XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сходили на Поньгому
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#41 Дата 01.06.2021 12:15 Ответ
цитата ZindOlog:
Поньгоме сестра родная и камни там родственники
Ну, у меня таки сложилось очучение, что (в июне, во всяком случае) воды в Калге таки поболее будет - "регулятор" там сверху сииильно больше.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#42 Дата 01.06.2021 12:49 Ответ
vuk,
цитата:
цитата ZindOlog:
к примеру так
Если память мне не изменяет, это Калга и результат наматывания на камень.
Нет это случилось ещё до камня на валах. Опендек без самоотлива в хороших валах и при неопытности экипажа. На камне баллон был уже без воздуха.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#43 Дата 01.06.2021 12:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну, это если она будет без ванны. А чего б ей не быть с ней?

Ну с ванной она будет только в случае аварии, ибо у шуи неплохой фартук и юбка, натягиваемая на кольцо.

Но я что то не пойму с Поньгомой, река вроде малорасходная, пороги летом скорее шиверки чем прям пороги кроме нескольких исключений, там полную ванную то получится набрать даже в опендеке?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.06.2021 12:52
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#44 Дата 01.06.2021 12:53 Ответ
цитата Валерий В:
Нет это случилось ещё до камня на валах. Опендек без самоотлива в хороших валах и при неопытности экипажа.

А можно подробнее, что именно произошло?

Заграница нам поможет!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#45 Дата 01.06.2021 13:01 Ответ
цитата ZindOlog:
Карелия Поньгомообразная не для каркаса "придумана"

A вот смотрел бы в другую сторону, фото было бы поинтереснее.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#46 Дата 01.06.2021 13:01 Ответ
цитата Валерий В:
На камне баллон был уже без воздуха.
Видимо, память таки слехка загуляла. Либо почему-то момент не отложился. Впрочем, я в то же самое время был сам несколько занят вылавливанием себя ниже того же порожка.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#47 Дата 01.06.2021 13:04 Ответ
цитата Lekka:
Но я что то не пойму с Поньгомой, река вроде малорасходная, пороги летом скорее шиверки чем прям пороги кроме нескольких исключений
Это начало июня, конкретно это - 9 июня. С водой там - в самый раз. А тут Шуя без фартука. Она из каждого более-менее порога или шиверы с валами выезжала в виде ванны с водой.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 01.06.2021 13:04
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#48 Дата 01.06.2021 13:14 Ответ
Основные два пункта:
1 мало опыта у экипажа. Видимо была первая река с хорошей водой и течением. Они шли туда-куда течёт вода. А вода их несла по всем валам.
2 фартука на Шую не взяли.

Отредактировано: Валерий В 01.06.2021 13:15
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#49 Дата 01.06.2021 13:24 Ответ
цитата Валерий В:
Основные два пункта:
1 мало опыта у экипажа. Видимо была первая река с хорошей водой и течением. Они шли туда-куда течёт вода. А вода их несла по всем валам.
2 фартука на Шую не взяли.

Все-таки не очень понятно, как такой разрыв произошел, особенно на валах, налетели на что-то все-же? Интересуюсь как владелец шуи-1 :)

Отредактировано: alkubik 01.06.2021 13:26
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#50 Дата 01.06.2021 13:32 Ответ
Подозреваю, что в самоотливной плоскодонке может быть скучно, как в порожках, так и грябать на плесах. Это с одной стороны, с другой стороны сделать ивент слишком уж интереным и заниматься в полях капитальным ремонтом шуи категорически не хочется. С викингом я бы даже не раздумывал, но викинг есть только в комплектации лайт опендек, что здесь определенно неуместно .

Вобщем думаем дальше .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.06.2021 13:34
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#51 Дата 01.06.2021 13:36 Ответ
Мои предположения: Лодка - большая ванна+ вещи + люди+ большие валы. Порвалось у крепления сидушки сантименров 5, на фото видно. Может в этом месте был ослаблен ПВХ или брак. Удары лодки при встрече с валами на быстром течении + вес человека. Сам был в другой лодке и всех подробностей не знаю. Наблюдал заплыв со стороны и малость учавствовал в спасении и ремонте.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#52 Дата 01.06.2021 13:38 Ответ
цитата Валерий В:
Лодка - большая ванна+ вещи + люди+ большие валы. Порвалось у крепления сидушки сантименров 5, на фото видно. Может в этом месте был ослаблен ПВХ или брак.

Т.е. просто плыли по валам и порвало баллон от нагрузки, не было наматываний на бревна/камни или ударов?

Заграница нам поможет!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#53 Дата 01.06.2021 13:40 Ответ
цитата Lekka:
Подозреваю, что в самоотливной плоскодонке может быть скучно, как в порожках, так и грябать на плесах.
В июне - было нормально на этом самом. Что на Поньгоме, что на Калге. За июль ничего не скажу, не был.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#54 Дата 01.06.2021 13:52 Ответ
цитата Lekka:
не было наматываний на бревна/камни или ударов?
Ну, к камню-то их прижало в конце. Каменюка там хорошая посреди русла стоит: vuk.website/photo/picture.ph...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#55 Дата 01.06.2021 14:07 Ответ
цитата vuk:
Ну, к камню-то их прижало в конце. Каменюка там хорошая посреди русла стоит: vuk.website/photo/picture.ph...

Непонятно, а прижало уже после разрыва баллона или порвало после столкновения с камнем?

Там я смотрю еще и Илекса шла, и вполне без последствий .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.06.2021 14:09
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#56 Дата 01.06.2021 14:11 Ответ
цитата Lekka:
а прижало уже после разрыва баллона или порвало после столкновения с камнем?
Я почему-то думал, что разрыв случился в результате прижатия, но Валера говорит, что я не прав.

цитата Lekka:
Там я смотрю еще и и Илекса шла, и вполне без последствий .
Зато килялась.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#57 Дата 01.06.2021 14:16 Ответ
цитата vuk:
Зато килялась.

Ну куда же без этого, особенно летом, зато не скучно .

Заграница нам поможет!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#58 Дата 01.06.2021 17:01 Ответ
Баллон бахнул до прижатия к камню. Перед камнем у правого берега было в воде дерево, под которым пронесло лодку и человека. Далее лодку малость прижало к камню, Саня вылез на камень и ждал команду, когда можно отпустить лодку, т.к., как спасали не только Шую Если точно помню, то где то в первой трети или середине порога. Наблюдал в улове у левого берега. Прошло уже много времени и всего не вспомнишь.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#59 Дата 01.06.2021 17:06 Ответ
цитата Валерий В:
Баллон бахнул до прижатия к камню. Перед камнем у правого берега было в воде дерево, под которым пронесло лодку и человека. Далее лодку малость прижало к камню, Саня вылез на камень и ждал команду, когда можно отпустить лодку, т.к., как спасали не только Шу

Целый триллер . Вобщем причины разрыва баллона видимо неизвестны.

Заграница нам поможет!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#60 Дата 01.06.2021 17:07 Ответ
В итоге всех спасли, Шуе произвели ремонт, сделали днёвку, баню, покатушки на Гриве, на разных лодках для желающих, я, сломал дорогое АТ-тое весло коленвал при выходе на слабую струю в конце порога у космонавтов, которое после долгих процедур и переписок заменили в Падлере, за это им отдельное спасибо!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024