней формой, чем моё древнее чудовище, которому я и модели-то толком не знаю drive.google.com/file/d/1NEE...

Как и где это всё хранить, проживая в чужом городе - отдельный вопрос :)

Отредактировано: Yesша 25.11.2022 11:42
 Yesша
РњРѕСЃРєРІР°
сообщений: 90
#93 Дата 25.11.2022 11:54 Ответ
И да, добавлю про сплавные каяки ,

Моя почтенная старушка wavesport Y, 276 л обьема. Ей не менее 20 лет и 2х хозяинов передо мной, 4 года назад она ко мне попала даже целой, без трещин и заварок, только с многочисленными царапинами. Я разбила её драгоценный носик, когда в Сомнительном на Кутсе при попытке забуфить добилась ровно противоположного результата!и нырнула свечкой глубоко на дно. Трещину заварили там же, но с тех пор она пару раз расходилась снова, увеличиваясь с каждым разом :(

Моя юная красавица-малышка puranha burn 3 размера S и обьёма...таддам, 224 л. Самый маленький сплавной каяк из всех мне известных . Эту лодочку (именно эту модель и именно такого, сверхмалого размера) мне настойчиво советовал Раздолбай - и я до сих пор не уверена, что он на до мной не прикалывался :)
На простой воде она супер , я на новой лодке была пока только на сентябрьских Теберде-Зеленчуке. Но как я в ней себя буду чувствовать на сложной воде - вопрос.

Отредактировано: Yesша 25.11.2022 11:57
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#94 Дата 25.11.2022 12:04 Ответ
# цитата Mormus:
Надо пожалуй отдельную страничку сделать, а то спрашивают регулярно..
Было бы здорово, интересное же решение. А то спрашивать и в следующем году будут, тем более и новая походная практика по нему появится, наверно.
Интересно, чтобы "в воде была только катамаранная часть" - наверно, сантиметров на 15-20 надо дно поднимать и не давать ему провисать под грузом? Если, это, конечно, не фигура речи, или некое упрощение, что дно тоже в воде, но баллоны - глубже. Кстати, а в структурах как такой катобайд себя ведет - поганки, водовороты его с курса не сбивают, не цепляют за баллоны, не приходится подруливать?
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#95 Дата 25.11.2022 19:38 Ответ
# цитата Ouzer:
Интересно, чтобы "в воде была только катамаранная часть" - наверно, сантиметров на 15-20 надо дно поднимать и не давать ему провисать под грузом? Если, это, конечно, не фигура речи, или некое упрощение, что дно тоже в воде, но баллоны - глубже.
Это не фигура речи. Нижняя палуба естественно не в воде, а выше и цепляет ее только на хороших валах. Проблем с провисанием не было. Палуба натягивается довольно жестко. При этом сидишь на сиденье которое натянуто еще выше.

# цитата Ouzer:
Кстати, а в структурах как такой катобайд себя ведет - поганки, водовороты его с курса не сбивают, не цепляют за баллоны, не приходится подруливать?
На бигволюме, где это актуально я его не пробовал. Но проблем, думаю, будет не более чем у ката двойки. Шиверки уровня 3 кс, можно идти вообще не глядя. Порожки бодро и в кайф. Мелкие бочки, не тормозя, просто давит как танк и не обращает внимания.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#96 Дата 25.11.2022 19:49 Ответ
# цитата Mormus:
Это не фигура речи

Очень интересно. Я так понимаю, что диаметр баллонов более 32 см. Дно не надувное и его натяжение формируют трек. палки?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Дмитрий С
сообщений: 738
#97 Дата 25.11.2022 22:28 Ответ
# цитата t1ourist:
Расскажите про свой парк судов, не простаивают ли они, может быть, что-то уже морально устарело.

Мой парк можно разбить на три направления:
1. Походы семейные, слабобеловодные, паводок
- большой Каньон 2+, вдвоем и с ребенком и с грузом. средняя полоса, Карелия и даже была Ладога (медленно, но с уверенностью, что не кильнусь с ребенком)
- Т-40 маленькая двушка Карелия, средняя полоса, несложный Кавказ
- Каньон-Спорт 2 штуки - паводок, несложный Кавказ, Карелия и вообще на все случаи
В семье три капитана, выбор судов от участников похода, чаще две двушки
2. Спорт. Водные рогейны, Ночная Прагулка
- Лагуна 440 если один
- Лагуна 540 если вдвоем
-Лагуна 400 спорт в паводок
В чистой гребле можно идти на уровне Тайменя, Ладогу и Вектор можно догнать только если экипаж на них "так себе". Можно сыграть на волоках.
Кроме того, на этих лодках можно ходить в небольшие походы по гладкой воде, но без малых детей.
3. Прошлое - каркасники "Вьюн" и "Таймень" с которого все начиналось. Уже морально не готов таскать каркас и собирать. А еще есть Д-1 1956 года выпуска. Выкинуть раритет жалко, ищу музей байдарок, чтоб отдать в хорошие руки.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#98 Дата 25.11.2022 22:54 Ответ
# цитата Boroda63:
Очень интересно. Я так понимаю, что диаметр баллонов более 32 см. Дно не надувное и его натяжение формируют трек. палки?
33,5см.
Дно не надувное и да, натягивают трек палки, хотя можно и деревяхи вставить. Там, в принципе, натяжение не только палки создают, но и непосредственно давление работает.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 sqaer79
Московская область
сообщений: 63
#99 Дата 30.11.2022 11:53 Ответ
1.Пакрафт для пеше - вело - водных походов
2 Шую для озер и рек Центральной России и Ладоги )
3 Морской Каяк для скорости и пушествий
4 Лодку ПВХ с веслами для семьи от 3-х человек ( желательно с мотором )
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 306
#100 Дата 01.12.2022 02:57 Ответ
Викинг-3.4нд и... все... Универсал для всего и вся.
В планах В-3.4 из ТПУ с декой от Володи Логинова

Отредактировано: zhekaden 01.12.2022 02:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024