XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ПВД по Карельской Южной Шуе, верхний участок.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#1 Дата 29.07.2021 15:15 Ответ
Вообщем планируем с друзьями отправится в ПВД по Шуе от автомобильного-жд моста до Соддера. Приехать туда в пятницу в ночи, слоггистировать тачки в Соддер и утром двинуть уже по Шуе на надувных судах, я на Спектре, будет парень на пакрафте скорее всего, остальные на чём нибудь прокатном.
В первый день планируем пройти чуть за Кеняйкоски, скорее всего до Валойне, вопрос к знатокам, насколько это реально? И на след день остаток до Соддера, чтобы около 17:00 быть там, собрать байды и двинуть домой в Питер.
Вообщем основной вопрос к знатокам, насколько реально уложиться в такой тайминг (мой опыт по относительно гладкой воде против ветра, говорит что 40+ км за выходные вполне себе.)?
Тут же маршрут тоже чуть больше 40км выходит.
Второй вопрос, чего там сейчас с водой? Слышал что воды мало, планируем в 20х числах августа идти..
 didim
СПБ
сообщений: 172
#2 Дата 31.07.2021 13:34 Ответ
От трассы до Соддера километров 50 будет. За два дня реально. Вся зависит от того как долго будете смотреть на подсохший Кеняйкоски и думать - проходить или обнести . И еще через Игнойлу обноситься. Но там местный жителль туристов на авто перевозит за деньги.
По уровню воды. Я с 17 по 24 июля сего года прошел Шую от Суоярви до Сойважпорога (это за Матросами) на Викинге 3.6. Конечно воды мало, камней много. Все встреченные мною инструкторы комм. групп жаловались. Но все пороги-шиверы проходимы, включая основное препятствие - Кеняйкоски. Проводок практически не делал, только иногда с камня байдарку стянуть приходилось. Обнести мне пришлось только один порог - Медвежий, он же Малый Кеняйкоси, но это выше Вашей точки стапеля.

Из препятствий на Вашем участке на пороги похожи только Сизовский, Кеняйкоски и с натяжкой Сарикоски. Кумио, который считается непростым при большой воде - в малую воду превращается в шиверу.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#3 Дата 31.07.2021 14:22 Ответ
didim, Спасибо за инфу!)
 vselug
Жуковский (МО)
сообщений: 3
#4 Дата 23.08.2021 18:29 Ответ
Всем привет! А кто-нибудь знает как сейчас с водой на верхнем участке от Суоярви до Соддера?
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#5 Дата 23.08.2021 19:55 Ответ
Ух! Как раз вчера вернулись от ЖД моста, до Соддера, вода есть, сравнить мне не с чем, камни цепляли но не критично! Все пороги на маршруте проходили, ничего (кроме ГЭС) не обносили. Видели Каты и рафты, так что в целом маршрут проходим!
Слышал от тех кому ест ьс чем сравнимать через одни руки, что воды нормально!)
 vselug
Жуковский (МО)
сообщений: 3
#6 Дата 23.08.2021 22:29 Ответ
Спасибо большое! А то лето жаркое сильно переживаем. В начале сентября собираемся.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#7 Дата 23.08.2021 22:32 Ответ
смотря куда собираетесь, если ниже Соддера, то воды нет, рассадник камней, там шиверы длинные очень! недавно от туда люди вернулись, обплевались все, да и местные тоже им сказали, что такого давно уже не было! так что выстраивайте маршрут...
 Udio
Москва
сообщений: 29
#8 Дата 24.08.2021 08:13 Ответ
А если выше Соддера? От Суоярви
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024