XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р. Берёза (Тверская)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#1 Дата 22.11.2013 19:30 Ответ
Как обычно пишут в мемуарах (апосля свершившегося факта, когда сотоварищи все отвалились накануне отъезда ввиду объективных причин: мокро, грязно, холодно, да и вообще лодку опять сушить в квартире - мама не одобрит, а тут еще жена подкалывает - ну что, опять один что ль поедешь - не отступать же - позади Москва) возникло желание забуриться куда-поглуше, чтоб без людишек, подумать о вечном, прильнуть, так сказать, к корням (что случилось, в результате, буквально!) - глянул на космокарту, а мест таких куча и не так далеко, например всего в 300 км от Москвы течет славная речка Береза, про которую ничего не известно. Ну вот и съездил. Итак, смотрите оду тверскому буреломингу (по аналогии с налимингом): клип
P.S. А кильсон у Викинга погнул аж в двух местах (в том числе и в месте соединения болтом) - трубка под замену.

Отредактировано: Капитан-фотограф 20.04.2021 10:32
 my precious
сообщений: 259
#2 Дата 24.11.2013 13:50 Ответ
Классные фотки, можно по подробнее пожалуйста
о маршруте,подъезды, отъезды, населенка и прочее
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#3 Дата 24.11.2013 22:23 Ответ
Речка может быть интересной для любителей глухомани (за 3 дня встретил одного охотника и двух рыбаков у единственной, выходящей к реке, дер.Цыганы, еще один дом видел на высоком косогоре поодаль от реки). Деревни есть (иногда слышны лай собак и петухи), но где-то за полосой леса. Верхний участок от д. Сидорово до жд. станции Мостовая маловодный и завальный - 11 обносов, каждые 100-200 м (особенно первые 5-8 км) приходится преодолевать деревянные преграды - пролезать, перепрыгивать, перекидывать лодку или пилиться. И не удивительно, поскольку ширина реки 4-6 м. Если воды налить на полметра-метр - проще не будет. В межень здесь мелко, сейчас после дождей глубина около метра, на перекатах и меньше, но днищем камни не задевал, дно песчаное, берега высокие, сухие - не болото, встать лагерем можно везде. После впадения правого притока р. Витка, сопоставимого по расходу в устье с самой Березой - воды уже достаточно для любых байдарок и в межень, ширина реки местами до 10 м, но есть и узкие места, завалы попадаются вплоть до Мостовой, но уже не обносные, можно пролезть. Подъезды удобны для лошадных и безлошадных: д. Сидорово в 5 км от жд.ст. Оленино (прямой поезд Москва-Великие Луки) и в 10 км от М9 Москва-Рига - до деревни дорога асфальт. Таксисты дежурят прямо у вокзала. Машину оставлял прямо в деревне. Собираться удобно ниже Сидорово - 500м - мост и брод. Первоначально хотел начать от д. Спас-Береза (название красивое), но там к реке не подступиться, и мост выше по течению тоже неудобен. В Спас-Березе единственный жилой дом оказался закрыт - людей не было. Станция Мостовая - река протекает в 200 м от платформы, улица Вокзальная, часть домов брошены и можно пройти прямо через огороды к берегу реки. Я собирался чуть раньше перед мостом, но мне удобно грузиться рядом с дорогой и станция мне не нужна. Мостовая и рядом поселок Мирный в 5 км от той же трассы М9 (грейдер). Уехать отсюда можно тем же поездом или местной дизельной кукушкой - 1 вагон, который проходит раз в день от ст.Русаново до Ржева и обратно. Я на ней доехал до Оленино (когда возвращался к машине). Другой вариант - дотопать или подброситься до трассы и там сесть на проходящие автобусы (в Мирный они не заходят, а в Нелидово и Оленино - да). Можно начинать сплав и от Мостовой и идти почти до устья - д. Новоселки, оттуда выбрасываться в Нелидово 22 км (оживленная автодорога между РЦ Белый-Нелидово), далее те же поезда. Но если начинать от Мостовой, то удобно стапелиться не у станции посреди деревни и мусора, а пройти или проехать по дороге 1 км до след. деревни Кострово, там низкий мостик на шивере, который все равно обносить и разрушенная плотина со сваями (последние два видеофрагмента в ролике. Вот там сборы делать удобно и никто не мешает. Береза отнюдь не стоячая, есть несколько приятных шиверок, в паводок здесь будет весело.
Собственно фотоальбом находится здесь

