XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Полярный Урал 2020 р.Лонготъеган +
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#1 Дата 02.09.2020 10:47 Ответ
Прошли водную связку
р.Крестовая – р.Немурьеган- р. Лонготъеган – р.Малая Обь
+ было много радиалок пеших и водных. подъем на вершину 866 м, посещение озер и каньонов.
Два участника, суда - Маэстро340 (облегченый) и Эридан.
Заброска до брода через р.Бол. Пайпудына 66-ым.далее активно... Стартовый вес 50-52...
Выброска - катер с п.Халасьпугор до п.Хорасаим,попутка авто до Салехарда.
Полный километраж 198.2 вода, 63.2 пешка, всего 261,4км
Отличная для Полярного Урала погода, пейзажно, атмосферно,много даров природы, достаточно спортивно.
Уровень воды на спортивном участке Лонгота выше среднего(?), возможно, помог единственный дождливый день. Мал.Водопадный не пошли по комплексу причин - недостаточная страховка, мощная 3 ступень и каменистый выход. Других препятствий вполне себе хватило - шиверы,пороги. мощные перекаты россыпи с грядами - 2-3 к.с. сосредоточены на участке от Бованенковской трассы до Бол.Водопадного.
     
Отредактировано: universal 02.09.2020 12:04
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#2 Дата 02.09.2020 11:18 Ответ
Вот я ждала этой темы после обсуждения уровня воды в тамошних местах.

Приглядываюсь я к этой реке - на случай, если захочется больше 1 к. с. на ПУ. Неожиданно, что можно встретить аж целых 3 к. с. вне Малого Водопадного.

Сколько стоил катер? Можно было подняться против течения на вёслах? Выброска там самое непонятное для одного-двух человек.

Отредактировано: Эмма 02.09.2020 11:32
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#3 Дата 02.09.2020 11:53 Ответ
цитата Эмма:
Сколько стоил катер? Можно было подняться против течения на вёслах? Выброска там самое непонятное для одного-двух человек.
В Халасьпугоре местные сами подходят, торг начинается с 4000 до Харсаима, мы уехали за 2000. Из Харсаима маршрутка есть и попутки.
Против течения подняться можно при наличии времени, встречное течение ощущается, мы попали на безветрие, при встречном ветре на надувнушке будет кисло. По мне так самая большая проблема идти на веслах до Лабытнанг это отсутствие нормальных выходов к воде, везде зыбучие пески и подболочено.

Cайт - turtrail.ru
Отредактировано: guom 02.09.2020 11:54
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#4 Дата 02.09.2020 11:58 Ответ
ЗдОрово, но хочется ещё фоток.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#5 Дата 02.09.2020 12:01 Ответ
цитата guom:
В Халасьпугоре местные сами подходят, торг начинается с 4000 до Харсаима, мы уехали за 2000. Из Харсаима маршрутка есть и попутки.

Спасибо. Две тысячи - это вполне приемлемо. Получается, что выброска не очень сложная. Только долговато до Лабытнанг получается: может, надо сразу на самолёт из Салехарда ориентироваться, хоть я их и не люблю...
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#6 Дата 02.09.2020 12:02 Ответ
цитата Эмма:
Неожиданно, что можно встретить аж целых 3 к. с. вне Малого Водопадного.
Видел вашу тему, мои поздравления с маршрутом и погодным бонусом! )))
Я не собирался на ПУ и подключился форсмажорно. Мало читал оперативного. а препятствия оказались серьезней, чем ожидал (в нашу воду).
Ничего запредельного там нет,но от "карельской двойки" отличается сильно - идти надо сходу, часто большое падение, нашпигованность камнями,бочки нормальные,высокие валы на выходах, съезды с мелких каменных горок на грядах, оптимальная линия движения часто не просматривается,в ясный день много препятствий залитых солнцем. Камни не все добрые...
Есть где прилечь, и где попортить судно... Интегрально - 2.5-3 к.с.
цитата Эмма:
После Бованенковской трассы совсем скучно?
цитата universal:
шиверы,пороги. мощные перекаты россыпи с грядами - 2-3 к.с. сосредоточены на участке от Бованенковской трассы до Бол.Водопадного.
Мы еще рыбу ловим...не скучали совсем, больше понравилось,чем выход с Соби или Щучьей.
цитата Эмма:
Сколько стоил катер? Можно было подняться против течения на вёслах? Выброска там самое непонятное для одного-двух человек.
Мы не хотели зависать и отдали поторговавшись по 1т. до Хорасаима,уехать из которого.оказалось сложнее,чем обещалось - маршрутки там ходят избирательно по дням + я думал.что это ближе к Салехарду. Ну,да потом поймали попутку...
Да.можно идти вверх при желании,можно вниз до Аксарки(там.похоже, есть регулярная Газель до рынка в Салехарде.кажется.500-ый номер)
...Обские просторы...

