XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Прогулка по Писте с 05 по 11 июня
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#1 Дата 14.06.2016 11:14 Ответ
Прошли по Писте с 05 по 11 июня.
Паралельно забрасывалась ещё одна группа, они шли на рафте с мотром+кат2.
Информация для тех кто туда собирается: звонил в пограничникам в Петрозаводск там дама сказала, что Российским гражданам для посещения реки получать разрешение не надо. В Лоухах встретил пограничник и сказал, что нам надо заполнить уведомление на посещение района в двух экземплярах и с двумя списками группы завести в управление(крюк в сторону в районе 8км).
С погодой нам повезло - могло быть прохладнее и дождливее.
Но в этом был пюс- летающих грызунов почти не было, малость поймали их вылет над порогами после Фурляляя, в этот день светило солнце и потеплело, чем они и воспользовались.
Воды в реке было чуть больше чем в мои два предыдущих посещения(август, июнь)
Как ни странно, но в этот раз нам пришлось много клеиться. Дошло до курьёза, когда на Хатанге в середине озера Мандуярви решили отлить воду из лодки, то на берегу получили дырку в баллоне и пять в надувном дне, попали на кусок балки весь в гвоздях + две скобы
Всего нас было десять. Лодки: В 4.7, Гарпун, Хатанга, Каньон Соло, Каньон Экстрим, Одисей.
Команда была дружная, сплочённая и великолепная!!! Всем большое спасибо!!!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#2 Дата 14.06.2016 12:18 Ответ
цитата:
В Лоухах встретил пограничник и сказал, что нам надо заполнить уведомление на посещение района в двух экземплярах и с двумя списками группы завести в управление(крюк в сторону в районе 8км)

В 2014 году ко мне на ст. Лоухи тоже подходил некий человек, типа погранца (в гражданском). Я ему тогда честно сказал, что мы уже едем назад, и он сразу к нам потерял интерес. Хотя это и было правдой, но ведь со стороны не поймешь: сошли с поезда, снаряга и все такое. А вот на заброске в 2014 и 2015гг никто не подходил. Рискну предположить: вам просто не повезло.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#3 Дата 14.06.2016 13:48 Ответ
цитата Валерий В: Команда была дружная, сплочённая и великолепная!!! Всем большое спасибо!!!
О, Да! Спасибо Адмиралу! С таким руководом этот поход приобрел неповторимую ауру, было очень клёво! )) такое впечатление, что провел на отдыхе не с 5 по 11, а как минимум раза в два поболее, столько событий произошло )) Спасибо, Валера!
от себя еще добавлю, что был матросом Гарпуна и поэтому самым умываемым членом команды )) кроме водной части удалось еще немного поэммбэшить )) классно попариться и порыбачить!
 uncia2000
Moscow forever!
сообщений: 330
#4 Дата 14.06.2016 13:56 Ответ
цитата Валерий В:
дружная, сплочённая и великолепная!!!
Во-первых, огромный спасиб нашему адмиралу Валере, который так здорофски организовал данное вод(оч)ное мэроприятие. Все было просто СУПЕР (ну, иногда слегка подводила погода - Писта встретила нас мелкой снэжной крупой при +2 С). Воды на полметра больше чем в 2011-ом, thus валы ф порогах стали децл мощнее, но технически бОльшая часть препятствий стала (ИМХО) проще и почти все пороги шли с наплыва. Мы были на реке первой группой в сезоне (упомянутые рафтеры-катамарасты быстро отстали, несмотря на мотор), т.е. (практически) вся рыба была наша. Many thanks всем Участнегам!!
       
Доброй охоты всем нам, коллеги
Отредактировано: uncia2000 14.06.2016 14:04
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#5 Дата 14.06.2016 15:17 Ответ
Можно конечно говорить, что угодно сойдя с поезда в начале второго ночи, когда к тебе подъезжает заказанная тобой машина и на перроне кроме нас ещё восемь человек другой группы, только зачем? В итоге наш водитель договорился с другим, чтобы он завез и наши документы вместе со своими.
Был там до этого два раза, бычно отдавали погранцам список группы с паспортными данными.
 pdy68
Троицк МО
сообщений: 276
#6 Дата 14.06.2016 16:47 Ответ
цитата oleg kosmos:
провел на отдыхе не с 5 по 11, а как минимум раза в два поболее
Так, пойду в отдел кадров схожу, скажу что ты все уже отгулял в этом году