Отредактировано: Сэм 24.04.2014 23:28
 Налим
сообщений: 1686
#4 Дата 25.11.2013 15:33 Ответ
цитата cuks66: "Смотрите оду тверскому буреломингу (по аналогии с налимингом)..."

Да, слово налиминг понемногу становится народным... Приятно, мррр!..
Спасибо, Володя, за интересный клип с не менее интересной музыкой. Она, кстати, очень напоминает вступление к "Shine on your crazy diamond" группы Pink Floyd из их альбома "Wish You were here" 1975 года...

А речушка интересная, пожоже, ты первым там побывал. Только при таких завалах поход получился водно-древолазным.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#5 Дата 26.11.2013 00:58 Ответ
цитата Налим:
А речушка интересная
цитата Налим:
Только при таких завалах поход получился водно-древолазным.
Ее бы почистить слегка, аккуратно, чтоб "дикость" не пострадала и обносов поменьше
спортивный бы маршрут получился "колесами в воду" для безлошадных - часто просят подсказать речку, чтоб без населенки и заброска несложная, но почти всегда это взаимоисключающие понятия.
PS Новорижскую трассу М9 сейчас отремонтировали, после Зубцова прям автобан и камер пока нет.

Отредактировано: cuks66 26.11.2013 01:33
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#6 Дата 25.04.2014 00:20 Ответ
Будучи осенью на Березе, я решил вернуться сюда, когда световой день будет подлиннее и продолжить сплав до впадения ее в Межу. И вот мы снова оказались в Оленинском р-не Тверской области. Но начать решили не от Мостовой, а выше (дабы удлинить маршрут) - пройти по ее правому притоку - реке Витка, прямо от трассы М9. Много раз проезжая по этому мосту (294 км знак), я смотрел на Витку, и эта идея мне казалось не такой уж и безумной - во всяком случае Витка не сильно меньше Березы у Сидорово. Тут всего-то 10 км и течет неплохо - наш формат! К тому же привлекала возможность оставить машину прямо у трассы - мотель и АЗС. Дойти планировал до Новоселок, что у устья на автодороге Нелидово-Белый или впасть в Межу и подняться чуть вверх до Монино. Логистика простая: добраться стопом 22 км от Монино до Нелидова, а дальше по трассе на любом междугороднем автобусе.
В этот раз у нас было 2 авто, и прикинув, что 60 км по асфальту - сущий пустяк, разогнали машины, оставив вторую в Монино. Мост у Новоселок оказался неудобным для антистапеля: высокая насыпь, глинистые обрывистые берега, длинный отбойник-ограждение. На стрелке же Березы и Межи - отличное место: край поля в километре от деревни, подходит грунтовка, тихо, можно даже встать на ночлег (все это мы разведали, когда разгоняли машины).
Витка оказалась речкой не простой, обносных завалов было чуть, большую часть удалось преодолеть "не вылезая на берег", но вот маловодье и очень острые камни! - разрез днища 60 см у Викинга 4.7, множество насечек на днище у Щуки-2 и Викинга 3.4. Проводок было мало, после пореза большого Викинга, мы больше перестраховывались Но речка очень понравилась, чем-то напомнила Б.Сестру, впрочем, смотрите клип (1080pHD) и делайте выводы сами.