Отредактировано: universal 02.09.2020 12:11
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#7 Дата 02.09.2020 12:07 Ответ
цитата guom:
В Халасьпугоре местные сами подходят
Правильней сказать - к нам сразу подошли... и катеров там много, движуха...
Рядом стартовали до Салехарда местные - лодка набилась с избытком.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#8 Дата 02.09.2020 12:25 Ответ
цитата universal:
оптимальная линия движения часто не просматривается

Вот это не очень хорошо. У меня так на Малой Усе было только один раз. Правда, там было заметно, что полсотни метров прямой реки исчезли из вида, могла бы и озадачиться просмотром по этому случаю. Но скатилась и так.

цитата universal:
в ясный день много препятствий залитых солнцем

Это ещё хуже. Подозреваю, правда, что солнечную погоду на ПУ я на несколько походов вперёд выбрала.

цитата universal:
цитата Эмма:
После Бованенковской трассы совсем скучно?
цитата universal:
шиверы,пороги. мощные перекаты россыпи с грядами - 2-3 к.с. сосредоточены на участке от Бованенковской трассы до Бол.Водопадного.

Это я перепутала участки реки. Я пока только читала один отчёт и смотрела один ролик, так что представление о реке не особенно хорошее. Да и вообще не факт, что я туда соберусь, вариантов даже для Полярного Урала ещё много. Но диспетчер забросчика предлагал съездить именно на Лонгот, когда я искала, к кому подсесть.

цитата universal:
Да.можно идти вверх при желании,можно вниз до Аксарки

Идеально - в любом случае на надувастиках идти придётся туда, куда ветер дует. Но Аксарка в пять раз больше Хорсаима по населению, шансов должно быть больше.
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#9 Дата 02.09.2020 12:39 Ответ
цитата Эмма:
Да и вообще не факт, что я туда соберусь, вариантов даже для Полярного Урала ещё много. Но диспетчер забросчика предлагал съездить именно на Лонгот, когда я искала, к кому подсесть.

На Лонгот классическим маршрутом не очень будет, лучше на Немур если с заброской до воды. Немур полноводнее и цветом как Хадата, а Лонгот мелкий и обычный. Горная долина Немура или Крестовой поинтереснее будет чем на Лонготе. Там довольно быстро из гор можно выскочить, так что имеет смысл покрутиться там, повисеть на каньонах, еще чтото придумать. На выходе из гор до М.Водопадного довольно тоскливая река по сравнению с горной частью, это кусок примерно 20-25км, после М.Водопадного скучать негде. После Водопада довольно долго идут пороги/перекаты, наверное последние километров 10-15 до Хоровинского Сора широко-мелко-тоскливо, на Соре уже природные красоты не дают заскучать.

Мне пройденный маршрут очень понравился, даже больше чем то что мы ходили в 2018

Cайт - turtrail.ru
Отредактировано: guom 02.09.2020 12:45
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#10 Дата 02.09.2020 12:57 Ответ
Буквально вчера смотрел этот маршрут, а сегодня уже на форуме обсуждают. Чудеса!
universal, а сколько дней у вас получилось? Особенно интересует продолжительность водной части. И, если не секрет, сколько по деньгам заброска получилось? В интернетах пишут, что Шишига берёт чуть ли не по 500 руб с человека за километр...

цитата Капитан-фотограф:
ЗдОрово, но хочется ещё фоток.
+1
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#11 Дата 02.09.2020 13:49 Ответ
По статистике я отвечу:
Всего 15 дней
Пешка с радиалками до воды 4 полных дня + заброска до брода Б.Пайпудыны
По воде 10 дней от слияния Крестовой и р.Каньонный, в том числе радиалка на оз.ХарчерузьЛор (полдня туда и полдня обратно)

По заброске вся Шишига до брода 25, чем больше попутчиков тем лучше, дальше мы не спрашивали, там цена накручивается от перевалов.
Водителю можно позвонить: 992404_десять_тридцать, Дмитрий Денисов, он не Ждановский, хотя с ним тоже работает.