С уважением Дмитрий.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#7 Дата 14.06.2016 19:07 Ответ
цитата:
Можно конечно говорить, что угодно сойдя с поезда в начале второго ночи

Кстати, тот мой случай это также прибытие где-то около 2-ух ночи. А вот когда поезд прибывал утром, в районе 8-10 ч., то никто не подходил. Не знаю есть ли в этой закономерности какой смысл. Хорошо если эти формальности не напрягают и легко решаются. А если вдруг нет?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#8 Дата 14.06.2016 20:12 Ответ
Знал-бы заполнил и распечатал эту форму дома, а так потеряли минут 15. На вдруг, там есть другие реки к примеру Кереть.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#9 Дата 14.06.2016 20:13 Ответ
цитата:
Так, пойду в отдел кадров схожу, скажу что ты все уже отгулял в этом году
Сразу видно большого начальника.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#10 Дата 14.06.2016 21:39 Ответ
цитата:
На вдруг, там есть другие реки к примеру Кереть.
ВОТ!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#11 Дата 14.06.2016 22:28 Ответ
Ох Валера, Валера завистно то как. Молодцы!!!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#12 Дата 15.06.2016 09:29 Ответ
Юра, зачем завидовать? Выбирай маршрут и вперёд!
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#13 Дата 15.06.2016 09:36 Ответ
Валера, а у вас где-то по дороге проверяли это уведомление? В Пяозерском никуда не надо заезжать?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#14 Дата 15.06.2016 11:48 Ответ
Пограничник вынес бланки, каждой группе по два экземпляра попросил заполнить, отвезти и отдать с двумя списками группы в часть или в комендатуру( куда ехать водители знают, он им объяснял). Он ничего не проверял и по дороге никто не проверял. В итоге наш водитель поговорил с другим и отдал ему наши списки. Вторая группа приехала стапель в течении получаса после нас.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#15 Дата 15.06.2016 13:04 Ответ
цитата:
Прошли по Писте с 05 по 11 июня.
Кстати, а как на Писте с замусоренностью, скажем, по сравнению с Керетью. Последняя, ввиду своей популярности, сильно страдает в этом смысле.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#16 Дата 15.06.2016 13:38 Ответ
На всех популярных реках Карелии мусора к сожалению хватает.
кто-то старается оставить стоянку чистой после себя и убирает за собой, а иногда и за других(закапывает и т.п).
В июне народу ещё мало или нет(холодно, дети учатся, нет грибов, ягод, рыба плохо ловится, т.к. вода большая ...) и мусор если лежит, то обычно прошлогодний.
Если есть желание ходить по чистым, диким местам той-же Карелии, то надо разработать свой новый нехоженый маршрут или выбрать менее популярную реку и впуть.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#17 Дата 15.06.2016 16:41 Ответ
Мероприятие удалось, не смортря на все препоны природы и порывы лодок! Меня река порадовала, хотя и покупаться пришлось спасибо всем участникам! Адмиралу за спокойствие при катострофически убывающем ремкомплекте вдвойне! Мы старались не упасть в грязь лицом, хотя в пороги пришлось окунуть лицо не раз :)))
   
Отредактировано: ЮрийГагарин 15.06.2016 16:44
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#18 Дата 16.06.2016 23:07 Ответ
я так понял, воды много было?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#19 Дата 17.06.2016 09:19 Ответ
Тоже завидую! Мне всегда казалось, что нужно быть очень крутым экипажем чтоб пойти на Писту на двушке.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#20 Дата 17.06.2016 09:33 Ответ
цитата hunter-turist: я так понял, воды много было?
да, воды было не мало )) я помню смотрел миленькое видео, кажется Андрея Wayfaera, про проход порога Семиповоротный... что я увидел в нашем походе... в общем кардинально отличалось )) улыбаться и умиляться совсем не хотелось, примерно посередине порога нас, в общем безальтернативно, пыталось положить, спас синхронный зацеп, на две трети порога у меня уже забились руки грести, корабль не смотря на наличие юбок набрал забортной воды так что мы в ней сидели. ... много было воды, много ))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024