Отредактировано: cuks66 25.04.2014 00:40
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#7 Дата 25.04.2014 12:07 Ответ
Уже в середине дня 18.04 мы вышли в Березу, а через час сплава 4.7 получает свежую пробоину в месте кармана крепления носового штевня в надувное дно Становимся на ремонт и заодно перекус. К вечеру проходим "сплошную" населенку из 4 деревень (Артеменки, Мостовую, Кострово, Леонову Гору) и за полчаса до темна находим "приличное" место для ночлега. Ниже невидимой (несуществующей?) с воды д. Мякишево Береза входит в высокоствольный еловый лес и начинает падать Да так заметно, что напоминает мне Андому. Очень красивый участок, жаль тянется лишь 7 км до д. Липинское. Только ради этого участка сюда стоило бы приехать. От Липинское река выполаживается, выходит на открытые места - лес теперь встречается нечасто - "кусочками". Пройдя до Межи, могу сказать, что вполне можно заканчивать у жб моста в д. Иоткино, откуда дорога выводит нас к ст. Паникля и дальше на трассу М9.
ПыСы: а по заплатке у входа штевня в над. дно 4.7 получил еще один удар - чуть не сквозной, это место как-то надо усилить. Поможет ли банальная пенка изнутри, и так ступенька... Береза от слияния с Виткой до впадения в Межу - клип

Отредактировано: cuks66 25.04.2014 12:12
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#8 Дата 25.04.2014 22:19 Ответ
цитата cuks66:
это место как-то надо усилить. Поможет ли банальная пенка изнутри, и так ступенька...
Знакомо, лечил так: буква П из 2-х сантиметровой пены, по внешней стороне фаску снять острым ножом, а под весь узел ещё кусок обычной пенки овальной формы.
Сейчас этот узел уже по другому делают - штевень к торцу матраса крепится.
А вообще мой опыт говорит, что надувное дно в Викинге - зло. Единственная заплата у меня, это единственный поход с надувным дном, как ни странно. Продал. С тех пор 3 года самых разных шкуродёров - и ничего.

Отредактировано: Ptyza 25.04.2014 22:23
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#9 Дата 25.04.2014 23:21 Ответ
цитата Ptyza:
Единственная заплата у меня, это единственный поход с надувным дном, как ни странно.
Вот и Михайлов говорит об этом же (с сайта Акваграфики): У «Хатанги» есть одно место площадью 10 квадратных сантиметров, где принцип молота и наковальни работает как в случае классической каркасной байдарке. Это место присоединения кормовой части килевой трубы «Хатанги» к надувному вкладному днищу. В этом месте образуется ступенька, внешне не заметная, но за которую лодка цепляется, когда сползает, с какого ни будь камня или бревна. Это относиться к особенности «Хатанги».
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#10 Дата 13.01.2015 02:00 Ответ
Добавил еще клип, смонтированный из видеофрагментов, снятых на мыльницу, и дающих представление о некоторых быстрых участках Витки и Березы.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#11 Дата 01.04.2015 09:14 Ответ

Отредактировано: костровой 01.04.2015 09:15
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#12 Дата 01.04.2015 20:51 Ответ
Пишет. Это видео недоступно.
 Don
мОсква
сообщений: 357
#13 Дата 01.04.2015 21:16 Ответ
Доступно. Умиротворяюще так. Благостно. Хорошее кино. Спасибо, с удовольствием.
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#14 Дата 01.04.2015 21:18 Ответ
В ютубе?
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#15 Дата 01.04.2015 21:20 Ответ
хороший фильм, спасибо, и речки тоже понравились )) Рукам - зачёт!
 GGvital
Москва
сообщений: 74
#16 Дата 01.04.2015 21:31 Ответ
Вот человек! Все отказались, а он сел и поплыл, да еще такую чудную речку открыл. Спасибо было очень интересно посмотреть.