Cайт - turtrail.ru
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#12 Дата 02.09.2020 13:53 Ответ
цитата usb-mode:
universal, а сколько дней у вас получилось? Особенно интересует продолжительность водной части.
Думаю, тут guom лучше оветит...
От Крестовой прямо. без радиалок, по воде у нас 9 дней.
То есть, без пешей нагрузки. чисто водно можно уложиться в 7-8 дней. а ориентироваться лучше на 10-11.
Фото и кино чуть позже...
Заброска вездеходно до Немура в этом году.кажется 60т. у Жданова.
То есть по 10т. при полной загрузке.
Соответственно,до оз.Рыбного 25т. на Шишиге. Нам особо выжидать и выбирать не приходилось - могли и пристрять и не сесть на сл. день. С попутными пешеходниками не состыковались - у них человек застрял. в Воркуте и без связи (не знаем,чем кончилось). Доехали до Пайпудыны за 20 на двоих.

Отредактировано: universal 02.09.2020 14:03
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#13 Дата 02.09.2020 14:27 Ответ
цитата guom:
Всего 15 дней
Пешка с радиалками до воды 4 полных дня + заброска до брода Б.Пайпудыны
По воде 10 дней от слияния Крестовой и р.Каньонный, в том числе радиалка на оз.ХарчерузьЛор (полдня туда и полдня обратно)
То есть всего 15 дней включая заброску, пешую часть и выброску? Обнадёживает) Да и стоимость заброски выглядит вполне адекватно.
50 кг у вас же на двоих было?
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#14 Дата 02.09.2020 14:31 Ответ
цитата usb-mode:
50 кг у вас же на двоих было?
Нет...
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#15 Дата 02.09.2020 14:36 Ответ
Отличный маршрут. Километров 25 из 63.2 пешки вы накрутили на радиалках, похоже?
Заброска в данном случае ~30 км "почти шоссе". За день-два пешком проходимо. Но с 50+ оно понятно.
Хочется видео и фоток.
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#16 Дата 02.09.2020 14:39 Ответ
цитата usb-mode:
То есть всего 15 дней включая заброску, пешую часть и выброску?
Да, 3.08 в 6 вечера приехали на 110 и 17.08 были вечером в Лабытнангах, погода позволила сходить 3 больших радиалки(каждая примерно по 1 дню) от которых можно было и отказаться, ну и в конце мы не особо спешили, рыбачили/отдыхали

цитата usb-mode:
50 кг у вас же на двоих было?
Да нет, на каждого, у меня даже побольше... фото-видео у меня гдето 8кг
Большой вес вышел в том числе из-за сумбурных сборов, я готовился на соло, но за 2 дня до старта universal решил присоединиться и собственно пришлось экстренно перепаковываться.
Если по пройденному, то максимальный вес мы таскали только 33км остальное налегке или с облегченкой. Не сказать, что это прям нереально тяжело, одеваешь рюкзаки и идёшь потихоньку...

Cайт - turtrail.ru
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#17 Дата 02.09.2020 15:05 Ответ
Вот это правильное легкоходство!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#18 Дата 02.09.2020 15:35 Ответ
цитата guom:
но за 2 дня до старта universal решил присоединиться и собственно пришлось экстренно перепаковываться.
цитата usb-mode:
Вот это правильное легкоходство!
Да.не связывайтесь со мной ни при каких...
Ссылаясь на старческий возраст, навязываю спутникам петанговые шары,чугунки для плова,незаметно подкладываю продукты и прочая...
цитата usb-mode:
Вот это правильное легкоходство!
Если серьезно,то да, десятку еще можно было убрать,ну и дальше.
Но, в другой раз.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#19 Дата 02.09.2020 15:46 Ответ
Мне больше интересно почему вы с таким весом не рассматривали заброску прямо до воды. Дорого? Или "лучше, конечно, помучиться"?
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#20 Дата 02.09.2020 16:09 Ответ
цитата usb-mode:
почему вы с таким весом не рассматривали заброску прямо до воды.
Нерациональные траты никогда не добавляют настроения. Все рассматривали...
цитата usb-mode:
"лучше, конечно, помучиться
Подход-то красивейший!
К пешке 30км. мы были,просто, готовы - физически и психологически. + мы могли при желании упростить маршрут, убрать радиалки и т.д.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024