Жизнь прекрасна на сплаве!!!
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#17 Дата 02.04.2015 08:55 Ответ
Ваятелю фильма спасибо за душевный фильм! Речка тянет к себе и зовёт...
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#18 Дата 02.04.2015 08:59 Ответ
Ого!Спасибо за столь теплый прием!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#19 Дата 02.04.2015 11:02 Ответ
ЗачОт-зачОт!

Точку старта и финиша дайте на яндекс-картах плиз. Ну или просто координату.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#20 Дата 02.04.2015 11:31 Ответ
Каждый видит, пишет, читает, как умеет… Разумеется, прочитала: "В поисках нежных речек".

В фильме есть монолог, где говорят о «брате, который не поехал и не "оторвался"». Недавно услышала даже и такое: в американских школах введен предмет "Добропорядочная жизнь". Тогда посмеялась от души.

За фильм - спасибо автору!
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#21 Дата 02.04.2015 13:27 Ответ

Отредактировано: костровой 02.04.2015 13:34
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#22 Дата 20.04.2021 08:27 Ответ
Прошли Берёзу от Сидорово до Иоткино - 68 км за три дня. В первый день всего 3 часа ходовых. Вода уже упала, но это самый большой уровень, который я здесь застал (я здесь четвёртый раз). Паводок был очень высокий в этом году, в узостях вода поднималась на три метра в среднем течении, все берега в песке, много новых завалов, что было ожидаемо. Но мы в этот раз подготовились лучше и взяли с собой маленькую бензопилу. Поэтому вылезали всего несколько раз для обносов.
Речка в очередной раз порадовала своей дикостью, если идти тихо и не разговаривать, можно встретить крупное зверьё. Нам попались на глаза кабан, волк, енотовидная собака.
К подробностям постов в этой теме добавлю, что после "бурляшечного" участка ниже ст. Мостовая (до д. Липинское) река после высокого паводка не кажется уже такой привлекательной как наверху - выходит на открытые места, кусты в намётах прошлогодней травы и песке, грязно, мокро. В целом становится скучновато. Разработана новая логистика финиша. Через мост у д. Иоткино по пятницам-воскресеньям проходит маршрутка №108 до Нелидово через ст. Паникля в 17-46 (есть в Яндекс расписании). Нужно дойти до остановки на отворотке на деревню. На ней я доехал до Нелидово. Оттуда такси на старт в д. Сидорово. Переночевали ниже моста справа - высокий сухой берег, есть подъезд. Утром выдвинулись домой. Перед мостом справа есть цивильный выкошенный берег, наверху поместье. Удобное место для стапеля, но мы не стали там останавливаться, поскольку предполагалась ночёвка и костёр. Левый берег перед и после моста низковат, закустарен, собираться там неудобно.
Можно подсократить маршрут до предыдущего моста между Новоникольское-Жиглицы. Справа за мостом развесистая одинокостоящая ель, есть выход на хорошую грунтовую дорогу (ходит школьный автобус). Но в этом случае придётся пешком дойти 1.5 км до остановки этой же маршрутки 108 в Новоникольском - она заезжает сюда.
Между Нелидово-Паникля-Оленино курсирует рельсовый автобус, но расписание не удобно для нас: в 14:05 и 4:00 на ст. Паникля в сторону Оленино. План Б был такой (в случае если не будет маршрутки): ночью пройти 11 км до ст. Паникля по дороге и уехать в Оленино. План С: тоже самое в 14:05 следующего дня. Связь в Иоткино есть Теле2, МТС не берёт. На автостоп надежды мало, машины очень редки.
Из Нелидово можно уехать на междугородних автобусах в Тверь и Москву, поездами из Пскова и Великих Лук (расписание с мая).

Отредактировано: cuks66 20.04.2021 09:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#23 Дата 20.04.2021 11:54 Ответ
Кино, кино давай!

Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#24 Дата 20.04.2021 14:03 Ответ
Кино готовится не как в МакАвто: 1 минута видео - 1 час работы, кто монтировал сам, тот поймёт
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#25 Дата 21.04.2021 12:02 Ответ
Короткая версия для тех, кто всё любит делать быстро (и успевать на последнюю электричку домой)

Три дня за 2 минуты: видеоклип
 Сергей70
Москва
сообщений: 317
#26 Дата 21.04.2021 12:09 Ответ
Чудесная речка!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#27 Дата 21.04.2021 12:14 Ответ
Ну вы бобры!
(А короткая версия - очень даже. Иногда стоит и так делать )

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#28 Дата 21.04.2021 12:21 Ответ
Берёза/Ель Замечательный клип! И лодочка новая засветилась;)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#29 Дата 21.04.2021 12:23 Ответ
Какой хороший мостик, на такой мостик хорошо из-за поворота вылетать. Просыпаешься.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#30 Дата 21.04.2021 12:27 Ответ
Я всегда внутренне улыбаюсь, когда ещё по дороге туда меня спрашивают: а мы сможем пораньше завтра вернуться домой, а то гусей некормленный косяк, дети, родители, да и вообще с делами завал...
Да кто ж знает, какие коряги нас там ждут Я её накануне не прокатывал
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#31 Дата 21.04.2021 12:29 Ответ
цитата cuks66:
Я всегда внутренне улыбаюсь...

ЗЛОРАДНО улыбаешься
Я-то с тобой без фонарика даже пописать не пошёл бы

Это моё частное мнение.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#32 Дата 21.04.2021 18:35 Ответ
Linden, лодочка Оказалась черезмерна для таких речек и дней сплава и в транспортном положении не маленькая лодочка Ермак 340. Короч Тайга 280 рулит

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#33 Дата 21.04.2021 18:53 Ответ
Между прочим, нынче существует Ермак-260

Это моё частное мнение.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#34 Дата 21.04.2021 18:58 Ответ
Капитан-фотограф, у него формы чуть не те, что у Тайги. При черенковании он мне не очень понравился. И Тайга сосиска...пролазить там где Бродяга с трудом. Но это не значит что Ермак 260 плохая лодка.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#35 Дата 21.04.2021 19:28 Ответ
объект 092, когда идешь с Володей, любую лодку хочется на ББ поменять
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#36 Дата 21.04.2021 19:34 Ответ
цитата объект 092:
При черенковании он мне не очень понравился.

На тесте был Ермак-300.

цитата Linden:
когда идешь с Володей, любую лодку хочется на ББ поменять

Мне совсем не хочется. Все вещи Володя засовывает и вынимает на сдутой лодке. И припечатывает стеклопластиковым сиденьем (уже треснувшим). Разборное очко надо собирать, вставлять и тоже лучше оберегать от неправильных нажатий. Лучше имхо без деки, раз в час-два отлить открытую лодку совершенно не проблема.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.04.2021 19:39
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#37 Дата 21.04.2021 19:46 Ответ
Linden,

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#38 Дата 21.04.2021 19:51 Ответ
Капитан-фотограф, поставив сидуху разную....Тайгу можно сузить иль расширить...сосисон. А с Ермаком 340 так не получится они склеены по другому...думаю и с 300 и 260 одинаково. Такой формат сплава не на скорость или дистанцию....эйта не Скитулец или ЛОМ...

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 21.04.2021 19:54
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#39 Дата 21.04.2021 19:58 Ответ
Классный клип!
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#40 Дата 11.05.2021 15:30 Ответ
Расширенная версия на 12 минут
по маршруту дд. Сидорово-Мостовая.
На ночёвку встали, отплыв от Мостовой с километр или чуть больше, напротив несуществующей д. Мякишево. Красивый высокий берег. Вид на закат.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#41 Дата 17.09.2021 22:07 Ответ
Второй клип дд. Мостовая - Иоткино 3:32
Весёлый шиверистый участок реки.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024